Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пила Festool


lutchin

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что пластиковыми антискольными вкладышами проблему сколов не решить до конца, тут нужно металлическое решение, а в идеале - подрезной диск, чтобы не мучаться.
Сказка "Про белого бычка!" :)

Два варианта раскроя и всегда будет выбор между станком с подрезкой и мобильным вариантом (TS 55 и шина), равноценных по качеству распила.

Для выбора между ними следует рассмотреть следующие пункты.

1. Наличие рабочей площади и постоянство географичесокого положения.

2. Объем работы (крупная серия, массовое производство)

3. Нет задач по распилу на месте при монтаже.

4. Наличие первоначальных инвестиций.

5. Уверенность в долгосрочной перспективе.

Если на эти вопросы вы отвечаете уверенно "Да", то Ваш выбор форматник, причем без экономии.

Если скорее "Да", чем "Нет" - без фанатизма форматник, и пила на подхвате (монтаж, нестандартные резы и чтобы не ставить второй станок)

Если все ответы "Нет", то у многих наших клиентов при наличии форматника складывается ситуация - "И нести тяжело, и бросить жалко!"

Мало кто задумывается еще над одним аспектом - если арендодатель захочет поднять плату, видя как к Вам идет клиент. При наличии оборудования, которое можно увезти за один раз на легковой машине, Вы через два часа будете уже выполнять заказ в друном месте! А при наличии станочного парка?

Так что правда у каждого своя!

Есть вопросы по Фестул - пишите в личку или на почту! :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть я повторюсь...но всеже я никапли не жалею по поводу приобретения пилы TS-55 EBQ Plus

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Получил сегодня свой TS 55 EBQ-Plus-Fs, радуюсь как ребенок. Попробывали пилить, пару резоав сделали сколов нет. В переди большой объем, будим пилить помаленьку. Надеюсь не подведет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всегда с ними работать смысла нет, но иногда бывают полезны, например если необходимо выпилить проем листе. Если я правильно понял, речь идет именно о "башмаке" справа?

С уважением, Артем

Скажите, уважаемый ZAL, чем достигается чистый рез без сколов (ЛДСП), если противоскольный вкладыш ("башмак" справа) вобщем-то не нужен для сквозного распила? Насколько я знаю, противоскольная лента примыкает только к одной стороне пильного диска (слева), а справа ничего нет для препятствования скалованию ламината? Или может отсутствие скалывания в большей степени связано со специальным диском по ламинату (с углом наклона и геометрией зуба)?

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получил сегодня свой TS 55 EBQ-Plus-Fs, радуюсь как ребенок. Попробывали пилить, пару резоав сделали сколов нет. В переди большой объем, будим пилить помаленьку. Надеюсь не подведет.

Ждём отзывов о пиле.Поработаешь отпишись как она в работе.Хочу приобрести такой же аппарат для распила лдсп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишусь обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чем достигается чистый рез без сколов (ЛДСП), если противоскольный вкладыш ("башмак" справа) вобщем-то не нужен для сквозного распила? Насколько я знаю, противоскольная лента примыкает только к одной стороне пильного диска (слева), а справа ничего нет для препятствования скалованию ламината?
Может быть я не совсем правильно до этого выразился, по поводу проема - не всегда можно установить шину на чистую кромку, т.е. может получится, что чистовая сторона справа и ни как иначе. "Башмак" полезен, если очень нужно исключить сколы так же и справа от диска. На практике это не всегда требуется, просто при раскрое учитываете, что чистовая заготовка под шиной. Правая идет либо в обрезки, либо в последующую обработку.
Или может отсутствие скалывания в большей степени связано со специальным диском по ламинату (с углом наклона и геометрией зуба)?
Геометрия зуба и передний угол в значительной степени влияют на качество распила. Прямой/трапеция и слабоположительный угол минимально нагружают кромку, но не исключают сколы. Противоскольная лента дает довольно большой "запас прочности" по чистоте с подсевшим диском, агрессивным углом зуба(в пределах разумного), биением диска и другими возможными факторами влияющими на качество распила.

Есть вопросы по Фестул - пишите в личку или на почту! :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть я не совсем правильно до этого выразился, по поводу проема - не всегда можно установить шину на чистую кромку, т.е. может получится, что чистовая сторона справа и ни как иначе. "Башмак" полезен, если очень нужно исключить сколы так же и справа от диска. На практике это не всегда требуется, просто при раскрое учитываете, что чистовая заготовка под шиной. Правая идет либо в обрезки, либо в последующую обработку.

Геометрия зуба и передний угол в значительной степени влияют на качество распила. Прямой/трапеция и слабоположительный угол минимально нагружают кромку, но не исключают сколы. Противоскольная лента дает довольно большой "запас прочности" по чистоте с подсевшим диском, агрессивным углом зуба(в пределах разумного), биением диска и другими возможными факторами влияющими на качество распила.

