Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Затраты на производство, прибыль и зарплата.


werth123

Рекомендуемые сообщения

Если человек хочет расти, то он должен стать управленцем, цеха. В противном случаи деньги расползутся по карманам. Найдутся не довольные. Нужно сделать выбор или оставаться на том уровне на каком сейчас, либо стать руководителем. Это сложно психологически, но многие мебельщики через него прошли. Жизнь не ставит двоек за не правильные действия…

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Допустим, работник грохнет это стекло, или повредит рисунок.... Дуплиться ему за свои косяки!
А это с какой радости? Есть определенный коэффициент на сложность, но это сложность изготовления изделия, а не его дороговизна. Я такие речи слышал, "а вдруг я его спорчу?" А ты не порти, думай прежде чем делать дырочку, а спортишь я с тебя высчитаю. Это бодрит. Правда по чести сказать высчитывал всего пару раз, остальные изворачиваются как-то.

Вот я об этом тоже думаю, почему я должен переживать что он его грохнет, это он должен думать как его не грохнуть... Есть у меня один кадр, который боится к стеклу, к зеркалам подойти. Все делает хорошо, а со стеклом не дружит, и только из-за того что он боится его разбить поднимать зарплату???...

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если человек хочет расти, то он должен стать управленцем, цеха. В противном случаи деньги расползутся по карманам. Найдутся не довольные. Нужно сделать выбор или оставаться на том уровне на каком сейчас, либо стать руководителем. Это сложно психологически, но многие мебельщики через него прошли. Жизнь не ставит двоек за не правильные действия…

Ну когда человек станет цеховиком, тогда и будет показывать управленца с четкими ставками, и твердым словом, а на этапе "вроде бы нашел себе нормальных работников" все же стоит обсуждать с ними условия труда.

Все делает хорошо, а со стеклом не дружит, и только из-за того что он боится его разбить поднимать зарплату???...

Конечно! Риск дело благородное и должно быть хорошо оплачиваемое!!! :D

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что эту грань перешли и собираются стать управленцем. Я считаю бригада по типу колхоза это хорошо на начальном этапе. Потом такая бригада разваливается. Это при социализме можно было собирать мебель в кружке «Умелые руки», кто красивее и удобнее. Сейчас думают о прибыли. И все же если переговоры придут в тупик, то стоит рубить концы и начинать все с нуля, но с приобретенным опытом. Любая система должна быть функциональной. Приход и уход сотрудников в нее из нее, должен быть не критичным. В противном случаи, у сотрудников появляется синдром не заменимости. «Не заменимых людей нет» И.Сталин.

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно! Риск дело благородное и должно быть хорошо оплачиваемое!!! :D

Так вот и пусть рискует за свой счет, почему за мой-то?...

Мне показалось, что эту грань перешли и собираются стать управленцем. Я считаю бригада по типу колхоза это хорошо на начальном этапе. Потом такая бригада разваливается. Это при социализме можно было собирать мебель в кружке «Умелые руки», кто красивее и удобнее. Сейчас думают о прибыли. И все же если переговоры придут в тупик, то стоит рубить концы и начинать все с нуля, но с приобретенным опытом. Любая система должна быть функциональной. Приход и уход сотрудников в нее из нее, должен быть не критичным. В противном случаи, у сотрудников появляется синдром не заменимости. «Не заменимых людей нет» И.Сталин.

Уже есть такой синдром.... Но успокоились немного когда я взял человека, который перешел с другой организации, и просил места еще для двух человек с той же организации.... Сейчас во всем меня поддерживает и говорит что они просто в другом месте не работали.... А всех до этого я брал людей никак не относящиеся к мебели, полностью сам обучал...

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже есть такой синдром.... Но успокоились немного когда я взял человека, который перешел с другой организации, и просил места еще для двух человек с той же организации.... Сейчас во всем меня поддерживает и говорит что они просто в другом месте не работали.... А всех до этого я брал людей никак не относящиеся к мебели, полностью сам обучал...

