Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мягкая спинка в еврокнижке без подушек


karaviak

Рекомендуемые сообщения

Делал я такой диван. Сразу скажу – недочетов многовато. Но – это был первый раз (прототип), нормального оборудования и помещения у меня на тот момент не было и все косяки по крою и утяжке стали видны с расстояния 3-х метров (в оригинале диван стоит на огороде). Но считаю что с поставленной задачей справился – сделать не бональную еврокнижку ( а это именно еврокнижка). Сам эксплуатирую 2 квартала, нигде не отломалось и не порвалось. Есть моменты, которые добавлю, что-то сделаю по другому, но самый большой нюанс, который напрягает – это подушки.

Так вот задача – убрать с еврокниги подушки!

Спинку сделать мягкой, с утяжками и наклоном 95-100 градусов. Есть хороший механизм «мираж», но для данной формы быльца я думаю не подойдет, хотя можно что-то и позаимствовать.

Предлагаю обсудить.

P.S. для тех - кому скучно, хто ищет жену, кому деньги за чертежи не выслали, и кто собрался напится :rolleyes:

post-4847-0-97640200-1352915845_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал я такой диван. Сразу скажу – недочетов многовато. Но – это был первый раз (прототип), нормального оборудования и помещения у меня на тот момент не было и все косяки по крою и утяжке стали видны с расстояния 3-х метров (в оригинале диван стоит на огороде). Но считаю что с поставленной задачей справился – сделать не бональную еврокнижку ( а это именно еврокнижка). Сам эксплуатирую 2 квартала, нигде не отломалось и не порвалось. Есть моменты, которые добавлю, что-то сделаю по другому, но самый большой нюанс, который напрягает – это подушки.

Так вот задача – убрать с еврокниги подушки!

Спинку сделать мягкой, с утяжками и наклоном 95-100 градусов. Есть хороший механизм «мираж», но для данной формы быльца я думаю не подойдет, хотя можно что-то и позаимствовать.

Предлагаю обсудить.

P.S. для тех - кому скучно, хто ищет жену, кому деньги за чертежи не выслали, и кто собрался напится :rolleyes:

Ну,пожалуй,тут сложностей и нет:если взять за основу конструкцию дивана Сонет(старая советская еврокнижка) Донецкой фабрикиpost-102173-0-46292600-1352922750_thumb.post-102173-0-02487400-1352922772_thumb.,сделать мягкую спинку и предусмотреть на ней опорные элементыpost-102173-0-35538000-1352922688_thumb....Можно ,также, связать спинку и сиденье "саблями"(так у нас зовутся "бумеранги" "Миража".Гм..А ничего так конструкция вырисовывается..Занятная.Можно короб сделать выкатнымpost-102173-0-90269600-1352923283_thumb. и воткнуть под сиденье "Блюз" или др.подъемникиpost-102173-0-25071600-1352923394_thumb....Только,можно ли назвать это евокнижкой? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за «мираж» думал; но из-за того – что быльца висят в воздухе а крепятся к каркасу (нагрузка приличная) вариант с выкатным коробом отпадает, т.к. нужен жесткий каркас. Опоры нужно делать в самом коробе изменяя его геометрию. Предположим это решаемо, надо только правильно сопрягаемые места выбрать. Остается вопрос как технологичнее сделать утяжку с лицевой стороны, чтоб спальное место осталось ровным.

post-4847-0-57313400-1352927057_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за «мираж» думал; но из-за того – что быльца висят в воздухе а крепятся к каркасу (нагрузка приличная) вариант с выкатным коробом отпадает, т.к. нужен жесткий каркас. Опоры нужно делать в самом коробе изменяя его геометрию. Предположим это решаемо, надо только правильно сопрягаемые места выбрать. Остается вопрос как технологичнее сделать утяжку с лицевой стороны, чтоб спальное место осталось ровным.

Попробуйте "Пуму"-там спинка вовсе неподвижна,можно сделать любую.И спалка хорошая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте "Пуму"-там спинка вовсе неподвижна,можно сделать любую.И спалка хорошая.

