Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

упрощенка или НДС?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопросы к Андрею и к тем, кто уже имеет опыт в производстве торгового и выставочного оборудования.

1. Насколько реально (по вашему опыту) работать с клиентами за наличный расчет? Я подозреваю, что безнал в данном бизнесе сильно упрощает жизнь - верно ли это?

2. Собираюсь открывать ИП. Нужно определиться со схемой налогообложения. Тут три пункта, которые по-моему следует принять во внимание:

1) Если я буду работать с НДС, то клиенты, которые работают без НДС (а это большинство небольших фирм), не смогут со мной сотрудничать просто потому, что им это невыгодно. Я прав или нет?

2) Если я выберу упрощенку, то это уменьшает вероятность работы с крупными клиентами (т.к. крупные организации в основном сидят на традиционной схеме налогообложения, т.е. с НДС), т.к. опять же им это невыгодно будет. Это верно?

3) Компния Ал-Про, у которой планируется покупать профиль, работает с НДС. Имеет ли для меня, как для покупателя, какое-то значение, если я с ними буду расплачиваться по безналу?

Итак, что же все-таки предпочесть для производства торгового оборудования. Ведь здесь мы работаем не с физическими лицами (как при производстве мебели), а уже с предпринимателями, организациями. Очень нужны ваши мысли!

Спасибо заранее!

Изменено пользователем Nemo

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Собираюсь открывать ИП. Нужно определиться со схемой налогообложения. Тут три пункта, которые по-моему следует принять во внимание:

1) Если я буду работать с НДС, то клиенты, которые работают без НДС (а это большинство небольших фирм), не смогут со мной сотрудничать просто потому, что им это невыгодно. Я прав или нет?

2) Если я выберу упрощенку, то это уменьшает вероятность работы с крупными клиентами (т.к. крупные организации в основном сидят на традиционной схеме налогообложения, т.е. с НДС), т.к. опять же им это невыгодно будет. Это верно?

3) Компния Ал-Про, у которой планируется покупать профиль, работает с НДС. Имеет ли для меня, как для покупателя, какое-то значение, если я с ними буду расплачиваться по безналу?

Итак, что же все-таки предпочесть для производства торгового оборудования. Ведь здесь мы работаем не с физическими лицами (как при производстве мебели), а уже с предпринимателями, организациями. Очень нужны ваши мысли!

Спасибо заранее!

1. не сосем корректная формулировка... они не смогут взять в зачету НДС, но это не означает, что с вами им работать будет не выгодно... в любом случае мы всегда смотрим на итоговый ценник и сравниваем...

приезжаю я в МЕТРО и затариваю тележку с горкой: мне глубоко фиолетово, что я как физик к врозмещению НДС взять не могу... я просто беру, поторому что меня устраивает цена и ассортимент...

если будете на общей системе, то а) вести бух. учет на порядок сложнее (а где сложнее там и большее поле для тупости налоговых органов); б) в отличие от УСН вы платите налог на прибыль (в нефиговом размере), ЕСН, налог на имущество and so on...

я уж не думаю, что у вас годовой оборот будет более 16 000 000 р.

2. по сути я уже ответил что и когда выгодно...

добавлю только вот что: через меня (как юриста многих компаний) проходили очень много мильенно-мильярдные договоры... и ни разу я не видел заморачивающегося на НДС руководителя... это вторично!

если так не терпится, то можете создать 3 ООО, 1 на общей системе, вторая на УСН (доходы), третья УСН (доходы-расходы)... нужно только продумать безналоговую систему передачи материалов из одного ООО к другому и все...

я шефу создал конторы со всеми видами систем, кроме СРП (ну это пока что)

3. значение только одно... расчеты между предпринимателями налом не более 100 000 рублей в день через кассу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. не совсем корректная формулировка

Спасибо огромное за ответы! очень важно услышать это из уст юриста.

Делаю вывод, что в данном случае разумнее открывать ИП с упрощенкой, верно?

Тогда еще вопрос. Дело в том, что мои сомнения основаны на опыте работы в одной организации в качестве менеджера по продажам. Торговал я аксессуарами к сотовым телефонам оптом. Так вот эта фирма сидела на упрощенке. И из-за этого, и именно из-за этого, с нами отказывались сотрудничать крупные организации, обосновывая это тем, что мы работаем без НДС, и им просто невыгодно у нас покупать товар.

