Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как это шьется?


Рекомендуемые сообщения

Да легко! Ну... может и не совсем легко, но можно. Выворачиваешь чехол, надеваешь до середины (до утяжек), просовываешь утяжки, надеваешь еще сантиметров 15-20 и завязываешь, затем надеваешь чехол до конца.

ААА!!! вот я затуп))) спасибо, доходчиво разъяснили, буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Привет!получиться,только не обязательно до основания резать паролон!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Помогите, пожалуйста, с перетяжкой похожего дивана.

Вопросы, может, тупые, но у меня работа из-за них стопорится.

 

1) Какие нитки можно использовать для двойной строчки? Я для швов взяла 100лл, но у нас в Твери они либо белые, либо черные. Какие еще нитки можно посмотреть, чтобы подобрать в тон?

2) Меня смущают эти двойные полосы...не доверяю себе и машинке и боюсь, что полосы могут получиться немного гуляющими... и это испортит всю эстетику. Может, есть какой-о секрет?С другой стороны, совсем без утяжек эстетика тоже, наверно, быстро придет в негодность. Думала просто пришить стропу в нужных местах, но не знаю, как это сделать красиво с лицевой стороны.

И еще - если не пришивать стропу по всей длине ткани, наверное, тоже плохо повлияет на результат, ткань будет тянуться... и не порвется ли она в местах утяжек?

3) Кстати, имеет ли значение, какую именно стропу пришивать?

 

Ткань флок IQ союз-м.

 

Всем заранее спасибо за любую помощь!

post-174774-0-66730200-1428788404_thumb.

post-174774-0-18331400-1428788405_thumb.

post-174774-0-58583400-1428788405_thumb.

Изменено пользователем Евгения Петухрва
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопросы про подушки.

Подушки  ППУ 20 см.

1) Изначально на них были утяжки с такими палочками на концах.. как на шнурках, только поперек.

Я хотела какой-нибудь карабин вставить с обратной стороны, но не смогла выбрать в магазине. Буду очень благодарна описанию карабина или фото, что подойдет.

2) Чем обычно протягиваются утяжки? Самодельный крючок из проволоки подойдет?

3) Обязательно ли мне нужны люверсы на подушках? Ткань флок.

 

post-174774-0-99324900-1428788886_thumb.

Изменено пользователем Евгения Петухрва
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня смущают эти двойные полосы...не доверяю себе и машинке и боюсь, что полосы могут получиться немного гуляющими

Более того, обычно они и получаются немного гуляющими. Кроме эстетики, это делается именно для того чтобы мелкие фирмочки и тем более самоделкины, не имеющие двухигольной машины не могли такое повторить. При шитье двухиголкой две строчки слегка гуляют одновременно, потому это не так бросается в глаза. Я не утверждаю, что нельзя ровно такое пошить на одноигольной машине, можно, но надо чтоб у швеи рука была набита. Если для себя, возможно проще делать одинарный шов с отстрочкой-выглядит неплохо, прочность та же. С обратной стороны ткани прошивается защип (или сшиваются два куска), с обратной же стороны пришивается киперная лента-утяжка, и с верхней стороны делается отстрочечный шов параллельно первому шву. Для этих целей существуют лапки для отстрочки, с направляющей, которая ведётся по первому шву, и поэтому вероятность прошить ровно больше, даже у меня иногда получалось. Кстати у Hart`a в подписи есть ссылка на его статью про изготовление дивана, и там что-то аналогичное с утяжками-ознакомьтесь.      P.S. присмотрелся-швы довольно рельефные, не исключено что чехол этими швами сшит с толстым синтепоном, за счёт чего и получается рельефность.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно ли мне нужны люверсы на подушках? Ткань флок.

Через IQ совсем воздух не проходит. В связи с этим либо люверсы, либо вставки в невидных местах из ткани через которую проходит воздух или сетки желательны. И в сиденьях бы не помешало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для себя, возможно проще делать одинарный шов с отстрочкой-выглядит неплохо, прочность та же. С обратной стороны ткани прошивается защип (или сшиваются два куска), с обратной же стороны пришивается киперная лента-утяжка, и с верхней стороны делается отстрочечный шов параллельно первому шву. Для этих целей существуют лапки для отстрочки, с направляющей, которая ведётся по первому шву, и поэтому вероятность прошить ровно больше, даже у меня иногда получалось. Кстати у Hart`a в подписи есть ссылка на его статью про изготовление дивана, и там что-то аналогичное с утяжками-ознакомьтесь. 

