Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кто какие клея использует


Alex_Under32

Рекомендуемые сообщения

Интересуют низкотемпературные клея для поклейки ПВХ кромки 22*2. Название, отзывы и характеристики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы на своих станках используем Termolite-45 Испанияю.Качество супер-и цена недорогая.Ни один мебельщик еще не пожаловался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему. Работаю на станке с одним валам - клей только на кромку. Клей Kleiberit 788.7 от130 до 190 гр. Кромка пвх 0.4 при такой температуре плавится и ее крутит на вал и тд и тп. Думаю есть ли смысл в моей ситуации поискать более низкотемпературный клей - Будет ли качество при более низкой температуре? Прошу совета - Ато както брать мешок за 4500 р ради эксперимента Жалко .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для поклейки кромки 0.4 мм используют низкотемпературный клей с диапазоном 120-150 градусов.

Только есть одно но, при переходе на другой клей их смешивать нельзя, нужно наверное будет мыть ванночку и вал от старого клея. Хотя в вашем случае диапазон температур не сильно отличается может мыть и не надо. Меня этот нюанс тоже интересует. Никогда клея не менял.

Изменено пользователем Alex_Under32
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Работаю на станке с одним валам - клей только на кромку. Клей Kleiberit 788.7 от130 до 190 гр. Кромка пвх 0.4 при такой температуре плавится и ее крутит на вал и тд и тп.

Клей Kleiberit 788 точка ТРИ. Более подходящий для Вас клей. На вал кромка не должна закручиватся ни при каких обстоятельствах. Проверьте  положение отсекателя кромки.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клеим все кромки на протежении 2-х лет клеем Jowat всё  ОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вечер добрый. Мы приобрели ручной кромочник РЕВ 250 (италия), вместе с ним поставщик нам посоветовал щвейцарский низкотемпературный клей FORBO. В итоге-на мешке с клеем китайские иероглифы и наклейка со сроком годности. По результатам работы сплошное разочарование, кромка пвх 0,4 и 2 мм отрываются стоит только зацепить.....((( Перепробовали все, меняли кромку, температуру, скорость подачи, грели феном, осталось попробовать другой клей или в самом паршивом случае другой кромочник. Изучая форум возникла делема какой клей выбрать Kleiberit 788.3 или Jowat 282.20,и где его приобретать, чтобы не попасть на подделку. Будем очень благодарны за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клею Kleiberit 788.7 темп 170, и 0,4 ни куда не наматывает и не плавит

а на каком станке клеите? Просто сейчас автомат взял, ну и чтоб не выбрасывать мешок клея решил попробовать  788.7( он же для ручных) так вот качество - не оторвать.а раньше думал что клей плохой. теперь понимаю что от станка зависит ОЧЕНЬ много
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клейберит 788.7 для профи, работающих на высокой скорости. Он быстро застывает. Для обычной работы на кромкооблицовочном станке с ручной подачей он не подходит.

На автоматах со скоростью подачи до 15 метров он очень хорош, но дорог.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

существует ли список марок клея и спецификация к ним (для ручной оклейки или авто, температура, цвет и .тд)? 

в настоящее время использую Dorus Q611 160-190 С (коричневый)- в чем приемущество и недостатки данного клея например перед другими клеями, и какая разница в цвете?

P/S по работе совсем не понравился, он какой то вязкий, медленно схватывается, если после оклейки кромку не пригладить рукой, то по концам детали кромка отходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клейберит 788.7 для профи, работающих на высокой скорости. Он быстро застывает. Для обычной работы на кромкооблицовочном станке с ручной подачей он не подходит. На автоматах со скоростью подачи до 15 метров он очень хорош, но до

Когда покупал -сказали для ручного самое-то. А насчет цены- 4200 за 25 кило, а йоват брал за 250 р за килограмм

Изменено пользователем алексей 23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда покупал -сказали

Не верьте словам менеджера, он в лучшем случае только наблюдал как клеят другие. Чаще всего их знания тупо зазубрены с чужих слов. Вкус ананаса стоит обсуждать с тем, кто его пробовал.

Сдавал в эксплуатацию у Вас в Краснодаре станок. Тоже уговаривали - самое то, на нем соседи работают. В буквальном смысле голос потерял(неделю не разговаривал) убеждая клиента, что он неправ. Поехали к соседям, у них два мешка - один для автомата, другой для ручной подачи. Клей с одинаковым названием, разные цифры.

В Ростове мальчик предлагал клей Дорус 611 для станка с ручной подачей. Берите, его все берут, никто не жалуется. Он же не видел кто куда и как применяет этот клей.

Другое дело Ваш брат-производственник. Ответ мне в Волгодонске: можешь пропустить обьяснение по клею. Я в цех захожу и по запаху могу определить какой клей в станке и какая температура в ванне. Его словам стоит верить. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой выбрать - зависит от используемой кромки, рабочей скорости станка и подвижности оператора. На малой скорости (до 5 метров в минуту) я бы выбрал Йоват.

Добрый вечер! Спасибо большое за совет, взяли Йоват 282.40 - результат на лицо, рабочая температура 120гр., кромка держится на много лучше надо будет ещё на влагостойкость проверить-отпишусь ( правда,  дороговато). Единственное чего хочется сказать всем кто смотрит на подобные агрегаты типа РЕВ-250 и т.д.; это всё порой не дешёвые игрушки. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад за Вас, что Вы пока довольны.

