Спонсор раздела: Сделай.ру

Видеокурсы по изготовлению корпусной и мягкой мебели, изделий из искусственного камня, столешниц, фасадов и курсы по работе в мебельных программах.

27 сообщений в этой теме

Не подскажете как гнуть фанеру, может кто сталкивался? Хочу попробовать, к сожалению хорошей системной информации нет. Если у кого то есть источники поделитесь, буду очень признателен.

0

Поделиться этим сообщением

Не подскажете как гнуть фанеру, может кто сталкивался? Хочу попробовать, к сожалению хорошей системной информации нет. Если у кого то есть источники поделитесь, буду очень признателен.

Поищите информацию по теме "Гнущаяся фанера". что то было на сайте woodmaster-festool(?)

Китайский материал,фотографии применений впечатляют.

Проще использовать метод гнутоклееных слоев тонкой фанеры 3мм и тоньше(радиус гнутья и толщина какой?)

при помощи ваккумного мешка или пресса.удачи ..пс. загнуть обычую фанеру неполучитца,если только покоробить-)

0

основной способ это склейка слоями,но желательно иметь вакуумный пресс

0

Очень просто.В детстве банан на хокейной клюшке делали.Опускаеш в горячую воду.Держишь некоторе время.Потом в батарею теплкую загибаешь и на ночь привязываешь к трубе.Утром банан на клюшке готов. :)

1

Да перестаньте,какие там кипятки.В настоящее время на рынке присутствует гибкая фанера,гнётся и 16мм правда в одну сторону.Ищите и обрящете.

0

Мебельное производство-ТУТ

Гибкая фанера  Ceiba (Сейба), Keruing (Керуинг): 

прайс №7

Толщина
мм
   Формат
мм
 Цена за 
лист (руб.)
 4 Керуинг 2440х1220 1447 4 Керуинг 1220х2440 1447 4 Сейба 2440х1220 1592 5 Сейба 1220х2500 1964 5 Сейба 2500х1220 1964 6 Керуинг 2440х1220 1985 6 Керуинг 1220х2440 1985 6 Сейба 1220х2440 2184 7,5 Керуинг 1220х2440 2495 8 Сейба 1220х2440  2920

Вот нашёл примерные цены.

Если использовать на декор и мелкие поделки, то цены нормальные.

Думаю идеальное сочетание в изделиях гнущаяся и обычная, но тонкость в подборе оттенков.

0

Тут просто надо отдавать отчет для чего фанера гнется. Если надо сделать
вещь, где фанера выполняет декоративную функцию и поддержена каркасом. То там да, нужна гнущаюся
или просто тонкая фанера. Если требуется структурная жесткость, то надо клеить из нескольких слоев плюс распаривание. Легко согнуть - легко разогнуть.
Еще и вопрос по стоимости и наличию. Гнущаяся фанера должна быть доступна в данной местности за приемлемую цену.
Как-то так.

0

Гибкая фанера Ceiba (Сейба)

А у кого то есть реальный опыт работы с гибкой фанерой Сейба или другой похожей?

Я интересуюсь с практической точки зрения.

По картинкам из интернета не все понятно. Одно понятно, что материал очень интересный.

А вот как из нее изготовить что то не ясно. Вот напрмер если задумал я сделать небольшую полку настенную изогнутой формы.

А купить могу прямой лист, далее я отрежу от него необходимой ширины линию и начну сгибать.

Как она держит форму, за счет чего? Или все таки надо чем то ее фиксировать?

Возможно есть пиковые углы загиба?

Я не профессионал в таком деле, но вот решил немного разобраться. В интернете в основном результы показаны, а процесса нет.

Буду благодарен за пояснения и советы!

0

Чем дольше работаю с деревом, тем больше понимаю и простоту, и в то же время всю сложность.

Какая разница, Сейба или нет? Вы возьмите фанерку и погните - где сгибать легче, где сложнее? Да, коэффициенты линейного расширения никто не отменял. Но загнуть фанерку из трех слоев шпона березы можно от нечего делать, у меня такое изделие есть (часть колонны, первый опыт, лет 5 стоит).

1

Маньяк по дереву

Чем дольше работаю с деревом, тем больше понимаю и простоту, и в то же время всю сложность.

Какая разница, Сейба или нет? Вы возьмите фанерку и погните - где сгибать легче, где сложнее? Да, коэффициенты линейного расширения никто не отменял. Но загнуть фанерку из трех слоев шпона березы можно от нечего делать, у меня такое изделие есть (часть колонны, первый опыт, лет 5 стоит).

