Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пила Festool


lutchin

Рекомендуемые сообщения

У Virutex появилась погружная пила, аналогичная Festool! :dance:

sri174t.jpg

Электроника: защита от перегрузки, плавный пуск, тормоз пильного диска.

Цена: 11800руб (без шины).

Шина длиной 1,4м - 3000руб.

Насчет защиты от сколов при раскрое ЛДСП: противоскольных приспособлений пила не имеет, но производитель гарантирует отсутствие сколов при двойном проходе (сначала на глубину 2-3мм, затем - насквозь).

Ждемсь появления в продаже :bye:

Все подробности: http://www.virutex.ru

А кто-нибудь пробовал makita SP6000 , что-то никакого отличия по характеристикам я не нашел. По-моему это полный аналог фестула

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто-нибудь пробовал makita SP6000 , что-то никакого отличия по характеристикам я не нашел. По-моему это полный аналог фестула

Ну это по Вашему)...

Мощность у Макиты больше, нет расклинивающего ножа, механизм установки глубины пиления иной, есть (у Макиты) механизм "цепляющийся" за шину при наклонных резах, на Макиту можно ставить диск 165мм и т.д..

Различий много...)

Изменено пользователем Цырлыфыгин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
А кто-нибудь пробовал makita SP6000 , что-то никакого отличия по характеристикам я не нашел. По-моему это полный аналог фестула

У меня почему-то родная макитовская пила с родной макитовской направляющей пилят так что диск попадает на резинку направляющей. Это что? правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня почему-то родная макитовская пила с родной макитовской направляющей пилят так что диск попадает на резинку направляющей. Это что? правильно?

Вообще то только так и должно быть)...

... и перед началом эксплуатации неплохо бы было прочитать руководство по той самой эксплуатации)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем привет!Приобретаю эту чудо пилу,ts55 которая,через пару дней! Прочитал много информации по фесте,мнения разные,и за и против! Моя задача,раскрой листов ТОЛЬКО по длинне,на 2,3 части,ЛДСП-не eger и не другое суперкачественное-мне нужна идеальная прямая на всей длинне(2.75м),ну и чистый рез соответственно! Эта штука может это делать?или есть более качественные аналоги? Планирую взять акционную модель,в комплекте 2 шины 1400мм,продавцы заверяют что если их соединить-будет идеально ровный рез 2800мм соответственно,это действительно так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да...я работаю с двумя такими шинами...только когда соединять будешь их соединительными этими железками,проверяй чтоб радиуса не было всегда...а то такого напилишь...вобщем эта штука может всё)))я ей полный раскрой делаю листов 3500*1750,размер в миллиметр получается...поздравляю с покупкой...наступающей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да...я работаю с двумя такими шинами...только когда соединять будешь их соединительными этими железками,проверяй чтоб радиуса не было всегда...а то такого напилишь...вобщем эта штука может всё)))я ей полный раскрой делаю листов 3500*1750,размер в миллиметр получается...поздравляю с покупкой...наступающей)

Спасибо за поддержку и консультацию! Значит беру!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в комплекте 2 шины 1400мм,продавцы заверяют что если их соединить-будет идеально ровный рез 2800мм соответственно,это действительно так?

Во первых соединители держат не на 100% - поэтому лучше приобрести цельную шину на 3000мм. Во вторых имея шину 2800 Вы сможете пилить размер 2800 минус примерно длинну подошвы (35-40см), т.е всего 2400.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kylibin, ты ж вроде форматник брал?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kylibin, ты ж вроде форматник брал?

