Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Sketch up + vray


Max Fedyanin

Рекомендуемые сообщения

Ну и это понятно. Но опять же, - как может описываться этот самый "лоскут"? Скорее всего - теми самыми прямыми линиями, задача только в том, чтоб они лежали в одной плоскости. Например, три пересекающихся прямых линии всегда будут в одной плоскости, и часть плоскости между ними (треугольник) скетч выводит в виде части поверхности панели. И да, пока я не проставил нужные галочки в настройках импорта в скетче, он всё импортировал треугольниками. Но его можно заставить объединять соседствующие поверхности в одну, если они лежат в одной плоскости.

И в итоге всё довольно корректно импортировалось. Просто, мне кажется, есть где-то какие-но нюансы именно в скетче, в свойствах поверхностей, может, или ещё где, которые почему-то не дают на некоторые поверхности бросить текстуру... Вот картинка:

post-83349-0-07904200-1364790558_thumb.j

Средние крышки, фасады, внутренние полки - всё залилось корректно. А вот радиусные полочки и их задники почему-то только на торцах. Я просто пытаюсь понять принципиальную разницу (для SketchUp'а) между, например, средними крышками (которые двойные) и боковыми радиусными полками. У них даже толщина одинаковая...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В скетче поверхности имеют две стороны:лицевая и обратная.Лицевая- белая,обратная-серая.Нужно обязательно все поверхности сделать лицевыми,т.е.белыми.Правая кнопка мыши:перевернуть грани.На радиусах нужно сделать сглаживание(пр.кн.мыши).

post-128148-0-42004500-1364812581_thumb.

post-128148-0-68926200-1364812594_thumb.

post-128148-0-77656100-1364812601_thumb.

post-128148-0-86935500-1364812614_thumb.

post-128148-0-54361400-1364812621_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за отклик. То же самое выяснил уже. Написать недосуг было. Метод "тыка" - рулит.

Кстати, опять же интересно (хотя понятно, что вряд ли здесь найдутся представители компании Google), по какому принципу SketchUp присваивает той или иной стороне поверхности признак лицевой или нелицевой? Или есть нечто в спецификации стандарта DXF, что заставляет его делать это именно так, а не иначе?..

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

В Скетче в паре с Виреем много чо можно сделать... Прост нужно понимать для чего этот софт. Если сидеть в салоне на приемке заказов на мебель,и каждому клиенту делать рендер - долго не протянеш)

 Эт скорее инструмент для индустрии,где деньги берутся за идею и визуализацию. Скетч довольно приветлив и дружелюбен для того кто умеет жмакать на две кнопки на мышке,поэтому есть много людей которые творят для души.

 Я сам с ПРОхи подсел на Скетч,затягивает как игральный экшн),но в мебельном деле он мне совершенно не удобен... По крайней мере приспособиться пока не получается.

 

P.S картинки из Сектча

post-59178-0-08782900-1379363635_thumb.j

post-59178-0-95487900-1379363651_thumb.j

post-59178-0-32650200-1379363678_thumb.j

post-59178-0-53744000-1379363704_thumb.j

post-59178-0-88197300-1379363748_thumb.j

post-59178-0-95535500-1379363783_thumb.j

post-59178-0-88055400-1379363801_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё сделано исключительно в этой паре?

 

 в мебельном деле он мне совершенно не удобен... По крайней мере приспособиться пока не получается.

А уже какие попытки приспособиться были, подéлитесь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю что скетч, отлично подходит для проектирования мебели,в предыдущих постах спрашивали - можно ли посчитать в нем - да, можно, для этого существует огромное количество модулей, работаете в салоне и вам необходима скорость - пожалуйста, создайте свою базу компонентов, фасады , карнизы, фрезеровка - нет проблем, почитайте про динамические компоненты,компания уже не принадлежит google, Прошка после скеча, убожество, пересел год назад и возвращаться не собираюсь, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для этого существует огромное количество модулей

Позвольте поинтересоваться, какими модулями для мебельного производства пользуетесь Вы при работе в СкетчАпе?

почитайте про динамические компоненты

Хотелось бы почитать. Если сами где-то уже читали, то дайте ссылку плиз!

компания уже не принадлежит google,

Что за компания и кому принадлежит теперь?

