Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Подъемные фасады без ручек


Artem_7

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.

Прошу вашего совета в следующем вопросе:

Делаю себе кухню. Как в любом творческом процессе, конечный результат слегка отличается от запланированного. А именно: жена теперь не хочет ручек на фасады верхних модулей(т.е. в проекте они были, а потом оказалось, что лучше будет без них).

Итак, что имеем на текущий момент: 6 верхних шкафчиков. На четырех фасады распашные, на двух - подъемники Blum Aventos HF.

Для распашных, вроде, все понятно - ставлю толкатель фасада типа Push-To-Open. А вот что делать со складными фасадами? Сильно сомневаюсь, что толкатель сможет "толкнуть" лифты Aventos-а. Пока в голову пришло несколько вариантов:

1. Этот варианта я "подсмотрел" в одном из салонов мебели: фальш-дно шкафа со складными фасадами. Т.е. вкладное дно шкафа поднимаем на 16 мм, а снизу вкладываем еще одно донышко, но на 30 мм короче по глубине. Таким образом получаем паз сразу за фасадом и при открытии фасада просто подцепляем его за нижний торец.

2. Тоже самое, но без фальш-дна - просто поднимаем дно на 10 мм, чтобы нижний край фасада было удобней "подцепить" при открытии.

Может, есть еще варианты? Какая-то спец. фурнитура? Или другие идеи?

Дополнительная информация: шкафы под складные фасады я еще не собирал, поэтому готов к экспериментам. Один из шкафчиков будет под сушку, поэтому есть вариант сделать его вообще без дна (т.е. только рамка сушилки), но тогда возникает вопрос крепления и защиты от воды подсветки рабочей зоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы еще расчитываете на некоторые траты, то установите servo-drive от Blum.... и про ваши проблемы забудете

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если вы еще расчитываете на некоторые траты, то установите servo-drive от Blum.... и про ваши проблемы забудете
да да, по 30к рублей всего-то на шкафчик!

Кпите профиль ручки - и вперёд.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да да, по 30к рублей всего-то на шкафчик!

Кпите профиль ручки - и вперёд.

Если брать на два шкафа, то получается по 20476 руб на шкафчик по сегодняшнему курсу :)

Механикой только HK у BLUM можно поднять, остальные все типы кроме HK-S только электрикой.

А если надо без ручек, то все правильно автор написал в первом посте - дно чуть повыше сделать, чтобы фасад выступал внизу и за эьль выступ открывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если брать на два шкафа, то получается по 20476 руб на шкафчик по сегодняшнему курсу
всего-то? 40к на всю кухню заменитель руки? Беру, дайте две!

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Servo-drive не вариант. У меня на кухню пока общие затраты (с учетом фурнитуры) - 45 тыс. (10 распил + 16 фурнитура + 10 фасады + 7 столешка). Увеличивать затраты в 2 раза я не готов.

Как я понял, поднять дно - единственное решение. Стоит ли делать при этом "фальш"-накладку? Неужели никто не делал фасады без ручек? Поделитесь опытом! )

И еще один вопрос у меня появился: я хочу по дну верхнего ряда пустить подсветку рабочей зоны. В принципе, проблем нет, но есть такая вещь, как шкаф-сушка. Как кто решает этот вопрос? При распиле я на всякий случай заказал дно для шкафа-сушки, но , если честно, ставить его не хочу, чтобы не было воды внутри шкафа. Как лучше поступить? Сделать дно, а на него подстветку? Пустить ниже рамки сушки тонкую полосу ЛДСП? Или искать подсветку с классом защиты IP55 и выше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну сделай дно сушки не 300 мм, а 100 или 50, сколько там необходимо чтобы приклеить подсветку? и будет Вам счастье.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как я понял, поднять дно - единственное решение. Стоит ли делать при этом "фальш"-накладку? Неужели никто не делал фасады без ручек? Поделитесь опытом! )
да я ж блин русским по белому написал. Зотите без ручек и чтобы было современно рационально, врежьте снизу профиль ручки:

http://www.mebel.tbm.ru/catalog/cat.php?id=-10000099860606000;-3000099998605000

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я ж блин русским по белому написал. Зотите без ручек и чтобы было современно рационально, врежьте снизу профиль ручки:

Спасибо. Я просто не понял сначала, что имеется в виду. Просто таких я не встречал раньше, а профиль-ручку представлял себе только как в шкафу-купе :lol:

Я жене предложу такой вариант, но, боюсь, одобрения не получу, так как фасады - белый глянец МДФ. Алюминий будет не в тему.

Пока я остановился на зазоре с фальш-дном плюс появилась мысль поставить врезную ручку с обратной стороны фасада, чтобы фасад было удобно закрывать. У меня так закрывается багажник у машины - удобно :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я жене предложу такой вариант, но, боюсь, одобрения не получу, так как фасады - белый глянец МДФ. Алюминий будет не в тему.

оо, фейс палм...

Вот адски ужасно немодные кухни, куда им до Российских Модных Мебельщиков

http://www.scavolini.com/pdf/Mood_Scavolini2011.pdf

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Il-jeep' timestamp='1348264735' post='155749'

Вот адски ужасно немодные кухни.

http://www.scavolini.com/pdf/Mood_Scavolini2011.pdf

Фасады есть алюминий,стол алюминий.Заснули 10 лет назад.

