Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пила Festool


lutchin

Рекомендуемые сообщения

В одну морду лист на форматник не запихнуть.

кто вам такое сказал?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лист можно и в одиночку на форматник положить, но тяжко.

 

P.S. Freeze, я случайно минусанул сообщение (отменить никак).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одну морду лист на форматник не запихнуть.

 

А я наоборот от форматника всяких помогал отгоняю. И листы один до станка толкаю, и на каретку закидываю, и детали снимаю. Единственно, разгружаем листы вдвоём и МДФ 22 мм в одиночку на станок не кладу, уж больно тяжел.

Изменено пользователем vainamoinen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deonis75

О чем разговор,давно уже на форуме и самому безграмотному ежу разжевано,что фестой кроить не айс, НО вполне возможно ,я лично 100500 раз не согласен кроить фестой,но бывают завалы и стопоры,что пилю и пилю по много и нифига не собираюсь никому объяснять и оправдываться ,но суть в том ,чтобы понимать ,что такое "хорошо",а что такое "плохо" .Понимаем,но делаем иначе ,но стараемся. Я уверен ,что 99% здесь присутствующих ,хоть раз но обращались к помощи фрезер+правило(как Слава говорил) ,но признаться наверно понятия не позволяют :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пост вроде был про фесту

 

TS 55 - замечательный инструмент и очень хорошо, что он Вас выручает в таких непростых условиях. Я тоже раньше занимался раскроем при помощи пилы с двумя шинами (1.4 и 3.0) и точно теперь знаю, что возобновлению этой практики могут способствовать только самые крайние обстоятельства. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уверен ,что 99% здесь присутствующих ,хоть раз но обращались к помощи фрезер+правило

Я так себе первую кухню домой делал. Удолбался в хлам, убил два дешевых фрезера (один напрочь, второй под замену ротора) и кучу дешевых фрез. Потом пришел на форум и сделал для себя мнОООго открытий, в т.ч. выяснил разницу между ручным и станочным инструментом, и не в стерильных, а в боевых условиях - значит, на своей шкуре, и не хотел бы, чтобы кто-то повторял мои ошибки.

Если кто-то считает, что ему дешевле менять противосколку, тягать туда-сюда иногда уползающие линейки, ползать по восьми листам в день (например Венге) с линейкой и карандашом - ради Бога. Я хоть и некурящий, но ради этого готов и покурить в сторонке. 

По поводу стерильности форума. Тут не посещаемость стоит на первом месте, а дело. Мне бы не хотелось, чтобы наш форум ради роста посещаемости превратился в лес тропический, где с мачете не продерешься, как некоторые другие.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TS 55 - замечательный инструмент и очень хорошо, что он Вас выручает в таких непростых условиях. Я тоже раньше занимался раскроем при помощи пилы с двумя шинами (1.4 и 3.0) и точно теперь знаю, что возобновлению этой практики могут способствовать только самые крайние обстоятельства. 

выручает? я на ней работаю. и работаю успешно. а форматник попросту некуда воткнуть. согласился бы на альтендорф2, идею которого они почерпнули из русской разработки гаражников. а если для вас время раскроя фестой представлено как кошмар, можете глянуть мое видео. на своем столе для раскроя я не пользуюсь ни карандашом, ни линейкой. вспомните себя, как вы пилили фестой. и если не трудно опишите здесь. что бы я мог представить степень ваших мучений.  и на основе единственных конкурентов в районе с наличием раскроечного станка - станок не главное! о чем говорят многочисленные перебежавшие заказчики. главное руки и мозги.

Изменено пользователем Deonis75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так себе первую кухню домой делал. Удолбался в хлам, убил два дешевых фрезера (один напрочь, второй под замену ротора) и кучу дешевых фрез. Потом пришел на форум и сделал для себя мнОООго открытий, в т.ч. выяснил разницу между ручным и станочным инструментом, и не в стерильных, а в боевых условиях - значит, на своей шкуре, и не хотел бы, чтобы кто-то повторял мои ошибки.

Если кто-то считает, что ему дешевле менять противосколку, тягать туда-сюда иногда уползающие линейки, ползать по восьми листам в день (например Венге) с линейкой и карандашом - ради Бога. Я хоть и некурящий, но ради этого готов и покурить в сторонке. 

По поводу стерильности форума. Тут не посещаемость стоит на первом месте, а дело. Мне бы не хотелось, чтобы наш форум ради роста посещаемости превратился в лес тропический, где с мачете не продерешься, как некоторые другие.

