Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Откуда берутся тренды.


Рекомендуемые сообщения

Я всего 5 лет занимаюсь дизайном интерьеров, так что являюсь новичком в этом деле. Но, в силу своего характера, все раскладываю на составляющие, чтобы понять базовые принципы. Это помогает мне в работе. Возможно, поможет и другим дизайнерам.

Кстати, мне становится неловко, когда клиенты называют меня дизайнером. Думаю, что более уместным было бы называть меня и коллег комбинаторами. Ведь мы все создаем целое из различнейших вариантов, которые кто-то уже создал. Об этом можно долго спорить. Пропустим эту часть.

Меня поражает то, с какой гордостью сегодня многие творческие и не очень люди говорят об истоках своего произведения. Они называют его вдохновением в то время, когда уместнее всего было бы сказать об эксплуатации чужой идеи. Просто украл или позаимствовал, а не создал вдохновившись. Предлагаю смотреть правде в глаза: в мире не наберется и сотни людей, которые создают концептуальные вещи. Зато их идеи эксплуатируют миллионы "дизайнеров". Это плохо? Думаю, что нет. Но нужно быть предельно откровенным и называть вещи своими именами.

Комбинировать множество составляющих, чтобы создать совершенное целое - занятие не из легких. Для этого надо быть профессионалом больше, чем творческим человеком.

В одном интервью еще в 70-ых журналист назвал Джорджио Армани творческой личностью. На что он возразил, что считает себя профессионалом, который точно знает какой материал, в какой пропорции, какого цвета и кроя необходим для создания идеальной вещи. Вот Джанни Версаче - творческий человек.

Уверен, что в тот момент прозвучала истина из уст выдающегося человека, который покорил фешн-индустрию.

В общем в этой ветке я хочу размещать видео записи шоу с показов известнейших домов мод на будущий сезон.

Все просто, и не надо изобретать колесо. Фешн индустрия диктует тренды во всех сферах нашей жизни. Ведь она имеет много тысячелетнюю историю. А, значит, обладает самым большим опытом.

Те из моих читателей, кто хорошо знаком с классической литературой золотого века, знают, что Бальзак (в одном из произведений своей Человеческой комедии (под названием Модеста Миньйон)) устами одного из главных героев романа (поэта Каналиса) говорил, что поэзия важна для человека, так как она красива, но в ней мало практической пользы. А вот кухня нужна каждому человеку, но в ней нет красоты. Этот монолог писался в девятнадцатом веке. Не так давно в масштабах цивилизации. Значит кухню делать красивой стали позже. Из этого следует, что опыта, чтобы спорить с фешн-индустрией маловато. Поэтому, нам очень полезно интересоваться новостями из этой сферы, чтобы сделать свои проекты стильными, а не унылыми, как это встречается очень часто. Именно стиль отличает профессионала от аматера.

Я часто "вдохновляюсь" показами для создания интересных цветовых схем :). Только пользуясь этой идеей не забывайте, что мебель эксплуатируют значительно дольше, чем одежду. Поэтому не используйте рисунки на материалах, чтобы через год Ваш проект не выглядел безнадежно устаревшим. Хотя, что тут говорить, пока Вы читает этот пост многие сейчас создают свои изначально безнадежно устаревшие проекты.

Успехов Вам во всех начинаниях.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

«GIORGIO ARMANI» Full Show HD Autumn Winter 2013 2014 Milan p a p Menswear


 


giorgio-armani062.jpg


 


http://youtu.be/2Hjy2mV_7lA


Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Гость Елена Декоратор

мне становится неловко, когда клиенты называют меня дизайнером. Думаю, что более уместным было бы называть меня и коллег комбинаторами.

Откровенно говоря, да. Просто людям приятнее произнести друзьям фразу, типа "мне дизайнер посоветовал"...Даже в слове чувствуется полет и свобода. 

А попробуйте заменить слово дизайнер словом комбинатор... Не, это не Рио-де-Жанейро.

 

Фешн индустрия диктует тренды во всех сферах нашей жизни.

