Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Невыносимый запах от новой мебели, изготовленной на заказ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профессионалы, проконсультируйте, пожалуйста.

На днях мне собрали заказанную по моему проекту мебель (из ДСП): шкаф-купе, стол и полки. После сборки всю мебель я, разумеется, протерла от пыли и грязи. Тем не менее, в комнату с мебелью, можно сказать, "не зайти" - настолько сильный специфический запах там стоит. Из-за этого комнатой пользоваться невозможно, хотя проветриваю ее непрерывно.

На отдельных элементах мебели есть незаламинированные срезы (полки, выдвижные ящики, столешница).

Это разве нормально? В чем может быть причина такого сильного запаха? И как к этому вообще относиться?

До этого покупала несколько раз шатурскую мебель, стол письменный витровский, никаких посторонних запахов не было.

Немного фоток:

Шкаф-купе.8cc8bf6c706c.jpg

Странное решение со столешницей (самодеятельность мастера, я на такие заплатки и перепады толщины не подписывалась, увидела после его ухода).eed732fb5b14.jpg

Ящики стола (вроде от них самый сильный запах):8650c34a3589.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, я долго работала с Шатурой и запах там очень сильный.Лично у меня шкаф месяц стоял с открытыми дверями. От новой мебели из ДСП пахнет всегда, и из массива тоже пахнет, только лаком, и у мягкой, и у матрасов есть технологические запахи-это со временем выветривается.
1)Про купе я не поняла.
2)Про стол-вам визуально увеличили столешницу. из 16 сделали 32, внешне это лучше смотрится, чем везде 16. То что не по всей длине... я не знаю, зависит обычно от бюджета, готовы вы были купить лишний лист, если не хватало ДСП (а скорее всего так и есть, раз заплатка белая), думаю, что нет. Если всё-таки готовы,доплатите 2 тыс, пусть переделывают верх.
3)Ящики сделаны из того же материала, что и все остальное, то есть запах такой же.

Если судить по фото -сделано всё аккуратно,хотя и бюджетно.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я верю Вам насчет Шатуры, но в моих случаях запахов не было, а покупала в разное время три комплекта мебели, в том числе кровать и комод в спальню.

Про столешницу я поняла, что он сделал, но мы не договаривались, что будет изнутри такая убогость. Просто договаривались на столешницу 32 без каких-либо компромиссов.

Собрано действительно аккуратно, к сборке претензий нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выхода по крышке два, на мой взгляд:
1) смириться с тем, что вставок не видно,
2) доплатить за доп. лист, мотивируя тем, что вас не предупредили, то есть переделывать человек будет бесплатно. Но заставлять покупать дополнительное дсп за свои деньги, это не совсем хорошо. Тем более, что мастеру даже в голову не пришло, что вставки как-то сильно заметны. Возможно ему следовало сразу озвучить более высокую цену заранее, но это может быть Вас бы и не устроило.

Изменено пользователем Mylena

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра поговорю с ним. Считаю, что по столешнице должен был сразу озвучить. Такой вариант меня однозначно не устраивает. Но это не самое большое зло.

Самое большое зло - это запах. Запах просто ужасный, три дня проветриваю комнату, эффект нулевой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, а Вы можете прикинуть, на какую сумму примерно материалы на стол израсходованы?

Стол 700*1100*750, тумба шириной 30 см, неотделимая от стола.

Я сейчас посмотрела, вроде пахнет от ящиков стола, а еще точнее, от материала, из которого днища ящиков и заглушка тумбы изготовлены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1800 рублей стоит лист эггер 2800Х2070,московская цена.

Днища ящиков-ламинированное двп, это не должно пахнуть. Всё-таки, скорее, причина - дсп.

Возможно, у Шатуры запах был менее заметен, потому что делается сразу 200 комплектов, например,и на складе мебель выветривается немного.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1800 рублей стоит лист эггер 2800Х2070,московская цена.

Спасибо большое, примерно посчитаю.

