Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как гнуть фанеру?


MoliereWing

Рекомендуемые сообщения

Не подскажете как гнуть фанеру, может кто сталкивался? Хочу попробовать, к сожалению хорошей системной информации нет. Если у кого то есть источники поделитесь, буду очень признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Не подскажете как гнуть фанеру, может кто сталкивался? Хочу попробовать, к сожалению хорошей системной информации нет. Если у кого то есть источники поделитесь, буду очень признателен.

Поищите информацию по теме "Гнущаяся фанера". что то было на сайте woodmaster-festool(?)

Китайский материал,фотографии применений впечатляют.

Проще использовать метод гнутоклееных слоев тонкой фанеры 3мм и тоньше(радиус гнутья и толщина какой?)

при помощи ваккумного мешка или пресса.удачи ..пс. загнуть обычую фанеру неполучитца,если только покоробить-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

основной способ это склейка слоями,но желательно иметь вакуумный пресс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете как гнуть фанеру, может кто сталкивался? Хочу попробовать, к сожалению хорошей системной информации нет. Если у кого то есть источники поделитесь, буду очень признателен.

Очень просто.В детстве банан на хокейной клюшке делали.Опускаеш в горячую воду.Держишь некоторе время.Потом в батарею теплкую загибаешь и на ночь привязываешь к трубе.Утром банан на клюшке готов. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Да перестаньте,какие там кипятки.В настоящее время на рынке присутствует гибкая фанера,гнётся и 16мм правда в одну сторону.Ищите и обрящете.

Мебельное производство-ТУТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Гибкая фанера  Ceiba (Сейба), Keruing (Керуинг): 

прайс №7

Толщина
мм
   Формат
мм
 Цена за 
лист (руб.)
 4 Керуинг 2440х1220 1447 4 Керуинг 1220х2440 1447 4 Сейба 2440х1220 1592 5 Сейба 1220х2500 1964 5 Сейба 2500х1220 1964 6 Керуинг 2440х1220 1985 6 Керуинг 1220х2440 1985 6 Сейба 1220х2440 2184 7,5 Керуинг 1220х2440 2495 8 Сейба 1220х2440  2920

Вот нашёл примерные цены.

Если использовать на декор и мелкие поделки, то цены нормальные.

Думаю идеальное сочетание в изделиях гнущаяся и обычная, но тонкость в подборе оттенков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут просто надо отдавать отчет для чего фанера гнется. Если надо сделать
вещь, где фанера выполняет декоративную функцию и поддержена каркасом. То там да, нужна гнущаюся
или просто тонкая фанера. Если требуется структурная жесткость, то надо клеить из нескольких слоев плюс распаривание. Легко согнуть - легко разогнуть.
Еще и вопрос по стоимости и наличию. Гнущаяся фанера должна быть доступна в данной местности за приемлемую цену.
Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Гибкая фанера Ceiba (Сейба)

А у кого то есть реальный опыт работы с гибкой фанерой Сейба или другой похожей?

Я интересуюсь с практической точки зрения.

По картинкам из интернета не все понятно. Одно понятно, что материал очень интересный.

А вот как из нее изготовить что то не ясно. Вот напрмер если задумал я сделать небольшую полку настенную изогнутой формы.

А купить могу прямой лист, далее я отрежу от него необходимой ширины линию и начну сгибать.

Как она держит форму, за счет чего? Или все таки надо чем то ее фиксировать?

Возможно есть пиковые углы загиба?

 

Я не профессионал в таком деле, но вот решил немного разобраться. В интернете в основном результы показаны, а процесса нет.

Буду благодарен за пояснения и советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дольше работаю с деревом, тем больше понимаю и простоту, и в то же время всю сложность.

Какая разница, Сейба или нет? Вы возьмите фанерку и погните - где сгибать легче, где сложнее? Да, коэффициенты линейного расширения никто не отменял. Но загнуть фанерку из трех слоев шпона березы можно от нечего делать, у меня такое изделие есть (часть колонны, первый опыт, лет 5 стоит).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дольше работаю с деревом, тем больше понимаю и простоту, и в то же время всю сложность.

Какая разница, Сейба или нет? Вы возьмите фанерку и погните - где сгибать легче, где сложнее? Да, коэффициенты линейного расширения никто не отменял. Но загнуть фанерку из трех слоев шпона березы можно от нечего делать, у меня такое изделие есть (часть колонны, первый опыт, лет 5 стоит).

