Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Макросы в Автокаде


Max Fedyanin

Рекомендуемые сообщения

Видел как в кореле, с помощью макросов делают программу для ЧПУ станка за несколько минут, причом любой размер. При этом все отступы фрезы уже учитываются при построении, не зависимо от размера. Собственно вот данная тема (Автоматизация работи в Corel Draw), если кто не понял что я имею ввиду. Так вот мне бы хотелось узнать возможно ли так же сделать в Автокаде? Какую литературу почитать? Может уроки какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел как в кореле, с помощью макросов делают программу для ЧПУ станка за несколько минут, причом любой размер. При этом все отступы фрезы уже учитываются при построении, не зависимо от размера. Собственно вот данная тема (Автоматизация работи в Corel Draw), если кто не понял что я имею ввиду. Так вот мне бы хотелось узнать возможно ли так же сделать в Автокаде? Какую литературу почитать? Может уроки какие?

в автокаде макросы есть, да.

макросы можно делать несколькими способами.

1. там есть такая фича Action Recorder - это запись действий, которые делает человек и возможность их последующего повторения.

тут вся фигня в том что все записанные действия повторяются тютелька в тютельку. т.е. если вы, например, нарисовали квадрат в в неких координатах, то при запуске этого макроса он нарисует точно такой же квадрат в тех же самых координатах.

2. есть макросы написанные на Visual LISP

3. есть макросы написанные на VBA

при чем редактор LISP по умолчанию встроен в автокад, а VBA - нет и его нужно устанавливать отдельно.

в двух последних случаях надо серьезно изучать языки программирования

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так в каком языке реальнее будет сделать такой скрипт? В VBA или Lisp?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так в каком языке реальнее будет сделать такой скрипт? В VBA или Lisp?

ну во первых какой "такой скрипт"? программу для ЧПУ?

а во вторых, на сколько я понимаю, и там и там сделать реально весь вопрос что вам удобнее и проще использовать

VBA - язык который можно использовать практически во всех приложениях микрософта, только в каждом из них есть свои особенности, методы, свойства, объекты и т.д., так что при желании достаточно просто можно будет организовать обмен данными между автокадом и другими приложениями

а LISP - это изобретение автодеска и применяется только в его продуктах

лично я с лиспом знаком только шапочно, а VBA использовал не в автокаде, так что, опять же, лично я взялся бы за VBA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так в каком языке реальнее будет сделать такой скрипт? В VBA или Lisp?

Вполне реально сделать в обоих.Я сделал на autolisp.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tehno-cad

Тоесть вы уже сделали себе то, что хочу я?

ну во первых какой "такой скрипт"? программу для ЧПУ?

Который позволит в автокаде нарисовать любую фрезу не зависимо от размеров за секунды.

Изменено пользователем Max Fedyanin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tehno-cad

Тоесть вы уже сделали себе то, что хочу я?

Который позволит в автокаде нарисовать любую фрезу не зависимо от размеров за секунды.

вот прямо любую фрезу вы нигде за секунды не нарисуете

если менять только линейные размеры - да, это возможно

а если принципиально менять профиль - это гораздо более другое дело

или я не вполне правильно понимаю термин "фреза"

вы имеете ввиду инструмент или фрезеровку по детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет) я имею ввиду рисунок на фасаде.Я например рисую его в каде, потом в юканкам.Там задаю глубину и на производство. Так вот Мебель полный нестандарт, работать только начал, базы нет а рисовать её долго.Вот и хочу как то ускорить процесс)

Изменено пользователем Max Fedyanin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Тоже как то впервые сталкивался с макросами.

Рекомендую хорошую книгу - AutoCAD. Язык макрокоманд.

 

Описание: Книга предназначена для тех, кто, работая в системе AutoCAD, понял необходимость автоматизации выполнения рутинных операций, но не знает, как это сделать. Раскрыты возможности встроенного языка Menu Macros, позволяющего создавать макрокоманды не только для полной версии системы, но и для облегченной - AutoCAD LT. Основываясь на огромном практическом опыте многолетней работы в AutoCAD, автор на примерах демонстрирует автоматизацию масштабирования посредством функций языка Diesel и использование функций языка LISP в макрокомандах. Приведены примеры создания сценариев запуска системы с помощью script-файлов, описаны варианты автоматизации расчетов с помощью геометрического калькулятора. Рассмотрены вопросы оптимизации библиотечных блоков, создания сложных полилиний, а также базового и именных размерных стилей. Большое количество примеров, задания для самостоятельной работы и ответы к ним позволят читателю освоить богатый практический опыт.

Изменено пользователем EgorS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...