Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Детский регулируемый стул Kotokota


alvi78

Рекомендуемые сообщения

irbiz

Да, шаблон это выход.

Позавчера я забрал из лазерной резки свои шаблоны, не только на пазы но и на сам контур ног стула. Планирую также сделать ещё несколько стульев, спрос есть.

Фото шаблонов позже выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irbiz,

На ножки купил 18 мм, класс II/II. Надеюсь что будет качественная склейка шпона внутри. Так как был прецедент с фанерой III/IV - отвалился кусок между фрезерованными пазами, причем в 2х слоях шпона.

 

 

irbiz, какой глубины делали паз и в какой фанере? 

post-161407-0-83560900-1447154418_thumb.

Изменено пользователем IgorM66
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой глубины делали паз и в какой фанере? 

21 мм фанера сорт II/II. Пазы 8 мм, радиус закруглений 6мм.

Для склейки хорошо подходит момент ПВА столяр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у кого есть еще стул, я бы приобрел для сына. Или если не трудно чертежи на почту прислать и буду искать лазерную резку dmit506@yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло больше года эксплуатации стула.  Изначально делал два. Доделал второй только сейчас. Первый покрасил и продал. Ну так получилось.

Вот первый стул. Крепление сиденья и подножки неудобное в эксплуатации, но переставлялись они всего один раз за год. Так что не критично. Зато надёжно.  Год назад я ещё не умел делать точные пазы фрезером в таких сложных по форме деталях.

В процессе эксплуатации стула ребенок постоянно "ёрзает", отчего стул слегка расшатывается. Лечится периодическим подтягиванием крепежа. Фанера ножек и планок крепления 21 мм. , остальное 12,5 мм. Спинка и вовсе 10 мм (слегка изогнутая), но она в пазах. Вес стула 5,5 кг. Краска Alpina (колер Персик) для детской мебели и игрушек.

Ребенок очень доволен.

 

Подскажите как вы здесь крепили?7acfdf6304b2.jpg

Саму седушку с бруском.

 

И если можно мне тоже чертеж на емаил gr1@mail.ru

Изменено пользователем Grigoriev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между бруском и сидушкой два мебельных шканта 8мм и клей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне предлагают выпилить из ФСФ 4/4 21 мм.

 

Подскажите, пойдёт для нашего стула?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под покраску наверно пойдёт, под морилку и/или лак - вряд ли. В 4/4 много некрасивых дефектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irbiz сказал(а)snapback.png


Нет прав на выкладывание корел файлов, напиши почту - отправлю.
 

А можно и мне чертеж  myxa_87_87@bk.ru?  Заранее огромное спасибо. Здорово у вас получилось!

Изменено пользователем Анна8787
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне предлагают выпилить из ФСФ 4/4 21 мм.

 

Подскажите, пойдёт для нашего стула?

 

а оно вам надо?

ФСФ – повышенной водостойкости, применяется преимущественно  для наружных работ

и еще цитаты:

"...смолы, используемые при склейке шпона, содержат довольно большую концентрацию фенольных соединений..."

"...Не рекомендуется применять материал внутри жилых помещений..."

Изменено пользователем maxsoft
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Нет прав на выкладывание корел файлов, напиши почту - отправлю.

если можно, вышлите мне тоже пожалуйста, хочу делать стул для сына-школьника.  varezhka собачка e-izhevsk.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стулья выглядят просто здорово!!! Скиньте и мне чертеж. пожалуйста! Мужу будет чем заняться на новогодних праздниках) Luda_sample(собака)mail.ru

Еще один вопрос(может глупый, для знающих) - как делали выгнутую спинку? она просто зажимается в таком "гнутом" состоянии? или есть нюанс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправил то что мне когда то отправили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закруглять спинку конечно можно, но придется рассчитывать длину заготовки. Я без опыта гнул  - намочил фанеру (лучше конечно хорошо намочить), положил краями на два бруска, а  середину притянул к столу струбцинами. И сушил. 

 

Вот мой рабочий файл. 

КотаКота стул от ИгорьМ для форума.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Уважаемый IgorM66! Прошу продублировать или скинуть на мэйл архив. При скачивании пишет - поврежден.