Днища ящиков-ламинированное двп, это не должно пахнуть. Всё-таки, скорее, причина - дсп.

Тогда странно...

Возможно, у Шатуры запах был менее заметен, потому что делается сразу 200 комплектов, например,и на складе мебель выветривается немного.

Хз. Я помню, что никаких проблем с кроватью и комодом не было вообще. Как и с письменным столов "Витра".

Сейчас же запах стоит такой, что хоть топор вешай.

У моего случая еще и предыстория есть.

Распиленные элементы и фурнитуру мастер еще в понедельник привез. Составили все это хозяйство ко мне в комнату. Оно еще и пыльное было: и технологическая пыль от распила, и простая.

Я, не ожидая подвоха, легла в этой комнате спать. Надышалась так, что с утра были все симптомы отравления (головная боль дикая, рвота на пустом месте), полтора дня пластом пролежала дома. В общем, какой-то совершенно неожиданный ужас за мои же деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а Вы можете прикинуть, на какую сумму примерно материалы на стол израсходованы?...

1800 рублей стоит лист эггер 2800Х2070,московская цена....

Спасибо большое, примерно посчитаю....

Извиняюсь, что вмешиваюсь в Вашу беседу, но у меня возник такой вопрос - что Вы хотите посчитать? Вы хотите таким образом узнать, не обманул ли Вас производитель, посчитав стоимость цельной столешницы, а в реальности сэкономив сделали "пустышку"? Готов Вас разочаровать! Вы с данными расчетами не узнаете ни чего, так как кроме стоимости ЛДСП (и то Московской расценки и только конкретного производителя), Вам ни чего не известно - стоимость доставки материала, его реальной стоимости (закупочной), стоимости фурнитуры, стоимости всех работ по распилу, кромлению, присадке (если таковая имелась) и т.д. Об этом надо было думать еще на этапе проектирования и заказа данной мебели - как правило подобные моменты должны как минимум оговариваться на данном этапе, а в идеале прописываться в договоре на изготовление! Если с Вами был оговорен этот момент и Вы просили именно полноценную (32мм) столешку, то можете ее потребовать с производителя, или как Вам уже сказали выше - смириться и оставить как есть. Да и вообще как то странно после того, как Вы приняли мебель расспрашивать других производителей о ее стоимости - это все равно ни чего не изменит и у разных производителей, использующих разные материалы, при чем от разных поставщиков, а соответственно и по разным ценам, а так же имеющих разные суммы трудозатрат, стоимость аренд и другие расходы, которые могут различаться в разы, да еще и с учетом разных регионов, а соответственно и различных расценок на ВСЕ, конечная стоимость так же будет различаться! Поэтому, учитывая данные факты, считаю данные разговоры и вопросы (по поводу стоимости) не корректными! Вот Ваши вопросы:
Это разве нормально? В чем может быть причина такого сильного запаха? И как к этому вообще относиться?
...они не имеют ни какого отношения к стоимости материалов используемых при изготовлении стола! По поводу незакромленных торцов уже ответил - их на фото не видно, поэтому обсуждать больше не чего (читайте ГОСТ!)

Запах скорее всего исходит именно от ЛДСП, а учуять его Вы могли именно из указанных мест в следствии того, что дно ящиков прибивается к неламинированному торцу ЛДСП, так же как и задняя стенка тумбы - отсюда может и исходить запах! Но это не противоречит существующему ГОСТу (не все торцы подлежат обязательной обработке кромкой!).

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой производитель ЛДСП? Раньше томский, говорят, очень сильно пах. Но за последний год работы с этим ЛДСП мне вонючий ни разу не попадался.

Со столешкой вас конечно немного надули. Если такой вариант не оговаривался - можете требовать полноценную столешницу без всяких доплат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крашенная ДВП пахнет (дно ящиков), но этот запах проходит в течении месяца. Запах ДСП, к сожалению, не выветривается годами.......

