Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос по лобзику


pilot351

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета! У меня лобзик Makita 4329 При распиле дсп, (пилил по направляющей закреплённой струбцынами)после 10-15 см пропила пилка лобзика под углом уходит влево. лобзик новый. Зарание признателен за любой ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие пилки используешь? Я пользовался бошем ,но чесно говоря все равно ведет! Но на досуге подумай потому как лобзик для таких мероприятий лучше не использовать уж используй лучше ручную циркулярку, кстати у бошика есть подобный агрегат с шиной для распила и это реально гут! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие пилки используешь? Я пользовался бошем ,но чесно говоря все равно ведет! Но на досуге подумай потому как лобзик для таких мероприятий лучше не использовать уж используй лучше ручную циркулярку, кстати у бошика есть подобный агрегат с шиной для распила и это реально гут! ;)
Для прямолинейных пропилов по направляющей необходимо использовать пилки с разведенными зубьями.

Есть вопросы по Фестул - пишите в личку или на почту! :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как бы вы все, если подумать нашими уже техническими мозгами, смогли бы по кулибински модифицировать лобзик так, чтобы он давал ровный прямолинейный срез?? Ведь виной всему люфтовый прижимной ролик, который болтается и дает гулять пилке влево и вправо. Может какую нибудь приспособу можно сделать, например вместо ролика прямоугольный металлический элемент с пазом, который задаст пиле прямолинейное вертикалиное движение без люфтов как при ролике, а за пазом оставить просто ограничительный ролик для лучшего скольжения пилки.

Схематично я так в програмке нарисовал.

post-1382-1220031073_thumb.jpg

Изменено пользователем GEO

Что стоит распилить.... Попробуйте собрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот как бы вы все, если подумать нашими уже техническими мозгами, смогли бы по кулибински модифицировать лобзик так, чтобы он давал ровный прямолинейный срез?? Ведь виной всему люфтовый прижимной ролик, который болтается и дает гулять пилке влево и вправо. Может какую нибудь приспособу можно сделать, например вместо ролика прямоугольный металлический элемент с пазом, который задаст пиле прямолинейное вертикалиное движение без люфтов как при ролике, а за пазом оставить просто ограничительный ролик для лучшего скольжения пилки.

Схематично я так в програмке нарисовал.

Примерно такая конструкция, практически один в один, применяется на "Фиоленте". Там на подошве два сухаря, которые, по идее, не должны давать пилке "убегать" в сторону. Однако, не все так просто, как кажется. Даже такое решение не спасает, знаю не понаслышке, несколько лет сей девайс пользовал. Подобная вещь намного уменьшает увод пилки при криволинейном резе, однако пилить по направляющей все равно невозможно, уводит.

А вообще этот вопрос, даже именно про этот лобзик, совсем недавно обсуждался здесь, почитайте...

Изменено пользователем AlexM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

У меня точно такой же лобзик и такая же проблема, с успехом решил её (смотрите на фото)

post-10304-1221764247_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Подскажите что делать чтоб не уводило по вертикали, по горизантали получается ровный пил а вертикаль градусов 25-30 уводит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня точно такой же лобзик и такая же проблема, с успехом решил её (смотрите на фото)

подскажите, а суть "замуты" в чем?... не могу понять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите, а суть "замуты" в чем?... не могу понять

Всё очень просто :yes: при распиловки плиты лобзиком идущим вдоль направляющей пилку уводит в сторону по многим причинам, по одной из них или нескольким сразу, возможно некоторые причины увода пилки за гранью моего понимания, но главное что ВСЕ они сводятся, в данном случае, к причине результирующей: не параллельность плоскости пилки и грани подошвы лобзика идущей вдоль направляющей. Смотри пример на рисунке здесь сумма двух причин: 1. не параллельность плоскости пилки по отношению продольной плоскости корпуса двигателя 2. не параллельность продольной плоскости корпуса двигателя по отношению к подошве лобзика а точнее к той её грани каторая идёт в доль направляющей, компенсирую эти вещи вставляя в крепление для направляющей (на маките 4329 такая есть) обломок старой пилы (оранжевый цвет) в результате пилка параллельна направляющей, длину торчания обломка подбираю опытным путём :D