 

Спасибо за ответ!

Я на картинке примерн изобразила, как поняла Вашу мысль, в двух вариантах. Какой из них лучше?

Я так понимаю, в любом случае шов получается очень толстый.. но с другой стороны под ткань же синтепон и поролон... не должно, наверное, прям чувствоваться при сидении на нем..

 

Статью Harta я изучила очень тщательно.

Вот  здесь  фото утяжек, как делал он. Я так понимаю, он совсем не пристрачивал киперную ленту и совсем не делал шов по всей длине ткани.

Поэтому у меня и возник вопрос: не прорвет ли такая утяжка ткань, и не критично ли отстутствие киперной ленты в плане того, что ткань вытянется.. Ну и еще, как это выглядит с лицевой стороны.

post-174774-0-27284000-1428875331_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в двух вариантах. Какой из них лучше? Я так понимаю, в любом случае шов получается очень толстый
Честно скажу, не знаю. Я просто говорю швее "сделай здесь шов с отстрочкой". Принципиальной разницы между двумя вариантами не вижу.  Толстый шов действительно может быть из-за того что у  вашей ткани ворс толстый, и будет её три слоя. Но раз мы не можем пошить ровно двойной шов (при нём получается два слоя ткани плюс подкладочная ленточка под шов, но она не толстая), то приходится идти на компромисс.  Я бы сшил пробные кусочки в обоих вариантах, посмотрел бы какой толщины щов будет, может не так уж и страшно.  Насчёт того не прорвёт ли утяжка как у Харта ткань-зависит от самой ткани. Нормальную не прорвёт,  ваше IQ тоже вряд ли . В этом варианте мне не нравится то как короткий шовчик с закрепками выглядит снаружи. Теоретически можно закрепки вообще не делать, а завязывать нитки с обратной стороны ткани, но это трудовой подвиг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Насчёт того не прорвёт ли утяжка как у Харта ткань-зависит от самой ткани. Нормальную не прорвёт,  ваше IQ тоже вряд ли . В этом варианте мне не нравится то как короткий шовчик с закрепками выглядит снаружи. Теоретически можно закрепки вообще не делать, а завязывать нитки с обратной стороны ткани, но это трудовой подвиг.

Спасибо большое !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому у меня и возник вопрос...

Вы когда раздените свой диван, то увидите как сшито. Если я не ошибаюсь - отстрочки сделаны по синтепону с подкладом ленточки по всей длине шва. Это придает рельеф отстрочке. Если вы будете просто строчить по флоку без синтепона и ленты, то вас ждет большое разочарование: нитка утонет в ворсе и строчку не будет видно, а из-за отсутствия синтепона и подкладочной ленты не будет и рельефа. В таком случае лучше вовсе отказаться от отстрочек и сделать как у меня на сайте, только утяжки. Если хотите с отстрочками, то лучше делать как я описал выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Я на картинке примерн изобразила, как поняла Вашу мысль, в двух вариантах. Какой из них лучше?

Я так понимаю, в любом случае шов получается очень толстый.. но с другой стороны под ткань же синтепон и поролон... не должно, наверное, прям чувствоваться при сидении на нем..

 

Статью Harta я изучила очень тщательно.

Вот  здесь  фото утяжек, как делал он. Я так понимаю, он совсем не пристрачивал киперную ленту и совсем не делал шов по всей длине ткани.

Поэтому у меня и возник вопрос: не прорвет ли такая утяжка ткань, и не критично ли отстутствие киперной ленты в плане того, что ткань вытянется.. Ну и еще, как это выглядит с лицевой стороны.

Ни первое, ни второе. Конкретно по Вашему дивану: Сразу Сделайте разметку мелом на лицевой стороне.Пришейте толстый синтепон, желательно спанборд под низ(ткань+синтепон+спанборд). Выполните декор отстрочку, снизу подкладывая петлю для утяжки на стыках. Верхняя нитка №10 низ №20. Тут важно наличие подходящей швейной техники. Я делая на тяжолой одноиголке с тройным продвижением. Скорость по меньше и все ОК. Для тех кто боится можно и руками маховик покрутить.

post-4847-0-74446300-1429281684_thumb.jp

post-4847-0-00657300-1429281712_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни первое, ни второе. Конкретно по Вашему дивану: Сразу Сделайте разметку мелом на лицевой стороне.Пришейте толстый синтепон, желательно спанборд под низ(ткань+синтепон+спанборд). Выполните декор отстрочку, снизу подкладывая петлю для утяжки на стыках. Верхняя нитка №10 низ №20. Тут важно наличие подходящей швейной техники. Я делая на тяжолой одноиголке с тройным продвижением. Скорость по меньше и все ОК. Для тех кто боится можно и руками маховик покрутить.

