Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пила Festool


lutchin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые учстники форума :new_russian:

Хочу приобрести TS 55 EBQ-FS, пылесос CTL MIDI и шины напровляющие для работы с ЛДСП.

1)Посоветуйте какие расходные матерьялы стоит приобрести прозапас дело втом что до ближайшего

представителя FESTOL мне надо проехать примерно 500-600 км.

2)Можно или нет заказать расходники по почте, если можно то каким способом я могу оплатить свой заказ.

Большое спаибо всем отозвавшимся :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте уважаемые учстники форума :closedeyes:

Хочу приобрести TS 55 EBQ-FS, пылесос CTL MIDI и шины напровляющие для работы с ЛДСП.

1)Посоветуйте какие расходные матерьялы стоит приобрести прозапас дело втом что до ближайшего

представителя FESTOL мне надо проехать примерно 500-600 км.

Противоскольные ленты. Можно 2 большие, 1 разрежишь на 2е по 1400.

Диски 3 шт. - эт как финансы, можно и у другой фирмы купить подешевле.

Струбцины рычажные для шины (не расходник, но нужная штука)

Вкладыши на подошву (может пригодятся, лучше купить)

С пылесосом дело не имел...

Впринципе всё.

2)Можно или нет заказать расходники по почте, если можно то каким способом я могу оплатить свой заказ.

Большое спаибо всем отозвавшимся :good:

Из опыта поделюсь: - можно, но доставку оплачиваешь сам :unsure: Через представителя БЕСПЛАТНО! :rtfm2:

Изменено пользователем vit

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте уважаемые учстники форума :closedeyes:

Хочу приобрести TS 55 EBQ-FS, пылесос CTL MIDI и шины напровляющие для работы с ЛДСП.

1)Посоветуйте какие расходные матерьялы стоит приобрести прозапас дело втом что до ближайшего

представителя FESTOL мне надо проехать примерно 500-600 км.

2)Можно или нет заказать расходники по почте, если можно то каким способом я могу оплатить свой заказ.

Большое спаибо всем отозвавшимся :unsure:

Купить можно у нас www.steinel.ru ася 323-672-734 тел 89089221176, отправим транспортной компанией или как вам удобней, в декабре предусмотрены скидки, звоните договоримся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пила FESTOL зб, начал с нее в 2001 году, брал в Ебурге, минус один лист вертеть на столе, поначалу были проблеммы с диагоналями, хреново с темным цветом, карандаш(разметку) не видно... Делал кухни. Пока делались фасады, успевал не напрягаясь напилить, закромить, просверлить и собрать...

Если же у вас обьемы распиловки зашкаливают за 4-5 листов каждый день, то лучше купить форматник... имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа. Купил пилу. Объясняю, что изготовление мебели не основной мой доход, а хороший приработок. Про пилу-учитывая, что раньше добивался ровного пила фрезером, то сейчас сказка. В среднем распиливаю 2 листа в день. Пилит без сколов. Диски родные. Работаю пилой чуть больше 2 недель-еще не затачивал.

Отрицательные стороны. 1. Проблематично пилить узкие полосы шириной менее 150 мм.

2. Пила сделана под левшу. Не знаю кому как, но мне пока трудно привыкнуть к движению слева направо, да и провод цепляется за направляющую, если вовремя не поправишь.

Мои впечатления-все минусы с лихвой перекрываются плюсами. То есть я абсолютно не жалею затраченных денег, учитывая, что бэушный форматник я находил за 90 штук, но с этой пилой он мне не нужен.

Но это моя ситуация.

По поводу используемого напряжения. Беды с нашими электросетями-это наши беды, а не беды производителя электроинструмента. Возьмите отечественного производителя-точно так же упадут обороты при просадке напряжения, а они вроде как бы знают для кого делают.

От двигателей постоянного тока с регулированием оборотов постепенно отходят, особенно после появления

частотных приводов. В них регулирование оборотов производится изменением частоты переменного напряжения с сохранением крутящего момента на валу двигателя. Отличные частотники, кстати, делают немцы. Сименс, например. Вплоть до того, что подаешь на него одну фазу, а получаешь три.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа. Купил пилу. Объясняю, что изготовление мебели не основной мой доход, а хороший приработок. Про пилу-учитывая, что раньше добивался ровного пила фрезером, то сейчас сказка. В среднем распиливаю 2 листа в день. Пилит без сколов. Диски родные. Работаю пилой чуть больше 2 недель-еще не затачивал.

Отрицательные стороны. 1. Проблематично пилить узкие полосы шириной менее 150 мм.

