Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

подключение аспирции


buhjrr1

Рекомендуемые сообщения

наконец-то, после долгих выборов, и после покупки долгой доставки, поставил себе станок в цех. приобрёл вот такой http://mossnab.pulscen.ru/catalog/k-23070-formatno_raskroyechnyye_stanki?return_to=http%3A%2F%2Fmossnab.pulscen.ru

также приобрёл аспирцию MF 9020 , но в паспорте про подключение эл.части ничего не сказано.

как и куда надо его подключить, чтоб включался от кнопки запуска станка?

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слетите с гарантии

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма часто аспирация бывает нужна при выключенном станке. Лучше и проще вывести отдельный тумблер включения аспирации куда-нибудь в пределы досягаемости с рабочего места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключается следующим образом. На коммутацию (включение/отключение) аспирации ставится отдельный контактор (пускатель) и желательно тепловое реле (если таковых не предусмотрел производитель оборудования). От пускателя выводится низкотоковый фазный провод управления и протягивается до форматника (или в любое другое место/места, откуда нужно включать аспирацию). Далее, вариантов два: можно подключиться непосредственно к тумблеру форматно-раскроечного станка, либо запитаться от его внутреннего контактора. На гарантии это вряд ли скажется, если, конечно, электрошкаф станка не опломбирован.

В статье Замена электрики форматно-раскроечного станка SAC CS4 на одной из последних фото (прикрепляю ниже его миниатюру) видно, как снизу из гофры выходит черный кабель (трехфазное питание 380 В) и более тонкий провод красного цвета, который идет к аспирации, подключается к поворотному переключателю форматника (к главному пусковому фазному контакту).

shkaf-2-240x320.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма часто аспирация бывает нужна при выключенном станке. Лучше и проще вывести отдельный тумблер включения аспирации куда-нибудь в пределы досягаемости с рабочего места.

Да, соглашусь. Отдельный тумблер - штука хорошая. Но автозапуск аспирации сделать нужно все равно. Одно другому не мешает. Если предполагается использовать аспирацию удаленно (через систему воздуховодов), то следует подумать насчет клапанов, которыми перекрывают неиспользуемые в данный момент пылезаборники, дабы не снижать силу всасывания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автозапуск по сути не так важен, достаточно отдельный тумблер вывести, лично мое мнение без автозапуска удобнее - иногда аспирацию нужно отцепить и использовать в другом месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сделано так, как описал evgeniy256, никаких неудобств, одно сплошное удовольствие.

~Novikov~, каждый смотрит по ситуации. Если одна вытяжка на несколько станков в разных углах то да, отдельный тумблер. У меня на форматник стоит вытяжка, которую особо по цеху не покатаешь.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любое изменение электроцепи - на ваш ЛИЧНЫЙ страх и риск

даже по сорванным шлицам догадаюсь, обычно ставят метки

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе, как выяснилось ничего сложного. правда не знаю правильно сделал или нет. из аспирации выходило три провода, два одинакового цвета, третий другого. на санке нашел пускатель(может он и по другому называется) который отвечает за основную пилу. подсоединил эти три провода к этому пускателю. правда аспирация стала работать от своей кнопки, т.е. автозапуска не было. решил выкинуть пускатель аспирации, т.е. мотор аспирации подключил на прямую к пускателю основной пилы. и произошло чудо. включаю станок и включается аспирация. может это и не правильно, но меня вполне устраивает. а по поводу гарантии, ну очень я далеко от производителя, одна только доставка туда и обратно будет стоить около 40000руб.

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил выкинуть пускатель аспирации, т.е. мотор аспирации подключил на прямую к пускателю основной пилы.

Если по току нагрузки контактор (пускатель) станка позволяет, то можно и так. Иначе - скоро будете менять контактор. Так же не следует забывать про ток установки теплового реле (немного странно и неправильно, что при подключении дополнительной существенной нагрузки не срабатывает тепловик).

а по поводу гарантии, ну очень я далеко от производителя, одна только доставка туда и обратно будет стоить около 40000руб.

В таких случаях производитель сам приезжает.

даже по сорванным шлицам догадаюсь, обычно ставят метки

Если на бумаге (в договоре купли-продажи, например) эти "метки" не зафиксированы, то пусть хоть заставятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких случаях производитель сам приезжает.

самые дешевые билеты под новый год 10 тыс.рублей в одну сторону. а ближе к лету за 40тыс.рублей в одну сторону. так что наврятли они поедут.

Изменено пользователем buhjrr1

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...