 

Спасибо большое за ответ!

У Вас на фото строчки довольно близко друг к другу. У меня сейчас на диване 1,5-2 см между ними. Меня, в принципе, декоративная часть интересует в меньшей степени. Если нитка утопится в ворс, и не будет объема, я по ней горевать не буду. Меня в основном интересует вопрос эксплуатации.

Я купила двойную иглу для обычной чайки.. и нитки 45лл. Мечтаю все это опробовать на куске, завтра займусь. После Вашего совета про разные нити вверху и внизу боевое дух немного упал. С нитками какая-то проблема в нашем городе. 

Про синтепон уже поняла. Куплю тогда еще и спанбонд.

Отчитаюсь.

Изменено пользователем Евгения Петухрва
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!

У Вас на фото строчки довольно близко друг к другу. У меня сейчас на диване 1,5-2 см между ними. Меня, в принципе, декоративная часть интересует в меньшей степени. Если нитка утопится в ворс, и не будет объема, я по ней горевать не буду. Меня в основном интересует вопрос эксплуатации.

Я купила двойную иглу для обычной чайки.. и нитки 45лл. Мечтаю все это опробовать на куске, завтра займусь. После Вашего совета про разные нити вверху и внизу боевое дух немного упал. С нитками какая-то проблема в нашем городе. 

Про синтепон уже поняла. Куплю тогда еще и спанбонд.

Отчитаюсь.

Спанборд нужен чтоб чехол скользил по ППУ и не комкался синтепон. Правда синтепон тоже разный бывает. Можно купить такой, что и спанборд не надо, но вообще если акуратней, чтоб челнок не засорять ворсой с синтепона лучше через спанборд. Чем толще нить, тем меньше вероятность что она порвется. И подкладку делают спец из синтепона потому что на обычную ткань она (толстая нить) не ляжет. Если Ваша машинка не щъет толстыми то на месте утяжек лучше пару раз сделать "реверс" аккуратно конечно, или же потом ручками приметать - видел и такое. Если лапка не шагает а щъетье кож/зам тогда через тефлон чтоб не припосаживало и держало ширину стежка. А на счет моих строчек то вам кажется что они близко. Просто у меня нитка толстая. А если шить одноиголкой то растояние можно делать на свое усмотрение. На вкус и цвет товарищей ... как говориться))) 

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спанборд нужен чтоб чехол скользил по ППУ и не комкался синтепон. Правда синтепон тоже разный бывает. Можно купить такой, что и спанборд не надо, но вообще если акуратней, чтоб челнок не засорять ворсой с синтепона лучше через спанборд. Чем толще нить, тем меньше вероятность что она порвется. И подкладку делают спец из синтепона потому что на обычную ткань она (толстая нить) не ляжет. Если Ваша машинка не щъет толстыми то на месте утяжек лучше пару раз сделать "реверс" аккуратно конечно, или же потом ручками приметать - видел и такое. Если лапка не шагает а щъетье кож/зам тогда через тефлон чтоб не припосаживало и держало ширину стежка. А на счет моих строчек то вам кажется что они близко. Просто у меня нитка толстая. А если шить одноиголкой то растояние можно делать на свое усмотрение. На вкус и цвет товарищей ... как говориться))) 

 

Спасибо за развернутый ответ про спанбонд.

Диван еще не вскрывала, а вот на подушках строчки проложены прямо по ткани, а ППУ обтянут спанбондом сам по себе.

Машинка с нитками 100лх худо-бедно справляется (в 1 нить..в 2 не пробовала), хотя и плохо натягивает с изнанки, настроить идеально не смогла.

Почитала вопрос с нитками. 10 и 20 - это же тонкие нитки?

Изменено пользователем Евгения Петухрва
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 и 20 - это же тонкие нитки?
Наоборот. 10-это самые толстые, ими далеко не каждая машина может шить. Чайка скорее всего нет, по крайней мере без настройки. 20-это уже обыкновенные, средние.

Я купила двойную иглу для обычной чайки
Насколько я знаю, двойная игла для одноигольной машины даёт лишь внешнюю имитацию двойного шва, и то только сверху, внизу сплошная путаница и безобразие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот. 10-это самые толстые, ими далеко не каждая машина может шить. Чайка скорее всего нет, по крайней мере без настройки. 20-это уже обыкновенные, средние.

