Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Налоги


papim

Рекомендуемые сообщения

ЭСКАНДЕР, ну что Вы со мной спорите все время? :D Я же говорю: МОЖНО. Ничего Вам за это не будет!

Ну а с кем ещё, если больше нету никого :D

То есть, будучи ИПБОЮЛ, я смогу одеть тюбетейку, сесть у входа в мебельный цех и торговать ещё и финиками?

Мне кажется, ГК не идёт в разрез с НК, всяко-разно регистрация, а значит и ОКВЭД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, будучи ИПБОЮЛ, я смогу одеть тюбетейку, сесть у входа в мебельный цех и торговать ещё и финиками?
Теоретически - можете. А на деле это отдельный вид деятельности, попадающий под ЕНВД. Разносная торговля, значит регистрация в качестве вида деятельности, попадающая под ЕНВД, следом декларация.

Простите, мне еще зимнюю резину на новую машину подобрать и заказать сегодня нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что теоретически, а на деле – … (в нашей Раше «теория» и «практика» – это совершенно разные и никак не связанные между собой понятия).

К стати, поздновато резину заказываете, гололёд уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина Земскова

Всё верно, полностью поддерживаю

Сам на УСН доходы - расходы. ККМ нет, основной документ - договор оказания услуг по изготовлению :)

А чтобы добавить вид деятельности, подается заявление по форме в ФНС. 10 дней на ответ, пошлина была 100р вроде.

Никакого Госкомстата.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтобы добавить вид деятельности, подается заявление по форме в ФНС. 10 дней на ответ, пошлина была 100р вроде.

Никакого Госкомстата.

Форма 24001, а затем к нотариусу и затем в ФНС 7 дней. А Госкомстат обязательно есть, только через ФНС уже (просто в случае заранее заявленного пункта о изменении в ЕГРИП процедура упрощается и сроки сокращаются).

ККМ нет, основной документ - договор оказания услуг по изготовлению

Так у Вас под заказ, там бланков достаточно.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы, но у меня есть упрощенка +6%. Бывает, мебель покупают юрлица и расплачиваются через свой расчетный счет, а чтобы мне не платить НДС с этих сумм, то для этого была добавлена упрощенка. Эта та упрощенка, которая нужна? Но основная форма налогообложения вмененка и как мне перейти на упрощенку полностью? Т.е платил я всю жизнь вмененку от площади, а тут прихожу в налоговую и говорю, что мне умные люди посоветовали то-то и то-то... теперь я буду вам отдавать 6% с оборота, а т.к мебель продукт сезонный (а еще не все всё показывают), то на мне вы очень много потеряете!!! Сейчас вопрос не о мебельном цехе, а про оказание услуг по изготовлению мебели, т.е продажу под заказ с образцов. Кстати, я - юр.лицо.

Изменено пользователем papim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не всё так просто.

Для того, чтобы к Вам применили УСН – Вам нужно уходить из мебельного комплекса (если он – относится к категории стационарная торговая сеть) и арендовать площади в другом месте, которое – не магазин (например в административном здании).

Если точнее, то:

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении в том числе розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

В целях применения гл. 26.3 НК к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

Следует отметить, что согласно ст. 346.27 НК к розничной торговле не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети).

Поэтому розничная реализация товаров по образцам вне стационарной торговой сети не признается розничной торговлей в целях применения гл. 26.3 НК и, соответственно, не переводится на систему налогообложения в виде ЕНВД.

При этом розничная реализация товаров по образцам, каталогам и т.д., осуществляемая через объекты организации торговли, которые согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся к объектам стационарной торговой сети (магазинам и павильонам), может быть признана розничной торговлей в целях применения гл. 26.3 НК и, соответственно, переведена на уплату ЕНВД.

Таким образом, предпринимательская деятельность организации, связанная с розничной реализацией мебели по образцам, осуществляемая через стационарную торговую сеть (магазин, павильон), относится к розничной торговле и должна облагаться в соответствии с системой налогообложения в виде ЕНВД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 08:15

papim (24 Октябрь 2012 - 08:02) писал:

Мы принимаем заказы на выставочные образцы, но обивка и размеры могут отличаться от выставки. Привозим, как изготовят(от двух недель).

Тут упрощёнка должна быть, а не вменёнка (если не отгружаете из зала).

А как же это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что было задано два довольно непростых вопроса без достаточной конкретизации, по этому, даже бухгалтер Татьяна со стажем …надцать лет исчерпывающе ответить не смогла.

