Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Затраты на производство, прибыль и зарплата.


werth123

Рекомендуемые сообщения

Проблема такая.У нас производство мебели, работаем не первый год, но вот оптимального решения для подсчета затрат и зарплаты рабочим так и не нашли. Существует специальная программа РАРУС но вот где ее взять.У нас при распиловке остаются остатки,распиловку делаем на стороне,как они должны учитываться это ведь тоже деньги и они изымаются из оборота. а надо ведь и рекламу давать и дизайнеру платить, и куча разных наклодных расходов. Хотелось бы как то упорядочить весь процесс этой бухгалтерии, Есть ли у кого какие соображения на этот счет и кто как работает в этом плане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Хотелось бы как то упорядочить весь процесс этой бухгалтерии, Есть ли у кого какие соображения на этот счет и кто как работает в этом плане.

Есть решение, причём умное, хорошо расписано в книгах Стаффорда Бира

Отредактированно по пункту 3.6 правил . Подписи не должны содержать рекламы схожих по тематике форумов и сайтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Проблема такая.У нас производство мебели, работаем не первый год, но вот оптимального решения для подсчета затрат и зарплаты рабочим так и не нашли. Существует специальная программа РАРУС но вот где ее взять.У нас при распиловке остаются остатки,распиловку делаем на стороне,как они должны учитываться это ведь тоже деньги и они изымаются из оборота. а надо ведь и рекламу давать и дизайнеру платить, и куча разных наклодных расходов. Хотелось бы как то упорядочить весь процесс этой бухгалтерии, Есть ли у кого какие соображения на этот счет и кто как работает в этом плане.

Есть простая схема.

Во первых, средний подъем на мебели должен быть минимум 80% от себестоимости! Запомним это как аксиому!

Дизайнер получает 5% от полной стоимости изделия.

Рабочие получают 18% на бригаду, от полной стоимости...

Снабженцу 2%

Остальное хозяину.... на производственные расходы, рекламму и прочее.

Все прозрачно, и все знают свою долю! Никаких вопросов не возникает ни у кого.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дизайнер получает 5% от полной стоимости изделия.

Андрей, а если изделие делается например в 9 экземплярах, тогда как?

И еще, входит ли расчет раскроя в работу дизайнера?

Сейчас как раз составляю карты раскроя на шкафы, тумбочки и пр. для мебельной конторы,

соответственно пришлось набросать проекты, чтобы не запутаться.

Хотя конторе проекты пофиг, нужны только сами карты.

Но с заказчиком общался и размеры определял не я.

Мне дали мелкие рисунки от похожих изделий с уже проставленными размерами.

Вот думаю, на сколько это потянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

А у меня уже четыре года работает такая схема. Я в экселе програмку слепил, она мне все и считает. Берем колличество дсп и двп (в м.кв.), автоматом на это колличество плюсуется 10 процентов на обрезки, плюс фурнитура ( все это в денежном эквиваленте, т.е. есть таблица с ценами на все комплектующие), плюс 50% от комплектации на зарплату рабочим (процент может меняться в зависимости от сложности проекта), на получившуюся сумму плюс коэффициент 1,85. ( который тоже может меняться в зависимости от заказа. Для простых граждан - 1,85, офисная мебель - 2,0, торговое оборудование - 2,2.

Ну а накладные расходы плачу из своего кармана, и оклады ИТР тоже оттуда, и налоги, и прочее, прочее... В итоге: рентабельность составляет от 25 до 29 %, что для мебельного производства вполне нормально.

Художника может обидеть каждый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, а если изделие делается например в 9 экземплярах, тогда как?

Так все просто - 5% берутся от каждого проданного изделия. Вообще мне нравится такая схема (именно схема, в деталях еще не продуманная): ВСЯ выручка распределяется в некоторых долях между работниками, но из доли каждого удерживается некий фиксированный процент на содержание фирмы, материалы и т.п. расходы, остаток достается хозяину. В этом случае и у исполнителей будет стимул работать лучше, т.к. доходы будут прямо пропорциональны затраченным силам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Андрей, а если изделие делается например в 9 экземплярах, тогда как?

