Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Чем и как обклеить кромку мебели?


Domra

Рекомендуемые сообщения

Я в деле мебели новичок, точнее, просто пользователь. Но на старой кухонной мебели из ДСП (еще советского производства) отваливаются боковины. Не очень красиво смотрится. Скажите, пожалуйста, как их можно обовить? Где взять материал и чем приклеивать? Чем лучше отдирать старые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в деле мебели новичок, точнее, просто пользователь. Но на старой кухонной мебели из ДСП (еще советского производства) отваливаются боковины. Не очень красиво смотрится. Скажите, пожалуйста, как их можно обовить? Где взять материал и чем приклеивать? Чем лучше отдирать старые?

Отклеить утюгом, острым ножом остатки клея подчистить, на рынках и хоз магах, где есть отделы с меб.фурнитурой должна быть кромка с нанесенным клеем. Клеить тоже утюгом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в деле мебели новичок, точнее, просто пользователь. Но на старой кухонной мебели из ДСП (еще советского производства) отваливаются боковины. Не очень красиво смотрится. Скажите, пожалуйста, как их можно обовить? Где взять материал и чем приклеивать? Чем лучше отдирать старые?

Вот как человек решил этот вопрос ЖМЕМ

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо, Butch и lexx23! :D

А такой вопрос - можно ли таким же образом переклеить мебель по всей поверхости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь в виду по всей плоскости или кромку?

Вот ролик всего тех процесса мебели от опилок до готового изделия!

Я думаю после этого некоторые вопросы сами отпадут...

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот как человек решил этот вопрос ЖМЕМ

Небольшое дополнение... Особенно новичкам поможет.

В начале своей мебельной практики я тоже использовал для обрезки кромки нож. Но обрезка происходила ОЧЕНЬ медленно, и даже при этом сохранялся шанс, что нож захватит ламинат, и, тем самым, испортит материал. На данный момент для качественной обрезки и скорости я использую простую железную линейку. Можно любой тонкий металлический предмет, но не острый. На крайний случай - оборотом лезвия канц. ножа. Усилий нужно чуточек побольше применить, но зато при хорошей сноровке скорость и качество обрезки впечатляет! ВАЖНО после первого срезания провести пару раз туда-обратно для дошлифовки. Жаль видео не могу положить, а то видимо покажется, что это долго. Но попробуйте, рекомендую.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Делюсь опытом. Сори за размер файлов, но комп нынче глючит пипец как. Эти файлы итак делал три дня :D

Критику принимаю. Чужой опыт тоже люблю :dance:

Оклейка

Снятие свесов

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо утюга рекомендую промышленый фен, сам пользуюсь дешевым DWT около 18 доларей, уже года два у меня, но сейчас есть в районе 10-12 - на ремонт пары кухонь хватит))) Да еще и старую краску им можно обдирать+ масса других возможностей. и получаеться гораздо лучше и проще чем утюгом.

Просто прикладываешь меламиновую кромку к детали секунд 5-10 греешь участок сантиметров в 30 и приглаживаешь тряпкой.

Быстро, удобно без тяжелого и горячего утюга на ноге :wub: А главное не нужно потом оттирать подошву от клея. Жена шибко ругалась, однако...

Да, клей имеет специфический запах и малость травит окружающих. Я первые вещи клеил дома да еще и зимой, не открывая окон, наутро голова побаливала да и жена жаловалась. Так что лучше балкон, гараж и т.д.

А кромку я тоже режу ножом, но насчет направления реза -приобретаешь только опытным путем. Иногда удобно от себя а то и на себя.

Наждачкой после среза не пользуюсь: ставлю тот же нож под углом 30- 45 градусов( на глазок ), берусь за нож двумя руками и тяну на себя как скребок. Сильно не нажимая, буквально через пол метра сноровка сама в руки приходит.