1. Продажа по образцам изделий сторонних производителей ЕНВД или УСН, без уточнения, где и как она осуществляется. Что есть этот «мебельный комплекс» где вы арендуете площади. К какой категории он относится. Это склад, выставочные залы или Торговый комплекс?

2. Реализация продукции собственного производства (тут – совсем уже другая история, и инфы ещё больше).

По 1 вопросу Вам верно все ответили – УСН.

Но, если Вы в магазине арендуете – то ЕНВД. Рекомендую ознакомиться с инвентаризационными и правоустанавливающими документами Вашего арендодателя (или посмотреть в договоре аренды, если фигурирует там подобная информация), для того, чтобы знать – относится здание к торговым сетям или нет (ну или у соседей спросите).

По 2 вопросу – ещё почти не начинали (я только ККМ и декларацию смог упомянуть).

В таких делах – присутствует голимая конкретика и крючкотворство.

Вот как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что было задано два довольно непростых вопроса без достаточной конкретизации, по этому, даже бухгалтер Татьяна со стажем …надцать лет исчерпывающе ответить не смогла.

1. Продажа по образцам изделий сторонних производителей ЕНВД или УСН, без уточнения, где и как она осуществляется. Что есть этот «мебельный комплекс» где вы арендуете площади. К какой категории он относится. Это склад, выставочные залы или Торговый комплекс?

2. Реализация продукции собственного производства (тут – совсем уже другая история, и инфы ещё больше).

По 1 вопросу Вам верно все ответили – УСН.

Но, если Вы в магазине арендуете – то ЕНВД. Рекомендую ознакомиться с инвентаризационными и правоустанавливающими документами Вашего арендодателя (или посмотреть в договоре аренды, если фигурирует там подобная информация), для того, чтобы знать – относится здание к торговым сетям или нет (ну или у соседей спросите).

По 2 вопросу – ещё почти не начинали (я только ККМ и декларацию смог упомянуть).

В таких делах – присутствует голимая конкретика и крючкотворство.

Вот как то так.

Как-то недоконца понятно. Буду потихоньку производство организовывать. Только вот если с произведенной мною мебелью, будут стоять образцы других производителей, то тогда мне платить и вмененку, и 6% от проданных моих диванов, которые стоят на площади в 45м2(за которые я уже заплатил вмененку)! Получается я буду платить двойной налог?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно. По этому вопросу сломано уже не мало копий.

Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров – это ЕНВД, исчисляемый с торговой площади (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Реализация продукции собственного производства (изготовления) – к розничной торговле не относится, тут УСН (или ОСН).

Если предприятие в одном торговом зале реализует одновременно как собственную продукцию, так и покупные товары, то оно неизбежно столкнется с проблемой распределения общей площади зала. Ведь физическим показателем, используемым для расчета ЕНВД по данному виду деятельности, является площадь торгового зала (ст. 346.27 НК РФ). Соответственно для расчета налога нужно определить, какая часть зала используется для деятельности, облагаемой ЕНВД.

По какому же принципу нужно производить разграничение? Отвечая на этот вопрос, Минфин России отметил, что Налоговый кодекс такого порядка не содержит. А поэтому, считают в министерстве, плательщики ЕНВД должны учитывать всю площадь торгового зала, на которой осуществляется торговля, без определения доли, приходящейся на реализацию собственной продукции.

А налог-то получается двойной…

Нужно учитывать, что все неясности налогового законодательства должны трактоваться в пользу предпринимателей (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Выходом в такой ситуации будет распределение площади торгового зала пропорционально доходам от разных видов деятельности.

В обоснование такого подхода можно использовать положения главы 25 НК РФ. При этом надо будет вести раздельный учет расходов и доходов, связанных с торговлей, а так же производством и реализацией.

Предприятиям, арендующим торговые площади, во избежание конфликта с налоговыми органами можно разделить площадь торгового зала в договорах аренды. Для арендаторов основным документом, подтверждающим площадь торгового зала, является договор аренды, о чем указывал и Минфин России (письмо от 22.01.03 N 04-05-12/02). Таким образом, достаточно разделить помещение на две части и каждую из них взять в аренду на основании отдельного договора. При этом одна площадь будет использоваться исключительно для торговли собственной продукцией, а вторая - для торговли покупными товарами (в Вашем случае – по образцам). И надо будет рассчитывать налоги отдельно по каждой арендованной площади. А значит, ЕНВД надо будет платить исключительно с той площади, которая предусмотрена в договоре для торговли покупными товарами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно. По этому вопросу сломано уже не мало копий.

Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров – это ЕНВД, исчисляемый с торговой площади (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Реализация продукции собственного производства (изготовления) – к розничной торговле не относится, тут УСН (или ОСН).