Вы задаете такой вопрос потому что жалко отдать зп дизайнеру? Он ведь только одну тумбочку нарисовал!

А платить нужно 9 раз. Думаю что не стоит жадничать. Если вам дизайнер будет носить такие работы, его наоборот надо премировать.

Это же какое облегчение производству! Стандартка!

И еще, входит ли расчет раскроя в работу дизайнера?

У всех по разному это организовано.

Вообще подготовкой технической документации должен заниматься отдельный человек ТЕХНОЛОГ.

Он сидит целый день радом с цехом, и делает им тех документацию. А дизайнер тем временем, гоняет по заказам. Иначе дизайнера запарят вопросами из цеха…

Но технолог, это дополнительный человек....со своей ЗП, чаще всего вмененной.

Я знаком с фирмами, где вместо технолога выступает сборщик, тот который отверстия сверлит. Ему просто доплачивают пару тысяч в месяц за то, что он делает карты раскроя.

Такой человек, как правило не нуждается в бумажках от технолога, он сам знает что где нужно просверлить, и какого размера должны быть детали. Главное чтобы был эскиз от дизайнера со всеми размерами! Этому человеку намного проще разобраться в своих деталировках, чем вдумываться в замысел технолога.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...
Проблема такая.У нас производство мебели, работаем не первый год, но вот оптимального решения для подсчета затрат и зарплаты рабочим так и не нашли. Существует специальная программа РАРУС но вот где ее взять.У нас при распиловке остаются остатки,распиловку делаем на стороне,как они должны учитываться это ведь тоже деньги и они изымаются из оборота. а надо ведь и рекламу давать и дизайнеру платить, и куча разных наклодных расходов. Хотелось бы как то упорядочить весь процесс этой бухгалтерии, Есть ли у кого какие соображения на этот счет и кто как работает в этом плане.

У меня: я - дизайнер, технолог и т.д. и двое рабочих, которые собирают мои выдумки, плачу им 40% от накрутки на материал.

Например: материал (дсп, фурнитура...) - 1000 у.е + моя накрутка 600 у.е, я беру 600 * 0,4=240 240-на зарплату, больше я накрутил, больше получили рабочие. Все остатки материалов и т.п. - мои, как и издержки про-ва.

Кстати, хоть и двое, но всеравно использую бригадирство, тоесть один СТАРШИЙ, так есть с кого спросить и человек больше получает, знает за что его будут сн-ть.., и ище - я его научил одного и его держу (зарплатой) а другие что приходят, так подержать и посверлить любой сможет...

Один получает 45%, другой 55% от зарплаты. Незнаю, мне просто и довольно все прозрачно, тоесть людям не закрадывается мысль про надувательство, на всех заказх видно что, чего пошло, и сколько заработку. (кстати ище один стимул для рабочих, они видят что сколько стоит и за сколько его нада сделать!!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть простая схема.

Во первых, средний подъем на мебели должен быть минимум 80% от себестоимости! Запомним это как аксиому!

Дизайнер получает 5% от полной стоимости изделия.

Рабочие получают 18% на бригаду, от полной стоимости...

Снабженцу 2%

Остальное хозяину.... на производственные расходы, рекламму и прочее.

Все прозрачно, и все знают свою долю! Никаких вопросов не возникает ни у кого.

Здравствуйте Андрей. Не пойму почему % берется от полной стоимоти??? Только изза простоты?? Я плачу от накрутки, почему? Да потому что накрутка разная! Например я делаю 15 шт столов, одинаковых, клиенту делаю скидку, тоесть накрутка не 80% а 50-60% Получатеся рабочим платим больше, это при погонажном изделии! Щас обясню :

Например: материал - 1000 у е +600 у.е накрутка =1600 1600*0,18=288 зарплата рабочим, по моим 600*0,4 (мой %) =240 у.е.