Изменено пользователем Butch
п.п.2.8. Несколько сообщений подряд (не забывайте, что если вы забыли высказать какую-то мысль, можно отредактировать собственное сообщение и/или дополнить его).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Arsen Isaev не против я закачал видео на YouTube

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Arsen Isaev не против я закачал видео на YouTube

Да нет, что ты :D Так даже как-то... презентабельней, что-ли :wub:

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Зачем все так усугублять?... Все намного проще чем вы думаете... Я начинал работать с мебелью, с этого шага.... попросил у продавцов хоз. товаров кусочек кромки, они мне дали в 50 мм, приклеил, но опыта не приобрел...))

Снимаете кромку со старой мебели с помощью утюга, ничего к нему не липнет, а если все-таки боитесь, прогревайте через обычную газету, (это дешевле чем купить, хоть самый дешевый фен..) Дальше, зашкурьте наждачкой, обмотаной на брусок (так жестче) не крупной № 12 подойдет (аккуратно не повредите поверхность фасада, стойки, или дна....) Вытрете это влажной (не мокрой) тряпочкой, приложте кромку к торцу, держа ее большим и средним пальцем, указательным придавливайте сверху (заодно вы при проклейке, будете чувствовать под указательным пальцем, мусор под кромкой (если попадеться), остановитесь уберете) когда прогреете (сильно не перегревайте (клей можно сказать вытекает по бокам), но и растопить его надо хорошо (надо поймать эту середину)) После остудите ее влажной тряпочкой (заодно прижимаете к ромку к изделию). Берете обычный канцелярский нож, в правую руку, лезвием от себя, подцепляте кромку с торца (лезвие смотрит в право) когда подцепили, разворачиваете нож (лезвие смотрит влево), начинаете срезать движениями влево, вправо вы просто возвращате нож в исходное положение (это для того, что бы нож на выходе не рвал кромку) причем нож держите горизонтально поверхности, тогда вы никогда не зацепите край материала. После, как все срезали, проследите что бы небыло не проклееных участков, если таковы имеються, прогрейте участок, и придавите тряпочкой. Возьмите ту же наждачку на бруске. аккуратненько снимите фаску с кромки (при этой процедуре, вы выровняете край кромки, и придадите лучший вид) Срезать кромку с торцов, тоже не сложно. Что бы срез был под углом 90 гр. срезаете кромку ножом, оставляя где-то около 0,5 мм, дальше тойже наждачкой, сначала движениями от кромки ее счесываете, а когда снимете опасный слой, можете сделать несколько движений от крормки, к кромке. А вот если вам надо срезать кромку с той стороны где уже обклеена одна сторона, сдесь надо быть осторожней, сдесь наждачка не подойдет, аккуратненько ножем, не срезайте все сразу, слоями, чтобы последний срез был вообще мизерным, меньше чем 0,5 мм, дабы не повредить кромку на перпендикулярной стороне изделия.

Фух.... помоему все.... Хотел немного написать, получилось не совсем...:-))

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Arsen, На видео не видно линейка заточена или нет?

А тут от сноровки зависит - кто то кацелярским ножом режет, а кто тупым краем стамески :fool:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас все пользуются маленькими штукатурными шпателями - подходящяя упругость+удобная ручка

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж сколько всякого перепробовали, удобней всего этим ножом, хорошо заточенным. И кромку любую и угол заточки удобный, по плоскости заточки положил и вперед. Да и в других работах пригодится.

post-8247-1223807439_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто к чему привык и как лучше получается,все от личных предпочтений зависит.Сам я тоже такой нож предпочитаю,хотя сам кромку давно не клею :fool: . Знаю людей,которые весьма успешно испо льзуют для этого трехгранный напильник с заточенным кончиком - им и обрезают,и зашкуривают. З.Ы. Купленные вирутексовские подрезатели успеха не имели, валяются без дела (кроме торцевого - он у кромщиков в почете).

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Arsen, На видео не видно линейка заточена или нет?