Совет дельный. Просто сложно планировать проект с "сгибанием" не зная подводных камней. А про данный вид фанеры я упомянул дишь потому, что хочется сделать форму зигзага, как облачко. Вот и думаю как и с чего начинать. А про данный вид фанеры пишут, что он достаточно легко гнется, значит возможны экспирименты прямо на ходу. А с обычной фанерой вроде надо то ли распаривать, то ли делать надпилы в местах будуших сгибов (я могу ошибаться).

И самый непонятный момент, это фиксация созданных изгибов и сохранение их в течении времени эксплуатации. Не может же она сама по себе держать форму, должны по идее быть вспомогательные средства. Вот я решил немного поузнавать как и что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Изделие держит форму за счёт клея между слоями. Сначала нужно изготовить цулагу или шаблон необходимой формы и радиуса, затем к шаблону прижать струбцинами или ремнями(если форма выпуклая) промазанные клеем куски фанеры(заранее выпиленные по размеру).Дать высохнуть. После обработать, отшлифовать, покрыть краской или лаком. И всё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

А как тогда гнули в старину, такие вот саквояжи, из цельного :rolleyes:  куска фанеры??

post-75344-0-77017700-1389277748_thumb.j

post-75344-0-55520900-1389277792_thumb.j

post-75344-0-28573700-1389277804_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и гнули! На балванку ,она же шаблон укладовали лущённый шпон и проклеивали рыбным клеем(скорее всего) после каждого слоя шпона,затем болванку вынимали ,крепили боковые стенки и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли............... похоже, что как то готовую уже фанеру гнули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря насколько она древняя! Скорей всего тогда не было ещё фанеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря насколько она древняя! Скорей всего тогда не было ещё фанеры.

Начало 20го века, времена НЭПа думаю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тогда гнули в старину, такие вот саквояжи,

Нужно знать, сколько там слоев, какой толщины и направления друг относительно друга. Тогда ясно станет, как.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С виду, обычная 3-х слойная фанера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

У меня студент от незнания выгнул фанеру в трубку, одной только водой. Жаль что меня не было в цеху в те дни (((( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Ну, и традиционная распарка паром от чайника (иногда для разогрева можно даже и кипяточком полить через наложенную на месте сгиба тряпочку для удержания воды). Далее склейка пакетом до требуемой толщины на ПВА клеи (тайтбонд, клейберит и т.п.).

 

То есть склеивать можно мокрые листы на шаблоне?

Или "распарить - прижать к шаблону - дать высохнуть - повторить со второй заготовкой". И только потом уже склеивать их между собой?

Изменено пользователем beryll
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распаривать и поливать кипятком фанеру - идиотизм, она просто расслоится. Вот слегка увлажнить внешний, растягивающийся слой - другое дело. А распариванию и "варке" подвергается исключительно древесина при гнутье.

 Клеить мокрые заготовки на клеи, требующие испарения влаги опять же дурость. Даже если клей "прихватил" весь пакет отсыревает, высохнуть в прессе(особенно вакуумном) не успевает. Досыхание после пресса - сильные деформации детали.

 Посему "мокрую"(влажную) склейку надо делать, используя соответствующий клей, например полиуретановый клейберит PUR - 501, которому влага просто необходима для полиметизации. Дополнительным плюсом послужит заполнение пустот при неполном продавливании пакета - клей вспенивается в процессе полимеризации(создан для шиповых соединений). 

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chiefmike, благодарю за ответ.

Но он чуть в стороне от интересующего меня вопроса. Начну тогда сначала. )

Хочу сделать дом для кошки, в виде овальной трубы. Примерно как на картинке, только крепить буду к стене.

Думаю согнуть\склеить из двух листов фанеры 3мм. То есть в итоге получится труба с толщиной стенки 6 мм.

НО!

Никак не могу понять последовательность действий.

 1. Нужно ли распаривать?

 2. Если распаривать, то когда клеить? Пока мокрая или после высыхания на шаблоне? (нет у меня пресса, шаблон сделаю).

 

post-181181-0-77343100-1448363759_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы Вам посоветовал сделать каркас и обтянуть его фанерой. 3-4 лекала соедините любым доступным способом(полоса, рейка и пр), отрежьте полосу фанеры(распил обязательно поперёк волокон внешних слоёв), увлажните внешний слой, наносите клей участками под каждое лекало(на всю длину не стоит-засохнет) и шейте фанеру чем больше нравится(саморез, гвоздь, скоба, штифт). На малых радиусах не помешают пропилы на половину толщины фанеры с внутренней стороны.

post-134244-0-06435200-1448478686_thumb.

 

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chiefmike, спасибо!

"Увлажнить - нанести клей - прижать."

А клей тот, который Вы рекомендовали? Клейберит PUR - 501?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...