 

Согласна! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе не согласен. Каждый создает что-то впервые, и почему достижение личное, хуже достижения признаного. Квадрат Малевича, тоже мне творческое достижение! И пусть хоть миллионы прекланяются перед этим квадратом, ничего кроме омерзения у меня это не вызывает. Мне было, наверное, лет семь-восемь, когда мне пришла в голову идея теплорода (это из физики, всегда интересовался подобными вещами), и что, по вашему я украл, скомбинировал?  Все люди берут идеи из мира, природы, из того, что существует изначально. А то, что зачастую называют исскуством, я бы обозвал гламуром, а для меня это ругательное слово. Некоторые всю свою жизнь посвящают изучению жизни другого человека, великого поэта, писателя или... Насколько же ничтожна эта деятельность! И ладно бы, но сколько при этом апломба, "одухотворенности"! И сколько при этом непримиримости! Непримиримость фашизма и расизма меркнут перед этой культурной ненавистью.

Что касается мебели, для меня это работа, которую по возможности стараюсь делать профессионально. Ну не восхищают меня яйца Фаберже, у  меня крохотный цыпленок вызывает гораздо более глубокие чувсвста. Мебель из дсп... даже из дерева (у меня прикосновение к неокрашенному дубу вызывает ощущения которое можно назвать благоговением, окрашенное - пластмасса пластмассой), ну не хочу я стать знаменитым мебельщиком или дизайнером. И уверен, думающих так же, много. И обвинять нас в том, что мы не создаем шедевры глупо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Квадрат Малевича, тоже мне творческое достижение!

Всегда нужно смотреть предысторию. именно тогда вещь начинает обретать смысл. ЧК - это откровение художника, он был написан 100 лет назад когда К.Малевич был декоратором оперы "Победа над Солнцем", он долго размышлял, было много бессонных ночей (об этом он позже сам писал), и потом вдруг - это произведение. Есть много интерпретаций ЧК, я слышала такие: если все картины мира сложить в одну, то получится черный квадрат, другая, что в еврейский ( в Википедии в русских написано) домах на самом видном месте висят иконы, а на сцене вместо иконы висел ЧК. Еще куча всяких домыслов. Не важно, ЧК-это общепризнанная веха в развитии авангардного искусства. А вот принимать его либо нет- дело предпочтений.

Еще у искусствоведов есть тест: как вы относитесь к черному квадрату? Тогда можно многое узнать о человеке. В данном случае, Вы себя сами спозиционировали как сторонник естественных наук. Не любите всего наносного, отхождения от природы вещей и законов физики. И здесь, на мой скромный взгляд, только половина зерна истины. Истина видится мне, во взаимодействии природы и человека одухотворенного. О чем пишет художник (классически) - о том что наблюдает, что его вдохновило, реалистически пишет, либо иносказательно. Его картины побуждают к творчеству прочих людей, его цитируют.

Если взять фешн-индустрию (где все начинается с идеи предложенной художником) то здесь тоже не надо всех под одну гребенку: С.Зайцев, К.Шанель, К.Диор - признанные авторитеты. Есть же дурновкусие, типа Кавалли и т.д. (если много страз, золота, блесток - это гламур, китч, всё что кричит, уже является пошлостью, дурным тоном в повседневной жизни, это необыкновенно красиво смотрится в цирке, мюзикле - вопрос уместности).

Некоторые всю свою жизнь посвящают изучению жизни другого человека, великого поэта, писателя или...

Да, хранительница поместья Л.Н.Толстого в Ясной Поляне, всю жизнь потратила на изучение жизни и творчества великого писателя (его потомки признаются, что она знает о нем много больше них). Странно было бы предположить, что она была занята исключительно его персоной , а друзей и приятелей , детей, игнорировала бы. Кстати, в ней ни грамма назидательного тона.

но сколько при этом апломба

Есть поговорка, важность -щит глупцов.

Вопрос о шедеврах оставляю открытым.

Спасибо за внимание. С уважением к честному мнению.