У нас на складе оценка работы грузчиков состоит из двух составляющих, окладная часть и премия. В вашем случаи может быть сдельная и премия. Премиальный фонд распределяется кладовщиком склада. Жалобы от кладовщика прекратились через три месяца. По началу она всех жалела и делила премию поровну, но в спустя несколько месяцев, ей это надоело и она стала распределять премию по исполнению функциональных обязанностей. Прекратились не уважительные отношения, брань и тд. не стоит изобретать велосипед, нужно брать проверенные рычаги управления.

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вообще-то зарплата должна зависить от трудоёмкости, только как эту трудоёмкость выразить в денежном эквиваленте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

В данном вопросе, на мой взгляд самое главное, это как у вас построена работа в цеху. Пильщик однозначно получает от метража, оклейщик тоже самое, дизайнер процент, технолог оклад, снабженец оклад, консультант оклад + процент. Сборщики установщики получают за установку процент от стоимости, а за сборку можно сделать оклад. Опять же многое зависит от того, что вы изготавливаете и по каким ценам. Могу сказать одно: зарплату нужно подгонять под регион, желательно, чтобы она была выше, чем у конкурентов. А распределить сколько и кому, должен мастер, бригадир или начальник цеха. Рабочие имеют разные навыки и получать должны по квалификации и вкладу. Считаю целесообразным платить высокую зарплату именно специалисту, который на себе всё везёт, а остальные пусть стремяться стать такими же как он. В таком варианте будет проще расставаться с лишними. При всём при этом людей баловать нельзя, мы ведь все такие, как слабину почувствовал, сразу на шею полезем))). Экспериментируйте, главное не забывайте о том для чего всё это созданно. Главное прибыль и развитие. Всем удачи!!!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно понять у Вас производство или сборка и проектировка мебели, если вы собираете мебель, а кто-то вам пилит, конечно, вам бухгалтерию нужно вести в программе Рарус "Мебельное Предприятие". У вас четко будет отображаться вся информация по каждому заказу, (кто принял, кто замерял, кто проектировал, кода везете, когда устанавливаете....). Конечно, по деньгам (когда внесли заказчики задаток, когда им доплачивать) и также по расчетам с поставщиком (тот, кто вам делает раскрой), А остатки (отходы) как правило, закладывают в стоимость материала! В программе, Вы всегда сможете четко отследить какой объем (в денежном эквиваленте) у вашего предприятия за месяц, (т. е. за любой период). Сейчас рынок полон бухгалтерскими услугами, я не думаю, что проблема найти и установить эту программу, причем Вам программист настроит именно под ваше предприятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вчем риск? Если на зеркале появился рисунок, увеличился риск????... Смех...

Много вариантов оплаты труда сборщиков.Платят за конкретные операции, %от стоимости изделия-есть как + так и -.

ИМХО Но все-же при начислении % надо учитывать стоимость материала,c которым работает в данный момент сборщик.Коль наказываете за брак,а сумма исчисляется ценой конкретной заготовки,то и работа должна привязываться к цене данного материала.В отношении фурнитуры -тут проще-расценки установки (без учета ценовой (закупочной -продажной) дифиринсации)

Изменено пользователем Таджик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Вы задаете такой вопрос потому что жалко отдать зп дизайнеру? Он ведь только одну тумбочку нарисовал!

А платить нужно 9 раз. Думаю что не стоит жадничать. Если вам дизайнер будет носить такие работы, его наоборот надо премировать.

Это же какое облегчение производству! Стандартка!

У всех по разному это организовано.

Вообще подготовкой технической документации должен заниматься отдельный человек ТЕХНОЛОГ.

Он сидит целый день радом с цехом, и делает им тех документацию. А дизайнер тем временем, гоняет по заказам. Иначе дизайнера запарят вопросами из цеха…

Но технолог, это дополнительный человек....со своей ЗП, чаще всего вмененной.

Я знаком с фирмами, где вместо технолога выступает сборщик, тот который отверстия сверлит. Ему просто доплачивают пару тысяч в месяц за то, что он делает карты раскроя.

Такой человек, как правило не нуждается в бумажках от технолога, он сам знает что где нужно просверлить, и какого размера должны быть детали. Главное чтобы был эскиз от дизайнера со всеми размерами! Этому человеку намного проще разобраться в своих деталировках, чем вдумываться в замысел технолога.