Пума не пойдет. т.к. быльца заходят под основание. Если работали с "Пумой" какая максимально допустимая толщина каркаса с мягкой частью.(для интереса)

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если работали с "Пумой" какая максимально допустимая толщина каркаса с мягкой частью.(для интереса)

На той "пуме" что пользовал я при 190 мм каркас верхней подушки делал отпечатки-продавливания на нижней. По Т.З. Требовалось поставить пружинный блок на 120 мм и ппу сверху на 40. Вот и считай сколько осталось на каркас у которого "пролет" между болтами крепления 1900. Сделал. Второй год продается, рекламаций на раму сидений пока нет тьфу-тьфу. :-)

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Предположим это решаемо, надо только правильно сопрягаемые места выбрать. Остается вопрос как технологичнее сделать утяжку с лицевой стороны, чтоб спальное место осталось ровным.

Это спинка дивана с механизмом "Мираж".post-102173-0-37150900-1352968139_thumb.post-102173-0-59113100-1352968191_thumb.post-102173-0-18665000-1352968219_thumb. post-102173-0-96708900-1352968278_thumb.post-102173-0-22212100-1352968315_thumb.post-102173-0-80858700-1352968534_thumb. Я думаю это ответ на ваш вопрос.Мы ,во всяком случае делаем так.Может ,кто проще вариант предложит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за класный ответ, тем более с фото. Опорный элемент ставится через гвоздь, как пластиковые ножки? Сами делаете, или покупаете?

post-4847-0-74589400-1352973552_thumb.jp

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю сам(дубовые накладки),ставлю на шканты.В вашем случае нужно придумать нечто более подходящее к дизайну вашего дивана...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набросал три пути развития:

1. обсуждаемый с Вами через «Мираж». Все устраивает. Один минус из-за того, что быльце уходит под основу, а крышка ложится сверху мягкой части в этом месте так сделать нельзя. Т.е. надо обдумать дизайн верхней части.

2. Через «Пуму» из-за той же формы быльца та часть, которая прячется под короб будет меньше, соответственно для ровного спального места надо будет сделать два валика, которые должны гармонично вписаться в дизайн при сложенном состоянии. Еще «Пума» - механизм дорогой.

3. Через «Клик-кляк» или «Книжку». Чтоб не двигать диван при раскладке каркас станет из двух отдельных частей, а движение короба хочу сделать в нутрии каркаса. Т. Е. сначала мы двигаем короб на себя, чтоб освободить место для опускания спинки, а потом ложем спинку. Но это только теория, и это уже не «Еврокнижка» (пружинный блок с ППУ 60 мм не поставим)

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО-основываться на Сонете,но переделать спинку.Для удобства трансформации,я бы продумал как связать сиденье со спинкой(опуская спинку сиденье выдвигается "автоматически").При этом -все это можно назвать еврокнижкой(кстати,это ,пожалуй,самый дешевый способ)А тип Сонета мне нравится тем ,что его можно ставить вплотную к стене..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял «сонет» отличается от «еврокнижки» только тем – что он крепится к быльцам а книжка к коробу. Из этого следует что для него опорой против опрокидывания будет служит или стена, или перемычка, которая соединяет два быльца. Еще плюс не надо делать сзади вырезы в быльце (мой случай) что упростит конструкцию. Дайте фото мест крепления, если есть конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял «сонет» отличается от «еврокнижки» только тем – что он крепится к быльцам а книжка к коробу. Из этого следует что для него опорой против опрокидывания будет служит или стена, или перемычка, которая соединяет два быльца. Еще плюс не надо делать сзади вырезы в быльце (мой случай) что упростит конструкцию. Дайте фото мест крепления, если есть конечно.

Увы :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще «Пума» - механизм дорогой.

всё относительно- дороже "еврокнижки" и "аккордеона", но дешевле многих трехэлеменых выкатных из металла.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько стоит пума?

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по теме- есть недорешение на ЕК - http://m-shtrih.com/mebel/antony

подушка спинки пришита к чехлу блока спинки. только подголовники съемные.

И нет ничего проще сделать блок спинки с наклоном в любой градус - сделайте короб с наклоном задней стенки в тот же градус. Тут вопрос в другом, как сделать мягким верхний брусок блока спинки :)

Изменено пользователем Прототипист

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос в другом, как сделать мягким верхний брусок блока спинки :)

Это все описано во втором и седьмом ответе.

