Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Детский регулируемый стул Kotokota


alvi78

Рекомендуемые сообщения

 Если можно скинте чертеж на rainbow21@yandex.ru


Заранее благодарен.


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Сделал чертеж по фотографии в программе CorelDraw. распечатал на нескольких страницах выкройку. завтра буду пилить. Кому интересно скину файлики

Если не трудно скиньте чертежики на Dim1-2011@mail.ru. Хочу попробовать тоже смастерить,Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь получил чертежи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь получил чертежи

Нет, автор наверное уже сюда не заходит (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Тоже скоро в школу, можно и нам чертежик diodmax@yandex.ru
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток всем . кто сделал стульчик не могли бы хотя бы фото выложить . Ну и свои пожелания если нетрудно просто при работе каждый сталкивается с проблеммами и как то их упрощает или вообще обходит просто если есть возможность не хотелось бы наступать на грабли на которые кто то уже наступал . Зарание всем спасибо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Чертеж в студию плиз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Нет, автор наверное уже сюда не заходит (((

Прощу у всех прощения!!!

Я действительно уже долго не был на форуме. Закрутился замотался. Чтоб не у кого не было проблем с моей безответственностью, выкладываю файлы. 

Честно говоря, я сам все детали уже выпилил и обработал. Получилось совсем как в оригинале! НОООО... не собрал! не нашел подходящих креплений. Если у кого уже есть идеи на этот счет буду рад ознакомится.

В общем Пользуйтесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не нашел подходящих креплений. Если у кого уже есть идеи на этот счет буду рад ознакомится.
На сайте ж инструкция есть - скачайте, посмотрите: стяжка-бочонок, наподобие этого + этого - это если стульчик разбирать придётся, а так... возможны вариации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте ж инструкция есть - скачайте, посмотрите: стяжка-бочонок, наподобие этого + этого - это если стульчик разбирать придётся, а так... возможны вариации.

Спасибо. Я понял что там используются именно такие крепления. Но у себя в Ташкенте я их не нашел. Посоветовали скрутить из старой советской мебели, но до барахолки я еще не дошел. Хотя у меня еще есть время- в школу только в следующем году!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Сделал чертеж по фотографии в программе CorelDraw. распечатал на нескольких страницах выкройку. завтра буду пилить. Кому интересно скину файлики

Скиньте чертеж пожалуйста 7184824@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Скиньте чертеж пожалуйста 7184824@mail.ru

Выше автор дал ссылку на чертеж для скачивания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свой вариант нарисовал. Спинок нет - буду гнуть тонкую фанеру и склеивать.

post-173338-0-79889000-1426237123_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свой вариант нарисовал. Спинок нет - буду гнуть тонкую фанеру и склеивать.

Отличная работа, тоже сижу рисую в кореле, я правда без фрезерных пропилов придумал все таки, чтоб проще можно было сделать, вечером даже дома, там с зажимами на 2 стяжки с каждой стороны. Шаг примерно 21 мм, можно будет и шлубину регулировать. Вот размеры сидушек и подставки под ноги увел от какогото фирменного стула, ширина ширина 410, у сидушки глубина 240, а у подставки 310. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ширина 410, у сидушки глубина 240, а у подставки 310

Я буду делать ширину стула 420, Высота 780, глубина подножки и сиденья 300 и 250 (40 глубина вырезов), соответственно. От фрезеровки отверстий отказываться не хочу, чтобы облегчить конструкцию. Правда шаг сдел реже чем у кокоти, а то боюсь за прочность. Думал ещё в нижней части ножки сделать дополнительный треугольный фигурный пропил (вроде не должен ослабить конструкцию), но вид подножки через него загубит всю эстетику. Кому интересно могу выслать корел файлы. Надо бы ещё углы у сиденья и подножки немного закруглить для общей композиции, сразу не подумал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я буду делать ширину стула 420, Высота 780, глубина подножки и сиденья 300 и 250 (40 глубина вырезов), соответственно.
Вот и моё произведение готово, тут в принципе общая концепция такова: 
планки с фрезерованным пазом под сидение и подножку регулируются за счет отверстий, и при стягивании зажимают сидение и подножку, так надежней думаю будет и прочнее конструкция, нет необходимости в центральной перекладине в середине стула. Толщину Фанеры возьму от 21 мм 2\4 или 4\4. Предоставил 2 вида дизайна сидений и подножки. Стяжки - болты с поперечной гайкой M6 /10 x 13 мм - 14 мм. Высота стула получается почти 800, ширина все таки - 410, глубина сидения - 240, глубина подножки 310, шаг регулировки 21 мм, угол наклона спинки 5 градусов, ширина спинки - 105.
KnbI5xV6aw4.jpg
  • Лайк 1
  • Голос ЗА 4
  • Голос ПРОТИВ 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет необходимости в центральной перекладине в середине стула