2. Пила сделана под левшу. Не знаю кому как, но мне пока трудно привыкнуть к движению слева направо, да и провод цепляется за направляющую, если вовремя не поправишь.

Шину переверните резинкой от себя, деталь буит под шиной и буит в жизни радость...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все понятно. Я имел в виду, что если у тебя остается полоса 200, то как ни крутись, сложно отпилить 100,потому что захват у шины 150. Но спасибо ребятам с этого форума, они подсказали, как обойти эту ситуацию.

2 козла, и набор реек. Пару кусков ДСП-конфигурацию можешь сделать, как хочешь.

Пользуемся кнопкой "ИЗМЕНИТЬ" ,она действительна в течении часа, а не плодим похожие сообщения :closedeyes:

Изменено пользователем Butch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть я абсолютно не жалею затраченных денег, учитывая, что бэушный форматник я находил за 90 штук, но с этой пилой он мне не нужен.

Неоднократно сравнивали форматник с фестулоподобными пилами. Не сравниваются они. Попробуйте поработать на форматнике и назад к шине не захочется.

У пилы с шиной один главный плюс - мобильность (компактность, малогабаритность).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неоднократно сравнивали форматник с фестулоподобными пилами. Не сравниваются они. Попробуйте поработать на форматнике и назад к шине не захочется.

У пилы с шиной один главный плюс - мобильность (компактность, малогабаритность).

Евгений, о чём речь? Нашли что сравнивать :closedeyes:

Назначение у них разное, производительсть....

Автор ГАРАЖНИК :unsure:

Хотя, смотря что с чем сравнивать. Новый германский форматник с новой ручной пилой или новую ручную пилу со старым китайским форматником.

Я тоже сравнивал....

Могу хоть сегодня поднять вопрос обмена моей пилы на подержаный форматник. Обмен состоится 90%. Ток он мне не нужен - в силу того что я гаражник, мне хватает моей ручной пилы.

И вот это качество того форматника мне не нужно:

4c09d09c7bd7t.jpg

Да, там еще ступенька присутствовала :rtfm2:

Изменено пользователем vit

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Butch, спасибо за редактирование, я пока на Вы в общении в инете.

Что еще хочу сказать. Отрезал от листа боковую стенку шкафа, размер 2100 на 600. Стороны четко ровные-проверял потому, что накладные двери. Затем резал полосы 120 для ящиков. Отрезаю первую полосу и офигеваю-получается дуга с выходом за пределы около 3 мм. Длина полосы 2200. Работал с 2-мя шинами-1400 и 800 мм. Проверяю рез на остатке ДСП-все нормально. Пилю следующую полосу-все в размере. Я к тому, что действительно есть внутренние напряжения в материале. Просто кто-то паниковал по этому поводу, может такая же ситуация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отрезаю первую полосу и офигеваю-получается дуга с выходом за пределы около 3 мм. Длина полосы 2200. Работал с 2-мя шинами-1400 и 800 мм. Проверяю рез на остатке ДСП-все нормально. Пилю следующую полосу-все в размере. Я к тому, что действительно есть внутренние напряжения в материале...

Может линейку не удержал? Бывает :not_i: Незаметное явление, вроде на месте лежит, а уходишь.... <_<

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что именно дуга. Ширина полосы отличная. На остатке ДСП рез ровный, а сама полученная полоса изогнута.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том-то и дело, что именно дуга. Ширина полосы отличная. На остатке ДСП рез ровный, а сама полученная полоса изогнута.

Так это и есть внутренние напряжения в ЛДСП - самое обычное дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа. Купил пилу. Объясняю, что изготовление мебели не основной мой доход, а хороший приработок. Про пилу-учитывая, что раньше добивался ровного пила фрезером, то сейчас сказка. В среднем распиливаю 2 листа в день. Пилит без сколов. Диски родные. Работаю пилой чуть больше 2 недель-еще не затачивал.

Отрицательные стороны. 1. Проблематично пилить узкие полосы шириной менее 150 мм.

2. Пила сделана под левшу. Не знаю кому как, но мне пока трудно привыкнуть к движению слева направо, да и провод цепляется за направляющую, если вовремя не поправишь.

Мои впечатления-все минусы с лихвой перекрываются плюсами. То есть я абсолютно не жалею затраченных денег, учитывая, что бэушный форматник я находил за 90 штук, но с этой пилой он мне не нужен.

Но это моя ситуация.

По поводу используемого напряжения. Беды с нашими электросетями-это наши беды, а не беды производителя электроинструмента. Возьмите отечественного производителя-точно так же упадут обороты при просадке напряжения, а они вроде как бы знают для кого делают.

