Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пила Festool


lutchin

Рекомендуемые сообщения

да вроде читал что с трех сторон лучше

 

Заточка только по передней грани снижает ресурс пилы, поскольку, чтобы привести пилу к необходимой остроте (при одинаковом радиусе затупления  "Ро"), съем по передней грани приходится делать больше, нежели при заточке по передней и задней грани, ввиду чего уменьшается число переточек :(

Боковая затыловка зубьев НЕ ТОЧИТСЯ НИКОГДА! Только на заводе изготовителе.

Наилучший вариант - заточка по передней и задней грани зуба. Причем заточка по задней грани может включать до 4-х переналадок, когда форма зуба чередующаяся со стабилизируемым зубом (пирамидкой), на заточку задней грани которого требуется три переналадки.

Поэтому качественная заточка возможна только на заточном с ЧПУ.

Где качественно затачивают отписывался ранее в этой теме.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по трем граням заточка - это имеется ввиду трапецию по задним граням?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне интересно с 3х это с каких? ну перед, верх понятно. а третья? да и зачем верх точить? имхо бред и развод.был бы еще результат,  а так это больше как "бады" или присадки в двигатель. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и зачем верх точить? имхо бред и развод.был бы еще результат,  а так это больше как "банды" или присадки в двигатель. 

Совсем не бред, а простая геометрия.

Сейчас в командировке, с планшета... Когда вернусь, набросаю съемку, и вам станет понятно, почему при заточке по двум граням ресурс пилы увеличивается минимум на треть.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем не бред, а простая геометрия.

Сейчас в командировке, с планшета... Когда вернусь, набросаю съемку, и вам станет понятно, почему при заточке по двум граням ресурс пилы увеличивается минимум на треть.

жалко, что не в 3 раза. только на практике ничего такого не наблюдается. а геометрию я, как минимум, не хуже знаю. понятно, что по 2м граням меньше придется стачивать, достаточно посмотреть под лупой (микроскопом) тупой зуб пилы и станет все ясно. но что делать с трапециевидными зубами? 

выше было сказано, что после заточки меньше ресурс диска. 

и я знаю почему. но лучше спрошу у уважаемого эксперта. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне интересно с 3х это с каких? ну перед, верх понятно. а третья? да и зачем верх точить? имхо бред и развод.был бы еще результат,  а так это больше как "бады" или присадки в двигатель. 

бока два штуки и перед :) вот тебе и три стороны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хех  ток ща задумался как они вверх у трапеции по бокам точили :russian:

 

короче  точил тут http://nial45.ru/zatochka1  тут и описание как они точат (для модеаторов не реклама)

Изменено пользователем solonik1706
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выше было сказано, что после заточки меньше ресурс диска.  и я знаю почему. но лучше спрошу у уважаемого эксперта. 

говори  давай :) а то эксперта не дождаться :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Форуме есть тема, где обсуждался вопрос заточки дисковых пил http://forum.sdelaimebel.ru/topic/2158-zatochka-formatnykh-pil/

 

Заточка инструмента проводится, если: 
• качество обработанных поверхностей не удовлетворительное, например, появились сколы на кромках заготовки; 
• радиус затупления режущей грани на пересечении передней и задней граней зуба больше 0,2 мм; 
• повышенное потребление станком электроэнергии на соответствующем шпинделе; 
• появились сколы режущих кромок инструмента.

 

Боковые грани зуба "трогать" не следует, их затачивают при изготовлении пилы либо при замене зуба. Если есть желание максимально долго использовать дорогой пильный диск эффективно, то "трапецию" по трём верхним граням - точить обязательно + по лицевой грани. При заточке только по передней грани (лицу) напайка кончится слишком быстро. Обычный радиус затупления на лезвии зуба, когда уже пора её переточить, без учёта крупных сколов - 0,2 мм. Если имеются крупные сколы, то уже большие съёмы материала при переточке и ресурс инструмента теряется значительно быстрее. Минимальная толщина оставшейся напайки рекомендуется не менее 1 мм. Теперь прикиньте, какая толщина напайки на ваших пилах и посчитайте - на какое количество "лицевых" переточек её хватит. При съёме только по лицевой грани будет максимально быстро уменьшаться ширина зуба, приближаясь к толщине корпуса диска, т.е. геометрия зуба будет искажена и пила будет работать уже далеко не так, как новая. Есть ещё много нюансов. Если затачивать диски по передней и задней граням, срок службы в разы выше. Ну а заточка "трапеции" - это всё-таки автоматические станки... Заточка "трапеции" - заточка по задней грани, а точнее по трём задним граням: горизонтальная верхняя и две фаски по бокам, составляющие трапецию, при этом заточной круг, как правило, последовательно по программе разворачивается для шлифования соответствующей грани "трапеции".