Прошка после скеча, убожество

А в чём конкретно ПРО100 уступает СкетчАпу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аха, мне вот интересно, как в скетче сделать, например, карты сверловки или раскрой. Или хотя б деталировку (спецификацию ЛДСП деталей) адекватную, с указанием на кромки, на наличие пазов и прочего...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/15320-%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B-%D0%B8-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B-google-scetchup/?&gopid=140159#entry140159   

в этой теме я выкладывал модули - Cutlist называется, атакже свои динамическии компоненты, учил в гугле, на простейших примерах, они есть в про версии

скеч принадлежит компании Tringle

Прошка уступает в визуалке

в понятности

выставление размеров

возможность начертить как дом,так и мебель

криволинейка не так страдает как в Прошке

возможность создания своих стилей и написания собственных модулей

огромное количество компонентов в открытом доступе

работа с дюймами

анимация

подключение физики (не пробовал)

мебель можно чертить интерактивной,нажали на дверцу дверца открылась, нажали на ящик - выкатился, (сам не допетрил как сделать)

вообщем тем кто не пробовал однозначно стоит присмотреться, щас в отпуске, скоро приеду,смогу помочь кому интересно, самому тема интересна.

Изменено пользователем cyberdyne
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аха, мне вот интересно, как в скетче сделать, например, карты сверловки или раскрой. Или хотя б деталировку (спецификацию ЛДСП деталей) адекватную, с указанием на кромки, на наличие пазов и прочего...

это скорее всего будет доступно лишь при написании собственного модуля, в Прошке я такого тоже не видал.

кстати из плюсов забыл отметить бесплатность, а стоимость Про версии в районе 20-25к

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://forum.sdelaim...159#entry140159 в этой теме я выкладывал модули - Cutlist называется, атакже свои динамическии компоненты, учил в гугле, на простейших примерах, они есть в про версии

Спасибо за ответ! а теперь по порядку ничего не пропуская. Как я понял с Ваших слов именно Cutlist является тем самым модулем который хоть как-то приближает СкетчАп к мебельному софту, при чём модулем единственным, так? Если нет перечислите хотя бы ещё несколько подобных модулей в связке с теми "мебельными" задачами которые они призваны решать.

атакже свои динамическии компоненты

Да, видел что-то у Вас на счёт фасадов-купе и рамочных. Вы предлагали задавать вопросы. Вот вопрос: при изменении габаритов этих будет ли изменяться: а)Стоимость материалов и покажет ли это программа с учётом какого-нибудь модуля? б)сможет ли СкетчАп выдать мне количество хлыстов рамочного профиля, а так же информацию как его нарезать? (опять же, может быть есть какой-то модуль?) в) Смогу ли я автоматически заменить рамочный профиль на фасаде с одного на другой во всём проекте сразу?

Cutlist Отличный плагин для проектирования мебели, если все элементы мебели создавать компонентами, то с помощью него мы можем сгенерировать отчет на подобие PRO 100 где будет указано имя компонента, его толщина, ширина, длина, цвет, площадь, общая площадь

Вы ничего не забыли в перечислении? Значит ли это что направление текстуры на панели указано не будет, следовательно не отобразится в отчёте и тем более о такой важной операции как раскрой можно забыть?

Прошка уступает в визуалке в понятности выставление размеров возможность начертить как дом,так и мебель

Ну, с визуалкой и СкетчАп без Вирея особо не блещет, имхо. "Понятность" - зависит от уровня интеллекта пользователя. Про выставление размеров - не знаю. А вот на счёт возможности начертить дом, то при чём тут мебель? Разработчики Про100 не позиционируют программу как архитектурную. А Вы где-нибудь читали чтобы представители СкетчАпа позиционировали бы её как мебельную программу?

мебель можно чертить интерактивной,нажали на дверцу дверца открылась, нажали на ящик - выкатился, (сам не допетрил как сделать)

А какая от этого практическая польза мебельному производству, позвольте спросить? ))

это скорее всего будет доступно лишь при написании собственного модуля

То есть Вы считаете что мебельной компании удобнее и выгоднее бесплатно установить СкетчАп сэкономив при этом несколько тысяч (вместо того чтобы купить за "пол кухни" профессиональный софт) и потом убивать кучу времени на написание собственных модулей? )

От себя добавлю что скетч, отлично подходит для проектирования мебели

Может быть точнее было бы сказать... "не плохо" ? Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
C одним соглашусь: в SketchUp можно приспособиться проектировать мебель.

