Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Давайте уже составим идеальный договор по изготовлениею мебели на заказ.


kronamebel

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Быков Владимир сказал:

А у Вас договор подряда?

Нет, договор купли продажи, так для меня как производителя выгоднее с юридической точки зрения. По скольку от услуги клиент отказаться может, а вот от изделия на заказ закон уже не позволяет отказываться.

https://мебель-на-заказ-пермь.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Ildarikgod сказал:

По скольку от услуги клиент отказаться может

В какой момент может отказаться?

 

12 минут назад, Ildarikgod сказал:

вот от изделия на заказ закон уже не позволяет отказываться

Что за закон?

Про договор купли продажи тоже интересно, Вы же выше писали, что какие то проценты закладываете за монтаж. Этож услуги, в чистом виде. Да и акт выполненных работ об этом свидетельствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Быков Владимир сказал:

В какой момент может отказаться?

 

Что за закон?

Про договор купли продажи тоже интересно, Вы же выше писали, что какие то проценты закладываете за монтаж. Этож услуги, в чистом виде. Да и акт выполненных работ об этом свидетельствует.

Дак вы сначала подробно почитайте, что в договоре написано) договор сам по себе купли продажи, но там выделен пункт что услуги по монтажу данной продукции входят в стоимость по этому договору и составляют 5 процентов от стоимости. Можно смешивать в одном договоре и куплю продажу и услуги. У меня было уже много заказчиков юристов и все говорили что договор очень грамотно составлен. 

https://мебель-на-заказ-пермь.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ildarikgod, добрый день. Я задал два простых вопроса, и хотел бы получить два простых ответа, не читая никаких договоров. Не нужно уходить от ответа.

Я Вам по соседски растолкую, дабы Вы не вводили в заблуждение неокрепшие умы.

Все полностью наоборот. По договору купли-продажи, я могу поменять или вернуть все, что угодно. И существуют сроки обмена. Например, обувь, одежда, сложная бытовая техника и пр. и пр., в т.ч. мебель, купленную, не под заказ, например в "Евразии". А вот по договору подряда, такой номер не пройдет. Ни Вы, ни Заказчик не вправе отказаться от исполнения условий договора. Либо мировое соглашение, либо через суд.

38 минут назад, Ildarikgod сказал:

Можно смешивать в одном договоре и куплю продажу и услуги.

Это Вы бабушке расскажите. Любой судья, переквалифицирует, не сходя с места Ваш договор купли-продажи в договор подряда, что бы там не смешивали. Не думайте, что Вы святее папы римского и сможете обвести вокруг пальца суд.

Скажу прямо, значение имеет

- предмет договора

- форма и порядок оплаты

- гарантийный срок

Все остальное давно зарегулировано Законом. "Законом по защите прав потребителя" и ГК РФ.

P.S. Не забудьте, что гарантийный срок на изделие, начнет отсчет после подписания Акта о выполненных работах. И не на секунду раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если Вы в договоре укажите, что исковое заявление можно подавать в Кембриджский районный суд г. Лондона, по месту проживания истца, судить будут в Октябрьском районе г.Перми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир, а у вас есть какой нибудь договор? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Очень хотелрсьбы продолжить общение по данной теме очень актуально.

Сами работаем по договору подряда, при сборке мебели на адресе заказчиком были выявлены недостатки, да тут мы не правы признаем и сказали, что переделаем за свой счет, переделали звоним заказчику он говорит дружелбно, что его нет в городе, потом он не может и т.д все без приреканий и так 21 день!!!. Все же нам удалось исправить недостатки, клиент доволен подписал акт, а потом нам пришла притензия о неустойке в 3% по договору подряда в законе 3% работы не были сделаны в срок! Сумма реально получилась весомая. Очень интересна эта тема и ваш опыт. Плюс ко всему сейчас развелось много юр.конторок которые на каждом шагу они такие претензии напишут чуть ли не за бесплатно и скажут, что отожмем вам деньги еще и подучат как себя вести и что делать. Мы всегда делаем так что бы клиенты оставались довольны и идем навстречу людям, но к сожалению люди разные бывают. Хотелось бы себя подстрахрвать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, RusXX сказал:

Очень хотелрсьбы продолжить общение по данной теме очень актуально.

