Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Узкая специализация на встройке.


Vesty

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Я новичок в мебельном бизнесе.

Усиленно читаю форум)))

Нужен ваш совет!!!

Есть мысль - узко специализироваться на системах хранения Найди.

Недорого, быстро к установке... еще плюсы найду

Провинциальный город, население 300тыс.

Мебель на заказ процветает, срок изготовления 30-45дней.

Заказы все подряд не берут (хотела пенал и наполнение для шкафа заказать -не берутся, говорят денег мало, движений много). Вывод - с рынком - порядок!

Посоветуйте:

1. Зайдет ли узкая специализация?

2. Практичность и экономичность сетчатой продукции Найди?

3. Двери заказывать на стороне, имея процент с заказа или сразу самим освоить изготовление (вроде просто: крой заказал и собрал)?

4. Какую наценку делать, чтобы и эконом и дешевкой не выглядеть?

5. Персонал - студенты?

6. Продвижение - миниофисы в ТЦ с образцами и сайт?

7. Какое ПО для проектирования посоветуете?

Очень жду советов. Может еще не все продумала?

Изменено пользователем Vesty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, господа мебельщики, кто даст умной, самостоятельной, не исключаю что и симпатичной женщине хороший и мудрый совет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Так и начинал, но жизнь вносит свои коррективы. (Пример: заказали гардеробную, спросили про кухню Даже как то неудобно отказывать людям, могут уйти, ну и доп.заработок.)

2. Как по мне так - СТРАХОТА. Я elfa продвигаю, но она и дороже.

3. Двери делать очень просто, можно и самитм освоить. Это первый раз страшно. К тому же минимум оборудования и инструмента.

4. Тут я вам не советчик.

5. Начать можно и так, но студенты могут разбежаться. Тут нужен человек, который умеет общаться с людьми и экономить на нём не стоит.

6. Сами решайте. Много зависит от города и менталитета.

7. ПРО 100 самоая простая в освоении.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый stalker, где можно посмотреть Ваши работы? И по-поводу наценки; сколько наценяете Вы (если не военная тайна, конечно)? И про elfa дайте ссылочку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый stalker, где можно посмотреть Ваши работы? И по-поводу наценки; сколько наценяете Вы (если не военная тайна, конечно)? И про elfa дайте ссылочку, пожалуйста.

1. Мои работы у меня в компе. Фотографий не очень много, не все разрешают фотографировать.

2. Если про elfa, то я не наценяю, есть общий розничный прайс, действующий на всей территории России, а уже каждому дилеру скидка. Размер зависит от объёма закупок elfa.

3. Офицальный представитель elfa в России ООО"ЭлфаРус"

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Так и начинал, но жизнь вносит свои коррективы. (Пример: заказали гардеробную, спросили про кухню Даже как то неудобно отказывать людям, могут уйти, ну и доп.заработок.)

2. Как по мне так - СТРАХОТА. Я elfa продвигаю, но она и дороже.

3. Двери делать очень просто, можно и самитм освоить. Это первый раз страшно. К тому же минимум оборудования и инструмента.

4. Тут я вам не советчик.

5. Начать можно и так, но студенты могут разбежаться. Тут нужен человек, который умеет общаться с людьми и экономить на нём не стоит.

6. Сами решайте. Много зависит от города и менталитета.

7. ПРО 100 самоая простая в освоении.

Спасибо!

По поводу внешнего вида - под добром все равно не видно))). Зато дешево! Эконом-вариант для провинции.

Еще подскажите:

1. Ориентир по количеству заказов в день, неделю, месяц. На какой объем расчитывать?

2. Средний чек по гардеробным с дверями и без?

3.По персоналу посоветуйте: сколько человек надо на старте?

Думаю пригласить грамотного технолога: будет резать, комплектовать заказы и сборщиков обучать.

Поставить на поток набор и обучение студентов: менеджеров-проектировщиков и сборщиков, тусовку для них придумать и пусть трудятся как в макдональдсе))).

Менеджеров пока сама обучать буду, потом кого-нить старшим поставлю.

4.Какая рентабельность в среднем на металической встройке: думаю 30-40% нормально?

5.Стоит ли закупать на старте комплектующие или как все заказов набрать и потом заказывать?

Спасибо заранее!!!