post-10304-1225315076_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё очень просто :yes: при распиловки плиты лобзиком идущим вдоль направляющей пилку уводит в сторону по многим причинам, по одной из них или нескольким сразу, возможно некоторые причины увода пилки за гранью моего понимания, но главное что ВСЕ они сводятся, в данном случае, к причине результирующей: не параллельность плоскости пилки и грани подошвы лобзика идущей вдоль направляющей. Смотри пример на рисунке здесь сумма двух причин: 1. не параллельность плоскости пилки по отношению продольной плоскости корпуса двигателя 2. не параллельность продольной плоскости корпуса двигателя по отношению к подошве лобзика а точнее к той её грани каторая идёт в доль направляющей, компенсирую эти вещи вставляя в крепление для направляющей (на маките 4329 такая есть) обломок старой пилы (оранжевый цвет) в результате пилка параллельна направляющей, длину торчания обломка подбираю опытным путём :ok:

нихрена у вас угол выставлен тогда... :D

макита еще называется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже есть макита и тоже мучался, купил GST 135 ВСЕ, там пилка зажимается, кнопочку нажал и всё в порядке. Только один минус - сумка потяжелела :yes:

11626310612.jpgget_video.zip

попробуй ещё платформу отрегулировать, мне это правда не помогло

Изменено пользователем Butch
Сори за редактирование...

пусть всем будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня тоже есть макита и тоже мучался, купил GST 135 ВСЕ, там пилка зажимается, кнопочку нажал и всё в порядке. Только один минус - сумка потяжелела :yes:

11626310612.jpgget_video.zip

попробуй ещё платформу отрегулировать, мне это правда не помогло

этот лобзик где только не хвалили... даже на woodtools

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нихрена у вас угол выставлен тогда... :yes:

макита еще называется...

Ребята поймите одну вещь производитель не гарантирует неувод пилки лобзика идущего в доль направляющей, покрайней мере в описании на мой аппарат такой режим распиловки не предусмотрен причём стоимость лобзика не имеет никакого значения в таком случае (лично моё мнение могу быть неправ, дорогие лобзики эксплуатировать не приходилось) попробуйте мою замуту и напишите пожалуйста отзыв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите что делать чтоб не уводило по вертикали, по горизантали получается ровный пил а вертикаль градусов 25-30 уводит ?

Раньше (пока не было фрезера) я делал так. В рабочем столе делал отверстие, лобзиком от этого отверстия делал пропил 5см. Потом переворачивал лобзик и закреплял его снизу стола так, чтобы пилка заходила примерно в середину пропила. А дальше как на циркулярке - берем доску и ведем по направляющей. Срез получается идеально ровный что по горизонтали, что по вертикали. Фотку выложу чуть позже - вся эта система просто уже давно разобрана за ненадобностью.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята поймите одну вещь производитель не гарантирует неувод пилки лобзика идущего в доль направляющей, покрайней мере в описании на мой аппарат такой режим распиловки не предусмотрен причём стоимость лобзика не имеет никакого значения в таком случае (лично моё мнение могу быть неправ, дорогие лобзики эксплуатировать не приходилось) попробуйте мою замуту и напишите пожалуйста отзыв.

вопрос то весь в том как определить все же плоскость расположения пилки, чтобы угол выставить...

да и к тому же согласитесь, что если на маятнике есть небольшой люфт, то толку будет от вашего девайса мало, но он будет :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос то весь в том как определить все же плоскость расположения пилки, чтобы угол выставить...

да и к тому же согласитесь, что если на маятнике есть небольшой люфт, то толку будет от вашего девайса мало, но он будет :yes:

Объясняю как сделал я. Взял ненужный обрезок ЛДСП прижал к нему струбцинами направляющую, с правой стороны от направляющей повёл лобзик, через несколько сантиметров пропила пилку увело влево к направляющей, выдвинул упор (назовём его так) на миллиметр, появился компенсирующий угол, опять попробовал, пилку опять увело тудаже, выдвинул упор на пять милиметров попробовал, пилку увело в противоположную сторону ага значит много выставил упор на три миллиметра опять попробовал и в точку пилку не увело пропилил ещё сантиметров шестьдесят сделал тщательные промеры всё идеально ровно тоесть как я уже говорил выше настройка происходит опытным путём. Люфт на маятнике моего лобзика есть и немалый, причём ролик его компинсирует слабо если учесть что он и сам люфтует однако пропил полуается ровный и параллельный направляющей :D . Факт есть факт хоть и сам непонимаю почему мои люфты не уводят пилку случайным образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут просматривал журнал ShopNotes ,наткнулся на интересную конструкцию, язык английский но смысл понятен...