GaRrrrrrrrRiK@yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мне пожалуйста скиньте на evaevaeva@bk.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо просто повторно выложить. После обновления форума не всё гладко с ранее приложенными к сообщениям файлами.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.12.2015в22:31, IgorM66 сказал:

Здравствуйте! пишет, что файл поврежден. пришлите пожалуйста на helly2507@gmail.com  или выложите пожалуйста повторно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот накидал свой вариант такого стула. Изменил крепление "сидушек", думаю что так крепче. С пазами нет желания "заморачиваться". Ваше мнение. вопросы на рис.

стул.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimon007

Крепление нормальное, но ничего нового, вроде было уже тут такое.

1. Т.к. нет пазов фанеру можно взять ФК 16 мм. Под лак сорт II/II, под покраску можно ниже (здесь слева примеры фанеры: фанмир.рф/index.php/фанера-красноярск.html)

2. Я клеил моментом супер ПВА столяр, держит хорошо.

3. Перед покрытием фанеру нужно немного намочить водой с помощью кисточки и хорошенько просушить, чтобы встал ворс. Потом шлифовать шкурками 80->180->240. Ни в коем случае не поливать водой из под душа и не погружать в воду. Попробовал столик так смачивать - весь потрескался вдоль ворса.

4. Лакировал без грунта в 3 слоя.

5. Я использовал полуматовый лак Tikkurilla Kiwa на водной основе. Плюсы: нетоксичен, практически не пахнет, промежуточная сушка 2 часа, легко наносится кисточкой (равномерно расплывается). Минусы: окончательное высыхание через 7-10 суток, при длительном контакте с водой может её пропускать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, irbiz сказал:

Dimon007

Крепление нормальное, но ничего нового, вроде было уже тут такое.

Да только заметил))))

33 минуты назад, irbiz сказал:

1. Т.к. нет пазов фанеру можно взять ФК 16 мм. Под лак сорт II/II, под покраску можно ниже (здесь слева примеры фанеры: фанмир.рф/index.php/фанера-красноярск.html)

16 мм не обломится?

33 минуты назад, irbiz сказал:

2. Я клеил моментом супер ПВА столяр, держит хорошо.

3. Перед покрытием фанеру нужно немного намочить водой с помощью кисточки и хорошенько просушить, чтобы встал ворс. Потом шлифовать шкурками 80->180->240. Ни в коем случае не поливать водой из под душа и не погружать в воду. Попробовал столик так смачивать - весь потрескался вдоль ворса.

4. Лакировал без грунта в 3 слоя.

5. Я использовал полуматовый лак Tikkurilla Kiwa на водной основе. Плюсы: нетоксичен, практически не пахнет, промежуточная сушка 2 часа, легко наносится кисточкой (равномерно расплывается). Минусы: окончательное высыхание через 7-10 суток, при длительном контакте с водой может её пропускать.

А если морилку использовать, есть смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimon007

Не обломится. У меня 21 мм фанера с 8 мм пазами 80 кг спокойно выдерживает, а это всего-лишь 13 мм эффективной толщины.

Можно морилкой перед лакировкой придать нужный оттенок. Я полочку в ванной из той же фанеры морил (правда без лака), очень интересно смотрится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, irbiz сказал:

Dimon007

Не обломится. У меня 21 мм фанера с 8 мм пазами 80 кг спокойно выдерживает, а это всего-лишь 13 мм эффективной толщины.

Можно морилкой перед лакировкой придать нужный оттенок. Я полочку в ванной из той же фанеры морил (правда без лака), очень интересно смотрится.

Узнал у нам про распил листа на ЧПУ-огорчили меня((( Проходная фреза у них 12 мм и формат листа только 1100 мм. Думаю если лобзиком сделать распил. Стоит или нет? Просто при пропиле 12 мм, три стула не влезут на лист. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dimon007 сказал:

Узнал у нам про распил листа на ЧПУ-огорчили меня((( Проходная фреза у них 12 мм и формат листа только 1100 мм. Думаю если лобзиком сделать распил. Стоит или нет? Просто при пропиле 12 мм, три стула не влезут на лист. 

А если взять 1525 мм и предварительно лобзиком разделить на 4 части, может получится 3, у меня 4 влезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...