Изменено пользователем Vesty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на все вопросы не отвечу, но пищу для размышления дам...про объем есть такое утверждение верное, что когда не знаете на какую долю рынка претендовать, то смело можете закладывать сюда 2% от всех продаж вашего города. Это объясняется тем, что много людей которые ищут что-то новое всегда, которые никогда не работают с одними и теми же поставщиками и так далее и так далее...то есть примерно, то есть минимально вы уже можете прикинуть и это будет работать!

и вопрос номер 5!лучше, мне кажется руководствоваться "в нужное время-нужные материалы"...тут и средств много не надо, при условии, что в вашем городе без проблем такую систему можно купить,для того чтобы скататься до офиса фурнитурной компании, времени не надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

По поводу внешнего вида - под добром все равно не видно))). Зато дешево!

Вот не соглашусь с Вами, уважаемая Vesty! Дешевое оно не только смотрится хуже, но, как показывает практика, и монтируется более неказисто, соответственно - так же погано и функционирует. Заказал заказчик заказ из "дешевого" подтянутого ценой до "нормального", а оно потом "хрясь и пополам". Что ответите благодарному клиенту? "Золотое сечение", я думаю, нужно искать. Вы когда ищите что-то для себя, на что ориентируетесь? Ну и как в Библии: "возлюби ближнего как самого себя".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практичность и экономичность сетчатой продукции Найди?

Глубоко безразлично внутреннее наполнение сетчатое или клетчатое - научитесь двери ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубоко безразлично внутреннее наполнение сетчатое или клетчатое - научитесь двери ставить.

Кому безразлично?

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 300 тыс если это не Сургут или Нефтеюганск не стоит заморачиваться со специализацией. Хотя ко мне многие идут со словами "нам сказали что вы грамотные гардеробные делаете.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))) и правильно, скромность украшает только тех, кому показать нечего.))))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!

Форумчане, У кого еще какое мнение?

Дублирую вопросы. Подскажите пожалуйста по своей практике, по ощущениям:

1. Зайдет ли узкая специализация?

2. Практичность и экономичность сетчатой продукции Найди?

3. Двери заказывать на стороне, имея процент с заказа или сразу самим освоить изготовление (вроде просто: крой заказал и собрал)?

4. Какую наценку делать, чтобы и эконом и дешевкой не выглядеть?

5. Какое ПО для проектирования посоветуете?

6. Ориентир по количеству заказов в день, неделю, месяц. На какой объем расчитывать?

7. Средний чек по гардеробным с дверями и без?

8.По персоналу посоветуйте: сколько человек надо на старте?

Думаю пригласить грамотного технолога: будет резать, комплектовать заказы и сборщиков обучать.

Поставить на поток набор и обучение студентов: менеджеров-проектировщиков и сборщиков, тусовку для них придумать и пусть трудятся как в макдональдсе))).

Менеджеров пока сама обучать буду, потом кого-нить старшим поставлю.

9.Какая рентабельность в среднем на металической встройке: думаю 30-40% нормально?

10.Стоит ли закупать на старте комплектующие или как все заказов набрать и потом заказывать (за ними надо ехать либо на завод-550км, либо в соседний город-160км)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 300 тыс если это не Сургут или Нефтеюганск не стоит заморачиваться со специализацией. Хотя ко мне многие идут со словами "нам сказали что вы грамотные гардеробные делаете.

Специализация интересна тем, что научится быстрее получиться, я ведь новичок))). Да и тенденции на специализацию по всем сегментам рынка прослеживаются.

А сколько в среденем заказов по гардеробным у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не соглашусь с Вами, уважаемая Vesty! Дешевое оно не только смотрится хуже, но, как показывает практика, и монтируется более неказисто, соответственно - так же погано и функционирует. Заказал заказчик заказ из "дешевого" подтянутого ценой до "нормального", а оно потом "хрясь и пополам". Что ответите благодарному клиенту? "Золотое сечение", я думаю, нужно искать. Вы когда ищите что-то для себя, на что ориентируетесь? Ну и как в Библии: "возлюби ближнего как самого себя".

А если позиционироваться грамотно, что эконом, потому и эстетика хромает? А качество попробовать стандартами установки отбить: продумать все процессы до мелочей, от диаметра сверла, шага крепления до максимального размера полки, вешалы? В гарантийном талоне прописать правильные условия эксплуатации.

