Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пила Festool


lutchin

Рекомендуемые сообщения

Приобрел новую TS 55 EBQ. Включил на 1 скорости, при разгоне диска - неприятный грубоватый звук, после разгона звук неравномерный, как будто подшипник проворачивается в корпусе. Снял диск, включил - как часы. Поставил другой - опять тоже самое. Кто работал с пилой подскажите, может так и должно быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при разгоне диска - неприятный грубоватый звук, после разгона звук неравномерный, как будто подшипник проворачивается в корпусе. Снял диск, включил - как часы. Поставил другой - опять тоже самое. Кто работал с пилой подскажите, может так и должно быть?

Так и должно. Это у нее так "умная" электроника отрабатывает :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleks, подскажи как проверить наличие биений и углов 0 и 45. Раньше не занимался такими вещами. Хочется знать на что расчитывать в моем экземпляре пилы. Есть идея попробовать заусовывать фасадный профиль. Переворачивать пилу подошвой вверх можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биения если только проверить - подвести диск (пила включена на малой скорости) к любому бруску сбоку зубъем - звук должен быть ровный, не прерывистый. Угол 90% - делал пробный пил и ставил отплиленым торцем на ровную поверхность - проверял уголком, после этого подстраивал винтами и все это повторяется, пока угол не будет устраивать. Переворачивать наверное можно, но только смысла не вижу. Фасад заусовывать можно попытаться, если линейку как-то закрепить над упорами для профиля, хотя думаю хорошую торцовку эта пила не заменит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Так и должно. Это у нее так "умная" электроника отрабатывает :blush:

Электроника не причем. Проблему надо искать в диске. Как таковой электроники в пиле нет. Есть элементарная система разгона и торможения. Эта схема применяется и на отечественной продукции. К примеру "болгарки" интерсколовские-то же самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Электроника не причем. Проблему надо искать в диске. Как таковой электроники в пиле нет. Есть элементарная система разгона и торможения. Эта схема применяется и на отечественной продукции. К примеру "болгарки" интерсколовские-то же самое.

Пользуюсь болгаркой Интерскол УШМ-180/1800М. Торможения нет. Плавный пуск есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как таковой электроники в пиле нет. Есть элементарная система разгона и торможения.

система с автоматической коробкой передач или с вариатором? :blush: Или может все-таки электронная... И что значит "элементарная"? на элементах? :dance:

Я подозреваю что скорость регулируется по принципу ЭДС самоиндукции, управление тиристорное отсюда и "грохот" при разгоне. Это отмечают все пользователи. Без диска грохочет меньше, т.к. нагрузка без диска при разгоне меньше.

А у Интерскола плавный пуск работает поприятнее и потише.

Изменено пользователем Aleks074
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Электроника не причем. Проблему надо искать в диске. Как таковой электроники в пиле нет. Есть элементарная система разгона и торможения.

Чот "системе быстрого безопасного торможения", глючит :rolleyes: поднимаешь диск, а он там сам себе хозяин, хочу торможу, хочу кручусь.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чот "системе быстрого безопасного торможения", глючит

А я и не знал, что она должна быть. У меня и не тормозила :rolleyes: А вот на Маките торцовке имено так-же глючит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа. Я не знаю, может мне просто с пилой повезло. Купил TS 55 новую, в салоне с 3-хлетней гарантией. Мягкий, тихий пуск, ускоренный останов с малым выбегом. Проблема одна - диски. Новые пилили - один 9 листов, второй взял 12, но это зависит от погонных метров. А вот после заточки хватает еле-еле листов на 7. А возить на заточку приходится за 100 км. У нас в городке таких не точат. Но при всем при этом-не лобзиком же, а потом фрезером, а начинал с такой технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Проблема одна - диски. Новые пилили - один 9 листов, второй взял 12, но это зависит от погонных метров. А вот после заточки хватает еле-еле листов на 7. А возить на заточку приходится за 100 км. У нас в городке таких не точат. Но при всем при этом-не лобзиком же, а потом фрезером, а начинал с такой технологии.

В свое время, когда пользовался пилой Virutex (аналог Festool), была такая же проблема - пильный диск (шедший в комплекте с пилой) быстро затупился (по листам не скажу, т.к. целые листы не кроили; на вскидку, примерно хватило бы на эквивалентный раскрой без сколов 3-5 листов) и начал колоть ламинат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

:angry: Не пойму обороты регулируются нажатием кнопки пуск?