Сами работаем по договору подряда, при сборке мебели на адресе заказчиком были выявлены недостатки, да тут мы не правы признаем и сказали, что переделаем за свой счет, переделали звоним заказчику он говорит дружелбно, что его нет в городе, потом он не может и т.д все без приреканий и так 21 день!!!. Все же нам удалось исправить недостатки, клиент доволен подписал акт, а потом нам пришла притензия о неустойке в 3% по договору подряда в законе 3% работы не были сделаны в срок! Сумма реально получилась весомая. Очень интересна эта тема и ваш опыт. Плюс ко всему сейчас развелось много юр.конторок которые на каждом шагу они такие претензии напишут чуть ли не за бесплатно и скажут, что отожмем вам деньги еще и подучат как себя вести и что делать. Мы всегда делаем так что бы клиенты оставались довольны и идем навстречу людям, но к сожалению люди разные бывают. Хотелось бы себя подстрахрвать.

Поэтому я и выделяю в договоре отдельным пунктом что монтаж продукции входит в стоимость и составляет 5 процентов. Когда привозим мебель, клиент сразу подписывает накладную что мебель получил, а по факту монтажа подписывает акт выполненных работ. То есть когда клиент подписал накладную при доставке, он соответственно уже подтвердил факт выполнения 95 процентов стоимости договора, даже если будут такие неполадки с клиентом, максимум на что вы рискуете попасть - это пеня в три процента в день (неважно какую сумму пени вы пропишите в договоре, по закону это 3 процента) от 5 процентов стоимости.

Изменено пользователем Ildarikgod

https://мебель-на-заказ-пермь.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.08.2018 в 08:48, Быков Владимир сказал:

Ildarikgod, добрый день. Я задал два простых вопроса, и хотел бы получить два простых ответа, не читая никаких договоров. Не нужно уходить от ответа.

Я Вам по соседски растолкую, дабы Вы не вводили в заблуждение неокрепшие умы.

Все полностью наоборот. По договору купли-продажи, я могу поменять или вернуть все, что угодно. И существуют сроки обмена. Например, обувь, одежда, сложная бытовая техника и пр. и пр., в т.ч. мебель, купленную, не под заказ, например в "Евразии". А вот по договору подряда, такой номер не пройдет. Ни Вы, ни Заказчик не вправе отказаться от исполнения условий договора. Либо мировое соглашение, либо через суд.

Это Вы бабушке расскажите. Любой судья, переквалифицирует, не сходя с места Ваш договор купли-продажи в договор подряда, что бы там не смешивали. Не думайте, что Вы святее папы римского и сможете обвести вокруг пальца суд.

Скажу прямо, значение имеет

- предмет договора

- форма и порядок оплаты

- гарантийный срок

Все остальное давно зарегулировано Законом. "Законом по защите прав потребителя" и ГК РФ.

P.S. Не забудьте, что гарантийный срок на изделие, начнет отсчет после подписания Акта о выполненных работах. И не на секунду раньше.

Я стараюсь руководствоваться своим личным принципом: составляй договор грамотно, но клиент в любой инстанции всегда прав. Так что если взялся работать с людьми в сфере обслуживания, то выполняй свою работу качественно и всегда контактирую с заказчиком. У меня тоже были разные спорные моменты с клиентами, я же не стою над работниками каждую минуту и само собой бывают косяки, но когда идешь на контакт с клиентом и люди видят что директор компании бросил все дела и лично приехал урегулировать ситуацию, то все абсолютно успокаиваются и идут на компромисс. 

https://мебель-на-заказ-пермь.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.08.2018 в 08:22, Ildarikgod сказал:

Поэтому я и выделяю в договоре отдельным пунктом что монтаж продукции входит в стоимость и составляет 5 процентов. Когда привозим мебель, клиент сразу подписывает накладную что мебель получил, а по факту монтажа подписывает акт выполненных работ. То есть когда клиент подписал накладную при доставке, он соответственно уже подтвердил факт выполнения 95 процентов стоимости договора, даже если будут такие неполадки с клиентом, максимум на что вы рискуете попасть - это пеня в три процента в день (неважно какую сумму пени вы пропишите в договоре, по закону это 3 процента) от 5 процентов стоимости.

Извините,мой упрямый коллега, но Вы не владеете вопросом, даже на уровне документооборота. Не говоря уж об отличиях договоров купли продажи и договора подряда, что может выйти Вам боком, в дальнейшем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.08.2018 в 09:34, Быков Владимир сказал:

Извините,мой упрямый коллега, но Вы не владеете вопросом, даже на уровне документооборота. Не говоря уж об отличиях договоров купли продажи и договора подряда, что может выйти Вам боком, в дальнейшем.