От двигателей постоянного тока с регулированием оборотов постепенно отходят, особенно после появления

частотных приводов. В них регулирование оборотов производится изменением частоты переменного напряжения с сохранением крутящего момента на валу двигателя. Отличные частотники, кстати, делают немцы. Сименс, например. Вплоть до того, что подаешь на него одну фазу, а получаешь три.

Что бы провод не цеплялся за шину-направляющую нужно ставить законцовщик FS-AW Номер для заказа: 489022.

При пиление узких полос проблем нет никаких. Опиши по-подробнее.... Может подскажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это и есть внутренние напряжения в ЛДСП - самое обычное дело.

Хотелось бы ещё добавить(из собственного опыта) - внутреннее напряжение с краю листа намного "сильнее", чем в центре <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Например модернизировали противоскольный вкладыш для фестула - теперь он не бесполезный (как многие считают) а очень даже полезный и стал многоразовый и копеешный

Вот про это и расскажите, многим коллегам по цеху польза будет!

Как и обещал описываю идею:

Проблема в том, что вкладыш, несмотря на дикую цену, отлит из пластика довольно кривенько, т.е плоскость, которая у него прилегает к ЛДСП, с буграми. Вторая проблема применения вкладыша - из-за неровностей резинки под линейкой (износ, мусор и т.д.) во время ведения пилы может появляться щель между вкладышем и ЛДСП отчего защита от сколов перестает работать. Третья проблема - из-за биения валов хваленых TS55 ( у некоторых экземпляров), вкладыш тоже "разбивает" и что-бы был хоть какой-то результат его необходимо менять тем чаще чем сильнее бъет диск. Стоимость вкладыша равна стоимости заточки диска, поэтому рука не поднимается... Идея проста - на вкладыш снизу подклеивается через АВТОМОБИЛЬНЫЙ двухсторонний скотч кусочек ПВХ кромки 2мм. Первое - стоимость копеечная, можно менять хоть перед каждым новым листом, второе - автомобильный скотч играет роль аммортизатора, за счет чего прижим происходит более плотный и мало зависит от неровностей.

61f070f1bcf4t.jpg

В защиту фестула могу сказать, что приобрел я все-таки фрезер домино и вынужден признать - вещь очень продуманная и удобная и на мой взгляд стоит своих денег в отличии от TS55. Хотя и там не обходится нез немецких "выкрутасов" Например за эти куски пластика бедные немцы хотят несуразных денег.

p.s: не помню кто просил показать рабочее место, вроде в этой теме...

c9ce84976c77t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с многим вышесказаным по поводу качества и удобства пилы. Сам пользуюсь два месяца, но работаю с композитом. Думаю, что и с деревом Festool работает на таком же высоком уровне. Очень понравилось, что даётся гарантия 3 года.

Кто-то говорил насчёт ценовой политики... Это так, но есть место в Киеве где можно сэкономить. Если интересно, то пишите в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

посмотрел комплект фестула:

Пильный диск HW с мелким зубом Z48,

вспомогательный инструмент,

шина-направляющая FS 1400/2,

1 противоскольный вкладыш.

шина направляющая 1400/2 это случаем не две шины в комплекте? было бы супер)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шина направляющая 1400/2 это случаем не две шины в комплекте? было бы супер)))

Нет, шина в комплекте одна. Дополнительная шина, соединительные планки, струбцины - всё надо докупать.

Мы вчера как раз брали такой комплект - получилось 28 тысяч (TS 55 EBQ-Plus-FS + Z48 + доп шина, струбцины, соединители, противоскольники).

У меня тоже вопрос есть: "Пильный диск HW с мелким зубом Z48" - это диск, вроде, универсальный по дереву? Нам в магазине предлагали специально для ДСП взять другой диск. Этим, который в комплекте идет 2 штуки - HW Z48 - нормально ДСП пилить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот про это и расскажите, многим коллегам по цеху польза будет!

