Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Потребитель террорист


Shomik

Рекомендуемые сообщения

Ребят, подскажите, что делать, заказчик не принимает заказ, уже 3 недели мучаемся с переделками, сделали даже раньше срока. Претензии заказчика (которые он не вписывает в акт приемки, просто не подписывает акт и ничего писать не хочет, говорит - переделывайте ВСЁ): 

 

1. зазор от шкафа до стены вверху 1 см, внизу зазора нет (замер делался нормально, но к привозу мебели они постелили на пол ламинат, который просто "гуляет"), 

2. зазоры, которые видны под лестницей (не превышают 1 см, заказ - прихожая-купе под лестницу на 2 этаж, ступени открытые - не знаю как объяснить, но от ступени до ступени нет вертикальной перегородки и видно все, что внизу, и чтобы увидеть эти зазоры у шкафа надо как бы очень постараться), 

3. просят закрыть ниши, которые должны быть по проекту открытыми (аргумент - "мы не знали, что это будет так некрасиво")

4. в эту же ассамблею вписали полку для цветов, договорились по высоте сделать ниже первой верхней ступеньки, т.к. она выпирала сантиметров на 5 по отношению к остальным. к приезду установщиков ступеньку сравняли с остальными БЕНЗОПИЛОЙ, и теперь возмущены, что мы ее ничем не закрываем!!! Она и вправду безобразно видна - спил доски необработанный, но мы не обязаны ее закрывать, а они утверждают, что обязаны.

5. Самый главный аргумент: мы вам платим такиииие деньги, что все должно вписаться идеально, не должно быть ни одной щели, и все безобразия их помещения должны быть закрыты.

 

Мы хотим вывезти прихожую, потому что устранишь одно - они находят другое, их вариант - ничего нам не платить, пока не будут устранены все недостатки, не устраним - не получим доплату вообще. У нас горят другие заказы от постоянных и беспроблемных клиентов.

 

У нас договор купли-продажи, в котором нет пункта, что мебель должна встать идеально, в соответствии со всеми неровностями и особенностями помещения. Хотим расторгнуть договор вообще, т.к. связываться с судебными проволочками не хочется, проще вывезти мебель, но вот деньги (предоплату, которая составляет по факту процентов 45 - пошли им навстречу, потому что больше с собой денег не было) возвращать не хочется, а надо, наверное...

 

Или не расторгать договор, оставить им все, что есть, не просить уже эту доплату, раз они не хотят выплачивать ее, но и не переделывать больше ничего... Это лучше, чем будет валяться уже негодный материал (даже в салон не выставишь - шкаф под лестницу, а все лестницы разные) и еще из своего кармана выплатить деньги, которые были потрачены на этот материал... Или в суд идти? Надо ли будет вызывать независимого эксперта, который "ткнет" их в неровности, которые мы не должны устранять, а если и должны, то только за доп. плату? Договор проще расторгнуть, но вот не заставят ли платить еще сверху за моральные издержки, так сказать. Скажут еще, что вы нам ламинат испортили или еще чего, от таких всего можно ожидать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить - когда им переделывают то, что им не нравится - отвечают: "не так!", у нас и материала-то больше нет на их "хотелки"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не надо было во первых, без 100% оплаты вообще к ним что то везти. Это раз. Во вторых, в проекте ЧТО нарисовано конкретно? Размеры габаритные совпадают с заказанными? Если да, то ну их нах, оставляете всё им и в суд, во имя исполнения договора. В договоре же ведь прописано когда и на каких условиях должны оплатить оставшиеся 55%?  

И пожалуй самое интересное:

Вообще непонятно, КАК можно что то кому то ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ без оформления документально какой либо претензии???? Вы сами себе просто петлю на шею накидываете.... Это называется потребительский экстремизм.... А у Вас видимо договор из интернета скачанный...

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас видимо договор из интернета скачанный...

Экий, вы батенька, строгий.

А вопрос-то серьезный "что делать?"

Справедливая жажда возмездия требует навести сглаз, порчу и судебные издержки.

 

Но потеряешь время-раз, потом непонятно, что, собственно, решит суд(а он тоже многоликий Янус и не всегда справедливый, как мы можем посчитать). Можно и виноватым остаться и на дополнительные траты попасть.

 

Забрать в салон-это вообще не вариант, мы ошиблись в размерах пескоструйных зеркал, удалось их пристроить в заказ по себестоимости только через 3 года. (А индивидуальность пескоструйки с индивидуальностью шкафа под лестницу вообще не идет в сравнение).

 

Оставить как есть, без доплаты. Если эти члены потребительской Аль-Каиды согласны, то на мой взгляд, это лучший вариант.

Только с них какую-нибудь бумагу нужно взять, что они довольны и претензий не имеют, так как товар  куплен со скидкой.