Мы в данной ветке форума хотим составить идеальный договор. Если есть какие то замечания, так вы отредактируйте допустим мой договор или выкладывайте уже свой чтобы не разводить споры. Я думаю всем будет интересно увидеть вашу версию. Понятное дело что я мебельщик, а не юрист и составлял договор исходя из тех знаний, что имею в данной области. Основное для меня в договоре было то, что уже много мебели изготавливалось для разных юристов и все говорили что договор составлен грамотно, по скольку раньше со старым договором юристы постоянно просили исправлять некоторые пункты. Так за несколько лет работы путем постоянных доработок договор получился вот такой какой получился)

https://мебель-на-заказ-пермь.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 05.08.2018 в 21:32, Быков Владимир сказал:

А у Вас договор подряда?

Нет, договор купли продажи. Мне юристы посоветовали именно куплю продажу сделать, так в случае судебных разбирательств (надеюсь, конечно, что до такого никогда не дойдет) больше преимуществ будет у меня.

https://мебель-на-заказ-пермь.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
В 06.08.2018 в 06:48, Быков Владимир сказал:

А вот по договору подряда, такой номер не пройдет. Ни Вы, ни Заказчик не вправе отказаться от исполнения условий договора. Либо мировое соглашение, либо через суд.

ГК РФ считает по-другому....
Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда 
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Milly сказал:

ГК РФ считает по-другому....

Здравствуйте. Вы, видимо, тоже не юрист, как и я.

Вот пруфы на комментарии к статье 717, правоприменительная практика, а так же обязанности Заказчика при расторжении договора подряда 

https://www.zakonrf.info/gk/717/

https://rugkrf.ru/st-717-gk-rf

Просто так придя в салон или магазин, Вы не сможете просто так заявить, " вот ваш договор, верните немедленно деньги". То есть откатить ситуацию назад не получится. Придется заплатить, и при этом ничего не получить.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, и - нет, я таки юрист, с сорокалетним стажем работы... 

поэтому знаю и практику, и права сторон. ))) Работать приходится, то защищая интересы одной стороны договора, то другой ))

При одностороннем отказе Заказчика от договора, чтобы не выплачивать ему деньги - не добровольно, так по суду -  придется доказать, что сделано по договору подряда, и собственно, что подлежит оплате Заказчиком, при этом результат работы нужно будет передать Заказчику, а что касается ущерба - его Подрядчику нужно будет доказать. Поверьте, это не всегда просто. Вряд ли подрядчик, изготавливая мебель по разовому договору подряда возьмет банковский кредит, гарантию, привлечет особо ценных дорогостоящий рабочих и т.д. Ну и понимаем, что отказ бывает в различные сроки - если через неделю после заключения договора, это одно, а за 5 дней до даты его исполнения Заказчик вряд ли откажется )

 

 

Изменено пользователем Milly
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.03.2019 в 17:22, Milly сказал:

При одностороннем отказе Заказчика от договора, чтобы не выплачивать ему деньги - не добровольно, так по суду -  придется доказать, что сделано по договору подряда, и собственно, что подлежит оплате Заказчиком, при этом результат работы нужно будет передать Заказчику, а что касается ущерба - его Подрядчику нужно будет доказать. Поверьте, это не всегда просто. Вряд ли подрядчик, изготавливая мебель по разовому договору подряда возьмет банковский кредит, гарантию, привлечет особо ценных дорогостоящий рабочих и т.д. Ну и понимаем, что отказ бывает в различные сроки - если через неделю после заключения договора, это одно, а за 5 дней до даты его исполнения Заказчик вряд ли откажется )

Это очень хорошо, что Вы юрист, но опыт, как мы знаем, не является мерилом квалификации.

Теперь, вопросы и комментарии. Применяемая практика отказа от договора подряда, характерно при строительно-монтажных работах. Например, капитальный ремонт в квартире. Срок исполнения 12 месяцев. Через два-три месяца Заказчик, регулярно посещая объект, приходит к выводу, что , мол, квалификация не та, материалы не те, промежуточный результат не устраивает. Что бы не потерять больше, Заказчик разрывает договор. Результат промежуточной работы остается на объекте и может быть использован при дальнейших работах. Тут мне ясно.

В мебельной индустрии, все немного по другому. Результата промежуточного Вы не видите, материала тоже. Срок по договору составляет 30 -45 дней. Аванс 50%..

Теперь к нюансам, ценообразование в мебельном производстве, представляет такую картину, что себестоимость материалов, как раз и представляет собой сумму 30-70% от цифры в договоре. Счет фактуры подтвердят в суде эти расходы легко, мало того, зачастую, часть материалов( а может и весь объем) уже стоит под складом. Или если нет материалов, то они, обычно оплачиваются в течении недели( срок то ведь небольшой), тут момент отказа Заказчиком очень важен. За неделю, до монтажа, готовность представляет 90%.