Если предприятие в одном торговом зале реализует одновременно как собственную продукцию, так и покупные товары, то оно неизбежно столкнется с проблемой распределения общей площади зала. Ведь физическим показателем, используемым для расчета ЕНВД по данному виду деятельности, является площадь торгового зала (ст. 346.27 НК РФ). Соответственно для расчета налога нужно определить, какая часть зала используется для деятельности, облагаемой ЕНВД.

По какому же принципу нужно производить разграничение? Отвечая на этот вопрос, Минфин России отметил, что Налоговый кодекс такого порядка не содержит. А поэтому, считают в министерстве, плательщики ЕНВД должны учитывать всю площадь торгового зала, на которой осуществляется торговля, без определения доли, приходящейся на реализацию собственной продукции.

А налог-то получается двойной…

Нужно учитывать, что все неясности налогового законодательства должны трактоваться в пользу предпринимателей (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Выходом в такой ситуации будет распределение площади торгового зала пропорционально доходам от разных видов деятельности.

В обоснование такого подхода можно использовать положения главы 25 НК РФ. При этом надо будет вести раздельный учет расходов и доходов, связанных с торговлей, а так же производством и реализацией.

Предприятиям, арендующим торговые площади, во избежание конфликта с налоговыми органами можно разделить площадь торгового зала в договорах аренды. Для арендаторов основным документом, подтверждающим площадь торгового зала, является договор аренды, о чем указывал и Минфин России (письмо от 22.01.03 N 04-05-12/02). Таким образом, достаточно разделить помещение на две части и каждую из них взять в аренду на основании отдельного договора. При этом одна площадь будет использоваться исключительно для торговли собственной продукцией, а вторая - для торговли покупными товарами (в Вашем случае – по образцам). И надо будет рассчитывать налоги отдельно по каждой арендованной площади. А значит, ЕНВД надо будет платить исключительно с той площади, которая предусмотрена в договоре для торговли покупными товарами.

А какой шанс, что налоговая определит мебель, которая не моя?

Будет декларация на пять диванов, а у меня на точке десять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определяют по документации (и бухгалтерской и на мебель). Если у Вас будет реализация продукции собственного производства, то мягкая мебель подлежит обязательной декларации, и на точке реализации документы на Вашу мягкую мебель должны присутствовать (декларация, т.е. – сертификат по старому и тех. описание). Ну и документы на мебель сторонних производителей (образцы) то же наверняка есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭСКАНДЕР, а можно номера и даты писем, разъяснений, обсуждений этого вопроса профессионалами, а не с главбухом Таней?

papim, я советую Вам сделать несколько запросов в областную налоговую по всем интересующим Вас вопросам. Сразу на все вопросы они не отвечают. А по каждому отдельно - запросто. И потом этой бумажкой будет размахивать в любой щекотливой ситуации.

Еще могу сказать, что наши налоговые обычно собирают семинары бесплатные. И там можно задать все каверзные вопросы.

Я вообще по телефону все всегда узнавала.

За столько лет работы в налоговой свои ллюди всегда есть. Думаю,что и у Вашего главбуха тоже найдется специалист, который проконсультирует.

Вы ведь спокойно можете посчитать, сколько бы Вы заплатили налога по УСН за этот год, к примеру и сколько заплатили ЕНВД. Судя по Вашей заинтересованности - сумма меньше. Спокойно можете спрашивать, не боясь проверки. Даже в самом плохом сценарии, если начислят ЕН по УСН, то Вы сдаете все уточненные декларации по ЕНВД - нулевые и просите возвратить налоги.

Изменено пользователем Ирина Земскова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭСКАНДЕР, а можно номера и даты писем, разъяснений, обсуждений этого вопроса профессионалами

Какого конкретно вопроса?

Из практики говорю. См. пост автора № 1 «у кого как». А отсылать для консультации в налоговую можно было и сразу. Вопрос то здесь на форме задают (и как пройти в налоговую, думаю все знают).

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Я понимаю, что это раздел мягкой мебели, ну уж очень мне понравились посты Земсковой Ирины. Собственно к ней и вопрос. У нас изготовление корпусной медели на заказ. Работаем только с населением, т.е. с физ. лицами. Были на УСН на основе патента. Теперь нас от туда пнули, оставили только ремонт. В данной ситуации мне выгодно ЕНВД. Согласно закону ОКУН 014100 изготовление мебели подходит под ЕНВД, даже в местном решении для него определили коэффициент бытовых услуг - 0.53. Но налоговая против ЕНВД, говорит только УСН. Как быть в данной ситуации? Очень надеюсь на Ваш, Ирина, совет и заранее благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но налоговая против ЕНВД, говорит только УСН. Как быть в данной ситуации? Очень надеюсь на Ваш, Ирина, совет и заранее благодарна.

