Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Технология кромления столешницы


AlexM

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста подскажите.

Купил сталешницу КРОНОШПАН Чехия, с ней шла кромка в цвет. Вопрос собственно как ее клеить, т.к. она без клея. Какой клей кто применяет и если можно подскажите технологию обклейки столешниц. Всем заранее спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предыстория. Решил сделать себе кухонный стол. При покупке столешницы привычных "Союза" и "Скифа" нужной расцветки не оказалось, поэтому взял столешню производства "Вариант-Декор". При кромлении (точнее, снятии свесов кромки наждачкой) выявилась одна очень нехорошая особенность данной столешницы, а именно - при малейшем касании поверхности наждачкой тут же появлялись белые "залысины":

post-6330-1221206681_thumb.jpg

Не слишком красиво, не правда ли? Выбрасывать 1000 рублей на ветер не хотелось, посему стал думать... В итоге было найдено следующее решение.

На лицевую поверхность столешки наклеил 2 слоя алюминиевого скотча со свесом и последующей прирезкой ножом:

post-6330-1221206897_thumb.jpg

Далее приклеил утюгом кромку и обработал бруском до касания наждачкой скотча (на последнем этапе, чтобы не переборщить, лучше взять зернистость поменьше, я использовал 320-ю). После этого скотч снимается и оставшийся бортик высотой в доли миллиметра (состоящий почти из одного клея) срезается острым ножом. Остатки клея удаляются уайт-спиритом. В итоге - практически идеальный результат без каких бы то ни было залысин:

post-6330-1221207259_thumb.jpg

Способ, конечно, не для массового производства, но будет весьма полезен, если нужно сделать идеально...

P.S.: прошелся по магазинам, посмотрел готовые столы. У меня закромлено лучше... :D

Я такой-же домашний мебельщик. Обязательно попробую ваш метод. Сам клею меламин утюгом. Раньше обрезал ножом и доводил шкуркой. А сейчас купил AU-93. Качество подрезки очень хорошее. Но быстро тупятся ножи. Само устройство-Испания-VIRUTEX.А ножи как-будто в Китае сделаны. Ну и цена-800 р за две пластмаски с пружинами. Кстати работать одной половиной удобне и качественней. А вот торцевой подрезатель-очень хорошая вещь. Не нарадуюсь. Цена 1300р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Я клею так.Кромку клею прикладыванием ее на 1-2 мм от верхней(рабочей) поверхности столешницы.Далее нулевкой снимаю эти 1-2 мм.Все чистенько.На кромке место завала вырезаю заранее и примерно.Все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

 

Я клею так.Кромку клею прикладыванием ее на 1-2 мм от верхней(рабочей) поверхности столешницы.Далее нулевкой снимаю эти 1-2 мм.Все чистенько.На кромке место завала вырезаю заранее и примерно.Все!

1-2 мм? А остальные мм внизу как снять? тоже нулевкой? А мне нужно приклеить 1м кромки на столешницу с 2-мя радиусами. Это ж я неделю буду нулевкой снимать?

Подскажите, пожалуйста, как быстро и качественно снять свесы кромки со столешницы?

Пробовал ножом - обламывается кромка, коряво получается. Может попробовать нагреть перед обрезкой?

Изменено пользователем pankrat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как быстро и качественно снять свесы кромки со столешницы?

а поискать по форуму не пробовали про "снятие свесов"? Вопрос многоразово обсужденный... ,например, первопопавшееся
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а поискать по форуму не пробовали про "снятие свесов"? Вопрос многоразово обсужденный... ,например, первопопавшееся

Пробовалpost-10821-0-39566000-1376552069_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал

Вместо благодарности?

Да вы ещё, сударь - невежа! 

post-85724-0-63349800-1376560124_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо благодарности?

Да вы ещё, сударь - невежа! 

attachicon.gifа.jpg

Может тебя еще за оскорбление поблагодарить?

 

Не хочешь помочь, так и скажи, чего выпендриваешься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я снимаю фрезером на весу фрезой с нижним подшипником. и сверху столешницы, и снизу. сколов нету. на закруглениях аккуратнее, нужно поднабить руку, иначе можно сфрезеровать часть пластика) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я снимаю фрезером на весу фрезой с нижним подшипником

Фрезером??? :shok:

Хрупкую пластиковую кромку для столешницы??? :shok:

Радиусной фрезой для 2мм пвх-кромки?

Изменено пользователем pankrat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, не радиусной, а прямой обводной фрезой с нижним подшипником. фрезер ведется на весу.(не как он стоит, а повернутым на 90 градусов), подшипник едет по столешке а лезвие режет кромку. очки и респиратор желательны, стружка от пластика мелкая, фрезер фиолент-1100 со снятой платформой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, не радиусной, а прямой обводной фрезой с нижним подшипником. фрезер ведется на весу.(не как он стоит, а повернутым на 90 градусов), подшипник едет по столешке а лезвие режет кромку. очки и респиратор желательны, стружка от пластика мелкая, фрезер фиолент-1100 со снятой платформой

Понял, завтра потренируюсь. У меня как раз 2 таких фрезера.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Поперечно HPL-пластик (кромка для столешниц) хорошо подрезается инструментом WEGOMA KG94.

 

kg-94-04-240x320.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрезером??? :shok:

Хрупкую пластиковую кромку для столешницы??? :shok:

Радиусной фрезой для 2мм пвх-кромки?

я как раз таки снимаю фрезером с радиусной фрезой. Сколов кстати не случалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, помогите решить вопрос. Если взять столешницу 1500*1200 и с лица фрезернуть внутренний угол, то чем лучше закромить? Родная кромка с клеем будет работать?post-110313-0-51226700-1427710631_thumb.

Слева варочная, справа мойка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...