Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пила Festool


lutchin

Рекомендуемые сообщения

Цена у пил почти в два раза отличаются.

 

Где на тритоне расклинивающий нож? Не вижу возможности установить противоскольный вкладыш справа от пропила на тритоне.

Какова длина шины у Тритона? Похоже в два раза короче. Если у Фестула еще и систейнер продать, то разница в цене будет минимальной. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправлено Вчера, 20:37 Всем привет.Недавно взял себе Festool t55,и конечно вскоре встал вопрос с дисками.С заточкой у нас в городе туговато,есть один вариант,думаю отдать на заточку,но не факт что заточат правильно.,Хотелось бы узнать,что лучше-брать родные диски и всё таки пытаться их перетачивать,или же сразу переходить на более дешевые аналоги,или вообще искать "одноразовые"варианты??У кого какой опыт в этом?что можете посоветовать?

 

Посмотрите, пожалуйста, небольшой обзор по пилам для Festool TS55. Возможно, поможет с выбором.

 

Заходите к нам в Instagram и Facebook
С уважением,
CMTrus / CMT-SHOP.RU

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Недавно взял себе Festool t55,и конечно вскоре встал вопрос с дисками.С заточкой у нас в городе туговато,есть один вариант,думаю отдать на заточку,но не факт что заточат правильно.,Хотелось бы узнать,что лучше-брать родные диски и всё таки пытаться их перетачивать,или же сразу переходить на более дешевые аналоги,или вообще искать "одноразовые"варианты??У кого какой опыт в этом?что можете посоветовать?

брал фестуловские брал смт  последний раз взял http://nial45.ru/pily-diskovye-po-derevu  фиг знает чьи стоят 700 руб а пилят дольше фестовских так что если есть бабки бери фесту нет денег бери попроще да точи почаще

заточной можно и самому сделать посмотри видео у диониса

кстати можно еще лейтс диски в инете найти полный аналог фестула рубля на полтора дешевле

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельные советы!!По дискам вроде более менее разобрался,взял Pilana,пока что без нареканий..Но вот в процессе возник еще один вопрос,стали появляться сколы справа,поменял противоскольный вкладыш,и буквально через пару листов опять началось.Вот и гадаю то ли диск подсел?Хотя под лентой сколов нет..Причем прохожу в 2 прохода-1й 5мм,второй 35 мм(пилю 16мм лдсп),и при первом проходе вообще сколов нет,а вот при втором явные проступают.Кто сталкивался с подобной проблемой?Как решали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вкладыш вообще не использую, диски сейчас фестул,сколов нет когда острый нигде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вкладыш вообще не использую, диски сейчас фестул,сколов нет когда острый нигде

Но ведь всё равно когда диск тупится сколы в первую очередь появляются справа?Диски по ламинату используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диски по ламинату,про сколы не знаю,точу сам и точу часто до сколов особо не доходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и про китайские за 300р много плохого не скажу ,новые пилят без сколов,но они не точатся ,а мне нужна постоянная готовность ,а покупал их только через интернет,поэтому остановился все таки на фестовских

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и про китайские за 300р много плохого не скажу ,новые пилят без сколов,но они не точатся ,а мне нужна постоянная готовность ,а покупал их только через интернет,поэтому остановился все таки на фестовских

А китайские "за 300"какие брали?Сколько листов в среднем держит один диск?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы были "прораб" и " RUNEX" пилили всегда по разному 2-5 листов,от ламината еще зависело и от кривизны стола))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы были "прораб" и " RUNEX" пилили всегда по разному 2-5 листов,от ламината еще зависело и от кривизны стола))))

Вот и я подумал что у меня наверное стол кривой,раз сколы со второго захода появляются....Ну даже 2 листа за 300 р это неплохо.Родной фестуловский за 5тыр его хватило на 7 листов(последние листы были из очень крупных деталей),и я всё таки склоняюсь к мнению что он держит 5 (среднестатистических листов)..А вот точить пока не отдавал..боюсь не заточат его правильно у нас..Сам заточное не делал..Хотя на ютубе у Деониса видел.Думаю с первого раза испорчу родной диск.Вот и решил поднакопить пилановских дисков а потом тренироваться с заточкой на них..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубина великовата у вас, я опытным путём установил оптимальную глубину 26мм. и для подрезки поменьше надо.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубина великовата у вас, я опытным путём установил оптимальную глубину 26мм. и для подрезки поменьше надо.

Я сначала пробовал 3 на подрезку и 25 на основной рез,но вскоре перешел на 5/32,сегодня начались сколы,поставил на 5/35,какое то время пилил без сколов,а потом опять(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубина великовата у вас, я опытным путём установил оптимальную глубину 26мм. и для подрезки поменьше надо.

я стабильно 3 на 35 пилю делал меньше чтот не понравилось кололо

вроде вкладыш под разную глубину разный должен быть ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде вкладыш под разную глубину разный должен быть ??
да
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сначала пробовал 3 на подрезку и 25 на основной рез,но вскоре перешел на 5/32,сегодня начались сколы,поставил на 5/35,какое то время пилил без сколов,а потом опять(

Может Вы слишком быстро ведёте пилу?




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Вы слишком быстро ведёте пилу?