Сам этим занимался, пока руководству не стало понятно, что для производства следует преобретать специализированную программу (даже не про100).

post-85724-0-42649200-1379434390_thumb.jpost-85724-0-64322800-1379434402_thumb.jpost-85724-0-55136300-1379434415_thumb.j

Для домашнего мебелестроения, да в общем-то и для "гаражного" в качестве прикинуть деталюшки с высокой точностью :excl: их взаимного расположения в изделие, прога вполне подходит. И уж точно в этом случае нафиг не нужны чертежи с присадкой и другая "бурда", типа автоматической расстановки крепежа и его оперативная замена на иной, и уж тем более какой-то подсчёт стоимости изделия. Тем, кто в этой проге работает, обычно такие "проблемы" вполне успешно решают иными способами. Например, в Excel (что примечательно - при работе в гораздо более "мебельной" программе часть существенных вопросов (например, составление удобоваримых для производства документов, таких как "карта кромкования"), так же невозможно решить без Excel).

...

Да и с порезкой профильных деталей, особенно когда в изделие десяток различных типов профилей, в "некоторых прогах" далекоооо не всё в порядке... , а уж об их замене....
Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще-то "приспособиться проектировать мебель" можно в любой программе, которая позволяет хоть как-то что-то рисовать

даже в экселе

а рассматривать программу,  само название которой как бы прозрачно намекает нам на то, что она предназначена для эскизирования в широком смысле слова, в качестве специализированной мебельной программы как минимум смешно.

 

давайте называть вещи своими именами.

сектч - достаточно простая, легкая в освоении программа, с помощью которой можно худо бедно таки проектировать мебель

да еще она позволяет выдавать картинки претендующие на фотореализм

и самое главное - бесплатная

это всё.

 

специализированные мебельные программы гораздо мудрёнее и имеют гораздо больший функционал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да...  :)

Можно, например, "как-то что-то рисовать" в Paint (или хотя бы в Paint.NET), в CorelDRAW, в Adobe Photoshop наконец... , но проектировать "вообще-то" там будет хлопотно... хотя я знавал чела, который в CorelDRAW делал наброски - вот именно эскизы - будующих построек, чтобы клиенту показать как это могло бы выглядеть. Естественно всё остальное он делал над "живыми" материалами непосредственно на объекте. При том, что прикид количества требуемых материалов он делал по этим своим эскизам. Вот так, например, можно приспособиться... только не проектировать....

 

Со SketchUp всё несколько иначе.

Мало того, что возможно проектирование в 3D пространстве, так и размеры объектов и их взаиморасположение там возможно задавать хоть с токарными допусками, на чём собственно и базируется проектирование. А картинки... ну да и картинки для кого-то являются непоследним делом. Там, кстати, возможно "картинки" стилизовать, например, под "эскиз от руки" или "пастельный набросок". Конечно же, это с проектированием не имеет ничего общего, но для дизайнера - интересная фича.

 

 

специализированные мебельные программы гораздо мудрёнее и имеют гораздо больший функционал

Несомненно, удобнее и продуктивнее будет работа в любой специализированной мебельной проге. Особенно, если она способна выдавать всю необходимую для производства документацию.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! а теперь по порядку ничего не пропуская. Как я понял с Ваших слов именно Cutlist является тем самым модулем который хоть как-то приближает СкетчАп к мебельному софту, при чём модулем единственным, так? Если нет перечислите хотя бы ещё несколько подобных модулей в связке с теми "мебельными" задачами которые они призваны решать.Да, видел что-то у Вас на счёт фасадов-купе и рамочных. Вы предлагали задавать вопросы. Вот вопрос: при изменении габаритов этих будет ли изменяться: а)Стоимость материалов и покажет ли это программа с учётом какого-нибудь модуля? б)сможет ли СкетчАп выдать мне количество хлыстов рамочного профиля, а так же информацию как его нарезать? (опять же, может быть есть какой-то модуль?) в) Смогу ли я автоматически заменить рамочный профиль на фасаде с одного на другой во всём проекте сразу?Вы ничего не забыли в перечислении? Значит ли это что направление текстуры на панели указано не будет, следовательно не отобразится в отчёте и тем более о такой важной операции как раскрой можно забыть?Ну, с визуалкой и СкетчАп без Вирея особо не блещет, имхо. "Понятность" - зависит от уровня интеллекта пользователя. Про выставление размеров - не знаю. А вот на счёт возможности начертить дом, то при чём тут мебель? Разработчики Про100 не позиционируют программу как архитектурную. А Вы где-нибудь читали чтобы представители СкетчАпа позиционировали бы её как мебельную программу?А какая от этого практическая польза мебельному производству, позвольте спросить? ))То есть Вы считаете что мебельной компании удобнее и выгоднее бесплатно установить СкетчАп сэкономив при этом несколько тысяч (вместо того чтобы купить за "пол кухни" профессиональный софт) и потом убивать кучу времени на написание собственных модулей? )Может быть точнее было бы сказать... "не плохо" ?