 

На таких товарищей многие мебельщики рано или поздно попадают. (А учитывая индивидуальность изделия, они прекрасно понимают на чьей стороне козыри.)

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или в суд идти? Надо ли будет вызывать независимого эксперта, который "ткнет" их в неровности, которые мы не должны устранять, а если и должны, то только за доп. плату?

В начале письменная претензия, потом в Суд (готовьтесь к байде на 3 – 6 мес.). Независимого эксперта надо будет, может даже 2 раза (клиент имеет право выразить недоверие результатами экспертизы и потребовать назначить повторную другой экспертной конторой) оба раза оплачивать услуги будете Вы (вернёт клиент по решению Суда, если решат, что Ваша правота на 100%, если же на 50%, то и вернут только половину суммы).

 

Договор проще расторгнуть, но вот не заставят ли платить

еще сверху за моральные издержки, так сказать. Скажут еще, что вы нам

ламинат испортили или еще чего.

И заставят и скажут и моральный ущерб напишут в сумме, приравненной к «причинению смерти по неосторожности».

Кажется, лучший вариант – оставить всё как есть и не брать остаток, если они будут согласны, о чём – бумажка за подписью сторон (и перекреститься).

А на будущее – см. пост № 28 донкЕхот

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу по порядку, сначала строгому товарищу ДонкЕхоту

 

А не надо было во первых, без 100% оплаты вообще к ним что то везти.

 

мы берем оставшуюся оплату после монтажа, иначе к нам просто не пойдут, т.к. тут у всех так заведено, работаем всего 2 года, но такое в 1-й раз, обычно нормально доплачивают, хотя были клиенты и среди адвокатов-прокуроров-полиции, и терки были, но в итоге оплату мы получали полностью.

 

в проекте ЧТО нарисовано конкретно? Размеры габаритные совпадают с заказанными?

 

Да, проект, правда, без прорисованных ручек и ступеней их лестницы. По проекту исполнено ВСЕ. Акт не подписывают, соответственно идет просрочка? Видимо, придется идти в суд. Оплата в договоре по факту получения или на следующий день.

 

КАК можно что то кому то ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ без оформления документально какой либо претензии???? Вы сами себе просто петлю на шею накидываете....

 

Сейчас заказчик настаивает на заделке щелей между шкафом и стеной и щели, которая видна под лестницей - такой же зазор от шкафа до стены, не знаю, что еще обнаружат потом, если выполним и эту их претензию, а заделку щелей вроде как по ГОСТу мы выполнить должны. Закрывать фасадами ниши - согласна, не должны, как и отпиленную ступеньку, этого мы и не собираемся делать. Просто вымораживают установщиков своими тыканиями в мелочи, перепиливали три детали, чтобы было идеально, потом здрасьте вам - еще это, это и то переделывайте. Сил просто больше нет у парней.

 

А у Вас видимо договор из интернета скачанный...

 
Изначально да, но корректировался с юристами 2 раза, вносились дополнения, теперь уже внесем такой пункт, что допускается образование щелей и зазоров, которые появляются в результате неровностей пола, стен и т.д.
 

потеряешь время-раз, потом непонятно, что, собственно, решит суд(а он тоже многоликий Янус и не всегда справедливый, как мы можем посчитать). Можно и виноватым остаться и на дополнительные траты попасть.

 

Вот и я о том же, не хочется им кроме предоплаты в случае расторжения договора еще и какие-то компенсации моральные или иные возмещать.

 

Оставить как есть.

 

Не знаю, доживем до понедельника, подумаем еще, сходим к юристам, хотя при консультации по телефону обещали, что дело выигрышное в нашу пользу, можем еще и с них судебные издержки вытрясти, да кто его знает, как оно на самом деле будет. Акт, кстати, настоятельно рекомендовали подписать, потому что это просто передача товара, а уж недостатки вписываются и устраняются на основании акта, и еще юрист (адвокат, наш бывший клиент) утверждает, что оплату они обязаны внести в любом случае, а уж потом требовать с нас переделки или компенсации. И за шкварник что ли клиента к акту подтащить и под угрозами заставить расписаться? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сходим к юристам, хотя при консультации по телефону обещали, что дело выигрышное в нашу пользу, можем еще и с них судебные издержки вытрясти,

я в этом вопросе совсем лохушка, но ведь и за консультацию вы хоть тысячу, да заплатите, даже если дело проигрышное?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, лучший вариант – оставить всё как есть и не брать остаток, если они будут согласны, о чём – бумажка за подписью сторон (и перекреститься).

 

т.е. выбрать наименьшее из зол? У нас встреча на понедельник, щели-то заделывать или в этом случае посылать так посылать? Гарантию, соответственно, с изделия снимать? Как это обставить на бумаге? А если и ее не подпишет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и за консультацию вы хоть тысячу, да заплатите, даже если дело проигрышное?