Как и обещал описываю идею:

Проблема в том, что вкладыш, несмотря на дикую цену, отлит из пластика довольно кривенько, т.е плоскость, которая у него прилегает к ЛДСП, с буграми. Вторая проблема применения вкладыша - из-за неровностей резинки под линейкой (износ, мусор и т.д.) во время ведения пилы может появляться щель между вкладышем и ЛДСП отчего защита от сколов перестает работать. Третья проблема - из-за биения валов хваленых TS55 ( у некоторых экземпляров), вкладыш тоже "разбивает" и что-бы был хоть какой-то результат его необходимо менять тем чаще чем сильнее бъет диск. Стоимость вкладыша равна стоимости заточки диска, поэтому рука не поднимается... Идея проста - на вкладыш снизу подклеивается через АВТОМОБИЛЬНЫЙ двухсторонний скотч кусочек ПВХ кромки 2мм. Первое - стоимость копеечная, можно менять хоть перед каждым новым листом, второе - автомобильный скотч играет роль аммортизатора, за счет чего прижим происходит более плотный и мало зависит от неровностей.

61f070f1bcf4t.jpg

В защиту фестула могу сказать, что приобрел я все-таки фрезер домино и вынужден признать - вещь очень продуманная и удобная и на мой взгляд стоит своих денег в отличии от TS55. Хотя и там не обходится нез немецких "выкрутасов" Например за эти куски пластика бедные немцы хотят несуразных денег.

p.s: не помню кто просил показать рабочее место, вроде в этой теме...

c9ce84976c77t.jpg

хотелось бы узнать у алекса. размеры его стола и главное как направляющю закрепил? как я понимаю она держиться намертво а лист двигаеться под ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотелось бы узнать у алекса. размеры его стола и главное как направляющю закрепил? как я понимаю она держиться намертво а лист двигаеться под ней.
Да лист двигаем под линейками. Размер наверное (специально не мерил) 3,5*1,8м, крепеж завтра могу сфоткать подробнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, шина в комплекте одна. Дополнительная шина, соединительные планки, струбцины - всё надо докупать.

Мы вчера как раз брали такой комплект - получилось 28 тысяч (TS 55 EBQ-Plus-FS + Z48 + доп шина, струбцины, соединители, противоскольники).

У меня тоже вопрос есть: "Пильный диск HW с мелким зубом Z48" - это диск, вроде, универсальный по дереву? Нам в магазине предлагали специально для ДСП взять другой диск. Этим, который в комплекте идет 2 штуки - HW Z48 - нормально ДСП пилить?

Когда я приобретал пилу, то в комплекте с ней шел диск Z 48 W. Этот диск - универсальный для всех типов древесных материалов. Его я снял, он у меня лежит про запас. А приобрел я 2 шт. рекомендуемых Z 48 TF. Эти

диски применяются для резания алюминия, твердого пластика и материалов с твердым покрытием. По ЛДСП

работают прекрасно. Один диск сейчас отдал для заточки. Его мне хватило приблизительно на 6 листов ЛДСП.

Где-то на ветке я читал, что Z 48 W в принципе тоже неплохо работает с ламинатом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, шина в комплекте одна. Дополнительная шина, соединительные планки, струбцины - всё надо докупать.

Мы вчера как раз брали такой комплект - получилось 28 тысяч (TS 55 EBQ-Plus-FS + Z48 + доп шина, струбцины, соединители, противоскольники).

У меня тоже вопрос есть: "Пильный диск HW с мелким зубом Z48" - это диск, вроде, универсальный по дереву? Нам в магазине предлагали специально для ДСП взять другой диск. Этим, который в комплекте идет 2 штуки - HW Z48 - нормально ДСП пилить?

Нормально не переживай, купи в довесок еще пару дисков другой фирмы и те пойдут хорошо :) главное не забывай в заточку отдавать...

Купил ещё одну короткую линейку? У меня с 3х метровой получилось 35тыр.

Поздравляю с покупкой!!!

Алех

Да лист двигаем под линейками. Размер наверное (специально не мерил) 3,5*1,8м, крепеж завтра могу сфоткать подробнее.

Тоже будет интересно посмотреть.

Изменено пользователем vit

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейкой 1,4метра нарезаем детали из полос. Дальний конец зафиксирован к столу штырем во втулке (металлической) которая закреплена в столе. c17e949ce96ct.jpg

9dd1069f8bfdt.jpg

Ближний конец просто прижимаю к закрепленному бруску. b3ab7369830dt.jpg

Установкой бруска выставляется прямой угол распила (один раз)

Полосы нарезаем линейкой 3м, которая так-же крепится к столу штырями во втулки. Разметка на лист наноситься только при нарезки полос. При нарезке деталей из полос используются закрепленные металлические линейки (их видно на фото) Можно отрезать чистовой размер как слева от линии распила, так и справа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разметка на лист наноситься только при нарезки полос. При нарезке деталей из полос используются закрепленные металлические линейки

А полосы почему по разметке режите? Наверняка можно прикрепить еще пару линеек и забыть про карандаш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...