Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

По сборке широкого шкафа купе


ssmokie

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Прошу совета. Делаю второй шкаф, первый был с дном и шириной всего 1600, правда пока стоит без дверей, двири закажу вместе с этим распилом. Благодаря инфе с этого форума первый собрался идеально..Второй шкаф шире и поэтому сразу возникли несколько технологических вопросов.

Ширина 3200, глубина 600, высота 2500, хочу сделать из 3х или 4х секций, больше нравятся 3.

1) те одна дверь будет около 1100. Не много-ли это при использованиии зеркально-стеклянного наполнения с точки зрения удобства пользования-открывания, не будут -ли слишком тяжелыми?

2) Как удобнее собирать такое изделие? Если делать разметку и сверловку деталей на полу, а затем срузу устанавливать стойки и жесткие полки на свои места, то как в таком случае крепить заднюю стенку? Те надо сначала собрать и прибить ХДФ, а затем задвигать к стене.. с трудом представляю как задвинуть шкаф 3200..Первый шкаф собирал и прибивал ХДФ в лежачем положении, затем просто поднял.

3) Как правильно состыковать крышу? Я так понял что место крепления лучше сделать прямо над стойкой, сверху усилить накладкой. Какой крепеж пользовать в этом месте? Крушу к стоевой на металлические уголки и накладку к крыше снизу саморезами, или есть другие более правильные варианты?

4) Антресоль в одном пролете хочу сделать без стойки для хранения лыж и доски, те дилнна пролета получается порядка 2100, понятно что надо как-то укрепить крышу, придумал сделать подпорки из труб. Кто как делает?

post-97991-0-79249600-1352700704_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1). Всё зависит от профиля.

2). Лучше всего сделать как бы два шкафа. У одного правая боковина, у другого левая боковина шириной меньше.Собираешь, ставишь, стягиваешь и улыбаешьсяlaugh.gif.

3). Уже понятно, да?

4). Потеряешь кучу полезной площади. Сделай это где то сбоку, вертикально.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1). Всё зависит от профиля.

2). Лучше всего сделать как бы два шкафа. У одного правая боковина, у другого левая боковина шириной меньше.Собираешь, ставишь, стягиваешь и улыбаешьсяlaugh.gif.

3). Уже понятно, да?

4). Потеряешь кучу полезной площади. Сделай это где то сбоку, вертикально.

Спасибо!

Стало понятнее=)

1) Профиль Aluteh или Ideal, по весу воде проходит, а вот по удобству открывания, сложно понять..

2) Ок, а что делать если нужно будет дно? В голову приходит так же оставить крайние стоевые стоящими на полу по 600, а котрые в середине по 500 крепить сверху на дно и стягивать между собой, так?

4) Не понял куда площадь потеряется? помимо лыж и доски туда можно будет и другие вещи которые редко используются закидывать.. Был в магазине видел длинные уголки, можно уголок к стене, вырезать под него щель в ХДФ и крышу на него положить..Даже лучше чем трубки, будет длинная полка без перегородок.

и еще если делать без дна, имеет-ли смысл крепить стойки к полу и стенам или и так будет устойчиво стоять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Опытные мебельщики! нужен еще совет, точнее проверка, очень не хочется ошибиться в расчетах дверей.

Рассчитал первые двери, пользовался вот такой наглядной рекомендацией, а так же прогой которая лежит на форуме под именем "Расч_т_купе.zip"

Профиль аналог Раум+, называется Ideal, толком описания и сайта производителя не нашел, так что считал по раум+

По картинке и проге вроде все схедится, но остались сомнения, тк двери решил делать из 3х секций каждая, те по два разделителя, сверху снизу высота стекол 400, среднее напполнение - зеркало.

ширина проема L=1606, высота проема H=2414, 2 двери.

высота двери h= H-40=2374

ширина двери l= (L+26)/2= 816

длинна разделителя и ГП,ВП lp= l-51= 765

ширина заполнения A= l-37= 779

высота заполнения общая B= H-102= 2312

Далее по вертикали нужно учесть секции и ширину разделителя:

высота верхней и нижней секции по 400.

высота сренего зеркала будет = B-2х400- 2х10 = 1492

Правильно-ли двысоту двери делать на 40 меньше высоты проема? Кто-то делает на 45.

Правильно-ли я считаю высоту среднего куска зеркала с учетом верхнего и нижнего стекол и 2х разделителей?

Вообще на форуме выложено много программ, алгоритм просчета которых закрыт и результаты везде получаются разными, отсюда и сомнения.

Заранее спасибо за ответы!

post-97991-0-41493600-1354039231_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По картинке и проге вроде все схедится, но остались сомнения, тк двери решил делать из 3х секций каждая, те по два разделителя, сверху снизу высота стекол 400, среднее напполнение - зеркало.

ширина проема L=1606, высота проема H=2414, 2 двери.