 

да, тысячу, думаете, плюнуть и растереть? вернуть им деньги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее, деньги не надо.  Надо как-нибудь убалтывать оставлять как есть и принимать без доплаты, оформленной как скидка. (хотя начать лучше всё-таки с настоящей скидки, например сейчас 55%, а вы начните с 15%). Может они именно эти 15-20% и хотят оторвать, а мы им сразу и первое, и второе, и десерт. Обойдутся без десерта.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну прямо таки и строгому...

Я то просто через такую фигню проходил. Один в один была байда, разве только что я категорически отказался что либо переделывать без письменной претензии. А претензию могли написать только после подписания о приёмке товара. А вот когда написали претензию, причём необоснованную, то я им в ответе написал, что я подаю на экспертизу и попутно в суд за попрание чести и достоинства и деловой репутации. Потому как что было нарисовано и где какие были размеры , всё полностью совпало,  а то что у клиента полы/потолки кривые - я то тут при чём?? Вот после письма через пару недель пришли и оплатили остаток...Потом пару раз что то наподобие было и теперь ТОЛЬКО после 100% оплаты что то едет к клиенту...

 

Акт, кстати, настоятельно рекомендовали подписать, потому что это просто передача товара, а уж недостатки вписываются и устраняются на основании акта, и еще юрист (адвокат, наш бывший клиент) утверждает, что оплату они обязаны внести в любом случае, а уж потом требовать с нас переделки или компенсации. И за шкварник что ли клиента к акту подтащить и под угрозами заставить расписаться? 

 

Совершенно правильно. Мой Вам совет, если хотите что то дальше  делать, наймите адвоката. Потому как сто процентов у вас выигрышная ситуация. Ну судя потому как вы излагаете. А затраты на адвоката можно будет получить через суд. И ещё момент, мож после того как с этим клиентом начнёт общаться адвокат, то скорее всего всё решиться гораздо раньше.... Я б так и сделал.... Ненавижу таких людей просто. Дело принципа....

Удачи Вам.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее, деньги не надо.  Надо как-нибудь убалтывать оставлять как есть и принимать без доплаты, оформленной как скидка. (хотя начать лучше всё-таки с настоящей скидки, например сейчас 55%, а вы начните с 15%). Может они именно эти 15-20% и хотят оторвать, а мы им сразу и первое, и второе, и десерт. Обойдутся без десерта.

Не пойму? За что скидку то, а? Если сделали КАК в договоре, то за что скидку??? За то что полы кривые или за то что клиент внёс изменения в квартире???  Дулю им таким!

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.. деньги-то у них...

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может они именно эти 15-20% и хотят оторвать, а мы им сразу и первое, и второе, и десерт.

 

А это вполне может быть, они утверждали, что в другой конторе им обещали сделать чуть ли не за полцены от нашей, на мой вопрос - почему тогда к нам пришли? - ответили, что те далеко (в другом городе, ну и проект в той конторе не видели соответственно). У меня все накладные расходы на их прихожую на руках, и предоплата их даже не покрывает :sorry:

 

я категорически отказался что либо переделывать без письменной претензии. А претензию могли написать только после подписания о приёмке товара.

 

Тут клиент категорически отказывается подписывать акт, потому что считает работу невыполненной.

 

Удачи Вам.

 

спасибо! И спасибо всем ответившим, будем думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаете, плюнуть и растереть? вернуть им деньги?

Тут Вам нужно думать. Сумму-то не огласили. Если есть за что бороться + есть возможности (время, деньги, адвокаты) + дело принципа, то до Суда надо дело довести. Если копеечный заказ и время с желанием возмездия отсутствуют напрочь – пробовать «поторговаться скидками».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас договор купли-продажи, в котором нет пункта, что мебель должна встать идеально, в соответствии со всеми неровностями и особенностями помещения.

 

Не Вы ли это написали?

Если да, то я не пойму вообще что Вы с ними цацкаетесь то, а?

Как бы если смотреть немного с другой стороны, то это ОНИ Вам должны что то.А именно деньги. И ОНИ должны бегать за Вами. И Вы по идее теперь должны "капризничать" и думать всю ли неустойку с них требовать или ещё добавить . По идее вот так должно быть. Как только Вы начинаете свято верить в то что клиент всегда прав, готовьтесь к тому , что Вас постоянно-регулярно будут , простите за сленг, иметь по всякому. Если делаете всё по договору, то нех их бояться. 

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Вы ли это написали?

Если да, то я не пойму вообще что Вы с ними цацкаетесь то, а?

Как бы если смотреть немного с другой стороны, то это ОНИ Вам должны что то.А именно деньги. И ОНИ должны бегать за Вами. И Вы по идее теперь должны "капризничать" и думать всю ли неустойку с них требовать или ещё добавить . По идее вот так должно быть. Как только Вы начинаете свято верить в то что клиент всегда прав, готовьтесь к тому , что Вас постоянно-регулярно будут , простите за сленг, иметь по всякому. Если делаете всё по договору, то нех их бояться. 