А делая наклон короба надо учитывать то что будет большой зазор от стены.

post-4847-0-26809700-1352997491_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 и 7 - это не ответы. в 7-м уберите верхний брус рамы, а ремни оставьте на месте (ремни кстати расположены неверно) :D

Нормальные мужчины проминают любую подушку менее 120мм нр2012 до этого бруска :)

По поводу зазора - если есть боковины, то их надо тянуть до стены. между ними пускать небольшую перемычку (типа царга), которая будет защищать спящего клиента от соприкосновения с холодной стеной. перемычка должна располагаться выше спального места

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 и 7 - это не ответы. в 7-м уберите верхний брус рамы, а ремни оставьте на месте (ремни кстати расположены неверно) :D

Нормальные мужчины проминают любую подушку менее 120мм нр2012 до этого бруска :)

По поводу зазора - если есть боковины, то их надо тянуть до стены. между ними пускать небольшую перемычку (типа царга), которая будет защищать спящего клиента от соприкосновения с холодной стеной. перемычка должна располагаться выше спального места

Раскажите пожалуйста что не верно (расположение ремней). Про перемычку тоже не понятно нестанет она как Вы говорите.

post-4847-0-55082400-1352998878_thumb.jp

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно,что не верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ремни на спинках элементов мягкой мебели должны располагаться горизонтально ,что обеспечивает равномерную мягкость спинки на всей площади.

зонирование спинки (распределение зон мягкости) должно быть также по горизонтали-поясничная область более жесткая плечевая более мягкая.

вертикальные ремни (вместе с горизонтальными) могут применяться для художественного разделения сидячих мест (в вашем случае подтак называемые "галстуки")

они обеспечивают рельеф спинки ,тем самым избавляя ее от лишних складок и морщин на обивочной ткани.

Обеспечить равномерность натяжения вертикальных ремней, а соответственно равномерность мягкости спинки ПРОБЛЕМАТИЧНО (не невозможно конечно же ,но очень трудоемко) :bye:

По задней "перемычке": на вашем рисунке несколько некорректные размеры спинки дивана.

Рисовать не буду обьясню на пальцах.

толщина спинки на пружинном блоке= 120(блок)+50(каркас)+40(ППУ)=210мм

свес спинки за короб 210-250мм

толщина "перемычки" 30-50мм .попробуйте с этими размерами порисуйте -все и сойдется.

Для спинок под наклоном используйте более тонкую "перемычку" 25-30мм

"перемычка"-называется "задняя царга", но я сам называю "стяжка" :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном конкретном случае ремни лишь задают угол наклона не придавая жесткости.Если вы обратили внимание,поверх ремней натягивается ткань,которая распределяет нагрузку.И слой холофайбера,который и определяет упругость спинки в разных ее участках.Все набивается вручную,поэтому сложностей в корректировке нет-поясничный валик и "галстуки"(у нас звучит-"клыки") набиваются плотнее.Насчет горизонтально натянутых ремней:если на достаточно длинном "пролете" спинки не делать дополнительную опору для ремня ,то центральная часть будет погружаться много больше боковых,это зачастую неприемлемо .На малютках,напримерpost-102173-0-88901400-1353050820_thumb.,мы ремни скобой крепим к промежуточным опорам ,чтобы исключить "перетягивание" ремня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все получается при свесе за короб на 250 мм. И сразу становится понятно что при толщине спинки 210 мм, ее длину надо делать более 740 мм т.к. всего 269 мм высота в сложенном состоянии.

post-4847-0-86930100-1353053776_thumb.jp

post-4847-0-36052200-1353053785_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страйк ответил почти на всё.

стяжка задняя, царга и тп - на предпоследнем рисунке синим. у меня толщиной 160х48 каркас +ппу 10мм.

alex-rubcov2012 ткань ну никак не может распределять нагрузку. Через неделю вытянется и будет мешком висеть и будет просто работать разелительным слоем между ппу и ременями.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете,приходилось перетягивать эти диваны-ткань обивки изнашивается,ППУ...А вот там-никогда не было проблем.Недавно десятилетней давности перетягивал-там порядок!Основываюсь на собственном опыте.Модель эту делаем более 12 лет(я делаю,но и до меня ее так же делали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...