или накрутка 80% : 1000 + 800 = 1800 1800*0,18=324 мой ращет 800*0,4=320 тоесть при нормальной накртуке МЫ (предприниматели) имеем доход одинаковый, а при меньшей накрутке %,с полной стоимости Мы имеем меньше! И я не о том что не хочу платить рабочим больше, я про то что в моем случае, как мне кажется более точно учитывается сложность работы и ее оплачиваемость! А именно если работа одинаковая и простая МЫ же все накручиваем меньше! (в крайнем случае я!))))

Р.S. Кстати, извините не в тему, очень хароший форум, давно искал такой! БОЛЬШОЙ спасиба за него!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А именно если работа одинаковая и простая МЫ же все накручиваем меньше! (в крайнем случае я!))))

За всех за НАС :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Андрей, 18 процентов Вы платите рабочим, это с установкой, или без?

Или установщикам отдельный процент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Я тоже считаю,что % должен выплачиваться из прибыли.Из фактической,а не ожидаемой.Иначе несправедливо ИМХО.Мэрик прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на производстве рабочим (бригаде) платят 15% от общей стоимости (в % входит распиловка сборка, установка под ключ) , за закатку платят отдельно. Дизайнеру (который принес заказ) 5% от общей стоимости заказа. Зав цехом, который управляет цехом, а так же снабжает фурой и следит за качеством 5 % от себестоимости заказа.

И то конкуренты говорят, что платят непозволительно много, так как рабочие не какого отношения к наглости дизайнера-замерщика (который считает и озвучивает цену покупателю) не имеют. Поэтому по городу приблизительная ставка 15-18 % от материала (себестоимости). :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по началу( это наверное года четыре, а может и все пять) платил процент от стоимости комплектации на работу. Ну например сборщик получал 50% от стоимости комплектации, распиловщик 28% и клейщик 22%. Но потом вышли на другой уровень, кухни стали дороже, шкафы купе дороже, и ессно стоимость работы увеличилась, хотя по объему осталась та же. Я прекратил этот бардак и беспредел и переработал свою прогу на оплату поаперационно. Трудно конечно было, но оно того стоило. Теперь каждый получает по своим заслугам, за свою работу. Просверлил дырочку - получи денюшку, а не за то, что фасады дорогущие.

Вот примерно такой расклад.

Художника может обидеть каждый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, согласитесь, просверлить дырочку в ЛДСП и просверлить ее же в дорогущем фасаде это две большие разницы, особенно, если дырочка просверлена не там. Я с точки зрения дыродела :smoke: ведь за его счет вы будете возмещать испорченную деталь. Может, добавить к вашей системе расчетов премию за дороговизну проекта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но, согласитесь, просверлить дырочку в ЛДСП и просверлить ее же в дорогущем фасаде это две большие разницы, особенно, если дырочка просверлена не там. Я с точки зрения дыродела :smoke: ведь за его счет вы будете возмещать испорченную деталь. Может, добавить к вашей системе расчетов премию за дороговизну проекта?

А это с какой радости? Есть определенный коэффициент на сложность, но это сложность изготовления изделия, а не его дороговизна. Я такие речи слышал, "а вдруг я его спорчу?" А ты не порти, думай прежде чем делать дырочку, а спортишь я с тебя высчитаю. Это бодрит. Правда по чести сказать высчитывал всего пару раз, остальные изворачиваются как-то. Придумывают как приспособить испорченную деталь. Но вот какая штука, стал тут цех перевозить в новое здание, так я столько там нарыл испорченных деталей!!! Пипец полный. Запороли, спрятали, отпилили новую. Вот такая система, и никого крайних, а зарплату нам скорее выдай, а то что ты в убытке из-за раздолбайства сборщика никого не волнует. А Вы премия. Бывают конечно и премии, но когда есть за что.

Изменено пользователем Sever

Художника может обидеть каждый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас.