Т.е. это реальный жизненный случай. Поэтому директор открыл еще одно ООО, которое уже работало с НДС и могло обслуживать этих клиентов.

Но я не могу себе позволить открыть два ООО, да и одно тоже)))) Я хочу просто открыть ИП. Объясните мне как юрист, имеет ли описанный выше случай к моим начинаниям?

И по третьему пункту. Я хочу оплачивать профиль по безналу, а не за наличку. Контора, которая продает профиль, работает с НДС. Т.е. мне и им без разницы, упрощенка у меня или традиционка?

Спасибо!

Изменено пользователем Nemo

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же не знаю какие у вас объемы будут и какие контрагенты на поставку и сбыт... это вы должны изучить конъюнктуру рынка прежде чем туда голову свою засовывать... давайте конкретную фабулу - будет конкретный ответ...

"Объясните мне как юрист, имеет ли описанный выше случай к моим начинаниям?"... имеет...

ну давайте на рисе... вы мне продаете стакан риса и одну рисинку как НДС... я этот стакан продаю как стакан и 2 рисинки сверху как НДС... потом беру и из бюджета возвращаю разницу между количеством рисинок, которе получил и которые продал сверху... последний в цепи, работающий с НДС, купивший оплачивает фактически все рисинки, которые добавили к стакану!... но включает такие затраты в себестоимость продукта... вот до безобразия упрощенная система зачета НДС... кайф от нее когда ты в середине цепи... похоже на комнату, где обезьяны кидают друг другу гранату, из который выдернули чеку...

вообще с НДС работать в среднем бизнесе выгодней.. много чего замутить можно... но вам с ним лучше не связываться... работайте спокойно на УСН или ЕНВД...

по третьему пункту... да, вообще без разницы... хоть векселями расчитывайтесь...

Изменено пользователем asket32420
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Очень интересный пример с рисом, я никогда не понимал этого явления под названием НДС.

Андрей, ну и твоего совета хотелось бы послушать! Я уже на 99,9% уверен, что разумнее упрощенка. Поставишь точку в этом вопросе, плиз? :D

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо огромное! Очень интересный пример с рисом, я никогда не понимал этого явления под названием НДС.

Андрей, ну и твоего совета хотелось бы послушать! Я уже на 99,9% уверен, что разумнее упрощенка. Поставишь точку в этом вопросе, плиз? :D

Я на упрощенке!

За время работы от нас ушло два заказа из за этой проблеммы с НДС.

Счетом для перечисления воспользовались только 2 раза! Все остальные предпочитали дать денег наликом!

Иногда клиенты платящие наликом, просят взять все чеки за все материалы и отдать их им для бухгалтерии, чтобы провести их как расходы! А сборку они якобы проводят сами!

Как там они мудрят это их дело! Но наверно дешевле и выгоднее заказать у нас и списать расходы...чем заказать у больших фирм! По любому НДС кому то приходтся платить! И это явно ложится не на производителя!

Однажды мы покупали материалов сразу на несколько заказов...и на мебель в том числе!

Отдали клиенту чеков на сумму более чем они заказ сделали! они остались довольные!

Никакая проверка не разберется сколько материала нужно и сколько было использовано!

Думаю что для начала ИП хватит за глаза!

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я на упрощенке!

Думаю что для начала ИП хватит за глаза!

У меня тоже упрощенка. Вообще пока не думал об открытии ООО или чего-либо еще...

Думай о хорошем... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Счетом для перечисления воспользовались только 2 раза! Все остальные предпочитали дать денег наликом!

А у вас кассовые чеки при этом не требовали, я так понимаю? Раз сборку якобы сами проводят)))

И как в таком случае вы оплачивали профиль и комплектующие к нему? Ехали в Москву, платили налом и ждали, пока профиль напилят? Или брали наличность, загоняли на свой банковский счет и оплачивали Ал-Про перечислением? Поделись опытом :D

Лично я думаю по возможности вообще в Москву не ездить. Заявку Ал-Про по электронке сбрасывать, счет от них оплачивать перечислением, услуги транспортной компании (доставку от дверей склада Ал-Про до дверей заказчика, где будет все собираться) тоже по безналу.

И еще вопрос - какой вид деятельности по ОКВЭД у вас значится в налоговой за вашим ИП?

