Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проблема с Hirtz F80


SenSey2012

Рекомендуемые сообщения

Прошу извенить меня за ломанный технический ну описание сделал как проблем вижу я. Может кто сталкивался с таким же поведением и что подскажет. В тексте ссылка на youtube. Там выложен ролик с данной ошибкой. Также фотографии с экрана станка.

Возникла проблема со сверлильно-присадочным станком Hirtz F8.

При присадке заготовки, станок останавливается, отпуская заготовку. Прижимная часть которая прижимает заготовку по оси Y (с лева) возвращается сама в первоначальное положение, то есть если бы в панели управления станком нажали на клавишу стоп, для смены файла. Клампинг (пресс), который перемещает заготовку по оси X после сбоя, остается в том положении где и остановился, привести его в движение не возможно даже при попытке обнулить станок. Сверлильная голова, немножко продвигается к нулю, при нажатии Zero Setting, и останавливается, клампинг (пресс) остается в не измененном положении.

При нажатии на красную кнопку, замок, и разблокировании замка и включения, кнопкой старт, в панели управления, при мануальном управлении, можем двигать сверлильную голову, она двигается, но клампинг пресс, ось х, в движение привести невозможно, он стоит на месте.

Привести клампинг (пресс) в рабочее состояние можно только путем выключения программного модуля, и запустив его заново. Только в этом случае все части станка нормально начинаю работать при обнулении (Zero Setting).

В других случаях, клампинг (пресс) в процессе перемещения для перехвата заготовки, продвигается и не успев перехватить деталь продолжает движение в сторону оператора, пока не врежется в край рельса, при всем при этом происходит вышеописанное поведение остальных частей станка и станок останавливается.

Засняли видео работы станка с таким сбоем. Выложили его на youtube вот ссылка: http://youtu.be/fD-LpjJG7Do

Раньше сбой происходил не часто. Через 20 - 30 заготовок. Сейчас сбой происходит иногда на каждой заготовке, после приведения станка в рабочее состояние описанным выше способом, станок может ее до сверлить по заданной программе, но на следующей заготовке по той же самой программе (файлу), либо другой программе (файлу) может дать такой же сбой, либо через одну заготовку, либо через несколько (какой то определенной системы не увидел). Либо на одной и той же заготовке, по 3-4 раза происходит сбой, потом станок, после приведения его в рабочее состояние, описанным выше способом, при чем при каждом сбое именно так и приходиться приводить его в рабочее состояние, он до сверливает заготовку и выполняет программу полностью.

post-115328-0-16222800-1350625434_thumb.

post-115328-0-78653300-1350626099_thumb.

post-115328-0-24910900-1350627517_thumb.

Изменено пользователем SenSey2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подобную ситуацию решил путем перезаливки конфигурационного файла (станок конкурентный поэтому с файлом не помогу), выход запрашивать у хиртца папку с файлами конфигурации станка, или восстановить при помощи сохраненного диструбутива (ели он есть), но не факт, возможно все намного проще - если станок подключен к интернету, возможно хватанули какой-нибудь сиффак, решается установкой антивируса.

Оп-па, посмотрел фотки и вопрос - а машина при запуске калибруется?

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подобную ситуацию решил путем перезаливки конфигурационного файла (станок конкурентный поэтому с файлом не помогу), выход запрашивать у хиртца папку с файлами конфигурации станка, или восстановить при помощи сохраненного диструбутива (ели он есть), но не факт, возможно все намного проще - если станок подключен к интернету, возможно хватанули какой-нибудь сиффак, решается установкой антивируса.

Оп-па, посмотрел фотки и вопрос - а машина при запуске калибруется?

Машина перед запуском обнуляется.

Ошибка которую выдает станок - это перегрузка оси Х. Не всегда однотипная иногда вываливает другая но суть остается прежней перегрузка оси Х.

В общем в дополнение напишу следующее. Что делали под контролем наладчиков, но по телефону. к чему пришли.

1. Меняли местами платы осей, с сзади станка, меняли шлейфа с оси Х на ось Y. Ошибка вываливалась. По оси Х. Значит сделали вывод что платы в норме, нужно смотреть механику.

2. Сняли зубчатый ремень с клампинга, чтобы проверить плавность хода клампинга по направляющей, подозрение упало на линейные подшипники. Ход достаточно плавный, зацепов и стопоров не было.

3. Было принято решение погонять редуктор мануально, без ремня. Гоняли туда и обратно манулально, ошибка не вываливалась. делали вывод что редуктор и мотор в норме.

4. Подключили опять ремень, гоняли клампинг в мануальном режиме по направляющей, ошибки не было.

Стоило запустить процесс сверления заготовки из программы, выскакивала ошибка и станок останавливался.