Теперь все понятно, благодарю.

Проводись ли какие-либо измерения/исследования для определения износостойкости противоскольной ленты (на направляющей) и противоскольного вкладыша ("башмака")? Проще говоря, сколько по минимому погонный метров можно разрезать без сколов (при условии постоянно качественной заточки пильного диска)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь все понятно, благодарю.

Проводись ли какие-либо измерения/исследования для определения износостойкости противоскольной ленты (на направляющей) и противоскольного вкладыша ("башмака")? Проще говоря, сколько по минимому погонный метров можно разрезать без сколов (при условии постоянно качественной заточки пильного диска)?

По погонным метрам не скажу, такие исследования абсолютно бессмысленны с практической точки зрения. Важно, при наличии двух или нескольких пил с шинами не тасовать их, поскольку подрезается пара пила/шина.

Один из клиентов, универсальная столярка, который делал в неделю пару-тройку "корпусных" заказа, покупал новую ленту раз в 1,5-2 месяца. Они несколько раз ее переклеивали со смещением 0,5-1 мм.

Есть вопросы по Фестул - пишите в личку или на почту! :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилы с функцией погружения KST 55 SE. Интересно разница в чем?

ссылка для размышления http://mafell.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дисковая пила Kress 1400 HKS

Розн 5,754 Руб.

ссылка для размышления :blink:

http://dominstrumenta.ru/index.php?manufac...mp;filter_id=65

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пилы с функцией погружения KST 55 SE. Интересно разница в чем?

ссылка для размышления http://mafell.ru/

Для того чтобы сказать в чем разница нужно очень хорошо знать оба продукта. (это в моем случае относится только к Festool)

На вскидку отличия от TS 55 EBQ:

- не увидел про защиту от сколов (кроме "функция подрезки"?);

- не уверен, что линия реза остается на месте при наклоне пилы;

- нет системы Fast-Fix, для смены пильного диска;

- нет защиты справа, "башмак" иногда нужен;

- у TS 55 зазор по шине регулируется без ключа;

- у TS 55 штекерный разъем кабеля.

Выдержка из каталога - Ruchnye_diskovye_pily_44_61_str_1__7.pdf

Изменено пользователем ZAL

Есть вопросы по Фестул - пишите в личку или на почту! :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дисковая пила Kress 1400 HKS
Для начала, она не погружная! Информацию про шину тоже не увидел. Есть смысл узнать про TS 55, еще что-нибудь, кроме стоимости. :blink:

Есть вопросы по Фестул - пишите в личку или на почту! :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,хочу приобрести такую пилу,возникли вопросы.Нужно ли покупать Festool-овский пылесос или можно обойтись обычным бытовым? И кто как обходится без стола Festool(вопрос к тем у кого есть такая пила)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для начала, она не погружная! Информацию про шину тоже не увидел. Есть смысл узнать про TS 55, еще что-нибудь, кроме стоимости. :blink:

информация про шину http://www.kress-tools.com/catalog/10252/acc

Кстати у вас предпологаются скидки на вашу продукцию в течении года? Как пример предновогодняя распродажа инструмента фирмы MAFELL со скидками 40%.

И еще ваши цены разнятся - за бугром тот же инструмент стоит дешевле как пример Circular Saw TS 55 EQ 440уе.

http://www.festoolusa.com/ProductDetails.a...p;prodid=561174

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста,хочу приобрести такую пилу,возникли вопросы.Нужно ли покупать Festool-овский пылесос или можно обойтись обычным бытовым? И кто как обходится без стола Festool(вопрос к тем у кого есть такая пила)?

Не нужно - обходимся пока пылесосом Хитачи, собираемся установить общую систему аспирации (уже приобрели, но еще не установили) Без стола Festool обходимся столом обычным, но большим их 3-х слоев ДСП. Вообще по моему мнению на все немецкое (германское) сильно завышены цены, Фестул - это вообще писец, ничего там супер-пупер технологичного нет, все предельно просто а местами даже и бестолково. Может действительно хорошо навариваются российские представители, может пошлины заградительные какие, но пока нет альтернативы Фестулу в распиле - так и будет. Думаю рано или поздно китайцы скопируют и эти девайсы и появится альтернатива. Сейчас осваиваем машинку для клейки кромок ПВХ Вегома, стоит 65 штук - но такое ощущение, что проектировали ее туповатые люди (читай немчура) На бачке с клеем, который нагревается до ста с лишним градусов - пластиковая ручка! Которая естественно раплавилась и отвалилась :blink: Клеить пока не получается, т.к. выяснилось, что для работы на этой машинке необходима Т в помещении 20 +- 2С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста,хочу приобрести такую пилу,возникли вопросы.Нужно ли покупать Festool-овский пылесос или можно обойтись обычным бытовым? И кто как обходится без стола Festool(вопрос к тем у кого есть такая пила)?
Пылесос позваляет работать в нормальных условиях и экономит время при работе и после. Функционально пила может работать вообще без пылесоса. Адаптер для шланга имеет круглое сечение.