 

Я вас не совсем понимаю, вы хотите поспорить и оспорить - пожалуйста оставайтесь при своем мнении, я же Вас не стараюсь убедить в своем,для крупного производства конечно же нужна спец прога и не Прошка и не скеч, а вот скеч и под крупное заточить можно (с программистом) - это уже плюс, мне как мелкому изготовителю она подходит, и да представьте мне еще и дом надо начертить , прежде чем туда мебель ставить - я этим зарабатываю.

По модулям - это лишь те которые я нашел почти год назад, воспользуйтесь гуглом и удивите себя, сколько их там.

Они себя возможно как мебельная не позиционируют, но вот слова деревообработка там присутствуют.

Изменено пользователем cyberdyne
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как сделать, чтоб окружность чёткой была а не такими отрезками, как на скрине....я стрелками указал. Спасибо.

http://joxi.ru/fkU7Utg5CbC2OjenyEU

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и даже отдельные сегменты этих окружностей:

post-85724-0-56505300-1379618060_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. А как вот сделать, чтоб изначально уже круглыми рисовал и всегда? У меня английский скетчап- не силён я в нём. Окно-данные модели- там чего то или совсем не там?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После нажатия инструмента "окружность" в правом нижнем углу появляется цифра указывающая на количество сегментов из которых будет состоять окружность.Например 12.Нужно ввести необходимое число,например 100 и нажать "enter"и после этого уже рисовать.Окружность будет идеально круглой.

Изменено пользователем LEYLA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня там радиус задаётся

http://joxi.ru/ZV47Utg5CbAbRewtsI0

:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня английский скетчап- не силён я в нём.

Качните русификатор...

Окно-данные модели- там чего то или совсем не там?

Это "данные объекта".

 

После нажатия инструмента "окружность" в правом нижнем углу появляется цифра указывающая на количество сегментов из которых будет состоять окружность.Например 12.Нужно ввести необходимое число,например 100 и нажать "enter"и после этого уже рисовать.Окружность будет идеально круглой.

Это так!: "После нажатия инструмента "окружность" в правом нижнем углу появляется цифра указывающая на количество сегментов из которых будет состоять окружность"

Но изменить в этот момент количество сегментов (в русскоязычной версии это обозначено "Стороны") не удастся.

Сначала следует отметить центр окружности, затем ввести новое количество сегментов, указав после числа букву "s", после нажатия клавиши "Enter" количество сегментов изменится на весь дальнейший процесс моделирования (до изменения):

 

 

post-85724-0-85386600-1379622933_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибище! разобрался!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но изменить в этот момент количество сегментов (в русскоязычной версии это обозначено "Стороны") не удастся. Сначала следует отметить центр окружности, затем ввести новое количество сегментов, указав после числа букву "s", после нажатия клавиши "Enter" количество сегментов изменится на весь дальнейший процесс моделирования (до изменения):

Разрешите с вами не согласиться.Проверила на всякий случай ещё раз:после нажатия инструмента "окружность",сразу меняю число сегментов в правом нижнем,затем "enter".Всё.Дальше рисуется окружность с заданным числом сегментов.Русско-язычная 8-ка PRO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LEYLA, Да! Согласен, такой вариант тоже работает.

Простой внешний интерфейс проги в реальности гораздо "многослойнее". Одна интеллектуальность его взаимодействия с пользователем чего стоит! Прога отслеживает действия пользователя и, если её "не торопить", подсказывает наиболее удобный следующий ход и способ действия.

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...