Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

сложный диван


Evgen72

Рекомендуемые сообщения

кто нибудь делал такой диван, какие сложности в работе, подводные камни....?????

post-111753-0-46239700-1351237147_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

называеться он "лунный диван", его сделала ЗАХА ХАДИД, известная архитектор на западе, диван сложный, и материал обивки-Арпатек, что скажете форумчане...??? есть какие нибудь мысли...???? уж очень хочеться его сделать, аж руки чешуться....

post-111753-0-52558100-1351237423_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто нибудь делал такой диван, какие сложности в работе, подводные камни....?????

Каркас этого дивана отлит из пластика , что придает ему такое изящество формы - это самый подводный камень . Сам давно на него заглядываюсь .

Изменено пользователем revin-mebel

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, пилотаж.

Думаю, тут можно и без пластика «блоху подковать». Было бы желание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И финансовые возможности естественно :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, пилотаж.

Думаю, тут можно и без пластика «блоху подковать». Было бы желание.

Толщина пластика у подобного каркаса не превышает 10 мм . в этом все изящество дивана . А чем его заменить ? Армированная стеклоткань с полиэфирной смолой ?

post-112609-0-94237300-1351267953_thumb.

post-112609-0-81787800-1351268091_thumb.

Изменено пользователем revin-mebel

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время алюминия у нас не хватало, по этому вынуждены были бить Люфтваффе фанерой. К стати – неплохо получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время алюминия у нас не хватало, по этому вынуждены были бить Люфтваффе фанерой. К стати – неплохо получилось.

Соотношение потерь советских и немецких истребителей выглядит приблизительно 19600 : 3240 , т.е. примерно 6:1. Немецких алюминиевых было сбито - 3240 .

post-112609-0-93141900-1351272893_thumb.

post-112609-0-67821200-1351272902_thumb.

post-112609-0-62168800-1351272914_thumb.

post-112609-0-10590700-1351272938_thumb.

post-112609-0-81219200-1351272959_thumb.

post-112609-0-69470300-1351272973_thumb.

post-112609-0-94347300-1351272987_thumb.

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда поражали данные в цифрах (если учесть, что до сих пор никто за слова не отвечает). Там ещё боевые и не боевые имеются.

Судите уж лучше по конечному результату.

Тут недавно в Ираке войнушка была и … до сих пор никто не знает потерь США (вот ведь незадача!).

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда поражали данные в цифрах (если учесть, что до сих пор никто за слова не отвечает). Там ещё боевые и не боевые имеются.

Судите уж лучше по конечному результату.

Где сейчас Германия , а где МЫ ? Я за Россию , кладезь талантов и колыбель гениев !

post-112609-0-88487500-1351275139_thumb.

post-112609-0-82219700-1351275153_thumb.

Изменено пользователем revin-mebel

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы у меня было много свободного времени и хотелось сделать такой диван, я бы наверное попробовал бы технику этого парня, листы шпона склеиваются между собой, а потом шлифуются. Но для начала нужен точный компьютерный расчет…. Еще надо делать отдельно матрицы… А еще, если помечтать, можно взять данный диван, залить его гипсом (сделать слепок), а потом отливать, или найти скульптора для модели, только коммерчески не выгодно на один раз, годится только для тех кому процесс важнее результата.

post-4847-0-99349900-1351278040_thumb.jp

post-4847-0-74238600-1351278054_thumb.jp

post-4847-0-34206200-1351278064_thumb.jp

post-4847-0-14123000-1351278081_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто нибудь делал такой диван, какие сложности в работе, подводные камни....?????

Оригинал скорее всего отливается из трех частей , не считая пуфа и полиуретан не наклеивается а заливается на пластиковые детали дивана , и составляет единое целое с ним , а затем изделие одевают и состыковывают . Мне думается что обивка не арпатек , что-то более эластичнее и современнее .

Изменено пользователем revin-mebel

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинал скорее всего отливается из трех частей и полиуретан не наклеивается а заливается на пластиковые детали дивана , и составляет единое целое с ним , а затем изделие одевают и состыковывают .

В обычных (наших) условиях – это практически нереально. Тут нужно исходить из того, что есть. Вариант с фанерой, как karaviak предложил – более реальный. Получится, конечно китайский вариант, зато внешне на оригинал может быть похоже (по другому – только стеклоткань с эпоксидкой, возни пожалуй не меньше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обычных (наших) условиях – это практически нереально. Тут нужно исходить из того, что есть. Вариант с фанерой, как karaviak предложил – более реальный. Получится, конечно китайский вариант, зато внешне на оригинал может быть похоже (по другому – только стеклоткань с эпоксидкой, возни пожалуй не меньше).

post-112609-0-12232100-1351330954_thumb.

post-112609-0-98013500-1351330967_thumb.

post-112609-0-10560500-1351331010_thumb.

post-112609-0-65825300-1351331021_thumb.

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с своей точки зрения скажу так изделие высокой сложности как было сказано выше вышший пилотаж но его делал человек а значит реально , Вопрос не в том я так понял реально или нет а в том как приблизится к данному изделию. Если бы я решил рескнуть то остановил свой выбор на ДВП потому как если его розмочить в очень гарячей воде оно принимает практически любую форму и самое главное в нескольких проекциях позволяет себя гнуть. таким образом набирал определённую толщину в зарание приготовленной матрице переодически просушивая слоя ДВП потом подбор клея . Уже после выведения каркасса более уезвимые места укреплял бы металом листовым в задней части спинки или под сидушкой по верху каркаса после того как испиталась бы прочность думал бы наносить какуюто сетку и покрывать какой то смотой по типу ебокситки сетку можна ту которую в ремонтах используют

PS А самое первое это сложил бы смету себестоимости и прикинул бы продажную стоимость . Стоит ли игра свеч????