671dd3fb86c0.jpg

01_003.pdf

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут просматривал журнал ShopNotes ,наткнулся на интересную конструкцию, язык английский но смысл понятен...

671dd3fb86c0.jpg

Такие бы подшипники смонтировать на самом лобзике и как можно ближе к низу подошвы (к распиливаемому материалу), да и прижимной ролик (с прорезью для пилки) можно тоже заменить подшипником (т.о. нужно 3 подшипника - два по бокам, один сзади пилки). Точность реза должна заметно возрасти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие бы подшипники смонтировать на самом лобзике и как можно ближе к низу подошвы (к распиливаемому материалу), да и прижимной ролик (с прорезью для пилки) можно тоже заменить подшипником (т.о. нужно 3 подшипника - два по бокам, один сзади пилки). Точность реза должна заметно возрасти.

Я об этом тоже думал идея заманчивая хотя и не лиишена недостатков: сложно реализовать узел крепления трёх подшипников. Хотя всё решаемо. А вот если усовершенствовать сам прижимной ролик, лишить его своих люфтов, посадить его на закрытый подшипник внешнюю прорезь сдезать точно притёртой к пилки, ну и убрать подкачку зачем она мебельщикам лишняя составляющая результирующего люфта, и эфект будит тодже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие бы подшипники смонтировать на самом лобзике и как можно ближе к низу подошвы (к распиливаемому материалу), да и прижимной ролик (с прорезью для пилки) можно тоже заменить подшипником (т.о. нужно 3 подшипника - два по бокам, один сзади пилки). Точность реза должна заметно возрасти.

Вот и дело-то в том, что нужно как можно ближе к низу подошвы, а как известно, все подшипники имеют конечный и при этом достаточно большой диаметр. Следовательно, ось их вращения и находящаяся с ней на одном уровне точка зажима пилки будут слишком высоко от распиливаемого материала, чтобы дать необходимый эффект. Наверное, поэтому на фабричных девайсах используют зажим пилки либо "сухарями", установленными на подошве (как на моем старом "Фиоленте") либо поджим как на Боше 135-м (что аналогично, то же трение скольжения по направляющим)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё очень просто :) при распиловки плиты лобзиком идущим вдоль направляющей пилку уводит в сторону по многим причинам...........

У меня интерскол, не знаком с такой проблемой.

Вот проблема когда пилку уводит снизу под угол в 45% эт да, проблема :)

plat - Спасибо за ролик от боша!!! Загляденье!

Похоже бошик только спасёт нас :)

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

кто нибудь пользовался лобзиками uragan&? что можете сказать о них. если конретно то про этот Электролобзик Uragan PJS 710 100 EL посмотреть можно тут http://www.safali.ru/u5.php пользовался перфоратором этой марки хорошая вещь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хммм.. Лёха предложил дельныи совет! обязательно попробую! после чего отпишусь.

День добрый !

Я пока в этом деле дилетант, но в идеи Лехи не все так гладко.

При работе лобзиком у меня были и горизнтальный увод, и вертикальный тоже.

От горизонтального спасался Лехиным подходом, тока не подсовывал никаких огрызков пилок, а просто угол к

направляющей удерживал на глаз, не идеал , но жить можно.

Вот по поводу установки подшипников такой вопрос, а если пилки разной толщины ( они не все одинаковые),

это что каждый раз между подшипниками зазар регулировать надо??? А подкачку пилки все равно надо будет отключать,

а то развод пилок будет попадать между подшипникам.

Но вот почему пилка уходит в вертикальном направлении, точнее ее нижняя часть, в то время когда верхняя идет по разметке???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Но вот почему пилка уходит в вертикальном направлении, точнее ее нижняя часть, в то время когда верхняя идет по разметке???

мучаюсь со своим диолдом по той же проблеме. прямо если его не гнать пилкой по металлу или биметаллу пилит нормально но при радиусных пропилах вертикаль страдает. правится шлифмашинкой ессесно. но это не решение проблемы. пилки разные пробовал ничего не помогло.

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...