Судьба бытового пылесоса при работе с инструментом, как правило непредсказуемая (по продолжительности жизни), на форумах много этому свидетельств. Хотя все зависит от загрузки, и в любом случае с пылесосом лучше, чем без.

Изменено пользователем ZAL

Есть вопросы по Фестул - пишите в личку или на почту! :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
информация про шину http://www.kress-tools.com/catalog/10252/acc
Спасибо. Вы уже пробовали сравнивать в работе?
Кстати у вас предпологаются скидки на вашу продукцию в течении года?
Мы проводим акции, "DOMINOатор" действует до конца февраля.
Как пример предновогодняя распродажа инструмента фирмы MAFELL со скидками 40%.
Назвать можно и "Крещенская" она действительна до сих пор, только на самом деле это ликвидация склада, поскольку они завязали с этой ТМ.
И еще ваши цены разнятся - за бугром тот же инструмент стоит дешевле как пример Circular Saw TS 55 EQ 440уе.
На эту тему было много дискуссий на разных форумах (Мастерсити, Мастеровой, Festool) сначала почитайте там, здесь бессмысленно повторяться, вряд ли будет что-то новое. Про обоснованность цен в России - сравнивайте с Европой, учитывая ввозные пошлины и транспортировку.

Есть вопросы по Фестул - пишите в личку или на почту! :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю рано или поздно китайцы скопируют и эти девайсы и появится альтернатива.
Уже пробовали и не только великие китайские мастера, но и известные инструментальные марки. В итоге либо неработающее подобие (по надежности), либо стоит еще дороже! Это не только относительно пил.

Давно у Вас фестуловская пила? Поделитесь лучше опытом, как плохим так и хорошим, а "качество пластмассовых ручек" на машинке для наклейки кромки к "немчуре", которая работает на Фестуле, мне кажется, отношения не имеет.

Есть вопросы по Фестул - пишите в личку или на почту! :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только купил пилу, проблему с пылесосом хочу решить с помощью простого пылесоса, но с самодельным фильтром и емкостью для пыли. Уже поднималась эта тема на форуме. О результатах напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давно у Вас фестуловская пила? Поделитесь лучше опытом, как плохим так и хорошим, а "качество пластмассовых ручек" на машинке для наклейки кромки к "немчуре", которая работает на Фестуле, мне кажется, отношения не имеет.

Да делился уже опытом - нормально работает, сколов минимум, как под резинкой так и справа от распила (пилим в два прохода). Те сколы что бывают можно отнести к многим факторам не относящимся к пиле - внутренние напряжения в листе ЛДСП, биения диска (используем диски Фреуд и Пиллана) и т.д. Повторяю - альтернативы Фестулу пока нет. Но за такие деньги ожидаешь чего-то большего, ну там редуктор с шестернями с металлокерамическим покрытием и без смазки или обмотку из серебрянного провода :blink: Ну как может дюралевая направляющая длинной 3м стоить 10000 рублей? когда правило той-же точности, но немного с другим профилем стоит 1500? Я про это хотел сказать. А пылесос конечно нужен, без пылесоса мне кажется нереально пилить. Хитачи прекрасно справляется, имеет розетку для автоматического включения и стоит подешевле Фестуловского - около 7000 руб.

Изменено пользователем Aleks074
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к уважаемому ZAL: Обнаружили проблему при использовании дисков Фреуд - у них толщина тела диска почти такая-же как и зуба. Так вот почему-то при пилении этими дисками левая сторона диска в области зубьев достаточно быстро забивается смолами и ЛДСП начинает "гореть" при пилении. Именно только одна сторона которая к линейке. С Пилланой такого нет - там зуб значительно шире тела, но ощущение, что Пиллана диски хуже сбалансированны чем Фреуд. Конечно ответ настоящего представителя Фестула должен звучать так : "используйте оригинальные диски..." :blink: но может знаете в чем может быть проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleks074 пилите в два прохода - это как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый проход с заглублением в ЛДСП на 5-7мм, второй на полную. Сколы справа если появляются, то только после 2-го прохода по вышеназванным уже причинам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал на "мастеровом" о работе с фестул пилой. Один мебельщик рассказавает о том, что пилит в два прохода, первый проход утапливает пилу также немного 2-3 мм, но пилу ведет в обратном направлении, получается проходит как подрезной, потом полностью опускает. Но в инструкции к пиле написано, что вести пилу в обратном направлении нельзя. Хотя, если утапливать на 2-3 мм... вообщем, если сказали нельзя, значит нельзя. Я автору сообщения написал, спросил, но он не ответил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...