много написал...  но удалил. бесполезно слепому рассказывать про цвет неба. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а форматник попросту некуда воткнуть. согласился бы на альтендорф2

 

Так Альтендорф Вы бы нашли куда воткнуть, раз согласны на него? Помня о принципе разумной достаточности, я согласен на не в конец убитый итальянский станок с шариковой кареткой, размещённый в грузовом гараже, который стоит ровно столько же, сколько и Фестул со всеми свистелками, и позволяет пилить быстро и качественно. Это не отменяет необходимость в погружной пиле, просто для всякой работы есть свой инструмент. Нравится Вам пилить по шине - так ради бога, кто ж Вам запретит. Мне одно время нравилось работать на деревянном токарном станке с ножным приводом, а ещё Ви-таки не поверите, но я ЛДСП пилил японской риобой по малярному скотчу - ровно и без сколов, так что авторитетно заявляю, что листовые материалы можно кроить столярной ножовкой. Можно, но не нужно.

 

станок не главное!

 

Конечно, но всё же хорошо когда он есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу отдельно , разжую если есть возможность лучше пилить на форматнике.

если нет тогда ясно что фесте спасет.

А как ссовет купите откройте распил кромление как доп доход. И вам будет удобно и денег больше поднимите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бесполезно слепому рассказывать про цвет неба.

Не учите меня жить.

TS 55 + шина 1400 + шина 3000 + соединители + струбцины обычные + струбцины быстрозажимные + струбцина FS-Rapid + MFT-3 + диски от 12 до 48 зубов под разные задачи + параллельный упор FS-PA.

Видите, какая ерунда разведена под разные задачи, и на выезд это хорошо брать, удобно. А в цехе лучше бы иметь форматник. Танцев с бубном меньше (если они вообще есть).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vainamoinen

 

я так и не услышал, как вы мучались с пилением по шине. как выставляли 90грд. как боролись со сколами. вместо этого вы выдаете кучу ненужной информации о том, чем и когда вы работали. ведь вам тоже не интересно, что я занимаюсь ремонтом электронной аппаратуры, ремотом ДВС и кузовщины авто со сваркой и покраской, настройкой и ремонтом любой электрики, включая управление линиями 220кВт, ДГА и др. электрооборудования потому, что к тому же инженер электрик.

 

СЛАВУТИЧ м2

 

разжую специально для вас: лучше "пилить" на раскроечном центре, чем на форматнике. и что с того? а советы уж лучше оставьте при себе. спасибо конечно. но я не конченный идиот, как вы могли подумать и прекрасно осознаю что здесь нужно, можно и экономически оправданно. если я сейчас вам буду давать советы как поступить в вашей ситуации, не зная где вы находитесь, какие у вас возможности и мощности, вы будете прислушиваться к моим советам? скорее всего вы просто пошлете лесом, как я, и правильно сделаете. 

 

plotnik

 

я помню как вы мучались с выбором, потом радовались, а потом снова мучались с настройкой пилы фестул. помню сколько было удивления и удовлетворения от данной пилы. но я не увидел каких то особо мозговых штурмов по поводу настройки, переделки под себя и уж тем более придумывания чего то нового. вы подобно американским мебельщикам/краснодеревщикам, которые пользуют только то, что предлагает им производитель инструмента. а это для меня показатель... для чего вы озвучили список фесты? я не использую ни мфт, ни параллельный упор, это мне просто не нужно, потому, что я использую голову для создания приспособлений для облегчения, удобства и ускорения работы. 

 

и никого я не собираюсь учить жить. просто ненавижу, когда купивший что либо начинает смотреть свысока на того, кто еще не достиг этого. представляю как купивший раскроечный центр насмехается над вашими форматниками. кои я считаю не совершенными изделиями. более совершенный станок считаю тот, который придумали русские гаражники и который скопировал альтендорф в своем детище "2". 

ваше высокомерие говорит о вас как о, в лучшем случае, твердолобых людях.

 

спасибо.

 

и что бы не быть голословным, для тех кто еще не в курсе, можете посмотреть видео на канале youtube.com/watch?v=ivLuHjqsyPY. но это не для тех, кто уже имеет все  и плюет на всех свысока. для остальных думаю будут полезны некоторые идеи

Изменено пользователем Deonis75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                    Deonis75

Шариш ты,только пар спусти,тут врагов нет,все добра хотят,только слова не те

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ктонибуть делал пропил фестулом по двп/хдф? бываетли для него пила широкая или необходимо за два прохода делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deonis75, спасибо за видео, интересно было посмотреть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скоро видео,уже снято, по тому, как переделать км 40-3 в настольный вариант с подачей и обрезкой. а так же еще много мелочей. 