Да,взял-прекрасно работает! Но как я и говорил,ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ У НЕГО 1.5метра! Поэтому нужна феста для раскроя по длинне! Спросите,зачем такой геморой,можно было бы взять 3х метровый станок и не париться-деньги всё равно те же! Объясню:во первых для того что бы поставить 3хметровый станок,нужно расширять мой гараж-а это не малая сумма,во вторых у меня питание 220В,мой 1.5метра получилось подключить на 220,а вот 3хметровый-другая история,двигателя более мощные,сделать это в принципе можно,но получиться фигня,в силу моих знаний производственного электрооборудования,с энергетиками пробовал договориться,без проблем 380 подключить(в открытую запросили всего лишь 300000руб :shok: ),ну а в третьих,работаю я один,на 3х метровом не реально-сами знаете,да и спины в магазине не продают запасные! Вертикальный форматник рассматривал-ну это если только свою почку продать :rolleyes: ,может быть хватит на него денег! Поэтому и расчитываю что именно феста мне поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,взял-прекрасно работает! Но как я и говорил,ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ У НЕГО 1.5метра! Поэтому нужна феста для раскроя по длинне! Спросите,зачем такой геморой,можно было бы взять 3х метровый станок и не париться-деньги всё равно те же! Объясню:во первых для того что бы поставить 3хметровый станок,нужно расширять мой гараж-а это не малая сумма,во вторых у меня питание 220В,мой 1.5метра получилось подключить на 220,а вот 3хметровый-другая история,двигателя более мощные,сделать это в принципе можно,но получиться фигня,в силу моих знаний производственного электрооборудования,с энергетиками пробовал договориться,без проблем 380 подключить(в открытую запросили всего лишь 300000руб :shok: ),ну а в третьих,работаю я один,на 3х метровом не реально-сами знаете,да и спины в магазине не продают запасные! Вертикальный форматник рассматривал-ну это если только свою почку продать :rolleyes: ,может быть хватит на него денег! Поэтому и расчитываю что именно феста мне поможет.

Если Festool нужна только для чернового пиления листов, то обычной циркулярки + самодельной направляющей вполне достаточно. 

А трехфазное 380В из однофазки 220В получить проблема не большая. Продаются специальные инверторы-преобразователи. Ну или если с паяльником хорошо дружить и время есть, то самостоятельно сваять можно. Основная проблема, как я понимаю, в недостаточной площади помещения (гаража) для трехметрового форматника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вобще приятно работать хорошим инструментом...потому,если деньги есть,можно пойти и купить и не заморачиваться с изготовлением всяких приспособ,когда до тебя уже всё придумали и сделали это профессионально...а будут деньги ты еще и кромочник фрезер OFK или MFK 700 посмотри у фестула))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kylibin, вот кстати да

для чернового пиления листов, то обычной циркулярки + самодельной направляющей вполне достаточно.

действительно тебе феста в этом случае не нужна. Бери дешевку какую по прочнее, а линейку можно из подручных материалов сделать. Все равно на форматнике уже обрежишь как надо. единственно что шкафы делать при этом будет не доступно.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Festool нужна только для чернового пиления листов, то обычной циркулярки + самодельной направляющей вполне достаточно. 

А трехфазное 380В из однофазки 220В получить проблема не большая. Продаются специальные инверторы-преобразователи. Ну или если с паяльником хорошо дружить и время есть, то самостоятельно сваять можно. Основная проблема, как я понимаю, в недостаточной площади помещения (гаража) для трехметрового форматника.

Трехфазное получить невозможно из однофазного,только подобие трехфазного,да и ещё в любом инверторе стоит ШИ-контроллер,который питаеться постоянным напряжением и вырабатывает прямоугольные управляющие импульсы-поэтому синусойду получить невозможно! Если вы имеете ввиду частотник-все до 2.2кВт на 220В. Сделать самому инвертор на 5кВт-это :dash: :dash:! Делал на 0.8кВт,2 ведра транзисторов спалил,так и выкинул!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вобще приятно работать хорошим инструментом...потому,если деньги есть,можно пойти и купить и не заморачиваться с изготовлением всяких приспособ,когда до тебя уже всё придумали и сделали это профессионально...а будут деньги ты еще и кромочник фрезер OFK или MFK 700 посмотри у фестула))

Да,согласен,кромочник мне нужен! Дали каталог по фесте-хочу всё :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kylibin, вот кстати да

действительно тебе феста в этом случае не нужна. Бери дешевку какую по прочнее, а линейку можно из подручных материалов сделать. Все равно на форматнике уже обрежишь как надо. единственно что шкафы делать при этом будет не доступно.