Изменено пользователем misha197
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически корпусные детали можно сделать из толстых стволов деревьев, как делают деревянные скульптуры-сначала грубо бензопилой, потом ручными инструментами. Или как Робинзон Крузо делал лодку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пост № 8 картинка 1 (22.jpg) все настолько гладко, ровно ни швов, ни складок идеальные острые углы. Это точно обивка? на мой дилетантский взгляд это больше похоже на какое нанесения полимерного эластичного покрытия. Выглядит конечно просто фантастически.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или как Робинзон Крузо делал лодку.

Как Робинзон было дело в студенчестве ваял. Надо сказать, довольно потно получалось.

Сейчас бы не стал. Просто денег таких никто не заплатит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с своей точки зрения скажу так изделие высокой сложности как было сказано выше вышший пилотаж но его делал человек а значит реально , Вопрос не в том я так понял реально или нет а в том как приблизится к данному изделию. Если бы я решил рескнуть то остановил свой выбор на ДВП потому как если его розмочить в очень гарячей воде оно принимает практически любую форму и самое главное в нескольких проекциях позволяет себя гнуть. таким образом набирал определённую толщину в зарание приготовленной матрице переодически просушивая слоя ДВП потом подбор клея . Уже после выведения каркасса более уезвимые места укреплял бы металом листовым в задней части спинки или под сидушкой по верху каркаса после того как испиталась бы прочность думал бы наносить какуюто сетку и покрывать какой то смотой по типу ебокситки сетку можна ту которую в ремонтах используют

PS А самое первое это сложил бы смету себестоимости и прикинул бы продажную стоимость . Стоит ли игра свеч????

Вы еще из чугуна отлейте , вместо листового железа .

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

называеться он "лунный диван", его сделала ЗАХА ХАДИД, известная архитектор на западе, диван сложный, и материал обивки-Арпатек, что скажете форумчане...??? есть какие нибудь мысли...???? уж очень хочеться его сделать, аж руки чешуться....

А у вас какие мысли по этому изделию ?

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пост № 8 картинка 1 (22.jpg) все настолько гладко, ровно ни швов, ни складок идеальные острые углы. Это точно обивка? на мой дилетантский взгляд это больше похоже на какое нанесения полимерного эластичного покрытия. Выглядит конечно просто фантастически.

Диван изготовлен для итальянской марки B&B Italia , выше я показал шезлонг изготовленный этой маркой , в основе пластик 8мм толщиной , кожа настрочена на синтипух и приклеена к полиуретану . Но это не полимерное покрытие на диване, на нем есть швы , скорее латексная ткань , как на кушетке в форме сосиски (показана выше) , возможен принцып натяжных потолков - нагревом , есть варианты этого дивана в ткани - клеют обивку к упругой основе настила .А может я ошибаюсь .

post-112609-0-94156700-1351359410_thumb.

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нада будет отольём и с чугуна . А имелось в виду пустить укрепляющие полосы из метала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. только коммерчески не выгодно на один раз, годится только для тех кому процесс важнее результата.

Иллюстрация не соответствует сообщению- данный проект лестницы был осуществлен изготовителем по пожеланию заказчика последовательно и логично: сначала был сделан один небольшой элемент лестницы на котором были опробованы прочностные и эстетические характеристики, подсчитан расход материалов и озвучена заказчику цена. После согласия заказчика проект был осуществлен к общему удовлетворению. Заказ прошёл все этапы: (задумка> подбор технологий и материалов> реализация) логично и последовательно и ко всеобщему удовлетворению.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иллюстрация не соответствует сообщению- данный проект лестницы был осуществлен изготовителем по пожеланию заказчика последовательно и логично: сначала был сделан один небольшой элемент лестницы на котором были опробованы прочностные и эстетические характеристики, подсчитан расход материалов и озвучена заказчику цена. После согласия заказчика проект был осуществлен к общему удовлетворению. Заказ прошёл все этапы: (задумка> подбор технологий и материалов> реализация) логично и последовательно и ко всеобщему удовлетворению.

Я имел в виду коммерчески не выгодно привлекать скульптора для модели при использовании отливки как для разового изготовления. Считаю как для разового изготовления более приемлемый метод со шпоном (пример лестница). Может я сумбурно написал и Вы меня не так поняли, в будущем исправлюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинал скорее всего отливается из трех частей , не считая пуфа и полиуретан не наклеивается а заливается на пластиковые детали дивана , и составляет единое целое с ним , а затем изделие одевают и состыковывают . Мне думается что обивка не арпатек , что-то более эластичнее и современнее .

Основная часть конечно из 3 частей (2 сиденья при том соедены под углом и одна деталь спинки)

Эту часть работы мы уже прошли, каркас состоялся как самостоятельная вещь,это уже радует . Да кстати каркас сделали по русски, т.е. ДСП плюс ДВП. Пришлось попотеть со всеми наклонами, но и это уже позади. Теперь этап -поролон, ещё сложнее и интереснее(много различных наклонов и углов...) кстати толщина сиденья заложена 15 см.

post-111753-0-92013500-1351488378_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...