.; это всё порой не дешёвые игрушки

Ключевое слово не дешёвые или не игрушки?

Изменено пользователем Solo969

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

а на каком станке клеите? Просто сейчас автомат взял, ну и чтоб не выбрасывать мешок клея решил попробовать 788.7( он же для ручных) так вот качество - не оторвать.а раньше думал что клей плохой. теперь понимаю что от станка зависит ОЧЕНЬ много

Станок Holz-her uno 1302
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, бывает ли тонированный клей. Черный или темно коричневый.Или может быть можно самому затонировать? Всыпать пигмента и перемешать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, бывает ли тонированный клей. Черный или темно коричневый.Или может быть можно самому затонировать? Всыпать пигмента и перемешать?

 

Да бывают такие, я лично клеил тёмным клеем тёмное ЛДСП клеевой шов мало заметен.

 

Уже примерно 5 лет использую Дорус Q 611 температура 160-190 Цельсия  в автоматическом кромкооблицовочном станке проходного типа скорость подачи 12 м/мин преимущества этого клея: практически не образуется нагар в клеевом бачке уже 3 года его не чистили, а нужно каждые 40 часов работы, хорошо приклеивает кромку сама по себе ещё ни разу не отваливалась, не загрязняет полировочные валики. Пробовал малонаполненный клей не понравился, полировка забивается клеем и панели все в клею сборщик запарился его отмывать :D и очень тягучий,  да но при этом я не регулировал подачу клея, т.к клеярка была отрегулированна на Дорус 611

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Использую Термокол 2008/15 - образуется дикий нагар в бачке, станок с ручной подачей. Хочу перейти на другой, выбор стоит между Хенкель224/2 и Клейбит788.3.

Подскажите каким клем ,из этих двух, на Ваш взгляд удобней работать, и также в смысле нагарообразования ???

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один и тот же клей в клеянках разных станков выглядит по разному.

Мое мнение - чтобы избавится от нагара нужно не клея менять. А поддерживать правильную температуру в клеянке.

Многое зависит от примененного способа контроля температуры, какой прибор выбран для контроля,  места установки датчиков температуры, место расположения тэнов, их количество, мощность. Значение имеет форма клеевой ванны, толщина её стенок вообще и в определенных местах в частности.

Но чтобы нагар зависел именно от марки клея - не встречал. Единственный возможный вариант в этом случае - если поддерживаемая температура в бачке не соответствовала прежнему клею и соответствует новому.

Проверьте правильность установки температуры. Измерьте температуру в разных местах ванны. 

Скорее всего придете к выводу что смена клея ничего не даст.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Termolite-45 сравнительно дешевый, но качественный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Феня4, Доброго времени суток! Используем Дорус кс 224/2 цвет натуральный, низконаполненный .Рабочая температура клея 120-140 градусов , работаем при 130. Станок FL - 91B ,эксплуатируем с 2014 года , клеянку не чистили , так как нагара нет! Клей не меняли. Ванну стараемся держать постоянно наполненной. Про клейберит ни чего сказать не могу.    

Изменено пользователем Alexei 75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
В 09.06.2013 в 00:57, Solo969 сказал:

На более высоких скоростях, тем более усугубленных применением кромки ПВХ 2,0 на криволинейной детали моя рекомендация клей-беррит. На прямых щитах разницу можно даже и не заметить. При рабочей скорости 3 метра клей - беррит запросит подогрев феном.

Доброго времени. У меня скорость станка 4 м/мин.  - клеим постоянно Jowat 282.20. У нас много фигур с небольшими радиусами + внутренние + кромка 2 мм., в общем сложно как-то получается, кромка на изгибе "отпружинивает", то есть, так как Вы говорили - клей теплоемкий и не успевает схватываться.

Взял Клейберрит 788.3 и стало лучше, но он дымит, или это пар... и, извините, воняет на весь цех растоврителем каким-то. Как-то видел на видео - открыли ванну, а оттуда пар или дым повалил, вроде как суп варят :blink: , а вот теперь у самого так :pardon:

Я сам еще не видел (правильно - не нюхал), на днях перемеряю температуру в ванне (на всяк случай), но температура после Йовата не менялась - это около 140... Скажите, пожалуйста, у всех так и это нормально или что-то не так, где-то что-то горит?:blush:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Интенсивный дым - высокая температура. Для данного клея. Понизьте на 10-15 градусов. Оцените качество и удобство поклейки в этом случае. Может остановитесь на этой пониженной. Может попробуете еще чуть снизить-поднять. Окончательный выбор рабочей температуры  производители клея оставляют за Вами. Они указывают только рекомендованный диапазон. Для беррита - 130-160 градусов.

Показаниям датчика температуры я бы не сильно доверял. Хотя бы потому, что в разных местах ванны будет разная температура. И разница может быть весьма существенной. Так что критерием для установки температуры будет состояние клея в ванне. Клей не должен быть слишком густым - холодным не поклеишь. И гореть не должен.

А показания прибора - вторичны. Им особой веры нет.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...