Совет дельный. Просто сложно планировать проект с "сгибанием" не зная подводных камней. А про данный вид фанеры я упомянул дишь потому, что хочется сделать форму зигзага, как облачко. Вот и думаю как и с чего начинать. А про данный вид фанеры пишут, что он достаточно легко гнется, значит возможны экспирименты прямо на ходу. А с обычной фанерой вроде надо то ли распаривать, то ли делать надпилы в местах будуших сгибов (я могу ошибаться).

И самый непонятный момент, это фиксация созданных изгибов и сохранение их в течении времени эксплуатации. Не может же она сама по себе держать форму, должны по идее быть вспомогательные средства. Вот я решил немного поузнавать как и что.

0

Изделие держит форму за счёт клея между слоями. Сначала нужно изготовить цулагу или шаблон необходимой формы и радиуса, затем к шаблону прижать струбцинами или ремнями(если форма выпуклая) промазанные клеем куски фанеры(заранее выпиленные по размеру).Дать высохнуть. После обработать, отшлифовать, покрыть краской или лаком. И всё!

-1

А как тогда гнули в старину, такие вот саквояжи, из цельного :rolleyes:  куска фанеры??

post-75344-0-77017700-1389277748_thumb.j

post-75344-0-55520900-1389277792_thumb.j

post-75344-0-28573700-1389277804_thumb.j

0

Так и гнули! На балванку ,она же шаблон укладовали лущённый шпон и проклеивали рыбным клеем(скорее всего) после каждого слоя шпона,затем болванку вынимали ,крепили боковые стенки и т.д.

0

Вряд ли............... похоже, что как то готовую уже фанеру гнули.

0

Смотря насколько она древняя! Скорей всего тогда не было ещё фанеры.

0

Смотря насколько она древняя! Скорей всего тогда не было ещё фанеры.

Начало 20го века, времена НЭПа думаю..

0

А как тогда гнули в старину, такие вот саквояжи,

Нужно знать, сколько там слоев, какой толщины и направления друг относительно друга. Тогда ясно станет, как.

0

Маньяк по дереву

С виду, обычная 3-х слойная фанера.

0

У меня студент от незнания выгнул фанеру в трубку, одной только водой. Жаль что меня не было в цеху в те дни (((( 

0

Ну, и традиционная распарка паром от чайника (иногда для разогрева можно даже и кипяточком полить через наложенную на месте сгиба тряпочку для удержания воды). Далее склейка пакетом до требуемой толщины на ПВА клеи (тайтбонд, клейберит и т.п.).

То есть склеивать можно мокрые листы на шаблоне?

Или "распарить - прижать к шаблону - дать высохнуть - повторить со второй заготовкой". И только потом уже склеивать их между собой?

Изменено пользователем beryll
0

Распаривать и поливать кипятком фанеру - идиотизм, она просто расслоится. Вот слегка увлажнить внешний, растягивающийся слой - другое дело. А распариванию и "варке" подвергается исключительно древесина при гнутье.

Клеить мокрые заготовки на клеи, требующие испарения влаги опять же дурость. Даже если клей "прихватил" весь пакет отсыревает, высохнуть в прессе(особенно вакуумном) не успевает. Досыхание после пресса - сильные деформации детали.

Посему "мокрую"(влажную) склейку надо делать, используя соответствующий клей, например полиуретановый клейберит PUR - 501, которому влага просто необходима для полиметизации. Дополнительным плюсом послужит заполнение пустот при неполном продавливании пакета - клей вспенивается в процессе полимеризации(создан для шиповых соединений). 

0

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Chiefmike, благодарю за ответ.

Но он чуть в стороне от интересующего меня вопроса. Начну тогда сначала. )

Хочу сделать дом для кошки, в виде овальной трубы. Примерно как на картинке, только крепить буду к стене.

Думаю согнуть\склеить из двух листов фанеры 3мм. То есть в итоге получится труба с толщиной стенки 6 мм.

НО!

Никак не могу понять последовательность действий.

1. Нужно ли распаривать?

2. Если распаривать, то когда клеить? Пока мокрая или после высыхания на шаблоне? (нет у меня пресса, шаблон сделаю).

post-181181-0-77343100-1448363759_thumb.

0

Я бы Вам посоветовал сделать каркас и обтянуть его фанерой. 3-4 лекала соедините любым доступным способом(полоса, рейка и пр), отрежьте полосу фанеры(распил обязательно поперёк волокон внешних слоёв), увлажните внешний слой, наносите клей участками под каждое лекало(на всю длину не стоит-засохнет) и шейте фанеру чем больше нравится(саморез, гвоздь, скоба, штифт). На малых радиусах не помешают пропилы на половину толщины фанеры с внутренней стороны.

post-134244-0-06435200-1448478686_thumb.

0

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Chiefmike, спасибо!

"Увлажнить - нанести клей - прижать."

А клей тот, который Вы рекомендовали? Клейберит PUR - 501?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 5 сообщений
    • 4772 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.