Изменено пользователем Елена Декоратор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трэнды обычно сами по себе возникают, но иногда их придумывают искусственно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Тренд - это тенденция. Откуда она берется?

Много из прошлого. В одежде чаще всего  мода повторяется через 20 лет. Но нельзя исключать и политическую обстановку: взор художника на происходящее, оценка этого происходящего и + свое отношение. Откуда взялся например, стиль милитари? Цитирую Вики: "Стиль милитари приобрел популярность в конце 1960-х, когда мода отошла от декоративно-психоделического образа и обратилась к военной униформе. Нарочито состаренный камуфляж – с прорехами и грубо нашитыми заплатами, разрисованный символами мира – становится новым способом протеста против современной политики. Любые манипуляции с униформой преследовали одну цель – превратить военную одежду в гражданскую, лишить ее традиционного назначения."

Или вспомнили о царской России в 90-е годы. У Юдашкина была коллекция, посвященная Анне Карениной. 

Обязательно учитывается благосостояние ведущих мировых держав, оттуда чаще всего веет ветер.

Сейчас в фаворе центральная Америка. Может, косвенно тому способствовал Чавес - антогонист США. Может, вдохновение от недавнего конца света, вспомнили про майя. 

Еще немаловажным фактором, влияющим на модные тенденции, являются достижения науки и техники, яркий пример Футуризм. Из Вики: "Свои картины они посвящали поезду, автомобилю, самолётам . Словом, все сиюминутные достижения цивилизации, упоённой техническим прогрессом". Стиль Футуризм в интерьере думаю вам знаком.

Закон один: мода должна меняться, обязательно ностальгировать и ... отрицать, стремясь создавать нечто совершенно новое . Вообщем, чтобы не было скучно. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несмотря на мой эмоциональный выпад вы сумели очень достойно ответить. Вызывает уважение. Честно говоря, я бы так не сумел. Хотя, конечно, остаюсь при своем мнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно учитывается благосостояние ведущих мировых держав, оттуда чаще всего веет ветер.

Идти против тренда.

Сейчас ветер дует из Китая. К примеру стеклянные столики сделанные из сочетания метал, стекло, пластик заполонили большую часть на рынке, чем комбинация стекло плюс дерево.

Такая ситуация дает возможность мебельщикам идти против тренда и делать большую наценку на столики сделанные из дерева и стекла.

Изменено пользователем Alx China
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Ой, находчивых китайцев из виду упустила.

Кстати, я занялась изучением тенденций достаточно поверхностно, на уровне наблюдений, потом пойдут сопоставления и выводы. Я только в начале пути. И поэтому интересно послушать других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Хотя, конечно, остаюсь при своем мнении.



И прекрасно! Вы вот видите цыпленка и радуетесь. А  возьмите и передайте вашу радость своим праправнукам. Как? Нарисуйте, вырежьте, опишите в книге (пусть даже ее читателями будет узкий семейный круг) и пр.  Когда ваши впечатления и размышления могут передаваться из поколения в поколение - вот наивысшее удовлетворение. Собственно назначение искусства - транслировать свое видение окружающим, вопреки расстояниям и времени. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Тренд сам по себе является "прокрустовым ложем".Не должен человек "творческой" профессии загонять себя в рамки.А вот кто следует тренду тот и создает нечто безнадежно устаревшее,потому что следует.Ну и уж конечно Пининфарина не оглядывается на Баленсиага.Он сам создает тренд.

 

  P.S. Каким образом француза Бальзака причислили к "золотому (19) веку" русской литературы.Вот если бы он был современник Вольтера,Монтескье,Руссо.Хотя у французов что не век то "золотой".

         Сам я Бальзака не читал,но мне кажется что в слово "кухня" он вкладывал смысл-еда,набор блюд,а не смысл-мебель.

<p><strong>Найди занятие, которое тебе нравится, и у тебя в жизни не будет ни одного рабочего дня.</strong></p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Тренд сам по себе является "прокрустовым ложем".Не должен человек "творческой" профессии загонять себя в рамки

Гений  не будет задумываться о тенденциях, он парИт над временем.( но сколько таких? 1 в 100 лет?). Деньги его мало интересует, он создает штучный товар, который могут признать сразу, а могут - через века.