Не совсем так. Между пилой с "ЕВ" и пилой без электроники есть различия по максимальным оборотам и мощности. Проверьте на всякий случай напряжение в сети. Все инструменты с электроникой болезненно относятся к пониженному напряжению питания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
:unsure: Не пойму обороты регулируются нажатием кнопки пуск?

Где вы такое прочитали? Есть барашек специальный

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Может быть кому пригодится: работаю пилой два года, покупаю диски "практика" стоят 260 руб, не хуже родных за 2500 руб., точить пилы надо после раскроя 2-3 листов, иначе будут сколы даже снизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Может быть кому пригодится: работаю пилой два года, покупаю диски "практика" стоят 260 руб, не хуже родных за 2500 руб., точить пилы надо после раскроя 2-3 листов, иначе будут сколы даже снизу.

не, так не пойдет.... лучше за 3000р - зато 5 листов точно раскрою, а потом подумаю подточить, или ещё 5 раскроить :wub:

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите советом, мож у кого такая же проблема была. сколы появляются уже после 1 листа снизу, т.е. под листом при этом рез подгорает. диски ЛЕЙТЗ и ПИЛЛАНА :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
помогите советом, мож у кого такая же проблема была. сколы появляются уже после 1 листа снизу, т.е. под листом при этом рез подгорает. диски ЛЕЙТЗ и ПИЛЛАНА :)

Попробуйте отрегулировать паралельность пилы относительно линейки. Спереди или сзади ослабляется крепление (2-а болта) и двигается вправо/влево. Если подгорает рез слева, скорее всего пила развернута вправо. На сколы снизу это не влияет, возможно диск из-за подгорания быстро тупится. Еще важно следить за чистотой диска в р-не зубъев. При подгорании там быстро налипает всякая хрень - удаляется растворителем. В представительстве нам еще впарили 3-х валентную смазку для дисков - вроде помогает, но не надолго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте отрегулировать паралельность пилы относительно линейки. Спереди или сзади ослабляется крепление (2-а болта) и двигается вправо/влево. Если подгорает рез слева, скорее всего пила развернута вправо. На сколы снизу это не влияет, возможно диск из-за подгорания быстро тупится. Еще важно следить за чистотой диска в р-не зубъев. При подгорании там быстро налипает всякая хрень - удаляется растворителем. В представительстве нам еще впарили 3-х валентную смазку для дисков - вроде помогает, но не надолго.

Интересно, перед работой смазывать зубья?

А при длительном хранении диски надо смазывать? А то ржавеют :)

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте отрегулировать паралельность пилы относительно линейки. Спереди или сзади ослабляется крепление (2-а болта) и двигается вправо/влево. Если подгорает рез слева, скорее всего пила развернута вправо. На сколы снизу это не влияет, возможно диск из-за подгорания быстро тупится. Еще важно следить за чистотой диска в р-не зубъев. При подгорании там быстро налипает всякая хрень - удаляется растворителем. В представительстве нам еще впарили 3-х валентную смазку для дисков - вроде помогает, но не надолго.

вот именно, слева подгарает. пробовал нагар на зубьях ацетоном удалять, ничто не меняется. Aleks, вы в челябе где диски точите? по мне в КВАДРАТе лучше точат чем в ТЕЛСИ. попробую отрегулировать параллельность

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Телси не точил, в квадрате - да, неплохо, причем возле квадрата еще заточка есть дешевая с ручной заточкой - там диски попроще, подешевле затачивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в гратисе насколько знаю точат. сам видел когда в челябу ездил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

А какой порядок цен на заточку? А то в Lietz (Ростов-на-Дону) за фестовский диск просят 500 р.!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какой порядок цен на заточку?

2,5-3 руб/зуб (трапеция)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Хочу спросить у пользователей данной пилы: можно пилить сразу два листа ЛДСП 16мм наложенных друг на друга? Как мне кажется, это должно повысить производительность, и уменьшить сколы, особенно в месте наложения двух листов, так как они будут прижаты друг к другу. Может где то и было об этом, но я не нашел. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...