Добрый День.С мнением Согласен. Только такой вопрос: Как достойно, справедливо расчитать з/п человеку который сам все знает, начиная с того что разрабатывает удобно для себя технологию сверления деталей, рассортировки деталей(или е-ть поклейщиков), учитывать ли объем и/или габариты заказа,дополнительные сверления(наколки для навесов, направляющих и т.п.),количество операций с деталью, а также тыкать носом при неверном раскрое, поклейке. и получается что на сборку выходит заказ уже настолько в "разжованом " виде что и возникает такой вопрос! жду ответа ,Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но, согласитесь, просверлить дырочку в ЛДСП и просверлить ее же в дорогущем фасаде это две большие разницы, особенно, если дырочка просверлена не там. Я с точки зрения дыродела :yes: ведь за его счет вы будете возмещать испорченную деталь. Может, добавить к вашей системе расчетов премию за дороговизну проекта?

Солидарен!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот и пусть рискует за свой счет, почему за мой-то?...

не согласен. Установщик например у вас сначала таскал двери на 9-й этаж стоимостью 3 рубля штучка с обычным зеркалом по цене ну пусть 400 рэ за м2, а а теперь таскает двери по 6 рублей штучка с зеркалом и рисунком по цене 1500 рэ за м2. Этот риск вы ему навязали для того что бы самому заработать больше. Так с чего у него должна повысится мотивация для того что бы таскать дорогое зеркало более аккуратно? По этому данное выражение не уместно.

Слово риск тоже не совсем к месту. Риск он с любыми зеркалами одинаковый. Я бы сказал ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Увеличивается ответственность, увеличивается стоимость работы. И никак иначе.

В моем случае фонд зарплаты в цехе составляет 15% от полной стоимости изделия. В данный момент продумываю некоторые операции перевести на сдельную натуральную ставку. То есть распил столько то рублей за метр погонный, кромка сто-то рублей за метр погонный. Почему? Потому что в данном случае ответственность за брак всегда одинаковая, так как ДСП и кромка на конечную стоимость изделия не влияет. За редким исключением. А для таких исключений можно применять повышающий коэффициент.

Продажами у меня занимается жена, у нее есть два дизайнера в подчинения. Она сама выстраивает с ними политику. Там зарплата платиться оклад+%.

В недалеком будущем планируем вообще развести на разные балансы продажи и производство. И отслеживать рентабельность каждого направления.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Проблема такая.У нас производство мебели, работаем не первый год, но вот оптимального решения для подсчета затрат и зарплаты рабочим так и не нашли. Существует специальная программа РАРУС но вот где ее взять.У нас при распиловке остаются остатки,распиловку делаем на стороне,как они должны учитываться это ведь тоже деньги и они изымаются из оборота. а надо ведь и рекламу давать и дизайнеру платить, и куча разных наклодных расходов. Хотелось бы как то упорядочить весь процесс этой бухгалтерии, Есть ли у кого какие соображения на этот счет и кто как работает в этом плане.
Мы работали по следующей схеме. Начальник покупал все комплектующие и материал (работали только с ЛДСП), искал заказы (у него сеть магазинов другой направленности от туда он направлял заказчиков к нам (рабочим). Нас работало двое мы ходили к заказчикам на замеры предлагали варианты. После расчет стоимости материал на два = цена изделия. От прибыли 50% на зарплату рабочих (нас). Аренду и свет мы оплачивали сообща с больших заказов. Остатки ЛДСП оставлялись и в будущем изделие сделанное из "сэкономленного" материала (прибыль с него + сэкономленный материал) делилась между всеми или опять же деньги уходили в покупку инструмента, аренду и электричество. Всех это устраивало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
... Запороли, спрятали, отпилили новую. .. а то что ты в убытке из-за раздолбайства сборщика никого не волнует. ...
Почему бы не платить премию за экономию материалов? Раз в квартал или раз в год (чаще проводить инвентаризацию материалов смысла нет). Хотя у adef.ru вопрос решён проще, я бы даже сказал - красивее. Изменено пользователем Артём Матвеев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему бы не платить премию за экономию материалов?