У меня сейчас макита и 2 правила приделанных на площадки в виде самодельных шин-надоело насмерть,правило стирается,т.к алюминиевое а подошва пилы стальная,шины тяжёлые,а купешки я просто обожаю делать,да и часто их спрашивают.Вот и охота чего то более лучшего и не геморойного!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вот ещё забыл спросить,продавец мне нагружает ещё 2 струбцины для шины,по УЖАСНО дорогой цене.Есть какие то веские причины по которым я должен их купить? Или можно сделать самому(доступ к любой металлообработке у меня есть)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да струбцины вобще не нужны если честно..направляющая нормально на столе лежит,не скользит,не съезжает..так что...мне тоже нагружали,но решил без них попробовать и не зря...так что смело отказывайся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kylibin, струбцины и другие можно приспособить. Так что фестуловские можно не брать.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужность и ненужность струбцин определяет для себя пользователь. Поэтому-то они в отдельной комлектовке. Но фестулячьи струбцины на шине - это полностью и правильно подошедшие в пазы шины, стоит ли при такой стоимости остального их не брать? По-моему стоит брать,тем более, что ини сделаны (опять - как и всё) очень точно и качественно и заменить их довольно не просто. Одно то, что пазы шины не разбиваются и не деформируются чего стоит (шинки ведь дороже будут)

Как только по шине возникнут приличные рабочие усилия (от фрезера например) вопрос о нужности применения струбцин сразу отвалится.

А поработав с ними вопрос стоимости снимется, как и с другим фестуловским. Хоть и обидно по-первости.

Теперь про длинные шины. Пилить с ними удобно, хотя вертикально на ребре они и прогибаются (и немало, кстати). Хранить же в гараже - жутко неудобно! Выставлять же на листе не намного проще и быстрее составных шин. Другое дело, если есть в мастерской большой стол и высокие потолки. Так что составные шины - решение почти всех проблем.

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужность и ненужность струбцин определяет для себя пользователь. Поэтому-то они в отдельной комлектовке. Но фестулячьи струбцины на шине - это полностью и правильно подошедшие в пазы шины, стоит ли при такой стоимости остального их не брать? По-моему стоит брать,тем более, что ини сделаны (опять - как и всё) очень точно и качественно и заменить их довольно не просто. Одно то, что пазы шины не разбиваются и не деформируются чего стоит (шинки ведь дороже будут)

Как только по шине возникнут приличные рабочие усилия (от фрезера например) вопрос о нужности применения струбцин сразу отвалится.

А поработав с ними вопрос стоимости снимется, как и с другим фестуловским. Хоть и обидно по-первости.

Теперь про длинные шины. Пилить с ними удобно, хотя вертикально на ребре они и прогибаются (и немало, кстати). Хранить же в гараже - жутко неудобно! Выставлять же на листе не намного проще и быстрее составных шин. Другое дело, если есть в мастерской большой стол и высокие потолки. Так что составные шины - решение почти всех проблем.

Благодарю за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трехфазное получить невозможно из однофазного,только подобие трехфазного,да и ещё в любом инверторе стоит ШИ-контроллер,который питаеться постоянным напряжением и вырабатывает прямоугольные управляющие импульсы-поэтому синусойду получить невозможно! Если вы имеете ввиду частотник-все до 2.2кВт на 220В. Сделать самому инвертор на 5кВт-это :dash:   :dash:! Делал на 0.8кВт,2 ведра транзисторов спалил,так и выкинул!