Изменено пользователем Nemo

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже упрощенка. Вообще пока не думал об открытии ООО или чего-либо еще...

а что еще можно открыть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что еще можно открыть?

Разные формы собственности бывают. Например ЗАО, ОАО))) В последнем случае можно даже организовать публичное размещение акций на Нью-Йоркской бирже :D

Реальный вариант - это ИП. Максимум ООО. В остальном нет смысла

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Реальный вариант - это ИП. Максимум ООО. В остальном нет смысла

Согласен! Думаю, что дальше ИП идти стоит только в том случае, когда уже надоело "делать все своими руками" и собираешься нанимать рабочих, покупать станки, и все такое... Хотя не исключено, что и эти позиции ИПэшникам тоже проше. Я точно не знаю. Во всяком случае, имея ИП можно добиться много и зарабатывать неплохие деньги. Яркий пример - наш Гуру Андрей! :D

Думай о хорошем... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у вас кассовые чеки при этом не требовали, я так понимаю? Раз сборку якобы сами проводят)))

Кассы нету у нас!

Были конечно случаи, даже думал купить кассовый аппарат... но видимо так сильно он нужен, что я который год не дойду до его покупки!

И как в таком случае вы оплачивали профиль и комплектующие к нему? Ехали в Москву, платили налом и ждали, пока профиль напилят?

У нас есть водила! Он в Москву постоянно гоняет! Даём ему наликом деньги, он там наличными расплачивается!

Утром приезжает... если заказ не очень большой, то ему в течении часа, полутора все отдают уже напиленное!

Если заказ большой, он утром заплатит, по своим делам поедет... а потом на обратном пути заезжает и забираетм все!

Лично я на складе в Москве не был уже почти год!

Или брали наличность, загоняли на свой банковский счет и оплачивали Ал-Про перечислением? Поделись опытом :D

Можно и так!

Лично я думаю по возможности вообще в Москву не ездить. Заявку Ал-Про по электронке сбрасывать, счет от них оплачивать перечислением, услуги транспортной компании (доставку от дверей склада Ал-Про до дверей заказчика, где будет все собираться) тоже по безналу.

Так тоже можно наверно! Только первые разы все же придется самостоятельно туда сгонять, посмотреть что к чему... как оно там работает!

Единственное, только бы все по фурнитуре сходилось! Чтобы не замылилось что ни будь по дороге. А то ведь потом никому ничего не докажешь!

И еще вопрос - какой вид деятельности по ОКВЭД у вас значится в налоговой за вашим ИП?

А несколько записано! Нам посоветовали писать как можно больше, чтобы все схожее и попутное входило!

36.1 36.12 36.13 36.14

Это то что касается производства мебели и торгового оборудования!

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кассы нету у нас!

Были конечно случаи, даже думал купить кассовый аппарат... но видимо так сильно он нужен, что я который год не дойду до его покупки!

кассовые книги при УСН и ЕНВД не проверяются практически, но они должны быть обязательно как и кассовый аппарат... :)

однажды может случиться так же как с указанной вами, Андрей, лицензионной виндой/про-100 и прочим софтом... решать вам:)) :D

кстати, ЕНВД для данного бизнеса выгодней... ИМХО...

почему все сидят на УСН - так и не понял :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен! Думаю, что дальше ИП идти стоит только в том случае, когда уже надоело "делать все своими руками" и собираешься нанимать рабочих, покупать станки, и все такое... Хотя не исключено, что и эти позиции ИПэшникам тоже проше. Я точно не знаю. Во всяком случае, имея ИП можно добиться много и зарабатывать неплохие деньги. Яркий пример - наш Гуру Андрей! :dance:

ИП имеет одну неприятную особенность - за косяки отвечаешь ВСЕМ своим имуществом. Но зато налоговый учет попроще. Хотя у нас за 1000 рублей в месяц можно поиметь услугу по ведению бух. учета. И списать все это на расходы :D .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати, ЕНВД для данного бизнеса выгодней... ИМХО...

почему все сидят на УСН - так и не понял :D

а потому что в перечне видов деятельности, подпадающих под ЕНВД нет ничего связанного с мебелью. Если интересно - могу этот перечень приложить.

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а потому что в перечне видов деятельности, подпадающих под ЕНВД нет ничего связанного с мебелью. Если интересно - могу этот перечень приложить.