Тренды скорее интересны бизнесменам (чтобы продать), большинству успешных людей (для поддержания статуса). Мне, как дизайнеру, тоже интересны - проще вести разговор с заказчиком.

 

Добавлю несколько расхожих фраз.

 

"Наука начинается с отрицания, а искусство - с подражания."

"Посредственности копируют, а гении- воруют."

"Следовать моде смешно, а не следовать - глупо" .

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый создает что-то впервые, и почему достижение личное, хуже достижения признаного.

 

 Если для себя, то ни каких вопросов. Это не в тему. Если для других, то уровень либо заурядный, либо превосходный. Кто-то, например, делает 100 скручиваний на пресс, а другой 6000. Судя по Вашему комментарию, разницы в этом нет абсолютно никакой.

 

Квадрат Малевича, тоже мне творческое достижение! И пусть хоть миллионы прекланяются перед этим квадратом, ничего кроме омерзения у меня это не вызывает.

 Ни я, ни Вы в этом не виноваты. Вместо таких сокрушительных критических замечаний, предоставьте творение более значимое, чтобы веса словам придать.

 

Мне было, наверное, лет семь-восемь, когда мне пришла в голову идея теплорода (это из физики, всегда интересовался подобными вещами), и что, по вашему я украл, скомбинировал?

 Отнюдь. Вы вдохновились :)

 

А то, что зачастую называют исскуством, я бы обозвал гламуром, а для меня это ругательное слово.

  Какое конкретно искусство? А ругательным слово Вам представляется потому, что , вероятно, не знакомы с тем, что несет в себе само явление "гламур".

 

Что касается мебели, для меня это работа, которую по возможности стараюсь делать профессионально.И обвинять нас в том, что мы не создаем шедевры глупо.

 Покажите, что делаете.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если для себя, то ни каких вопросов. Это не в тему. Если для других, то уровень либо заурядный, либо превосходный. Кто-то, например, делает 100 скручиваний на пресс, а другой 6000. Судя по Вашему комментарию, разницы в этом нет абсолютно никакой.

 

 

 Ни я, ни Вы в этом не виноваты. Вместо таких сокрушительных критических замечаний, предоставьте творение более значимое, чтобы веса словам придать.

 

 

 Отнюдь. Вы вдохновились :)

 

 

  Какое конкретно искусство? А ругательным слово Вам представляется потому, что , вероятно, не знакомы с тем, что несет в себе само явление "гламур".

 

 

 Покажите, что делаете.

Загонять себя в рамки это логическая ошибка. А вы мне раньше казались пытливым умом.

 Пятница 13

Изменено пользователем M-r X

<p><strong>Найди занятие, которое тебе нравится, и у тебя в жизни не будет ни одного рабочего дня.</strong></p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гений  не будет задумываться о тенденциях, он парИт над временем.( но сколько таких? 1 в 100 лет?). Деньги его мало интересует, он создает штучный товар, который могут признать сразу, а могут - через века.

Тренды скорее интересны бизнесменам (чтобы продать), большинству успешных людей (для поддержания статуса). Мне, как дизайнеру, тоже интересны - проще вести разговор с заказчиком.

 

Добавлю несколько расхожих фраз.

 

"Наука начинается с отрицания, а искусство - с подражания."

"Посредственности копируют, а гении- воруют."

"Следовать моде смешно, а не следовать - глупо" .

С уважением.

   Не помню но: Вдохновение не продаётся , но можно рукопись продать.   А.С.

КОНЕЧНО тренды нужны бизнесу. Сделал, реализовал, сделал, реализовал и т. д.

 Но Вам зачем следовать или быть? Много ли из ваших заказчиков были в тренде.

Изменено пользователем M-r X

<p><strong>Найди занятие, которое тебе нравится, и у тебя в жизни не будет ни одного рабочего дня.</strong></p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Много ли из ваших заказчиков были в тренде.