Добрый вечер.

Со следующего года очень серьезные изменения коснулись всех спец. режимов.

1. ЕНВД будет теперь добровольной системой, чтобы на нее перейти нужно подать заявление заблаговременно.

И налог - местный, так что стоит искать консультации, разъяснения в своих субъектах РФ.

2. Вводится в действие глава НК РФ 26.5 «Патентная система налогообложения». Смысл в том, что патент можно купить даже на определенное количество дней. Разъяснения находила

Я лично вижу, что туда перенесли многие виды деятельности из ЕНВД, которому недолго жить осталось.

Особенности: стоимость патента определяется практически так же, как и ЕНВД. Но, стоимость патента нужно оплатить в течение 25 календарных дней после начала действия патента!

Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

Индивидуальные предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года, должны подать заявления о получении патента не позднее 20 декабря 2012 года в порядке, предусмотренном статьей 346.45 НК РФ (в редакции Федерального закона №94-ФЗ)

Вышеуказанный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года, за исключением некоторых положений.

3. Упрощенная система налогообложения. Кардинально:

- бухгалтерский учет - обязателен. Значит что? Значит, что первый в году приказ от первого рабочего дня - об утверждении учетной полиики.

- видела где-то, что упрощенцы смогут ЕН уменьшать на сумму всех отчислений в ПФ, а не на половину. Чтобы компенсировать это количество бабусек у нас на расчетных счетах - эти фиксированные взносы планируется увеличить. И не много ни мало - а с коэффициентом 2.

Но сейчас не нашла этого изменения. Так что - следите за новостями, этот год еще не закончился, еще не все изменения опубликованы.

Я все новости не написала: это те, что меня касаются. Так что читайте первоисточник в первую очередь. А это - Налоговый Кодекс РФ.

Изменено пользователем Ирина Земскова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас изготовление корпусной медели на заказ. Работаем только с населением, т.е. с физ. лицами. Были на УСН на основе патента. Теперь нас от туда пнули, оставили только ремонт. В данной ситуации мне выгодно ЕНВД.

У нас тоже, работаем по упрощенке. Все доводы - почему - уже описывала в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

«Спасибо» тут - зелёное (см. правый нижний угол).

В налоговых на декабрь запланированы семинары, посвященные изменениям НК в 2013 г.

В нашей будет 11.12.2012.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Прошу подсказать, т.к. сам не разобрался: собираюсь писать бизнес-план на субсидии и грант, не знаю под какой вид деятельности я попадаю.

Для начала я снимаю цех 100м2 для производства, со временем открою офис по приему заказов и собираюсь поставить туда выстовочные образцы(Корпусная мебель).

В основном работать буду по заказам от населения, но в перспективе конечно на поток в мебельные салоны ну и оборудование гос. учреждений, гостиницы, дет.сады, торг.оборуд., и.т.д.

Так вот, в налоговой выбирать сразу УСН лучше при регистрации ИП?

И вообще это производство или услуги?

Просто в бизнес-плане комиссия ставит сразу 6 баллов(максимум) если это производство, а если услуги - 3 балла.

Ну вот какбы главный вопрос, если я укажу везде производство, оно(производство) попадает под УСН?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот какбы главный вопрос, если я укажу везде производство, оно(производство) попадает под УСН?

Попадает. У нас производство и УСН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем,у нас производство мягкой мебели,сейчас ввели патентую систему,но там есть один нюанс который меня огорошил,пока ответа не нашел.В патенте сказано-Изготовление мебели(бытовые услуги) и как говорят в налоговой я не имею право продавать мебель свою юр.лицам и организациям,а именно реализовывать ее только частным лицам.А иначе только УСН.но это 6% с оборота,это достаточно прилично.У кого есть какая информация,поделитесь пожалуйста,буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как говорят в налоговой я не имею право продавать мебель свою юр.лицам и организациям,а именно реализовывать ее только частным лицам.

Как то расплывчато сформулировано. Может не реализовывать (продавать) а изготавливать по инд.заказу или по образцу частным лицам (если патент на бытовые услуги)? Дело в том, что для реализации мебели юр.лицам нужен сертификат (декларация) на мебель (это обычно в договоре прописано), а смысл её получать только если у вас производство (там и ККМ надо).

У нас по УСН не 6% с оборота, а 15% с прибыли (это не много, просто надо грамотно мухлевать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...