Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конвертация библиотек и материалов из PRO100 в Базис


vasilij

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Раньше я работал в про100. Сейчас хочу освоить базис. В прошке у меня сохранилось много библиотек-мебели, материалов, элементов. Можно ли их использовать как-то в базисе. Как-то сконвертировать или еще что-то. Буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически нет. В принципе, если Вас устроят только трехмерные "скульптуры" этой мебели (т.е. только для вида), то если из Pro100 можно получить, допустим, *.3ds, то потом эти модели можно импортировать и в Базис-Мебельщик 8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически нет. В принципе, если Вас устроят только трехмерные "скульптуры" этой мебели (т.е. только для вида), то если из Pro100 можно получить, допустим, *.3ds, то потом эти модели можно импортировать и в Базис-Мебельщик 8.

Спасибо я понял. В общем можно взять за образец внешний вид в прошке и в базисе ручками сочинить что- то похожее или даже лучше.

Тогда уменя два вопроса. Так как я в базисе пока еще совсем чайник подскажите

Вбазе материалов много полезных вещей. Как из базы взять какую-нибудь и поставить в текущий видб Или это не возможно. Может я путаю базу с библиотеками. И второе . Как изменить текстуру панелей.По умолчанию идет что-то похожее на ольху, а я хотел бы темный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо я понял. В общем можно взять за образец внешний вид в прошке и в базисе ручками сочинить что- то похожее или даже лучше.

И да, и нет. Именно мебель - лучше перестроить в БАЗИСе, а вот если у Вас из Pro100 остались какие-то "украшалки" - вазы, цветы, кресла, стулья, вытяжки, холодильники и т.д. и т.п., то вот их есть смысл с тем же успехом ставить и в БМ8 через импорт.
Вбазе материалов много полезных вещей. Как из базы взять какую-нибудь и поставить в текущий вид
База материалов - это список материалов, фурнитуры и комплектующих. Список. А сами трехмерные модели ставятся из различных файлов (например, фрагментов). Т.е. помимо базы, нужны еще и сами модели в том или ином формате.
Как изменить текстуру панелей.По умолчанию идет что-то похожее на ольху, а я хотел бы темный
Цвет или текстура - это функция каждого материала. Чтобы назначить/изменить - нужно зайти в редактор материалов и назначить Вашим материалам Ваши цвета/текстуры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, и нет. Именно мебель - лучше перестроить в БАЗИСе, а вот если у Вас из Pro100 остались какие-то "украшалки" - вазы, цветы, кресла, стулья, вытяжки, холодильники и т.д. и т.п., то вот их есть смысл с тем же успехом ставить и в БМ8 через импорт.База материалов - это список материалов, фурнитуры и комплектующих. Список. А сами трехмерные модели ставятся из различных файлов (например, фрагментов). Т.е. помимо базы, нужны еще и сами модели в том или ином формате.

Цвет или текстура - это функция каждого материала. Чтобы назначить/изменить - нужно зайти в редактор материалов и назначить Вашим материалам Ваши цвета/текстуры.

В прошке делалось легко- взял панель -правой кнопкой по ней и открывается библиотека материалов. Выбрал себе нужный -ок и все-деталь того цвета а здесь как? Я скачал с вашего сайта много текстур-и вот теперь думаю куда их поставить ,что-бы можно было изменять цвет деталей.

и объясните пожалуйста для чего нужен этот список материалов. В прошке в библиотеке были элементы, материалы-щелкнул по ним и ставь куда надо. А где их брать в базисе или создавать самому и вносить в библиотеку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начните учить программу с самого начала. Есть мануалы, есть видеоролики. Даже, наверное, лучше будет забыть :) , что Вы работали в Pro100: это программы разных весовых категорий. Все-таки БАЗИС - это сугубо инженерная, конструкторская программа, профессиональный САПР.

Я скачал с вашего сайта много текстур-и вот теперь думаю куда их поставить ,что-бы можно было изменять цвет деталей.
Текстуры можно скопировать в любую папку Вашего компьютера. Потом, в Редакторе материалов, просто назначить путь для каждого материала - к соответствующей текстуре.
и объясните пожалуйста для чего нужен этот список материалов.
Какой именно список?
А где их брать в базисе или создавать самому и вносить в библиотеку
Кого брать? Материалы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начните учить программу с самого начала. Есть мануалы, есть видеоролики. Даже, наверное, лучше будет забыть :) , что Вы работали в Pro100: это программы разных весовых категорий. Все-таки БАЗИС - это сугубо инженерная, конструкторская программа, профессиональный САПР.

Текстуры можно скопировать в любую папку Вашего компьютера. Потом, в Редакторе материалов, просто назначить путь для каждого материала - к соответствующей текстуре.

Какой именно список?

Кого брать? Материалы?

Вы извините -я вырожался действительно как чайник. У меня базис-7.0 ,а сейчас скачал демо-версию 8.0 и удивился насколько удобнее и понятнее программа. Скажите пожалуйста в чем ограничения демо-версии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня базис-7.0 ,а сейчас скачал демо-версию 8.0 и удивился насколько удобнее и понятнее программа.
8-я версия, несомненно, симпатичнее, но так она еще и на порядок функциональнее, чем 7-я.
Скажите пожалуйста в чем ограничения демо-версии
В демо-версии результаты работы (созданные модели и чертежи) невозможно:

1. Сохранить в файл.

2. Распечатать.

Все. В остальном - полный функционал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8-я версия, несомненно, симпатичнее, но так она еще и на порядок функциональнее, чем 7-я.В демо-версии результаты работы (созданные модели и чертежи) невозможно:

1. Сохранить в файл.

2. Распечатать.

Все. В остальном - полный функционал.

попробовал демо -версию. Да красиво, удобно, но кроме указаных Вами сохранения и печати- не смог открыть ни базу материалов, нибиблиотеки. Они наверное отсутствуют?

Шкаф что-то показал, а вот раскрой -открывается ,а дальше ни-ни

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовал демо -версию. Да красиво, удобно, но кроме указаных Вами сохранения и печати- не смог открыть ни базу материалов, нибиблиотеки. Они наверное отсутствуют?

1. База материалов присутствует, возможно, в настройках путей к файлам к ней надо указать путь? База материалов - это файл *.fdb, по умолчанию распаковывается в директорию "Мои документы".

2. В БАЗИСе библиотека - это обычный пользовательский файл с какой-то графической информацией (модели, чертежи). Типа как файл *.doc для Ворда. А что Вы понимаете под библиотеками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • mebeljer закрепил тема
  • mebeljer открепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...