Сэкономить материал можно разными способами. Например, один из плохих способов - ухудшение жесткости конструкции путем исключения/уменьшения ребер жесткости. Поэтому, вводить такую меру (платить премию за экономию материала) нужно с умом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, везде нужен баланс. Мне почему и понравилась модель, которую описал adef.ru, - простая и эффективная. Исполнитель максимально приближен к результату, сами смотрят изначально, где, что и как должно быть, не будет потом разговоров: «Кто эту хрень нарисовал, тот пусть её и делает, а я к воздуху крепиться не буду». И экономия материалов сразу оказывается в кармане, и косяки придётся возмещать из того же кармана.

Ну или, если серийное производство, - «Паспорт качества» на каждое изделие, где указана фамилия сотрудника, кто какую операцию выполнил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа мебельщики!

Помогите кто чем может :blink:

Ситуация такая, есть небольшое мебельное производство, ИП мой муж, цех снимаем в аренду, оборудование (форматник+необходимая для производства мелочь) все в нашей собственности+мебельный фургон тоже наш. Т.к. пока объемов больших нет работает муж+ его приятель. Обязанности мужа: замеры, расчеты, карты раскроя, снабжение (бОльшая его часть)+вся работа в цехе+сборка

Обязанности приятеля: та же работа в цехе+сборка+редко снабжение (если нужно привезти мелочевку и то когда магаз по пути)

За это все мы платим данному товарищу 12% от общей суммы заказа.

Была устная договоренность, что если будет заказ со стороны приятеля, то они его делают так же сообща, и он в свою очередь выплачивает нам 12% за работу+ какой-то процент за использование помещения и оборудования (он определен не был, т.к. не было заказов)

Теперь вопрос, в последнее время приятель начал наглеть. Сначала он сделал себе кухню (на это мы внимание не стали заострять) потом у него было 2 заказа, на которые он мужа не пригласил (имеется в виду на сборку), но при этом изготавливалось все в нашем цехе на нашем оборудовании. Это я тоже на тот момент молча проглотила

Сейчас опять такие же заморочки, в цехе появилось левое ДСП и левая кухня.

Вопрос:как можно определить % за то, что он делает это все у нас? От чего отталкиваться? Сразу оговорюсь, что конечно в работе было бы гораздо проще отталкиваться от общей суммы заказа, понимаю, что это не совсем корректно, но стоять в цехе и караулить сколько часов/минут у него ушло на изготовление того или иного изделия, какие инструменты при этом были задействованы тоже как-то не радует(((

еще добавлю что все расходы связанные с обслуживанием оборудования (ремонт, чистка,сервис, заточка, покупка новых пил и т.д.) тоже все из нашего кармана, он за это нам не платит.

И последнее вариант "гнать в шею" на данном этапе не подходит. Этот вариант будет но попозже, пока же этот человек нам нужен.

Заранее благодарю за любые советы и мнения)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гнать в шею приятеля как-то нелогично. Обычно гонят врагов, воров и т.д. А вы бы на его месте довольствовались бы 12%? Может быть, распределить % как-то иначе, чтобы не было разницы, чей заказ? Ввести пооперационную оплату, чтоб не было необходимости заниматься учётом рабочего времени и интенсивности работы. Но, соответственно, поделить и расходы (аренду, расходка, сервис...). Форматник - всё-таки не родовое поместье. Можно рассматривать его и др. оборудование как товарный кредит, который вы взяли на двоих и должны платить поровну (просто свою долю вы уже выплатили).

Ну и вообще поговорите с человеком, попытайтесь договориться, как всё организовать, чтоб всё было по-честному. Составить графики погашения задолжности и т.д., чтоб у человека была ясная перспектива и правила игры, а не "работа отсюда и до вечера за 12%". Я почему-то уверен, что, в случае расставания, у него будет к вам масса встречных претензий. Хоть вы и пишете "пока же этот человек нам нужен", читается: "Нормально платить людям со стороны пока не получается, нужна дешёвая рабсила".

Изменено пользователем Артём Матвеев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, спасибо за мнение.

Поделить расходы, доходы и прочее я не хочу, потому что это уже будет наш с ним совместный бизнес (а я жадная, еще и руки у меня загребущие ;) ), мне это не нужно (проходили уже, ничего хорошего не вышло). И как потом в случае расставания с ним мне этот же форматник делить? запчастями или обратно свою долю выкупать)))))

12% с заказа (еще раз подчеркну, что имеется в виду общая сумма, а не накрутка на себестоимость) это средний % по городу, т.е. более чем нормально. Я ни в коем случае не собираюсь экономить на з/п персонала, себе дороже будет. У нас этот % в итоге дает 30-40 тыс/мес заработной платы. Я не думаю, что это такие уж плохие деньги.