:) дожился... мне уже предлагают помощ путем цитирования второй части НК... :dance:

нет, спасибо... я как бы это все и так помню...

говорю же ЕНВД можно... :dance:

нужно просто схему малость подкорректировать и преметом договора будут не подряд и создание качественно нового, а возмездные услуги... а самое главное - все комплектующие покупает клиент в лице Вас (как представителей по доверенности), передает вам по акту, и по акту же принимает готовое изделие после вами оказанных услуг по сбору в единое... выходим на чистейшей воды бытовые услуги :)

хотя, не слушайте меня... УСН, дак УСН... :D

Изменено пользователем asket32420
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кассовые книги при УСН и ЕНВД не проверяются практически, но они должны быть обязательно как и кассовый аппарат... :D

1. Может при рознечной торговле и нужно! А у мебельщиков их точно нет! Я ни у кого из ИП ешек их не видел!

2. Имейте в виду! что налоговый кодекс не есть единый закон для всех субьектов РФ!

В каждом субьекте РФ, решения о том, какие виды деятельности под какой вид налогооблажения подадают, решается внутри субьекта РФ.

Другими словами, если в налоговом кодексе написано, что вид деятельности "Х" подпадает под налогооблажение "У" это еще не факт!!!

В каждом субьекте РФ, местные законодатели, могут внести поправку и собирать налоги так, как считают нужными!

Пример:

В России существует патентное налогооблажение! Купил патент на 1 год. Заплатил сумму "хххх" и работай себе никто тебя не будет трогать.

Не нужно ни книги заводить, ни кассовые аппараты ни отчитываться, только патент показать....

Так вот в Брянске например, на местном уровне, отменена половина видов деятельности которые изначально законодателями планировалось делать патентным, а в Башкирии, на сколько мне известно, все как в кодексе, без изменений! Никто ничего не отменял!

Но как бы там ни было! Я в этой налоговой ситеме понимаю только одно! Что ни я, ни кто то либо еще, нихрена в ней ничего не понимает! И если вдруг что то понадобится узнать, толком никто, ни в чем не сможет проконсультировать! Даже в самой налоговой таких людей нет, которые что то бы понимали, и могли подсказать!!! ИМХО

Я не очень давно столкнулся с проблеммой, расширения своего ип для других видов деятельности, уже несколько месяцев не могу найти решение своему вопросу! И в консультациях тоже руками разводят!

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такие вещи нужно говорить шепотом, чтобы никто не услышал :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
говорю же ЕНВД можно... :D

нужно просто схему малость подкорректировать и преметом договора будут не подряд и создание качественно нового, а возмездные услуги... а самое главное - все комплектующие покупает клиент в лице Вас (как представителей по доверенности), передает вам по акту, и по акту же принимает готовое изделие после вами оказанных услуг по сбору в единое... выходим на чистейшей воды бытовые услуги

три вопроса:

1. Можно ли эту схему "прикрутить" к торговому оборудованию, а не только к корпусной мебели? (изготовление корпусной мебели входит в перечень бытовых услуг населению и попадает под ЕНВД, насколько я понимаю)

2. Не будет ли эта схема "головной болью" для клиента? Насколько она удобна по сравнению с обычными взаиморасчетами?

3. Ну и само описание схемы, если можно поподробнее. Как это устроить, какие бумаги нужны для организации такой работы?

а потому что в перечне видов деятельности, подпадающих под ЕНВД нет ничего связанного с мебелью. Если интересно - могу этот перечень приложить.

прошу прощения, товарищи! ничего общего с торговым оборудованием, я хотел сказать. с мебелью - есть.

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три вопроса:

1. Можно ли эту схему "прикрутить" к торговому оборудованию, а не только к корпусной мебели? (изготовление корпусной мебели входит в перечень бытовых услуг населению и попадает под ЕНВД, насколько я понимаю)

2. Не будет ли эта схема "головной болью" для клиента? Насколько она удобна по сравнению с обычными взаиморасчетами?

3. Ну и само описание схемы, если можно поподробнее. Как это устроить, какие бумаги нужны для организации такой работы?

прошу прощения, товарищи! ничего общего с торговым оборудованием, я хотел сказать. с мебелью - есть.

не заморачивайтесь:D...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...