Теперь, не буду разбираться в лоерских терминах, что значит "ущерб" и причем тут высококвалифицированные специалисты. Вопрос в другом, я должен буду доказывать в суде, очевидные вещи?? Как например, что бы материал оказался на складе - нужно поиздержаться на транспорт-логистические услуги? Для того, что бы подготовить документы для подписания договора, мне нужно съездить на замеры(порой и не раз), сделать десять(условно, бывает и больше) проектов, подобрать материалы, скалькулировать - то есть поработать. Что бы напилить, окромить, присадить, собрать - мне нужно потратить, энное количество энерго и трудовых ресурсов.  И почему, вообще, я должен это делать? Кто истец, пусть доказывает, что с него взяли лишнего.

В вашей индустрии, с мебельщиками, принято поступать по другому. Дождаться получения результата договора, на объекте. А уж потом, заниматься отъемом и отжимом праведно нажитого, на основании выводов экспертов( в одном моем случае, это была бабуся, вязавшая всю жизнь носки, но имеющая корочку эксперта по всем вопросам). Да и не секрет, что закон по защите прав потребителей, был написан потребителями, для потребителей.

Кстати, а можно его использовать против юристов и адвокатов, за недобросовестно оказанные услуги??? А то, как то несправедливо, все возмещают ущерб за плоховыполненную работу, а юристы - нет. Единственная профессия, в которой платятся деньги, даже за отрицательный результат. Хотя не для никого не секрет, как есть плохие подрядчики - есть хорошие подрядчики, есть плохие Заказчики - есть хорошие Заказчики, а вот юристы - только хорошие.)) Ох уж, эти продуманные евреи, придумавшие эту профессию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Быков Владимир сказал:

Это очень хорошо, что Вы юрист, но опыт, как мы знаем, не является мерилом квалификации.

Milly, не принимайте на свой счет. Не могу судить других, да и не имею права), тем более, по переписке в интернете.))

Важную роль, в квалификации, играет - талант. Хоккеистов много, а Овечкин - один. Да возможности для самореализации у всех разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, если честно, мне не очень интересно. 

Ну сами посудите - вы говорите - "не буду разбираться в лоерских терминах" - а у меня других нет, я ж тот самый "лоер".

Поверьте на слово - дай Бог, чтоб вам не пришлось столкнуться с этим на практике - если дело дойдет до суда, то подрядчику придется доказывать сумму ущерба, какой бы очевидной она не казалась ему, не докажет- вернет деньги. В гражданском праве, в отличие от уголовного, действует презумпция виновности, каждая сторона обязана доказать то, на что ссылается.

Кем бы не был написан закон о защите прав потребителей, и как бы вы к нему не относились - это закон, и суд будет применять его независимо от того, нравится вам это или нет.

О высококвалифицированных специалистах сказано было в качестве примера - для изготовления некой необычной мебели, к примеру, подрядчику пришлось нанимать редкого специалиста, зарплата которого может быть выше зарплаты обычного специалиста, и в таком случае выплаченная такому работнику зарплата - в совокупности с другими условиями, конечно - может являться доказательством размера понесенного подрядчиком ущерба.

Ну и про юристов - юристы также отвечают материально за качество своей работы, как любые исполнители. Просто надо вовремя к ним обращаться )))

На этом позвольте закончить нашу дискуссию - я не обучена профессии мебельщика, вы - юриста. )))

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Milly
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
В 08.01.2014 в 20:27, ДокаФНС сказал:

все ГОСТы неучесть в договорах,но полезно добавить пункты о различии цветов МДФ и ЛДСП к примеру.... или что дно ящиков отличается от цвета ЛДСП

 

не все  идут к юристам ...а очень полезно было бы и сходить...ну или друзей попросить юристов пролистать ваш договор

 

один пункт нашего договора

 

 3.Заказчик обязуется своевременно подготовить
место для установки Изделия. Заказчик обязан письменно предупредить Исполнителя
о наличии скрытых коммуникаций, что является неотъемлемой частью настоящего
Договора(тепло-, водоснабжения, электрические, телефонные и иные сети и
оборудование)в месте установки Изделия.

(кому надь пишите в личку))дадим весь договор

Скинте мне пожалуйста договор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Я сам себе умник, договор делаю сам. От юристов толку ноль, а если окажется, что заказчика в договоре что-то не устраивает, так и пошел он лесом. Я и моя компания себя не на помойке нашли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...