Линейка изначально не заточена, но со временем края сглаживаются, и работа как-то мягче происходит. Сейчас я ее потерял и сам обрезаю ножом, только не острым краем, а тупым (вроде временно, но кто знает, при таком малом количестве кромки). Плавность реза не та, но тоже работает, только больше за материал цепляется.

P.S. Согласен с мнением тех, кто работает ножом и наждачкой (и прочее...). Выражаю только свое мнение безо всякой критики. Для меня этот метод оптимален по соотношению скорость/качесво. Это значит, что качество супер и скорость тоже на ура. И инструмента минимум при этом.

Изменено пользователем Arsen Isaev

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Уж сколько всякого перепробовали, удобней всего этим ножом, хорошо заточенным. И кромку любую и угол заточки удобный, по плоскости заточки положил и вперед. Да и в других работах пригодится.

Доброго вечера всем самоделкинам! По поводу обрезки кромки исходя из личного опыта можно срезать чем угодно (даже вилкой и лопатой)зная как происходит процес среза Года 4 назад нам попались в магазине садовые ножи Г-образной формы с такой же ручкой как на фотке.Все грани которого били заточены Вот это был класс!!!!! :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Линейка изначально не заточена, но со временем края сглаживаются, и работа как-то мягче происходит. Сейчас я ее потерял и сам обрезаю ножом, только не острым краем, а тупым (вроде временно, но кто знает, при таком малом количестве кромки). Плавность реза не та, но тоже работает, только больше за материал цепляется.

P.S. Согласен с мнением тех, кто работает ножом и наждачкой (и прочее...). Выражаю только свое мнение безо всякой критики. Для меня этот метод оптимален по соотношению скорость/качесво. Это значит, что качество супер и скорость тоже на ура. И инструмента минимум при этом.

Во могих фирмах нашего мебельного края применяют ТОЛЬКО ТУПЫЕ ножи со скосом как сапожный и длинной лезвия от 40 до 60мм а на ручке приклеена на расплав наждачка .Каждая смена новая наждачка -удобно орезал и сразу нулёвкой затер угол среза :rtfm2: :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас все пользуются маленькими штукатурными шпателями - подходящяя упругость+удобная ручка

Лучше пользоваться широким шпакелем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Ничего себе, сколько способов народ нашел.. пойду пробовать.. благо инструмент есть любой, от стамесок до хирургических и секционных ножей :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямые и выпуклые детали клею советским утюгом, он и греет и придавливает одновременно, а феном мне одному неудобно (рук не хватает :rolleyes: ). Феном только вогнутые детали.

Срезаю кромку лезвием от большего канцелярского ножа. скорость довольно большая получается, вжик и готово.

Но как тут писали уважаемые коллеги, ко всему нужно приноровиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Небольшое дополнение... Особенно новичкам поможет.

В начале своей мебельной практики я тоже использовал для обрезки кромки нож. Но обрезка происходила ОЧЕНЬ медленно, и даже при этом сохранялся шанс, что нож захватит ламинат, и, тем самым, испортит материал. На данный момент для качественной обрезки и скорости я использую простую железную линейку. Можно любой тонкий металлический предмет, но не острый. На крайний случай - оборотом лезвия канц. ножа. Усилий нужно чуточек побольше применить, но зато при хорошей сноровке скорость и качество обрезки впечатляет! ВАЖНО после первого срезания провести пару раз туда-обратно для дошлифовки. Жаль видео не могу положить, а то видимо покажется, что это долго. Но попробуйте, рекомендую.

как-топробовал оклеитьюрезультат плачевный :sorry: но это было до знакомства с сайтом. :sorry: был неумный,теперь буду "умнеть"!!! :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Ты имеешь в виду по всей плоскости или кромку?

Вот ролик всего тех процесса мебели от опилок до готового изделия!

Я думаю после этого некоторые вопросы сами отпадут...

Можете перезалить или на мыло, а то что-то не показывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...