Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Детский регулируемый стул Kotokota


alvi78

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может кто-то мне сможет подсказать. Хочу сама сделать ребенку такой стул. Проблема в том, что дома нет фрезера. Но есть лобзик. Хотела найти как сделать из досок, в сети есть такие стульчики, но не нашла как его скрепляют. 

1. Можно ли обойтись только лобзиком и потом пройтись шкуркой, чтоб зачистить углы.

2. пазы вырезать не смогу. Поэтому что предпочесть: сделать дырки, как у некоторых моделей. Или прикрепить рейки. Что лучше? 

3. И какую тогда лучше взять фанеру? 

4. Хватит ли одного листа 1525Х1525 фанеры для всего стула? Ног, спинки, сидушки и подставки для ног.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, pruru66 сказал:

Здравствуйте! Может кто-то мне сможет подсказать. Хочу сама сделать ребенку такой стул. Проблема в том, что дома нет фрезера. Но есть лобзик. Хотела найти как сделать из досок, в сети есть такие стульчики, но не нашла как его скрепляют. 

1. Можно ли обойтись только лобзиком и потом пройтись шкуркой, чтоб зачистить углы.

2. пазы вырезать не смогу. Поэтому что предпочесть: сделать дырки, как у некоторых моделей. Или прикрепить рейки. Что лучше? 

3. И какую тогда лучше взять фанеру? 

4. Хватит ли одного листа 1525Х1525 фанеры для всего стула? Ног, спинки, сидушки и подставки для ног.

1. Лобзиком конечно можно обойтись, но об изящности изделия придётся забыть. Лобзик не позволяет сделать достаточно точный рез, а так же "дерёт" фанеру, особенно при пропиле поперёк наружного ворса. Так что придётся углы обрабатывать предварительно напильником, а уже потом нождачкой. Ровные линии тогда лучше пилить ножовкой с узкой разводкой - она даёт более ровный пил и меньше "дерёт" фанеру.

2. Лучше дырки и две рейки прикрученные к сидушке и подножке, хороший пример есть на странице 3, оранжевый стул от IgorM66.

3. Фанеру в таком случае можно взять ФК 16 мм, толще не нужно. Если под лакировку, то сорт 2/2, если под покраску, то можно 4/4

4. Одного листа 1525Х1525 мне хватило на 4 стула без спинок (пример распила на стр. 2)

Изменено пользователем irbiz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, irbiz сказал:

1. Лобзиком конечно можно обойтись, но об изящности изделия придётся забыть. Лобзик не позволяет сделать достаточно точный рез, а так же "дерёт" фанеру, особенно при пропиле поперёк наружного ворса. Так что придётся углы обрабатывать предварительно напильником, а уже потом нождачкой. Ровные линии тогда лучше пилить ножовкой с узкой разводкой - она даёт более ровный пил и меньше "дерёт" фанеру.

2. Лучше дырки и две рейки прикрученные к сидушке и подножке, хороший пример есть на странице 3, оранжевый стул от IgorM66.

3. Фанеру в таком случае можно взять ФК 16 мм, толще не нужно. Если под лакировку, то сорт 2/2, если под покраску, то можно 4/4

4. Одного листа 1525Х1525 мне хватило на 4 стула без спинок (пример распила на стр. 2)

Большое спасибо за ответ. А можете на почту скинуть чертеж? pruru@bk.ru

На всякий случай уточню. А никто случайно продавать свой не собирается или может кто-то делает на заказ и сколько стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
В 18.08.2015 в 06:55, irbiz сказал:

Нет прав на выкладывание корел файлов, напиши почту - отправлю.

Добрый день. Вышлите пожалуйста чертеж детского растущего стульчика. Спасибо. ;) Alexeicook@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Если есть здесь такие кто получил файлы стула, поделитесь пожалуйста здесь, либо на почту ruslanvklv@gmail.com

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Выкладываю чертёж. Слева раскрой 3мм фанеры под спинки, рассчитывал на 7 слоёв, но оказалось
слишком толсто, так что использовал по 6. Рядом показан предполагаемый изгиб
спинки. Поперечины (тонкие полоски справа) можно оставить прямоугольными или
сделать изогнутыми (ниже).
P.S.: Будут вопросы - пишите.

раскрой стула — копия.cdr

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

@irbiz как распечатать на листах формата a4, чтоб было 1:1?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Reutoff REUTOFF сказал:

@irbiz как распечатать на листах формата a4, чтоб было 1:1?

Как распечатать на А4 не подскажу. Давно это было и сам тогда кое как разобрался. Могу только посоветовать перед распечаткой ещё сетку нанести, чтобы удобно сводить листы друг с другом было, а то с этим моментом я намаялся. Печатать должен 1:1, т.к. все размеры я делал в миллиметрах.

Изменено пользователем irbiz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые пользователи форума, недавно изготовил стул, а-ля павлин, из берёзовой фанеры 21мм класса "какой нашёлся в пределах разумной доступности". Одного листа фанеры 1,2мх2,4м хватило на 2 стула и ещё осталось на столешницу для ручного фрезера. Из инструмента использовались: лобзик, ручной фрезер и эксцентриковая шлифмашинка. Чертёж делал сам под свои возможности.

DSC_9908.JPG

DSC_9910.JPG

DSC_9911.JPG

DSC_9913.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...