Ведь если взять для примера протезирование зубов: многие хотели бы поставить импланты, но процветает металлокерамика, хоть и синеет и настоящей не выглядит, главное -жевать помогает и дыра не зияет))) Как-то так думаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двери однозначно самим собирать, ну там ничего для этого не нужно, два сверла да шестигранники+калькулятор...узкая специализация - это хорошо!будут знать что вы мастер своего дела, когда я смотрю на фирмы типа "окна-потолки-мебель-балконы", то возникает вопрос у меня в голове один...думаю понятно какой?!тут дело в том, как грамотно это преподнести...для проектирования вам про100 подойдет, кстати есть библиотеки по профилям этим всем для гардеробных в сети...наценка одна, тут все зависит как раз от цены профиля, есть эконом ценник изначально и премиум ценник...вы сами то посчитайтесь и не поленитесь, возьмите свой угол в доме и создайте там себе гардеробную виртуальную, сколько себестоимость при этом составит, сколько зарплата и сколько вы хотите получить - сразу станет все понятно...вопросы о цене какие-то интимные, да и не совместимые с жизнью в разных городах...мы, например, считаем так...себестоимость 20000, значит стоимость изделия 40000 + 15% от цены = 6000 таким образом изделие стоит 46000. а в салонах считают точно такое же под 60 с копейками...вот и думайте сами какую цену вам показывать!про объем...начните с того, сколько вы вообще сможете сделать в день?какой инструмент для этого есть и какие руки для этого есть?так как лобчиком пилить два дня нужно, а на форматнике 30минут то же самое...отсюда и объемы...можно взять 20 заказов в день, а делать 2 в месяц только со своими мощностями.вопросы которые ниже про рентабельность и средний чек...ну это уж давайте сами как-то...пройдите по магазинам-офисам, посмотрите, закажите эскиз у них, посчитайте потом сами дома какая себестоимость...и все станет понятно и видно...с этого и надо начинать было, а потом с вопросами приходить уже хоть как-то подготовленной...

а работать научитесь с обеими системами...кому-то главное цена, а кому-то чтоб глаз радовало!и те и те ваши клиенты...да и вообще эконом сегмент неблагодарный и не лояльный...почему? потому что главным критерием выбора является цена...и им пофиг на вас в следующий раз если они увидят на 10р меньше у вашего соседа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чему там учится, берёшь в руки калькулятор и считаешь эффективную загрузку по площадям легкодоступных полок.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопросы которые ниже про рентабельность и средний чек...ну это уж давайте сами как-то...пройдите по магазинам-офисам, посмотрите, закажите эскиз у них, посчитайте потом сами дома какая себестоимость...и все станет понятно и видно...с этого и надо начинать было, а потом с вопросами приходить уже хоть как-то подготовленной...

а работать научитесь с обеими системами...кому-то главное цена, а кому-то чтоб глаз радовало!и те и те ваши клиенты...да и вообще эконом сегмент неблагодарный и не лояльный...почему? потому что главным критерием выбора является цена...и им пофиг на вас в следующий раз если они увидят на 10р меньше у вашего соседа...

Спасибо за советы!

Уже пошла таким путем))) заказала гардеробную, поняла наценку. Получилось 10тыс за Найди и 40 за Эльфа, это без дверей. Наценка получается 2-2,5.

Думаю, что вы правы, надо обе системы освоить.

Завтра еду к коллегам в соседний город, будут делиться опытом. Просто так, как вы на форуме. Пишу вопросы, чтобы ничего не забыть у них спросить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чему там учится, берёшь в руки калькулятор и считаешь эффективную загрузку по площадям легкодоступных полок.

Очень хочется не ремесло, а производство)))

Бизнес-процесс поставить, стандарты установить, чтоб как часы работало!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкурентов сначала детально изучите. Определите свою дифференцирующую идею. Проведите тестовый запуск. Анализируйте результаты. Дорабатывайте и стартуйте с рекламной кампанией.

А, пока, говорить вобщем не о чем. У каждого свои исходные вводные и прочие равные.

Дабы не идти против природы, следуйте естественной последовательности:

1. Стратегия.

2. Тактика.

3. Оперативная деятельность.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкурентов сначала детально изучите. Определите свою дифференцирующую идею. Проведите тестовый запуск. Анализируйте результаты. Дорабатывайте и стартуйте с рекламной кампанией.

Конкурентов изучила. Их два вида: специализируются на кухнях и делают все. Сроки у всех от 30 дней. Цены тоже в среднем одинаковые + премиальный сегмент. Потому решила на встройке специализироваться и сроки минимальными хочу сделать (3-7 дней), эконом-вариант Найди. Позже Эльфа освою.

Про тестовый запуск, хорошая мысль! Как его грамотно сделать, чтобы не спугнуть клиента тем, что он первый у тебя? Знакомым или родственникам по себестоимости поставить?

