Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Исправление "косяка" на торце столешницы


Artem_7

Рекомендуемые сообщения

Вчера подгонял столешницы по месту и "завалил" торец. Самое обидное, что завалил я угол на открытом торце, причем, на последнем, т.е. исправить завал уменьшением не получится. Делал все правильно - лобзик + фрезер, но не учел, что последний торец - радиусный. Лобзиком пилил с запасом 5 мм, но в самом конце радиуса пилку "увело". В результате после прохода фрезером оказалось, что нижний край среза в конце радиуса заглублен в столешницу. Заглубление 18 мм по высоте, 3-4 мм по глубине, длина - около 100 мм.

Как лучше исправить? На такой торец кромка, конечно, ляжет. Но если оставить пустоту под кромкой - можно потом случайно продавить и сломать эту самую кромку. У меня два варианта:

1. Шпаклевать шпатлевкой по дереву, а потом клеить кромку. Вызывает сомнение, что а) шпатлевка будет держаться на торце б) кромка приклеится к шпатлевке

2. Клеить кромку как есть, а потом в щель нафигачить клей-герметик

Какой вариант выбрать? Или можно что-то еще придумать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Шпаклевать шпатлевкой по дереву, а потом клеить кромку. Вызывает сомнение, что а) шпатлевка будет держаться на торце б) кромка приклеится к шпатлевке

Какой вариант выбрать? Или можно что-то еще придумать?

Этот наверное получше будет на мой взгляд. Шпатлёвка держаться будет, сто процентов.Насчёт кромки фиг знает, но как я понимаю менять столешку то хотца нет, а?

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй автомобильной шпаклевкой (шпаклевка+отвердитель), держатся будет сто пудов, быстро сохнет, хорошо шпаклюется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оба способа работать будут...а цвет какой столешки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оба способа работать будут...а цвет какой столешки?

Белый глянец. И кромка белый глянец. Сегодня буду пробовать. Наверное, начну со шпатлевки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белый глянец. И кромка белый глянец. Сегодня буду пробовать. Наверное, начну со шпатлевки.

клей момент монтаж....как жидидкие гвозди....он белый глянцевый...а шпаклёвку еще надо красить чем то..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера все сделал. Опишу полный процесс, хотя работал по методу проб и ошибок. Загубил метр кромки, но результатом в итоге доволен. За автомоболильной шпатлевкой ехать было некогда, поэтому шпаклевал обычной "деревянной". Сохла 6 часов, но так до конца и не высохла. Несмотря на то, что оставлял запас на усадку - все равно просела больше необходимого. Кромка держалась плохо и при ее подрезке получились заломы. Пришлось снимать и делать заново.

Верхний край торца у меня был и так хорошим, поэтому я наклеил новую кромку на него (по низу осталась щель). Утюг радиус плохо брал, пришлось брать фен плюс прижимать струбцинами через валики из ткани. Когда клей схватился - верх сточил абразивной лентой, намотанной на брусок. Края столешки сверху защищал малярным скотчем.

Для подрезки нижнего края кромки пришлось изголяться. Так как он "играл" на щели - ножом резать было нельзя, чтобы не сломать, а бруском его можно было оторвать. В итоге взял фрезер, поставил копировальную фрезу с нижним подшипником, упер фрезер в торец и прошел. Получилось идеально. Дальше просто - оставался у меня клей после поклейки пластиковых уголков. Его пистолетом завфигачил в щель. Лишнее убрал тряпкой. К утру уже все высохло и стоит мертво. Вечерком еще подработаю шлифовальным брусочком кое-где и все.

Всем спасибо за участие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нет функции удаления сообщений? С телефона через оперу вечно дубли получаются!

Изменено пользователем Спартак

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лобзиком пилил с запасом 5 мм, но в самом конце радиуса пилку "увело".

Само чтоль "увело"? :-D

Помню,работал сборщиком кухонь,ну и напросился с ребятами-установщиками бесплатным помощником(уже тогда собирался вместо дядей себя начать кормить),там у них при резке проема под круглую мойку тож,ыы,"увело". :-) Грешили на лобзик,меняли потом эту штуку с роликом... Я тогда тож грешил на "эту штуку с роликом",пока сам впоследствии лобзик не взял и у самого срез не "увело". А лобзик-то новый был!

Не буду больше лирикой тему засорять,все дело в технике ведения лобзика. Если ведешь наружный радиус(край столешницы),оказываешь давление перпендикулярно вектору движения в сторону центра радиуса. При этом,чтоб не "сожрать" сам радиус,выворачиваешь лобзик в обратную сторону. Если сильно давить и достаточно выворачивать,то можно "увести" пилочку уже совсем в другую сторону,лишнее снизу прийдется снимать. Аналогично если делаешь радиусный проем под мойку(или просто любой выпил),давишь наружу радиуса(перпендикулярно вектору движения),ну и соответственно,чтоб не "кушать" пилкой че не надо-выворачиваешь ее в обратную сторону.

На самом деле решений данной проблемы(пилку увело) не меньше десятка можно найти,но как по мне-лучше не напрягаться,и сразу делать как надо. :-D

Изменено пользователем Спартак

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я в курсе этих особенностей. Меня подвел радиус после трех прямых торцов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Благодарность,конечно,приятна,но не стоило,я не для тебя лично стараюсь,поскольку ты и так все знал,но просто протупил,не для бывалых в общем. Но для тех,кто не знает,для новичков. Чтоб не приходилось им подобные темы поднимать. :-)

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,все дело в технике ведения лобзика. ......

На самом деле решений данной проблемы(пилку увело) не меньше десятка можно найти,но как по мне-лучше не напрягаться,и сразу делать как надо. :-D

Всё на самом деле гораздо проще чем кажется.

И решение одно простое:

Купите Вы себе один раз хороший фрезер, и будет Вам и клиентам Вашим счастье!rolleyes.gif

Изменено пользователем донкЕхот

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё на самом деле гораздо проще чем кажется.

И решение одно простое:

Купите Вы себе один раз хороший фрезер, и будет Вам и клиентам Вашим счастье!rolleyes.gif

Ты не правильно понял,дело не во фрезере вовсе,речь шла о том,что он с запасом проходил контур лобзиком,и пилочку увело так,что она съела и запас,и часть радиуса,которая должна была остаться после обработки фрезером. Даже золотой фрезер здесь не помог бы))). Я говорил о том,как правильно вести лобзик по радиусу,чтоб пилочку не уводило.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то как раз всё понял. По моему через чур замудрёно про векторы и прочее...rolleyes.gif

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...