Распиловка получает за м.кв. -опоненты считают,что более разумно за п/м,дескать справедливее.Но полугодичная статистика (считали и так и эдак) показала,что месячные обьемы практически уранивают -привязывают кв.м с п/м. Почему все-таки взята за основу квадратура?проще писать еженедельный план,да и раскрой у нас полукомпьютерный-полу ручной-но это уже особенности нашей технологии распила.

Торцовка (так мы называем кромкооблицовку) у нас на окладе-90 % автоматическая,тем более работают на этой операции женщины.

Пресование и фасадоделание-за еденицу изделия.

А вот сборка....Тут полный раздрай.

Платили за конкретные операции,но те-же кухни в диапазоне от 30 000 до 200 000.Причем время,затраченное на обслуживание (присадка)фасадов (дорогой сегмент) намного дольше,нежели кухни с рамочными.Две дырки на рамочный и две дырки на акрилайне-а время разное.

Платили с привязкой к стоимости изделия,но появляется некий пофигизм в отношении не дорогих изделий.Мнение сборщика (если заработаю-то не много,накосячу-так спрос (вычет) не велик).

Р/S Я не ВЕРЮ людям,пишущим о своих вариантах оплаты труда без сомнения и безаппеляционно,как о самой правильной и справедливой. Она может быть справедлива к конкретному производству,не более.ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Совершенно согласен с Sever,по оплате.

Работаю с 1996года.Строил взаимоотношения с работниками по разному: и процент от кон.цены,и от себестоимости,что приводило к лишним вопросам и пришёл к железному мнению,что для нашего брата нужна чёткая привязка к поточным расценкам пооперационной работы.Премия-дело важное и персональное( от отношения к вып. заданий). Привязал оплату к метрам,отверстиям, а вот по сборке, всё же возникают вопросы.

Интересуют мнения и предложения участников форума по оплате за сборку. Я сейчас привязался - сверловка*1,5,что-то похожее на правду(люди не ропчут).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Доброго всем времени суток.

Я тут новичок как в принципе и в самом мебельном бизнесе. ИП открыл в ноябре и уже начал потихоньку работать. Сейчас на производстве у меня работают 2 моих товарища. Первый месяц заплатил им из своих НЗ, т.к. прибыли особой не был. Встал вопрос по з.п. на будущее. Хочу построить такую схему з.п. для них: 300 рублей в день + 200 рублей в субботу до обеда (по необходимости) и + к этому 2% от оборота. Почему выбрал такую схему? Отвечу. Просто если нет заказов, то и им нечего делать на производстве, соответственно не надо платить за эти дни и, если они в силу своего малого опыта (опыта работы до этого не было, учатся прям на производстве) не смогут выполнить большой объем, соответственно тоже получат меньше. Отсюда у меня возник вопрос. А сколько примерно смогут выполнить 2 хороших технолога на производстве в месяц в деньгах, если в среднем один заказ составляет 15 тыщ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем привет Вопрос : а почему собственно рабочему в цеху %?? За что??? Его дело пилить и сверлить! Разве нет? Платите человеку достойный оклад и всё, кажется проще небывает. Ну и соответсвенно про премию не стоит забывать. Дизайнеру - да, консультанту - да, процент однозначно, от них зависит касса предприятия. Но рабочий в цеху - оклада хватит, а если будет Ваши деньги считать, то тогда можно т попрощаться. Хороших работяг сейчас не найти, но и хороших работодателей и подавно. Если Вы не можете обеспечить заказами предприятме, платить достойную з/п, то тогда самому к станку...

Странно как то получается... С одной стороны Вы вкладываете СВОИ средства , рискуете своими деньгами, а потом бац!! и делитесь этим с человеком, который ни фига не вложил, ни чем не рискует, и ещё хочет%?!?! С другой стороны с продавцом(консультантом) надо рассчитываться только %, иначе удачи невидать!! Во как..Хотя сверлить -пилить научиться можно легко и быстро(лично убедился), а вот продать товар нужно иметь талант. Однозначно! Сколько я поменял консультантов - не перечесть, а вот монтажники уже не первый год у меня работают, Хотя на сделке. Но это и не мебель :D

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все же...? Интерисует мение старых мебельщиков.... Кто как платит зарплату, какой кусок пирога отрывают...?