 так то я белый и "пушистый".  :pardon:

Изменено пользователем Deonis75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deonis75, Молодец. Зачетную работу проделал. Но спорить тут особенно не о чем. 55-ой можно заменить распил. Это да. Но при определенных объемах. 20 листов за 40 минут ею распилить не получится как ни крути. И не ново это. Когда то для купешек использовали набивной кант, так только ею и пилили. Сколы - до лампочки. Станок то некуда было ставить. Потом станок взяли со сменой помещения. Китайское гуано. Однозначно могу сказать - феста лучше него пилит. Короче возможности пилы позволяют делать раскрой.

А что касаемо продуктивности - я уже свое отпилил на станке и на пиле. Если я сейчас буду на это время тратить, то много чего упущу. Распиловкой должен заниматься распиловщик. А то если за всем бросаться - можно везде и не успеть.

Но пила выручает практически на каждом заказе. Экономит мое время. Да и не первая эта уже в использовании. Зачетная пила короче. Практически без нареканий к ней. То что не устраивало - я уже доработал. Еще бы угол патрубка немного изменили, чтобы шланг с барашком не встречался. А то когда пилить много надо - начинает раздражать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что напали та на парня я по его видео себе столик сделал за что ему огромное спасибо !!! 

и он так то прав что топик про фесту а не о том что форматник лучше

Парни лучше бы как он делились советами как новичкам типа меня  пилить фестой лучше :)

Дионис еще раз спасибо за видео !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deonis75, Молодец. Зачетную работу проделал. Но спорить тут особенно не о чем. 55-ой можно заменить распил. Это да. Но при определенных объемах. 20 листов за 40 минут ею распилить не получится как ни крути. И не ново это. Когда то для купешек использовали набивной кант, так только ею и пилили. Сколы - до лампочки. Станок то некуда было ставить. Потом станок взяли со сменой помещения. Китайское гуано. Однозначно могу сказать - феста лучше него пилит. Короче возможности пилы позволяют делать раскрой.

А что касаемо продуктивности - я уже свое отпилил на станке и на пиле. Если я сейчас буду на это время тратить, то много чего упущу. Распиловкой должен заниматься распиловщик. А то если за всем бросаться - можно везде и не успеть.

Но пила выручает практически на каждом заказе. Экономит мое время. Да и не первая эта уже в использовании. Зачетная пила короче. Практически без нареканий к ней. То что не устраивало - я уже доработал. Еще бы угол патрубка немного изменили, чтобы шланг с барашком не встречался. А то когда пилить много надо - начинает раздражать.

к сожалению у нас распил никто не делает. есть один станок в другом городе, что рядом, но там не пилят на сторону. а помещение у меня тоже пока маленькое. в городе даже помощника не найдешь. одному становится сложно. объемы растут. ттт. даже без объявлений и рекламы. сарафанное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь вот еще пришлось столешницей заняться из искусственного камня. на этом поле у нас целина...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а насчет качество это еще бабка надвое сказала. Ваша субьективная оценка вашего же качества мало о чем говорит.

вот же не дает вредность покоя. или думаешь все вокруг врут? совсем видимо у вас там плохо на большой земле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одному становится сложно. объемы растут.

глядишь, через годок-другой и поймешь разницу (не в укор ни погружной, ни станку)...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глядишь, через годок-другой и поймешь разницу (не в укор ни погружной, ни станку)...

ты можешь хотя бы попробовать без высокомерия? 

и могу заверить тебя - я много чего понимаю. и прошел я много больше чем ты.

гораздо больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот же не дает вредность покоя. или думаешь все вокруг врут?

 

слух гражданин, был бы вредный, поудалял бы наxер все твои бравадные посты не по теме.

Да да, тема про фесту, а ты пишешь какой ты самый хитрый и судьбу нае...обманул.

 

Так вот (уже стопицотый и стопицотому упоротому гражданину пишу) я год фестой пилил и знаю что и какого качества можно получить от этой пилы.

 

А теперь давай закругляйся тут себя рекламировать и начинай писать по теме.

А то как же задолбабли ваши опусы про прямые руки с кривым инструментом в каждой теме.

 

 

ты можешь хотя бы попробовать без высокомерия?

 

да в этом вопросе тебе стоит в зеркало глянуть.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...