5. При установке станка мы сделали копию папки системы управления, то есть все программы были скопированы на отдельный носитель. Произвели замену всех файлов, сбросив тем самым настройки станка на заводские. Ошибка вновь возникала.

6. Поменяли местами энкодеры с оси Х на ось Y. Проблема не была устранена. Как ошибка возникала так и продолжает возникать.

Далее...................

Решили проверить все подвижные узлы. В данном случае на оси Х это шестерня, которая расположена в начале этой оси, ближе к оператору, на нее надет зубчатый ремень. Так сказать паразитка. Вынули ее и смазали подшипники, она стала крутиться мягче, поставили на место. Надели ремень, и вот что получили, что даже при мануальном перемещении клампинга, станок стал выдавать ошибку перегрузки на оси Х. Раньше такого не было в мануальном режиме, сбой происходил только в автономном режиме при сверлении заготовки.

Опять сняли ремень, и я решил попробовать погонять редуктор, без ессно клампинга, так как ремень сняли. И что увидел, что возникает та же ошибка. Перегрузка оси Х. Раньше такого не было. Взаимосвязь проследить не могу. Так как даже послед замены энкодеров, редуктор в мануальном управлении работал без сбоя и ошибка не вылазила. Смазали шестерню, которая вообще никакого отношения к редуктору не имеет, если не закольцована ремнем, почему то в мануальном режиме управлении редуктор стал давать сбой, с ремнем или без ремня.

Посоветовали поменять двигатели местами. Но эта процедура уже через чур кажется натянутой, что делать дальше сказать сложно. Но если подозрения падали на линейные подшипники в клампинге, то сейчас либо редуктор либо сам мотор, а какая взаимосвязь непонятно.

Все специалисты не могут точно ответить на данный вопрос. Я выдвигал предложение что может быть сама голова, то есть процессор либо сама система управления дает сбой, но они с этим не соглашаются. Хотя и замену файлов мы произвели.

Спасибо за совет. Сегодня попробую про сканировать файлы антивирусом, потому что вариантов осталось мало.

Если описание которое привел как то соориентирует кого, буду благодарен за любой совет.

Изменено пользователем SenSey2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так, на всякий случай, а вдруг! - заготовку на правильность геометрии проверяли?

по конфигурационной папке, я своих технорей заставляю сохранять (у себя) папку с конфигурацией станка, сразу как только подключили станок, в момент ПНР, что б навсякий случай былО. Мне сложно разобраться т.к. я занимаюсь конкурентными машинами, но по логике все Ваши действия логичны. А Вы общаетесь с дилером или с представительством, попробуйте выйти на представительство, как правило у них возможности побольше. Наверняка попросят поставить ТИМВЬЮВЕР, что бы непосредственно из Германии влезть в мозг станка

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станок Hirzt производство Италия. Главный офис у них там. Общаться с представительством нужно как минимум чтобы были знания итальянского или английского, при чем на техническом уровне.

Но разобрались в проблеме. Сгорела плата, ну или сломалась. Сервопривод. DC one Servodrive for brush motors. Правда осталась еще проблемка с двигателем, который стоял на оси X. Вызывает ошибку перегрузки когда вращение идет в левую сторону и при 100% скорости которую установили при запуске станка. Параметр этот может меняться, но надо полагать что наладчик установил на 100% максимально допустимую гарантированную скорость. 35 - либо метров в минуту либо это измеряется еще в каких то условных единицах. При снижении скорости до 70% ошибка не возникает.

Решили пока поставить двигатель на ось Y так как там скорость вращения двигателя в 2,3 раза меньше чем у мотора на оси Х при 100% показателе.

По словам наладчика по мимо платы в станке есть еще засада. Кстати комплектующие достать через дилера не то чтобы сложно. В наличии у них таких частей не бывает. Значит заказывается все из Италии, так как сервопривод чисто Итальянский, и то повезет если у изготовителя будет данная деталь на складе, иначе им самим придется заказывать ее у microphase. Срок доставки в связи с растаможиванием от 10 дней, то есть 10 дней минималка, когда деталь придет в Москву. Кроме того дилер заявляет что на такие электромеханические запчасти завод не дает гарантийной замены.

Значит если у вас станок на гарантии вам все равно придется оплатить стоимость таких частей станка.

Наверное как повезет, кто то покупает телевизор он у него работает 10 лет, а у кого то ломается через каждые пол года. Хотя я не знаю статистики поломок данных станков. Да и тут на форуме маловато таких тем. Значит кому как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не правильно думаете или вас так информировали, есть общие правила, завод не дает гарантии только на быстроизнашиваемые детали такие как ремни, все остальное - гарантия

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 лет спустя...

Подскажите про HIRTZ 9L? Обнуление не работает. Пишет ошибку "cnc not enable" ошибка 2053

Изменено пользователем lesnik2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...