Сам просто недавно столкнулся с ситуацией: Делали шкафы ЛДСП+Зеркало 12000-20000р., плачу 12% от клиентской стоимости, тоесть 12000-20000х12%=1440-2400 зарплата, стал раскручивать клиентов на всяческие рисунки, стоимость шкафов поднялась от 18000 до 30000, соответственно зарплата стала 2160-3600... Причем работа у зборщиков никак не изменилась, поработал я, поднял цену я, а они заработали, нет ну я конечно тоже зароботал больше, но так я и все зделал для этого.... Ничего не пойму, как считать.... Выклянчили повышение процента на мебель ниже 5000 рублей (плачу 15%) обосновывая это тем что с мелочью дольше возиься а получать копейки. Вот я и задумался если они у меня в свою пользу просят, то почему бы и мне не сделать в свою пользу, то есть недорогая мебель - процент выше, та которая подороже процент ниже...

Кто через это прошел подскажите пожалуйста.... Не охото и зборщиков обижать, но и на поводу идти не охото, не пускать на самотек так сказать... Вовремя такие вопросы решать... Заранее спасибо!!!

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем то вы правы. Оплата за труд должна быть сдельной, те закрутил саморез, получи денежку, распилил плиту не точно, вычет за материал. Процент с прибыли может получать менеджер в офисе, накручивая цены на изделие. Все зависит от руководителя бизнеса. Если не можете управлять этими людьми разгоните коллектив и наберите новых. Не заменимых людей не бывает…

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не охото и зборщиков обижать, но и на поводу идти не охото, не пускать на самотек так сказать... Вовремя такие вопросы решать... Заранее спасибо!!!

Сборщики ведь работают с этим стеклом, значит рискуют - за это и получают. Если взять изготовление дверей в свои руки, получится тоже не честно - "Бабловую работу Я сделаю, авы работайте - лишь бы заняты были :rolleyes:

Знаю такого кадра, всю денежную и быструю работу делал сам, а где надо поковыряться (работа с комьпьютерами) отдавал сотрудникам, Косо на него все смотрели!

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сборщики ведь работают с этим стеклом, значит рискуют - за это и получают. Если взять изготовление дверей в свои руки, получится тоже не честно - "Бабловую работу Я сделаю, авы работайте - лишь бы заняты были :D

Знаю такого кадра, всю денежную и быструю работу делал сам, а где надо поковыряться (работа с комьпьютерами) отдавал сотрудникам, Косо на него все смотрели!

А вчем риск? Если на зеркале появился рисунок, увеличился риск????... Смех... Речь идет не о том что бы забрать у зборщиков "бабловую работу" а о том что бы дать им понять что к каждому изделию надо относится с душой, а не только к той на которой рисунок есть.... Я готов добавить зарплату за сложность изделия (не стандартная установка, подгонка под углы, сложные двери и т.п.) но если я добавил рисунок на зеркало, и считать это изделие рисковым, это абсурд... Причем задумываться на эту тему я стал, только после того как они попросили добавления на мелочную продукцию... Если я на мелочную добавляю, значит на дорогую уменьшаю, надо как-то уравновесить выплату за изделия, что бы им интересно было собирать как мелочь, так и более дорогую мебель...

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вчем риск? Если на зеркале появился рисунок, увеличился риск????...

Допустим, работник грохнет это стекло, или повредит рисунок.... Дуплиться ему за свои косяки!

Дима, проще поговорить с парнями спокойненько, объяснить, почему выбраны именно такие ставки...Выслушать их мнение, предложения, и на месте договориться. Крутить мутить самостоятельно проценты нет смысла, т.к. опять будут слёзы и недовольства. Для небольшого коллектива, тем более если он тебе дорог, думаю это оптимальный вариант решения проблемы.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...