 

 

Насколько я знаю, двойная игла для одноигольной машины даёт лишь внешнюю имитацию двойного шва, и то только сверху, внизу сплошная путаница и безобразие.

 

 

С нитками какой-то бесконечно мучительный вопрос.

Толще чем 100лх, которым я уже пробовала, она точно не потянет.

Но 100лх не нашла оттенков.

 

Про двойную иглу - сплошное разочарование =(

Остается выбор: шить с отстрочкой (в три слоя) или пытаться руками сделать второй шов прилично.. В любом случае придется еще искать нитки.. 45лл можно максимум киперную ленту пристрочить. С синтепоном и спанбондом точно не потянет =(

Изменено пользователем Евгения Петухрва
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кожзаме можно рисовать линии специальным серебристым стержнем для кожи, который потом стирается бензином или уайтспиритом. Попробуйте на кожзаме нарисовать параллельные линии, с обратной стороны приклеить синтепон со спанбондом и медленно прошить по этим линиям, может получится не очень страшно. Если не получится-значит чайка слишком слабая для этого, и ищите швейную машину  с шагающей лапкой вместе с её оператором (швеёй).http://www.youtube.com/watch?v=0LXPXHhp1ag

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще № 8 и шнур. Еще могут быть с воском спец нитки, чтоб воду не пропускали. А есть где посмотреть на этот "чудо стержень" на просторах СНГ? Бензин уайспирит - осторожно, может рисунок поплыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кожзаме можно рисовать линии специальным серебристым стержнем для кожи

Диван из флока планируется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, забыл что будет флок.  Бывают так же исчезающие маркеры, которыми можно на ткани рисовать, исчезают примерно через сутки, но на каждой конкретной ткани надо поверять, действительно ли исчезнет. Можно конечно и мелом, но мел даёт толстую линию. http://legus39.ru/product_details.php?item_id=4636

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Попробуйте на кожзаме нарисовать параллельные линии, с обратной стороны приклеить синтепон со спанбондом и медленно прошить по этим линиям, может получится не очень страшно. Если не получится-значит чайка слишком слабая для этого, и ищите швейную машину  с шагающей лапкой вместе с её оператором (швеёй).

 

А киперная лента нужна в этой случае? Или спанбонд ее заменит? (ткань флок)

Изменено пользователем Евгения Петухрва
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая-то прокладка желательна в любом случае, из чего-второстепенно. Киперная лента узкая, без опыта может при шитье сместиться. Поэтому тонкий спанбонд широкими полосами или вообще цельным куском во всё сиденье мне кажется более удобным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вскрыла я основное сиденье дивана.

 

Декоративная отстрочка идет просто по ткани, ничего не подложено. Поперечно проходят киперные ленты, к которым пришиты утяжки (на фото оболочка от подушки, но на сиденье по такому же принципу).

Мне нравится идея прострочить со спанбондом, если он заменит киперную ленту, вообще прекрасно. Могу так же поперек только пришить киперную ленту плюсом.. .хотя придется приметывать, иначе точно все съедет.

 

Но вот утяжки поставили меня в тупик =(

Чем заменить эти заводские крепления?.. и как протащить утяжки сквозь весь это сэндвич?(

 

post-174774-0-76874500-1429476180_thumb.

post-174774-0-80712300-1429476181_thumb.

post-174774-0-58678900-1429476182_thumb.

post-174774-0-08640100-1429476184_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти заводские крепления?

Они ставятся специальной хитрой иглой с выемкой для крепления в носике и приспособлением для выталкивания крепления, когда носик иглы с ним проткнул сендвич насквозь. Быстро, удобно, автоматически получается одинаковая глубина утяжек. За неимением хитрой иглы придётся протаскивать утяжки обыкновенной большой иглой (опять же у Харта в статье про диван есть фото приспособы) и завязывать внизу вручную на пуговицы или кусочки ткани. Для удобства можно заранее сшить петли из узкой киперной ленты нужной длины (нужную длину определить экспериментально, ориентировочно на 2 см меньше толщины поролона), в петлю вставить любую верёвочку и за эту верёвочку протянуть петлю через поролон вниз. Когда конец петли вытянется наружу, вставить в него что-то, например, деревянную палочку с выемкой посередине, чтобы петля попала в выемку и не соскальзывала с палочки или что-то аналогичное чтобы петля не уползла обратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 но на каждой конкретной ткани надо поверять, действительно ли исчезнет. 

 

У меня за сутки практически исчез. Спасибо за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...