О, нет! Но когда ты сам в тренде - это заразительно. Клиент, когда приходит за мебелью (я говорю сейчас о 90%) чаще всего хочет чего-то нового. Даже если он требует классику, он хочет быть современным и оригинальным. Фасад с эффектом патинирования (был?), обратите внимание на новую серию пилястр, может с резьбой по дереву, либо с кракелюрами и пр.?

Вспомните,если работали с фасадами Русский Стандарт, раньше стекло было только с латунной протяжкой, тонированное/прозрачное, в лучшем случае с пескоструйным рисунком.

Что сейчас (не имею ввиду уже РС): можно добавить фотопечать, гравировку по стеклу, витражи из цветного стекла,  дополните список...

Сразу сдаюсь: свою студию мебели только раскручиваю, упор на бюджетную мебель. Но на достигнутом  не останавливаюсь. Готовлю почву для дальнейшего развития. Почему: хочу быть интересной.

 Как кожа человека  всегда обновляется, так и все сферы человеческой жизнедеятельности нуждаются в изменениях. (Незыблимыми остаются только духовные ценности, эт  я к тому, что давайте терпимо относится друг к другу, -1 автоматически понижает не пост говорящего, но статус проголосовавшего, режет глаз...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загонять себя в рамки это логическая ошибка. А вы мне раньше казались пытливым умом.

 Пятница 13

 

 О чем конкретно Вы говорите?

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тренд обладает определенными свойствами, при помощи которых можно уверенно заключать сделки либо наоборот стоять в стороне. Первое свойство тренда — это его сила. Ее можно определить по тому, как тренд движется в какую-либо сторону. Если он резко пошел, например, вверх, то этот тренд слабый и вероятность заработка в нем невелика, так как он непредсказуем. Если же тренд медленно, но уверенно идет, например, вверх, то этот тренд обладает достаточной силой, чтобы в нем стабильно зарабатывать, вероятность окончания такого тренда очень мала. Вторым свойством, которым обладает тренд, является его скорость. Скорость тренда напрямую связана с силой, то есть если тренд сильный значит, он медленный и, наоборот, если тренд слабый значит он быстрый. Два этих свойства помогут трейдеру ориентироваться в каком тренде лучше всего заключать сделки.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В фешн индустрии тренды намного более предсказуемы, чем, например, в торговле опционами, где он меняется каждую секунду.

 Конкретно в нашем случае, если говорить о профессионалах, то тренд свидетельствует о новом, более качественном, шаге

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

mrush очень вкусно рассказали. :bye:

Только я склонна думать, что любое свершение начинается с идеи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена, конечно же все с идеи начинается. Все что до идеи, это так сказать её основа, всё то, на чем она основывается, Фундамент :) И работа дизайнера как раз и заключается в том, чтобы его идея было востребована и основана, а без фундамента к сожалению идея долго не проживет.

 

решил добавить :)

 

Основная масса небольших мебельных компаний только поэтому основным потоком работают на шкафах-купе и кухнях. Минимум полета, максимум выгоды, причем многие даже не удосуживаются посмотреть общие антропологические данные человека или посмотреть в ГОСТы, где все уже продумано, это я про технологию. А про идею тут даже слов нет... ее просто нет. Потому как сложно, безумно сложно.

 

А тренд... я так думаю сарафанное радио, не более того. "ой, у нее такое красивое платье (туфли, мебель, машина ...) я тоже хочу подобное.!!!!",- и понеслось. Венге -выб. дуб, зебрано и тд.. все это тренд.

Изменено пользователем mrush
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Тренд - это тенденция.

Сидит чукча, читает Гегеля. Прибегает к нему сосед.
- Твоя оленя в прорубь упала!
Чукча задумчиво смотрит на соседа и продолжает читать. Через
несколько минут - опять сосед.
- Твоя другая оленя в прорубь упала!
Чукча еще более задумчиво смотрит на соседа и опять углубляется в
Гегеля. Через несколько минут - опять сосед.
- Твоя вся оленя в прорубь упала!
- Однако, тенденция...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...