<p><strong>Найди занятие, которое тебе нравится, и у тебя в жизни не будет ни одного рабочего дня.</strong></p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем "захолустье" не нашел я нормальных врезных ручек/профилей на торец фасада. Решил пока остановиться на "двойном" дне. И тут возник у меня очередной вопрос.

При изготовлении корпуса я использую эксцентриковую стяжку от hettich (rastex 15) + шканты.

Фальш-дно (второе) я вообще не планировал дополнительно стягивать. Т.е. хотел посадить его на 4 шканта по углам, а конструкцию "стянуть" эксцентриком основного дна. Но при этом получается, что сам эксцентрик придется ставить сверху, т.е. на дне шкафчика будут заглушки. Соответственно, имеем потециальные проблемы - возможность попадания воды в отверстие под эксцентрик, "бугры"-заглушки (посуда будет цеплять) и т.п.

Вопросы:

1. Как лучше поступить? Варианта снова два:

а) стягивать экцентриками верхнее дно и "забить" на заглушки

б) стягивать эксцентриком нижнее дно (оно короче на 30 мм), тогда заглушки будут снизу шкафа.

2. А, вообще, при использовании эксцентриковой стяжки верхних модулей (при условии вкладного дна/крышки) кто-как их ставит? Отверстия внутрь шкафа или наружу? Или крышка - внутрь, а дно наружу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еще интересно по поводу Авентоса без ручек. Сейчас делаю такую кухню. Фасад на 12мм. ниже корпуса и прикрутил на этот выступ направлялку от FAST.

Получилось не плохо. Удобно цепляться рукой. Врезные ручки только на открытие нормально, а на опускание скользко. Если интересно могу сфотать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикрутил на этот выступ направлялку от FAST.

Очень даже интересно. Фотку в студию! :shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем фотку открытого фасада с ручкой. Я корпус уже собрал, но фасадов еще нет. Сделал с фальш-дном, т.е. фасад будет на 16мм ниже дна, так что проблема закрывания фасда все еще актуальна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идею. Как я понимаю, "направлялка" - это нижний рельс раздвижной системы? Я пока думаю о врезной ручке с тыльной стороны фасада, но буду иметь в виду и ваше решение. Как повешу фасады - сфотаю и выложу, что получилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это польская раздвижная система. Я врезные тоже приобрел но рещил их не ставить. При опускании скользит рука по ручке, плюс браться нужно посредине где ручка. Если браться за дверцу, что не исключено при врезной ручке то со временем может подорваться пленка с мдф. А направлялки совсем не видно, только на ощупь . С интересом посмотрю Ваше решение. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Ну что же у вас получилось??? Как решили вопрос с открыванием фасадов без ручек? Специально зарегистрировалась на форуме, чтоб узнать у вас чем дело кончилось! Мы с мужем тоже никак не можем решить как лучше сделать!!! Если покажете на фото, вообще супер будет!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ну что же у вас получилось??? Как решили вопрос с открыванием фасадов без ручек? Специально зарегистрировалась на форуме, чтоб узнать у вас чем дело кончилось! Мы с мужем тоже никак не можем решить как лучше сделать!!! Если покажете на фото, вообще супер будет!!!

покупайте профиль и устанавливайте: http://ckplus.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&Itemid=133&category_id=102&product_id=2842

всё уже давно придумано

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая же задачка предстоит. Все фасады на Tip-on сидят и один авентос. Обычный брал сознательно. Просто нравится, как он работает. Планирую врезать вот такого плана ручку post-77645-0-85077300-1353429720_thumb.j с обратной стороны. Самому интересно что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ну что же у вас получилось??? Как решили вопрос с открыванием фасадов без ручек? Специально зарегистрировалась на форуме, чтоб узнать у вас чем дело кончилось! Мы с мужем тоже никак не можем решить как лучше сделать!!! Если покажете на фото, вообще супер будет!!!

Пока никак не решил. Ремонт съел всю наличность, а потом нагрянул переезд и стало вообще не до того. Так и живем пока без денег, на коробках и с незаконченой кухней.

Т.е. фасады я поставил, но ручек нет даже на нижних шкафах :) С верхними, кстати, проще. Там я таки сделал фальш-дно и фасад нормально подцепляется при открывании. А вот закрывать неудобно. Поэтому жена и не закрывает их.

Так что решение проблемы отложено до лучших времен. А они наступят не раньше Нового года. Я обязательно выложу фотки того, что получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

у блюма есть HK c tip on себе поставил 2 над вытяжкой вот ссылка http://www.fierashop.ru/catalog.php?loc=&id=2080

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выставке видела очень интересный профиль от компании Schüco, выставляла компания Фиэре. И метал приятный на ощупь и фасад открывается удобно. Главный секрет - что профиль врезается не в фасад, а в пол верхнего модуля.

У них же еще есть профиль для нижних модулей - чтобы без ручек удобно ящик было выдвигать, да и для распашных фасадов. Безо всяких тип-онов. А это значит что? Это значит:

- чистый фасад;

- сохранение всеми любимых доводчиков.

Еще есть профили для стеновых панелей, причем хочешь под стекло, хочешь - под ЛДВП, а хочешь - под десятку. Причем, вверху можно сделать световую подстветку, а внизу профиль будет играть роль очень симпатичной маленькой отобортовки.

И еще - цоколь клевый: он по системе жалюзи может быть высотой 55 мм., а может - высотой 195 мм. И главное: он вернтилируемый. То есть со встройкой все чудесно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...