А, пока, говорить вобщем не о чем. У каждого свои исходные вводные и прочие равные.

Дабы не идти против природы, следуйте естественной последовательности:

1. Стратегия.

2. Тактика.

3. Оперативная деятельность.

Я понимаю, что в любом случае адаптировать придется. Вы считаете, что начинать говорить надо, когда шишек набьешь?

Изменено пользователем Vesty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкурентов изучила. Их два вида: специализируются на кухнях и делают все. Сроки у всех от 30 дней. Цены тоже в среднем одинаковые + премиальный сегмент. Потому решила на встройке специализироваться и сроки минимальными хочу сделать (3-7 дней), эконом-вариант Найди. Позже Эльфа освою.

Про тестовый запуск, хорошая мысль! Как его грамотно сделать, чтобы не спугнуть клиента тем, что он первый у тебя? Знакомым или родственникам по себестоимости поставить?

Я понимаю, что в любом случае адаптировать придется. Вы считаете, что начинать говорить надо, когда шишек набьешь?

Понимаю, что Вы выбрали для своего предприятия конкурентную стратегию на основе узкой специализации. Или это конкурентная стратегия на основе низкой цены в паре со специализацией? Соответственно, если это первый вариант, то, дабы, упрочнить свои позиции, необходимо явное превосходство Вашей услуги над услугой конкурентов. Тогда Вы сможете запросить премиальную стоимость. А если правильный вариант второй, то надо понять, какой объем продаж обеспечит Вам точку безубыточности. Не хватает информации об распространенности этой услуги: выставка, медиа-активность и т.д. В идеальном случае необходимо ознакомиться с отзывами о деятельности конкурентов. А также нужен анализ абсолютно всех точек контакта компании с клиентами. Пока ясного ответа на вопрос, почему клиенты должны предпочесть Вас (нового производителя) существующим компаниям, нет. Аргументами, так понимаю, числятся срок и специализация. Соответственно, перед Вами стоит вопрос, как доносить будете свое превосходство потенциальным клиентам?

Анализ конкурентов должен дать Вам ответы на эти вопросы. Если это так, то тестовый запуск покажет все существующие недоработки. Исправляйте их, и запускайте рекламную кампанию.

Если ответов нет, то говорить конкретно по ситуации не представляется возможным.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкурентов изучила. Их два вида: специализируются на кухнях и делают все. Сроки у всех от 30 дней. Цены тоже в среднем одинаковые + премиальный сегмент. Потому решила на встройке специализироваться и сроки минимальными хочу сделать (3-7 дней), эконом-вариант Найди. Позже Эльфа освою.

Узкая специализация - вещь, безусловно, хорошая. Однотипные материалы и комплектующие, возможность до тонкостей прописать технологический процесс, оптимизировать расходы (в том числе и на оплату труда). Конкурентное преимущество в виде более коротких сроков изготовления заказа лежит на поверхности. Но, мое мнение, не стоит на первых порах привлекать клиентов сроками в 3-7 дней. Хотя бы потому, что в начале, скорее всего, будут накладки в работе, в организации процесса. Можно все прописать, но как говорится "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". И еще; а вдруг Ваше предложение окажется таким привлекательным, что Вас завалят работой? Тогда Вы тут же проявите себя не случшей стороны. И о цене. Вы знаете, опять же мое мнение - не является низкая цена конкурентным преимуществом. Уж лучше акции со скидками устраивать, но не дешевкой торговать. Определите для себя кто Ваш клиент, а до этого прикиньте какая категория покупателей наиболее платежеспособна и нужен ли им Ваш товар. Помните пиво "Тиньков"? Оно не было дешевым, оно было дороже остальных. Я когда рекламу увидел, то тут же обратил внимание на него в магазине. То, что оно было дороже, наоборот возбудило дополнительный интерес. И еще добавлю; чтобы конкурировать по ценам, демпинговать - нужен ресурс. Он у Вас есть? Считаю, что направление Ваших мыслей интересное и правильное. Держите нас в курсе. Пожалуйста!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... тестовый запуск покажет все существующие недоработки.

Сергей, расскажите пожалуйста, хотя бы кратко, каким образом осуществляется тестовый запуск?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, расскажите пожалуйста, хотя бы кратко, каким образом осуществляется тестовый запуск?

Тестовый запуск осуществляется на короткое время для определения недоработок проекта. Он отличается от официального отсутствием рекламной кампании. Все просто.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...