Попросить за доп.плату закромить всё (хотя бы меламинкой), проветривать помещение. Закромить можно и самой (утюгом) - ничего сложного, тем более торцы в невидимых местах и за небольшие погрешности из-за отсутствие опыта можно не переживать.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До сих пор дома стоит "Гном-5" купленный в 1999 году... Да, запах был какое то время....

Опыта с Шатурой нынешней нет и вряд ли будет .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крашенная ДВП пахнет (дно ящиков), но этот запах проходит в течении месяца.

ДВП красят? Я встречала только голыш и ламинированное, ну еще шпон, его красят.

Вопрос задан для расширения кругозора.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.resursles.ru/catalog/id_lot.html?id_lot=595

Из личного опыта: сильный запах был у ЛДСП производства Самара, Сыктывкар, Монза.

Еггер - пахнет меньше.

Икеёвкая ЛДСП (кухни Фактум)- практически не пахнет.

Вообще вопрос философский, неоднократно поднимавшийся на форуме. Как сказали бы некоторые "профессиональные мебельщики" - чего Вы переживаете: на улице выхлопные газы от автомобилей, на полу линолеум, окна пластиковые....Чуть больше химического воздуха (от мебели еще), чуть меньше - какая разница?

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДВП красят? Я встречала только голыш и ламинированное, ну еще шпон, его красят.

Вопрос задан для расширения кругозора.

двп красят!!!было дело после разгрузки на двп появилась черная полоса,теранул тряпкой с растворителем и получил четкий кругляк неокрашеной двпухи-в результате поехал еще за листом)))100% запах от двп!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ответившим. Вот же "век живи-век учись".))

...Но тогда должен сильнее всего пахнуть шкаф?

Изменено пользователем Mylena

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двп красят!!!было дело после разгрузки на двп появилась черная полоса,теранул тряпкой с растворителем и получил четкий кругляк неокрашеной двпухи-в результате поехал еще за листом)))100% запах от двп!

Нифига! От ДВПО запах более резкий, напоминает нитроэмаль. Но и ЛДСП то же пахнет будь здоров.

Для ТС: есть еще "народные" средства по уменьшению неприятного запаха (типа ёмкость с соленой водой на батарею в комнате) - поищите в интернете.

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите таким образом узнать, не обманул ли Вас производитель, посчитав стоимость цельной столешницы, а в реальности сэкономив сделали "пустышку"?

Нет, я хочу не это. ;)

По поводу незакромленных торцов уже ответил - их на фото не видно, поэтому обсуждать больше не чего (читайте ГОСТ!)

Странный подход. Я здесь никому ничего не доказываю, а обсуждаю возможные причины.

Запах скорее всего исходит именно от ЛДСП, а учуять его Вы могли именно из указанных мест в следствии того, что дно ящиков прибивается к неламинированному торцу ЛДСП, так же как и задняя стенка тумбы - отсюда может и исходить запах! Но это не противоречит существующему ГОСТу (не все торцы подлежат обязательной обработке кромкой!).

Спасибо за информацию, учту.

http://www.resursles.ru/catalog/id_lot.html?id_lot=595

Из личного опыта: сильный запах был у ЛДСП производства Самара, Сыктывкар, Монза.

Еггер - пахнет меньше.

Икеёвкая ЛДСП (кухни Фактум)- практически не пахнет.

Вообще вопрос философский, неоднократно поднимавшийся на форуме. Как сказали бы некоторые "профессиональные мебельщики" - чего Вы переживаете: на улице выхлопные газы от автомобилей, на полу линолеум, окна пластиковые....Чуть больше химического воздуха (от мебели еще), чуть меньше - какая разница?

Спасибо.

Переживаю вот почему (повторяюсь, уже писала выше):

У моего случая еще и предыстория есть.

Распиленные элементы и фурнитуру мастер еще в понедельник привез. Составили все это хозяйство ко мне в комнату. Оно еще и пыльное было: и технологическая пыль от распила, и простая.