высота двери h= H-40=2374

ширина двери l= (L+26)/2= 816

длинна разделителя и ГП,ВП lp= l-51= 765

ширина заполнения A= l-37= 779

высота заполнения общая B= H-102= 2312

высота верхней и нижней секции по 400.

высота сренего зеркала будет = B-2х400- 2х10 = 1492

Правильно-ли двысоту двери делать на 40 меньше высоты проема? Кто-то делает на 45.

Ширину наполнения берите 775 ( с учетом шлегеля)

Соответственно и соеденители по 761

Не совсем понятно почему на разделители откидываете по 10 мм.

Если разделители H-образные (без "яблока" под крепление), то не 10, а 3 мм. для зеркала или 1,5 для ЛДСП,

а если с "яблоком", то 6 мм. для ЛДСП или 8 мм. для зеркал.

40 мм. с высоты для двери - нормально.

Изменено пользователем Sarduty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Ширину наполнения берите 775 ( с учетом шлегеля)

Соответственно и соеденители по 761

имеется ввиду резиновый уплотнитель?

Не совсем понятно почему на разделители откидываете по 10 мм.

Если разделители H-образные (без "яблока" под крепление), то не 10, а 3 мм. для зеркала или 1,5 для ЛДСП,

а если с "яблоком", то 6 мм. для ЛДСП или 8 мм. для зеркал.

40 мм. с высоты для двери - нормально.

тоже не знаю, посчитал как на картинке нарисовано. Вы откуда эти цифры берете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлегель - это ворсовая полоска в виде щеточки, приклеиваемая на торец двери.

Она добавляет от 3 до 6 мм. к ширине двери в зависимости от производителя.

А размеры я всегда беру только отсюда и ниоткуда больше:

post-12174-0-78670400-1354260026_thumb.j

Даже у одного производителя, случается, размеры разнятся, что уж говорить о разных.

Тут, например слева - МосМек, справа - "Найди".

Так что приобретите сначала профили, промеряйте их, потом заказывайте наполнение.

Профили много места не займут, полежат немного.

Изменено пользователем Sarduty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, ставьте при таких габаритах встроенные шкафы. И половины описанных автором (да и многих других) проблем избежите, и материалов в разы меньше потратите. И, соответственно, заработаете слегка побольше. Ну, это, конечно, если не лень ручками поработать :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Стало понятнее=)

1) Профиль Aluteh или Ideal, по весу воде проходит, а вот по удобству открывания, сложно понять..

2) Ок, а что делать если нужно будет дно? В голову приходит так же оставить крайние стоевые стоящими на полу по 600, а котрые в середине по 500 крепить сверху на дно и стягивать между собой, так?

4) Не понял куда площадь потеряется? помимо лыж и доски туда можно будет и другие вещи которые редко используются закидывать.. Был в магазине видел длинные уголки, можно уголок к стене, вырезать под него щель в ХДФ и крышу на него положить..Даже лучше чем трубки, будет длинная полка без перегородок.

и еще если делать без дна, имеет-ли смысл крепить стойки к полу и стенам или и так будет устойчиво стоять?

1. На самом деле профиль если не оригинал, то лучше штангель в руки и замерять. Можно будет понять сколько толщина стенок и как бы станет понятно всё.

2. можно и так.

4. Всё просто. Высота антресоли сколько? Пусть 400. Глубина 500. Положил лыжи и доску. Сколько места остаётся? Ещё на 25 лыж? И всё в повалку и вперемежку. Царапается и гнётся по всякому. вешать кронштейны тоже не вариант. При такой глубине использовать не рационально. И вообще....

Изменено пользователем донкЕхот

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Спасибо за советы!

Вообщем отдал одно изделие в распил, вот что в итоге получилось:

Крайние стоевые и фасады ящиков заказал из 22го ДСП, все остальное из 16го.

Двери тоже заказал. Тк точной информации по Идеалу не нашлось, заказал сборку двери там же где и распил, обозначаешь размеры проема, тебе нарезают треки и выдают собраные двери. При единичном заказе более чем удобно, не остается никаких обрезков.

Фото результатов выложу позднее.

post-97991-0-08790400-1355254315_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, ставьте при таких габаритах встроенные шкафы. И половины описанных автором (да и многих других) проблем избежите, и материалов в разы меньше потратите. И, соответственно, заработаете слегка побольше. Ну, это, конечно, если не лень ручками поработать :)

Видимо для меня это следующий этап=) Я все пока для себя делаю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день парни, без проблем делаю и больше шкафы, но задвигаю их с одной хитростью, которую знают я думаю многие, все просто, двп остатки остаются довольно много, и просто делаю полосы "подложки" под ноги и всего делов то, скользит как по льду, собираю к тому же один, работаю уже 5 лет, опыт огромный, что только я не делал и где, так что могу если что рассказать как прикрутить тоже самое двп если шкаф встроенный красиво и жестко если нет возможности хоть на несколько см его отодвинуть. ssmokie, у тебя довольно простой шкаф, трудностей не должно возникнуть, незачем крутить уголки вообще, зазоры будут и не совсем красиво, можно все на комформаты и крышу тоже, собрать без дна, а потом поставить уже собранный шкаф на дно и прикрутить заднюю стенку, одному без проблем, так как всего три метра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shula, ну-кась поподробней. А то понтов - как на аватарке, а конкретики - никакой :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... собираю к тому же один...