 

я написала, и это так. я еще писала про терки с представителями всяких органов, которые бывали в нашей практике, до судов никогда не доходило, т.к. эти люди читали договор, пытались склонять нас к заделыванию тех же щелей из-за кривых полов, но после твердого "нет" платили полностью. А тут просто владелец магазина одежды, но, простите, г@внистый, на понтах, не знаю, чего пресмыкаюсь перед ним, хочу подписанный им акт, а уж на основании акта и претензий думать либо о скидке, если найдет дефекты производства, либо о переделке, либо просто требовать причитающееся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но после твердого "нет" платили полностью.

либо просто требовать причитающееся.

Ну и вот.Не боись!

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4.5. «Заказчик» обязан освободить дверные проёмы, убрать крупногабаритные предметы, препятствующие транспортировке мебели в помещение. «Исполнитель» не несёт ответственность за геометрию стен, потолков и пола «Заказчика».
 

4.13. «Заказчик» после полного монтажа мебели обязан подписать Акт приёмки-передачи. В случае если имеются претензии по качеству и комплектации указать об этом в Акте, для того чтобы «Исполнитель» в короткое время мог их устранить.
 

Это в договоре.

 

В прошлом году одну кухню бросил почти готовую. Там правда и сам косячил много. Как-то звезды не так сложились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут Вам нужно думать. Сумму-то не огласили. Если есть за что бороться + есть возможности (время, деньги, адвокаты) + дело принципа, то до Суда надо дело довести. Если копеечный заказ и время с желанием возмездия отсутствуют напрочь – пробовать «поторговаться скидками».

 

Остаток 22400, вроде немного, но и немало. 

 

В прошлом году одну кухню бросил почти готовую. Там правда и сам косячил много. Как-то звезды не так сложились.

 

Так прямо бросили и ушли? 

 

Я вот тут подумала, если клиент не подписывает акт, а я сфотографирую поставленную мебель и вышлю со своего мэйла на рабочий фотки, чтобы можно было определить дату, когда прихожая уже стояла (пусть и с опозданием), тогда получается неподписанный акт вообще ни о чем не скажет, и нам даже на руку, что клиент отказался необоснованно принять заказ? Муж под руку советует: "А потом подождать еще месяц-два и затребовать проценты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остаток 22400, вроде немного, но и немало.

Если клиент  ведет себя безобразно ,забейте на него и забудьте о нем.Время дороже.На таких граблях бывали,знаем.

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если клиент  ведет себя безобразно ,забейте на него и забудьте о нем.Время дороже.На таких граблях бывали,знаем.

 

Ну хорошо, допустим, я забила на клиента, остаток им не оплачен, мы расстались, акт и другие бумаги, например, он не подписал, мы оставим ему мебель и пусть все будет на его совести. А если клиент скажет, что мы ничего ему не привозили вообще, и теперь обязаны вернуть предоплату? Как я докажу, что мебель была доставлена в срок? Искать свидетелей? Собирать товарные чеки на материалы? Адвокат-то мне сказал, чтобы соединяла сразу с ним на стадии переговоров, если клиент будет упираться. Или до такого человеческая наглость не способна дойти - получить мебель меньше, чем за полцены и еще пытаться вернуть предоплату, чтобы вообще бесплатно получилось? 

 

Мой план: в понедельник будет уже другой разговор, все недочеты по нашей вине мы исправить готовы, если их за выходные найдут. Дальше будем совать акт под нос, и пусть так и пишут, как говорят: заделывайте щели и переделывайте все, да еще закройте то, что по проекту не предусмотрено. Фотографирую. А потом я с этим актом и другими бумагами иду к юристам (сначала к одной - у нее первая консультация бесплатно, потом к тому, с кем созванивалась), дальше как посоветуют они. Спрошу про расходы, если там судебные издержки превысят стоимость остатка, то тут надо будет очень хорошо подумать, и, возможно, попридержать свои принципы, поскольку в наших судах возможно все (у меня родственница так выиграла суд с недвижимостью и сама сказала, что знает, что была неправа, но закон грамотные юристы вывернули в ее пользу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправьте не до четы и сделайте маленький столярный подарок,будьте вежливы.может он как раз этого и хочет,такие тоже попадаются

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksij,  добавить почти нечего, одно но...

если вы уже начали переделки, без документальных оформлений, то ..... зоппа.

 

И это, договор надо переделывать на 100% предоплату.  Надо.

 

По факту вы конечно можете доплату после монтажа забирать, но в случае чего это будет дополнительным козырем в вашем рукаве. Как вы этом, например, случае.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...