Я, не ожидая подвоха, легла в этой комнате спать. Надышалась так, что с утра были все симптомы отравления (головная боль дикая, рвота на пустом месте), полтора дня пластом пролежала дома. В общем, какой-то совершенно неожиданный ужас за мои же деньги.

Вопрос не только в неприятном запахе, а еще и в токсичном запахе (испарениях).

А какой производитель ЛДСП? Раньше томский, говорят, очень сильно пах. Но за последний год работы с этим ЛДСП мне вонючий ни разу не попадался.

Спрошу, когда появится мастер. Звонила ему сегодня, он как-то сразу ушел в оборону, сказал, что можно нанять эксперта, и что у него есть все сертификаты, и он их мне предоставит. Посмотрим на сертификаты.

Со столешкой вас конечно немного надули. Если такой вариант не оговаривался - можете требовать полноценную столешницу без всяких доплат.

Согласна с Вами, спасибо за поддержку. Неприятный момент. Я вообще такие "решения" не люблю.

Изменено пользователем proserpina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Странный подход. Я здесь никому ничего не доказываю, а обсуждаю возможные причины....

А что Вы в этом видите странного? Напомню еще раз Ваши вопросы:

Уважаемые профессионалы, проконсультируйте, пожалуйста.

На днях мне собрали заказанную по моему проекту мебель (из ДСП): шкаф-купе, стол и полки. После сборки всю мебель я, разумеется, протерла от пыли и грязи. Тем не менее, в комнату с мебелью, можно сказать, "не зайти" - настолько сильный специфический запах там стоит. Из-за этого комнатой пользоваться невозможно, хотя проветриваю ее непрерывно.

На отдельных элементах мебели есть незаламинированные срезы (полки, выдвижные ящики, столешница).

Это разве нормально? В чем может быть причина такого сильного запаха? И как к этому вообще относиться?...

На представленных Вами фото нет ни одного незакромленного торца, но при этом Вы спрашиваете нормально ли это?!!! Я Вам ответил, что Да, это нормально, но там, где это допускает ГОСТ! Другого ответа здесь быть не может, так как экстрасенсов на форуме нет - по фото не гадаем (другого на фото не видно!)!!!

На счет запаха Вам так же сказали его возможные причины, сказать на сколько ЭТО нормально и как к нему относиться Мы к сожалению так же не можем, так как фото не передают этих запахов! Так же Вам объяснили, что любая новая мебель имеет специфический запах, который в последствии уходит! На сколько силен запах и на сколько он вреден Вам так же на вряд ли кто-то здесь сможет сказать (ну не передает фото этого запаха!), а ваше личное восприятие не является каким либо показателем (возможно у Вас личная непереносимость данных запахов, или алергия на данные запахи), данную оценку о вредности и превышении каких либо показателей по запаху и вредным выделениям Вам может дать только соответствующая экспертиза!

Ну уж а к чему Вы вообще начали разговоры о стоимости мне вообще не понятно - она в данном случае не имеет ни какого отношения к закромленным деталям и уж тем более к запахам!

П.С. По представленным Вами фото могу сказать одно, что сделано все вроде нормально, за исключением столешницы, но и то, Мы не знаем, что конкретно Вы заказывали, что оговаривали и т.д., поэтому судить о том, обманули ли Вас, или нет, мы так же не имеем возможности!

По поставленным вопросам и с учетом представленных фото, на мой взгляд, Вы получили более чем исчерпывающие ответы и добавить здесь на мой взгляд более нечего, имея только эти исходные данные!