....опыт огромный, что только я не делал ....

....собрать без дна, а потом поставить уже собранный шкаф на дно и прикрутить заднюю стенку, одному без проблем, так как всего три метра.

А можно поинтересоваться, так, для общего развития, как ОДНОМУ!!! поставить весь шкаф в три метра, на дно??

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставить просто, наклоняете назад когда стоевые с полками скручены, подставляете дно, (шкаф стоит передом на дне, второй на полу)а потом подымаете зад и придвигаете вперед, сложнее когда нужно прикрутить ценральные стоевые при том что ноги на 50мм (регулировка внутри шкафа 4мм)а до потолка места 10-15мм (поднять некуда) тогда приходится попотеть и проявить терпение.

AlterEgo, что конкретно интересно, аву поменял, может так будет меньше понтов :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наклонить, подставить, поднять, придвинуть....

.и в каком виде изделие получается? Не коцается?

И не проще ли напарника, ну или даже пацанёнка за 200-300 руб в день которые просто помогали б...

Или всё по принципу : Нам не надо быстро, нам надо чтобы вы зае""""ись! Так что ли?

Изменено пользователем донкЕхот

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да походу без коцак здесь никак.у меня завтра установка:маленький радиусный и 2,7м прямой,едут ЧЕТЫРЕ человека

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я про то же. Косяков куча , если в одно лицо делать. Да, и косяки у всех по разному. Кому то и конфирмат мимо не косяк, а кому то черта от карандаша пипец...

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Имеется спроектированный шкаф-купе от стены до стены от потолка до пола вплотную. Корпус представляет собой обычную купешку, т.е есть нижний горизонт (на рег. подпятниках), на который ставятся стойки, на них сверху верхний гор-т - крышка (обычные стойки, горизонты и наполнение не нарисованы, а показаны текстом, они не интересны). Две крайние стойки из срощенного ЛДСП толщиной 32 мм, т.к здесь будет подъемная кровать.

Вопрос: как крепить меж собой стойки и горизонты такого шкафа, если ни еврики, ни обычные эксцентрики не поставить? Планирую на шканты и уголки. Крепко ли будет для подобной откидной кровати?

Материал ЛДСП. 16 мм.

post-126394-0-29974700-1406742042_thumb.

Изменено пользователем petrovpqr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за подпятники?

Я из 32мм делал не раз и могу сказать, что собирать детали с таким весом это кирдык просто.

Надо смотреть по нагрузкам на глаз хотя бы тк любой перекос и весь этот крепеж из ДСП вылезает)))

Можно даже не стесняясь строительный уголок для бруса использовать там где не видно.

32-ое лучше кромировать с 4-х сторон тк пва и тд внутри сохнут не особо.

Многое зависит от качества пола и надежности крепления к стене.

Если захочется засверливаться в торцы 32-го то надо засверливаться в 16мм части а не в центр. Может разорвать склейку.

Изменено пользователем arkann

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за подпятники?

Подпятник на фото.

ПВА не буду пользовать, должно быть разборным без проблем. Решили крепиться кроватными уголками, по две штуки на стык. Задник из ЛДСП, крепится конструкция к стене, так что перекосов не должно быть, как и вырывания крепежа.

post-126394-0-63698200-1406813719_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Сегодня взял заказ, шкаф в старый флигель послевоенной постройки. Встройка, от стены до стены 3400мм., высота... разная в среднем 2400  :D  Всё кривое, пипец полный. Ребята помогите! 1) потолок волнами, если я прикреплю фальшпанель г-образную а к ней рельсу что будет? 2) стены внизу 3400, вверху 3425 ширина проема, можно просто фальшпанели прикрутить? скрою я этот перепад регулировкой двери? или надо что-то мутить. 3) полы, есть горб 70см. от левого края - как выйти из положения? :dash:




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё кривое, пипец полный. Ребята помогите!

нет фото  ? какие стены ? кирпич ? 

пол ?

потолок ?

перепад если больше 20 мм то беда , дверями не скроешь без подиума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фальш панели,фальш короба и тд,делай повсюду,но с заказчиком все обговори обязательно,в общем проем для дверей себе сделай,а раз уж ремонт делать не хотят,то оставшиеся щели между фальшами и стенами заделывать галтелями и подобным декором ,другого варианта я не знаю ,когда надо дешево и без ремонта

дверь на 25 ты завалишь ,но это будет видно по отношению к соседней двери

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стены - глина шилёвка, потолок и пол - дерево. По высоте перепад 2 см., по длинне 2.5см. Подиум на полу делать? а стены?




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...