Он мне нужен именно как наемный работник не более. Разговор на эту тему у нас уже был, и на тот момент его все устраивало. При этом мы со своей стороны все обязательства выполняем, а он поступает мягко скажем нечестно ;) Получается, что он делал СВОИ заказы в рабочее время (только установка была в нерабочее), т.е. фактически в это время НАШУ работу он не делал.

Расставаться с ним никто не собирается (пока) и решить я хочу все мирно,чтоб никто не был в обиде, вопрос только как же этот % высчитать? чтоб это было именно как аренда оборудлвания/помещения, а не дальнейшая частичная собственность оного :pardon:

еще одно уточнение, я пишу "пока этот человек нам нужен" исключительно из-за того, что предпочитаю не работать с родственниками/друзьями/приятелями. Т.к. очень велики шансы растерять всех...из-за этого. Исключение составляет муж :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я с такими расстаюсь, не сожалея. Рабочее время нужно, чтобы деньги зарабатывать, а не шабашить. А свободное время нужно чтобы отдыхать, а не шабашить. Зачем мне работник, который вечерами напашется, а потом в рабочее время не выкладывается на работе. И тем более зачем мне работник, который на моём оборудовании делает что-то для себя. Ладно, для себя пусть делает (с разрешения и без наглости), но именно "для себя" , но не для тёщи, сестры и тп. и тд. Иначе это бардак начинается. А где бардак - там всё плохо кончается. В Хабаровске почти 600 тысяч населения, и думаю найти сборщика за такую зарплату нет проблем. Так что гоните его, не откладывая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот-вот, сначала было для себя и я на это закрывала глаза, а потом началось шкаф соседу, шкаф сестре, комод куму ;)

И работник этот таки пойдет в другое место, но...чуть позже (не буду отнимать Ваше время ненужными деталями и объяснять всю ситуацию целиком).

Сейчас речь немного о другом, как все таки вывести этот злощастный % :pardon:

Ведь по сути это выгодно и нам и ему...на наших заказах он получает з/п, на своих он получает львиную долю прибыли, даже платя нам з/п и % за аренду. При этом у него нет никакого геморроя с содержанием бизнеса.

К примеру такой расклад по нашему последнему заказу (возьму самый простой): общая стоимость шкафа-купе 34 500 р. (длина шкафа 1,4 м, высота 2,35 с крышей, двери пескоструй) себестоимость материалов 17 130 р. Итог: 34 500-17 130 (себ/сть) - 4140 (з/п) = 13 230 наша грязная прибыль (сюда не входит аренда, топливо,амортизация, расходники, налоги, накладные и проч)

Предположим, что он нам будет платить за аренду 7% с заказа получаем : 34 500-17 130-4140-2415 (эти самые 7% в которые в том числе входит доставка грузовиком изделия, час работы которого у нас в городе начинается от 350 рэ) =10815 его чистая прибыль,т.к. он не несет всех доп расходов.

Скажите 7% при таком раскладе гуманная цифра :blink:

Прошу прощения за много букв и цифр, но необходимо разобраться сегодня...завтра собрание "рабочего коллектива" ;)

Изменено пользователем Chara75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
;) Гуманная цифра тут будет 20 %. ИМХО

а я то себя алчной считала ;)

шучу конечно, 20% все таки на мой взгляд многовато :pardon:

Наверное начну переговоры с 10%, но не меньше 7 однозначно, не нравится пусть делает все в другом месте, в конце концов я ничем не рискую, мое все равно останется при мне :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я то себя алчной считала ;)

шучу конечно, 20% все таки на мой взгляд многовато :pardon:

Наверное начну переговоры с 10%, но не меньше 7 однозначно, не нравится пусть делает все в другом месте, в конце концов я ничем не рискую, мое все равно останется при мне :blink:

Я не алчный, а трезвомыслящий. Если будете с каждым так сюсюкаться, то загнётся Ваш бизнес не начавшись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...