Приплетать сюда стоимость вообще не надо, так как выглядеть это начинает уже не более чем - до чего же еще докапаться.....? (на мой вопрос о стоимости Вы так ни чего и не ответили!) На мой взгляд Вы начинаете искать любые недостатки, но для чего Вы это делаете для нас так и остается это секретом! (хотя у меня и есть некоторые предположения...) Так же ни чего не могу сказать и о добросовестности производителя данной мебели, так как опять же по представленным фото все сделано нормально, а в присутствии постороннего запаха производитель может быть (скорее всего) и не виноват (не он производит данное ЛДСП, при его покупке он мог и не знать о наличии у него данного, на Ваш взгляд излишне стойкого и вредного запаха, так как все производимое и продаваемое ЛДСП сертифицируется и делает это отнюдь не производитель мебели! Соответственно производитель мебели не виноват в данных запахах!).

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня аллергия на клубнику, вот думаю не поубивать ли всех бабушек, которые её выращивают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, Дмитрий Лоскутников, илья500, vic67, друзья, спасибо вам большое за ответы и участие! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, примерно посчитаю.

Тогда странно...

Хз. Я помню, что никаких проблем с кроватью и комодом не было вообще. Как и с письменным столов "Витра".

Сейчас же запах стоит такой, что хоть топор вешай.

У моего случая еще и предыстория есть.

Распиленные элементы и фурнитуру мастер еще в понедельник привез. Составили все это хозяйство ко мне в комнату. Оно еще и пыльное было: и технологическая пыль от распила, и простая.

Я, не ожидая подвоха, легла в этой комнате спать. Надышалась так, что с утра были все симптомы отравления (головная боль дикая, рвота на пустом месте), полтора дня пластом пролежала дома. В общем, какой-то совершенно неожиданный ужас за мои же деньги.

Вызовите специалиста из Санэпидем надзора, скажите что мебель подозрительно пахнет и вызывает опасение, вот всего и делов.

Хотя лично я сомневаюсь в том что данная мебель несет в себе какую либо угрозу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая proserpina, Вы своей реакцией на мои посты (и не только на мои) только подтверждаете мои предположения, о которых я говорил выше!

В связи с данной реакцией Я попрошу Вас все таки ответить на поставленные Вам вопросы и обосновать свои действия, так как в противном случае данную реакцию буду рассматривать как нарушающую Правила данного форума, а именно:

1. На форуме категорически запрещено и будет наказываться баном:

....

1.10. Беспричинное понижение/повышение рейтинга (репутации) на форуме, с целью искусственно повысить или понизить рейтинг пользователей форума.

....

Вы пришли на данный форум за советом - его Вы получили! Но не надо перегибать палку! Если ответа не последует, буду вынужден просить Модераторов тему закрыть и причислить ее к темам о "потребительском экстремизме", так как по другому расценивать Ваш интерес к вопросам, не относящийся к данной теме, а тема Ваша была "Невыносимый запах от новой мебели, изготовленной на заказ", а так же уклонение от ответов на прямые вопросы задаваемые Вам. Вы пытаетесь с помощью форумчан найти какие либо "косяки" в Вашем изделии, чтоб в последующем террорезировать Исполнителя, что на мой взгляд как минимум не красиво, как относительно форумчан (не надо их вовлекать в свои "грязные" дела), так и относительно изготовителя (мы не знаем всей подноготной Ваших отношений, всех нюансов Вашего заказа!) Услышать вторую сторону (исполнителя) мы по объективным причинам здесь не можем, а Вы на наши вопросы ответов не даете ни каких, а соответственно осуждать, или защищать его (исполнителя) Мы так же не имеем права, так же как и Вы в данной ситуации не имеете права очернять данного производителя на данном форуме!!!

Данное Ваше поведение могу расценивать только как "Потребительский экстремизм"!!!

Жду Ваших публичных ответов и объяснений своих действий!!!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ser-kubik, я не имею никакого желания развеивать Ваши ничем не подтвержденные предположения. :dntknw:

Я заминусовала именно те Ваши сообщения, которые содержали Ваши проекции касательно моих мотивов.

За сим общение с Вами лично прекращаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Но тогда должен сильнее всего пахнуть шкаф?

Почему шкаф? Сейчас сходила понюхала, в ящиках шкафа пахнет опилками просто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...