См. пжл иллюстрации:

1 - Общая геометрия зуба пилы

2 - Профиль затупления зуба; заточка по двум граням - лицевой (передней) и задней; заточка только по передней грани (для наглядного сравнения возможного количества переточек).

3 - Наиболее часто используемая схема заточки лицевой (передней) грани.

4 - Наиболее часто используемая схема заточки задней грани, в том числе и "трапеции".

post-54027-0-07917400-1405454271_thumb.j

post-54027-0-65037300-1405454292_thumb.p

post-54027-0-69831100-1405454539.jpg

post-54027-0-13556500-1405454556_thumb.j

Заходите к нам в Instagram и Facebook
С уважением,
CMTrus / CMT-SHOP.RU

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с заточкой спереди и сверху все понятно. естественно это продлевает жизнь. а вот с трапецией как быть? это уже сложнее. (это включился мозг как сделать на коленке). пока точу по одной грани. надо будет думать на счет второй. естественно трапеция будет уходить. хотя у меня диски разные: прямой трапеция и прямой прямой и пилят одинаково, если не сказать, что прямой прямой пилит лучше. чувствую надо покупать еще один комплект заточного и диск,  и пристраивать микрометр и будет счастье. т.к просто негде точить. ближайшая точка заточки по передней грани - 350км, отдавал пару раз туда - сточили по пол зуба. больше спасибо не надо.

кстати пользую CMTшную фрезу - очень доволен. надо будет прикупить дисков и фрез. 

можно немного оффтопа? 

зы: вопрос к СМТ - требуется фрезеровать, может быть даже фигурно, напольный керамогранит (плитка такая, в магазинах используется на полах) можно ли это сделать? можно ли это сделать алмазными фрезами? как долго они будут служить? либо по другому - какие фрезы берут те, кто занимается каменными столешницами. спасибо

Изменено пользователем Deonis75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно тему создать по заточкам инструмента. Пил, фрез. Где, почем и как. CMTrus, возьмешься вести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас ребятам знакомым отдаю. Точат отменно. И диски моют. Но скоро халява закончится. И недавно форстнера вернули, не поточили. А я на фрезы фесто перехожу потихоньку. Естественно есть желание их точить, а не выбрасывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так да. В этом же разделе, очевидно.

Сделаю, ссылку укажу.

Заходите к нам в Instagram и Facebook
С уважением,
CMTrus / CMT-SHOP.RU

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо Тимуру писать. ПО обновили, как то криво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

парни вопрос вместо противоскольной ленты есть идеи что можно приклеить кроме линолиума ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромку 1мм.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze,

толщина противосколки вроде 2 мм  дык тогда лучше двушку 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробуйте. Я клеил 1мм.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Этот диск и впраду так плох??

Изменено пользователем Kiril90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димар кстати хвалят. Про фестул он соврамши, не 5 тысяч он стоит. Диск отдавал в заточку, записок с матюками в ответ не присылали, поточили молча. Ну это лирика. На самом деле вопрос к пользователям димар - как диски в работе? Недавно был разговор на эту тему, призадумался. Может стоит попробовать как оптимальный вариант. Ребята сравнивали с СМТ им димар понравился больше. Хотя он и дороже чем СМТ, но дешевле фестула. Правда ненамного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу дисков не скажу, а вот Димар-овские концевые фрезы отличного качества, мне больше СМТ-шных нравятся.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Недавно взял себе Festool t55,и конечно вскоре встал вопрос с дисками.С заточкой у нас в городе туговато,есть один вариант,думаю отдать на заточку,но не факт что заточат правильно.,Хотелось бы узнать,что лучше-брать родные диски и всё таки пытаться их перетачивать,или же сразу переходить на более дешевые аналоги,или вообще искать "одноразовые"варианты??У кого какой опыт в этом?что можете посоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы эту тему читали от первой страницы? Здесь вроде уже всё об этом сказано.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы эту тему читали от первой страницы? Здесь вроде уже всё об этом сказано.

читал,но мнений и дискуссий было много,к единому выводу не пришёл,вот и хотелось бы услышать дельный совет по этому вопросу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена у пил почти в два раза отличаются.

Изменено пользователем Kiril90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...