мне кажется в таком случае может возникнуть проблема со скольжением сиденья или подножки в стуле, если они не фиксируются во фрезерованных планках. Хорошая фиксация в такой ситуации будет только когда сиденье и подножка будут на одинаковых расстояниях от верхней и нижней стяжек, т.е. когды боковины выгнуты в равномерную дугу. Смысл центральной стяжки здесь в том, чтобы разбивать эту дугу на две и отдельно хорошо фиксировать сиденье и подножку.

Изменено пользователем irbiz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема со скольжением сиденья или подножки в стуле

Ну так тут получается что половинки стула стягиваются спинкой и двумя планками в основании стула спереди и сзади Планки с фрезерованными пазами же, они тоже стягиваются и зажимают сидение и подножку, почему оно будет скользить то?

Единственное меня смущает самого конечно количество перфорации в стойках стула, но думаю в 21 миллиметровой фанере это будет не критично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное меня смущает самого конечно количество перфорации в стойках стула, но думаю в 21 миллиметровой фанере это будет не критично.

 

Перфорация по идее должна только укрепить конструкцию, хоть и выглядит это не очень.

Про скольжение, утрированно конечно, но чтобы было понятно - нарисовал. Если у нас фиксация сверху и снизу (стяжки), то закрепляя сиденье и подножку (распорки) в позициях 1 и 4 (или 2 и 3, наименее возможный вариант) мы получаем хорошую фиксацию, т.к. радиус изгиба боковины задаётся кротчайшим расстоянием от стяжки до распорки. Если же мы крепим их в позиции 1 и 3 или 2 и 4, то хорошо фиксируется у нас только распорка находящаяся ближе к стяжке, а вторая будет "болтаться" между дугами.

post-173338-0-80105500-1426580629_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перфорация по идее должна только укрепить конструкцию, хоть и выглядит это не очень.

Про скольжение, утрированно конечно, но чтобы было понятно - нарисовал. Если у нас фиксация сверху и снизу (стяжки), то закрепляя сиденье и подножку (распорки) в позициях 1 и 4 (или 2 и 3, наименее возможный вариант) мы получаем хорошую фиксацию, т.к. радиус изгиба боковины задаётся кротчайшим расстоянием от стяжки до распорки. Если же мы крепим их в позиции 1 и 3 или 2 и 4, то хорошо фиксируется у нас только распорка находящаяся ближе к стяжке, а вторая будет "болтаться" между дугами.

Так, теперь понятно.

 

Значит надо в конструкцию включать перекладину, которая будет чуть уже чем места подножки и сидения, впрочем как и перекладины в основании и спинка, чтоб бы создать искусственно эти дуги для лучшей фиксации и стягивания конструкции. Думаю эту перекладину можно будет переставлять на разную высоту по отверстиям,  для поиска так сказать "золотой середины"

 

Понял я и про перфорацию, действительно видок будет не ахти, но нашел пластиковые заглушки-пробки мебельные для таких целей, повставляю в свободные отверстия и вид будет лучше, это все фигня на самом  деле =)

В общем еще посижу щя покручу, додумаю, выложу потом сюда тогда кореловский файл.

 

Огромное спасибо за советы, думаю еще не последние.

Я вообще в первый раз сталкиваюсь с мебелью вообще, вот только лобзик заказал, был китай какой то за 500 рублей, щя выбрал фиолент 750 мастер за 4 рубля и набор макитовских пилок, фрезер ручной уже купил, бош. До этого занимался разработкой электроники, плат и дизайна панелей пиборов, вот оттуда корел и знаю =) Посмотрим что выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще в первый раз сталкиваюсь с мебелью вообще

Я тоже, просто физик и пара лет опыта в отделке. Пока завёл фрезер, дрель и эксцентриковую шлифмашинку. Лобзик у отца одолжил. Опробовать удалось пока только на плотике в ванну (из лиственницы). Разгребаю балкон для работы и жду тепла, фанера в коридоре толпится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже, просто физик и пара лет опыта в отделке. Пока завёл фрезер, дрель и эксцентриковую шлифмашинку. Лобзик у отца одолжил. Опробовать удалось пока только на плотике в ванну (из лиственницы). Разгребаю балкон для работы и жду тепла, фанера в коридоре толпится.

Вот и встретились Физик и Электрик на мебельном форуме =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Здорово получилось, каким лаком покрывали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...