Синусоида формируется путем аппроксимирования прямоугольными импульсами. Стандартный метод. Для асинхронных двигателей работает отлично.

Преобразователи очень не дешевы, самостоятелное изготовление несколько дешевле, но требует много времени и знаний. Часто бывает выгоднее купить новый двигатель на 220В. Я лишь говорил о возможности сделать из 220 вольт 380 путем покупки/построения преобразователя, а экономическую выгоду от этого нужно считать индивидуально для каждого конкретного случая.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синусоида формируется путем аппроксимирования прямоугольными импульсами. Стандартный метод. Для асинхронных двигателей работает отлично.

Преобразователи очень не дешевы, самостоятелное изготовление несколько дешевле, но требует много времени и знаний. Часто бывает выгоднее купить новый двигатель на 220В. Я лишь говорил о возможности сделать из 220 вольт 380 путем покупки/построения преобразователя, а экономическую выгоду от этого нужно считать индивидуально для каждого конкретного случая.    

Для асинхронных двигателей китайского производства-сомневаюсь,греются говорят! На счёт знаний-абсолютно согласен,когда собирал инверторный блок,именно их мне и не хватило! А если не секрет,подскажите где в инете можно скачать схему такого преобразователе киловат на 5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для асинхронных двигателей китайского производства-сомневаюсь,греются говорят! На счёт знаний-абсолютно согласен,когда собирал инверторный блок,именно их мне и не хватило! А если не секрет,подскажите где в инете можно скачать схему такого преобразователе киловат на 5?

В Интернете такую радиолюбительскую готовую схему вряд ли можно найти в чистом виде. Нужно думать самостоятельно. Можно попробовать скопировать промышленный преобразователь, отыскав от него схему.

Промышленные модели преобразователей для двигателей до 4КВт стоят относительно не дорого. Например, преобразователь TECORP HC1A03D723B (3,7КВт) можно купить примерно за 12тыс.руб. http://www.privod34....og/hc1_a/price/ Плюс для двигателя подрезного узла аналогичный преобразователь потянет на 6-7тыс.руб. Итого, на стандартный форматник нужно около 20тыс.руб. для запуска от 220В.

s_4632.jpg 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Интернете такую радиолюбительскую готовую схему вряд ли можно найти в чистом виде. Нужно думать самостоятельно. Можно попробовать скопировать промышленный преобразователь, отыскав от него схему.

Промышленные модели преобразователей для двигателей до 4КВт стоят относительно не дорого. Например, преобразователь TECORP HC1A03D723B (3,7КВт) можно купить примерно за 12тыс.руб. http://www.privod34....og/hc1_a/price/ Плюс для двигателя подрезного узла аналогичный преобразователь потянет на 6-7тыс.руб. Итого, на стандартный форматник нужно около 20тыс.руб. для запуска от 220В.

s_4632.jpg 

Знакомая до боли модель TECORPа на 3.7квт(пожалуй единственный из всех частоток на эту мощность),ни в одном прайсе не фигурирует ни у нас в городе,ни в москве-есть все,только не этот.И в какие я только электро фирмы не обращался,все отводят глаза,кто то вообще не знает что это за аппарат! Друг в москву ездил,давал ему поручения найти пару фирм из инета,которые предположительно могли его продавать-и тоже без результатов! Я месяц на всё это потратил.В нашей провинции такие вещи сложно купить.А самодельно на 4кВт-это очень сложно,Вы и сами знаете Уважаемый evgeniy 256 не считайте меня таким уж и глупым,я продумывал уйму вариантов.Давайте оставим эту тему,т.к. здесь вроде про фесту! Ну так вот,купил я эту чудо пилу сегодня,возникло уйма вопросов,первый,это страшный звук при работе,так должно быть? и второй-после заточки пилы,я получается меняю на шине противосколку и на пиле противосколку? я правильно понял,что точить пилу на фесте-это жутко накладно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...