Нет,пробовал и медленно..надо стол поднастроить получше,чем и займусь завтра...А ещё хочу попробовать пилить через стабилизатор напряжения-работаю в дачном кооперативе-а там с напряжением нестабильно-возможно и в этом кроется причина..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Форумчане !!!

Всех кого заинтересовала пила Festool, можете поглядеть на ее работу в видео сюжете, котрый помещен в нашем новом пособии!!!

андрей, я заказал не давно диск, где конкретней там видео про пилу.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  Здравстуите, festool TS55  распил лдсп  по длинне 2440,  пилил стойки для шкафа ,проблема что после распила по длинне 

лдсп изогнулась когда сложил их в месте по середине было где то 1.5мм щель ,как побороть напрежение листа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После обпила листа, желательно начинать распускать лист с середины.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут собирал раскиданные сыном запчасти от лего 

и стырил парочку у него приклеил суперклеем  ну а дальше как со старым вкладышем  :))))

кромка двушка на двухстороний скотч

 

чтот фотка не грузится

bd4ffcf8f42dt.jpg

Изменено пользователем solonik1706
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Народ, уточните по своим дискам 1 момент. Свой (код 491952, 160х2,2х20 W 48) отправил в заточку - сказали брак, точить не будут.

Брак выявился в следующем:

1. Заявленное расстояние между зубьями в 13.09 мм не выдерживается (только в пару местах). Расстояние постоянно разное и не повторяется через определенное число шагов.

2. Ширина зуба разная.

3. Ширина напайки разная так же. 

Соответственно, шаг заточки выставить невозможно (разве что в камере с лазерным сканированием или механической подачей, типа часового механизма).

В связи с этим стал вопрос о приобретении нового диска. 

Много написано про разные диски, но интересует конкретные модели:

1. Freud LU5D 0100, характеристики 160х2,8х2,2х20, 42 зуба, угол атаки -6 гр., угол плоскости +15 гр. ( причем в стандартном Festool угол атаки +5 гр).

2. Freud LI25M31LA3, характеристики 160х3,1-4,3х2,2, 36 зубьев, угол атаки +8 гр., угол плоскости +15 гр.

Может кто знает более четкую модель более подходящего диска? Как в работе вышеупомянутые диски? На вскидку во втором диске может быть удар победитовой напайки (3,1-4,3 мм) в противоскольный вкладыш пилы, что может привести к его повреждению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, уточните по своим дискам 1 момент. Свой (код 491952, 160х2,2х20 W 48) отправил в заточку - сказали брак, точить не будут. Брак выявился в следующем: 1. Заявленное расстояние между зубьями в 13.09 мм не выдерживается (только в пару местах). Расстояние постоянно разное и не повторяется через определенное число шагов. 2. Ширина зуба разная. 3. Ширина напайки разная так же. Соответственно, шаг заточки выставить невозможно (разве что в камере с лазерным сканированием или механической подачей, типа часового механизма).

 

Бракованный  не диск, а заточщики.
491952 -это достаточно старый диск. Его в 2008 заменили на 495377. Не уверен если есть другие отличия кроме номера. Различный шаг между зубами сделан специально для уменьшения вибраций. закономерность присутствует, какая не знаю.
Если вам его не могут заточить, то найдите другое место где их точат. Мне их затачивают без проблем.
Под разный материал нужны разные диски. С разными углами и формой зуба. Все Фестуловкие диски 160мм имеют ширину пропила 2,2мм. Если не хотите запороть пилу купите нормальные диски, а не ищите левую замену. Бош делает не плохие диски.
 


В связи с этим стал вопрос о приобретении нового диска. Много написано про разные диски, но интересует конкретные модели: 1. Freud LU5D 0100, характеристики 160х2,8х2,2х20, 42 зуба, угол атаки -6 гр., угол плоскости +15 гр. ( причем в стандартном Festool угол атаки +5 гр). 2. Freud LI25M31LA3, характеристики 160х3,1-4,3х2,2, 36 зубьев, угол атаки +8 гр., угол плоскости +15 гр. Может кто знает более четкую модель более подходящего диска? Как в работе вышеупомянутые диски? На вскидку во втором диске может быть удар победитовой напайки (3,1-4,3 мм) в противоскольный вкладыш пилы, что может привести к его повреждению.

 

Про первый вами предложенный информацию не найти. Второй - подрезной и весьма толстый.

Противоскольный вкладыш режется каждым конкретным диском. Все новые вклкладыши идут необрезанными. Поэтому никакого повреждения не происходит. И поэтому желательно иметь все пильные диски одной толщины

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freud теперь принадлежит Бошу, поэтому эти диски и смотрю. Пиллана у нас нет, а Leidz и Festool по 80-90 евро. Не напасешся (тем более, если это технологическая особенность).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Если не хотите запороть пилу купите нормальные диски, а не ищите левую замену

наверное я хочу запороть))) и пользуюсь дисками хрен знает какого производителя ))

и пилят дольше  чем фестуловский

по началу моньячил покупал фестул по 5 руб итог а он надо???

вон вкладыш из лего захреначил и работает :)

лента на шину из линолиума  плюс тонкий двухстороний скотч

итог если пользоваться только продукцией фестулов то нахрен без штанов останешься :)

проще тогда точно раскрой на стороне заказывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...