Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

форматник SCM Si 400


MenshikovVictor

Рекомендуемые сообщения

Приобрели форматник SCM Si 400. Станок работает, но уже нет сил терпеть проблему с подрезным узлом. При движении каретки происходит блокировка подрезного диска. Вал на двигателе продолжает вращаться, подрезной диск застопоривается. Во избежание остановки подрезного диска, оператору приходится очень медленно вести каретку. Все консультации продавца заканчиваются одним ответом: "Вы единственные,кто жалуется". Приобретали станок на смену Feldera K915. Пока полное разочарование от покупки из-за проблемы с подрезкой. Есть желание повесить на двигатель подрезки гирю, чтобы его не поднимало и натяжение ремня не ослаблялось.

В связи с этим вопрос: может кто-то также как мы мучается с подрезкой? И как можно решить проблему?

Спасибо

Начальник производственного отдела

http://komandor72.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрели форматник SCM Si 400. Станок работает, но уже нет сил терпеть проблему с подрезным узлом. При движении каретки происходит блокировка подрезного диска. Вал на двигателе продолжает вращаться, подрезной диск застопоривается. Во избежание остановки подрезного диска, оператору приходится очень медленно вести каретку. Все консультации продавца заканчиваются одним ответом: "Вы единственные,кто жалуется". Приобретали станок на смену Feldera K915. Пока полное разочарование от покупки из-за проблемы с подрезкой. Есть желание повесить на двигатель подрезки гирю, чтобы его не поднимало и натяжение ремня не ослаблялось.

В связи с этим вопрос: может кто-то также как мы мучается с подрезкой? И как можно решить проблему?

Спасибо

Вообще-то в основном на двигателе подрезки должна стоять стойка что-то типаpost-86796-0-38502400-1354215020_thumb.jКоторая натягивает ремень и гасит колзабавния. Не знаю как на этом станке. если ее нет(что похоже на правду), то возможно растянут ремень и дальше некуда натягивать или он износился будучи не натянутым.

Изменено пользователем zba
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве натежителя в станке используется:

1) вес двигателя

2) пружина 8c891ab3e48f9b054d1f6a75a64bdb59.jpg

я уже подумываю над тем,чтобы скопировать схему натяжения, которая использована на нашем Feldere

b9e163620aeba649014001e4fa12910b.jpg

Изменено пользователем MenshikovVictor

Начальник производственного отдела

http://komandor72.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MenshikovVictor

добрый день.

могли бы Вы точнее сказать какой у Вас станок. si 400 class или si 400 nova.

вопрос принципиальный. станки, на сколько я понял, абсолютно разные.

в следующем году планирую менять форматку. выбор свел к двум станкам: scm si 400 ep class или altendorf f 45 пакет 3.

по альту информации до и больше, а по scm вообще нет. вот и интересно мне что это за зверь. у меня сейчас альт wa 8, нареканий ни каких, пашет 4 год. но хочу аппарат по серьезней.

из scm - полтора года назад купил startech 27 - очень хороший присадочник. но по качеству присадки трудно судить о форматнике....

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MenshikovVictor

добрый день.

могли бы Вы точнее сказать какой у Ввс станок. si 400 class или si 400 nova.

вопрос принципиальный. станки, на сколько я понял, абсолютно разные.

в следующем году планирую менять форматку. выбор свел к двум станкам: scm si 400 ep class или altendorf f 45 пакет 3.

по альту информации до и больше, а по scm вообще нет. вот и интересно мне что это за зверь. у меня сейчас альт wa 8, нареканий ни каких, пашет 4 год. но хочу аппарат по серьезней.

из scm - полтора года назад купил startech 27 - очень хороший присадочник. но по качеству присадки трудно судить о форматнике....

У нас SCM Si400 EP Class из опций нет только робота, который листы укладывал и пилил :)

Начальник производственного отдела

http://komandor72.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MenshikovVictor

добрый день.

могли бы Вы точнее сказать какой у Вас станок. si 400 class или si 400 nova.

вопрос принципиальный. станки, на сколько я понял, абсолютно разные.

в следующем году планирую менять форматку. выбор свел к двум станкам: scm si 400 ep class или altendorf f 45 пакет 3.

по альту информации до и больше, а по scm вообще нет. вот и интересно мне что это за зверь. у меня сейчас альт wa 8, нареканий ни каких, пашет 4 год. но хочу аппарат по серьезней.

из scm - полтора года назад купил startech 27 - очень хороший присадочник. но по качеству присадки трудно судить о форматнике....

И еще забавный момент в работе станка. Чистый рез от подрезки получается только от конусного диска (мы используем Freud 120*2.8-4.0*20 z24), если же мы ставим сэндвич 12+12z, то рез получается целиком в сколах. Почему так, поставщик оборудования ответов дать не может. Безусловно огромным плюсом станка является электронная настройка соосности пильных дисков.

Начальник производственного отдела

http://komandor72.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станок за 1300000 - и такая хрень. Получается что станок вообще не работоспособен. Я только что в альт залез, газливт держит на мертво. 4 года прошло. Мда, стоит задуматься о качестве продукции и инженерных решениях scm.

А почему Вы купили именно scm?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станок за 1300000 - и такая хрень. Получается что станок вообще не работоспособен. Я только что в альт залез, газливт держит на мертво. 4 года прошло. Мда, стоит задуматься о качестве продукции и инженерных решениях scm.

А почему Вы купили именно scm?

Такой станок работает в головном предприятии в Екатеринбурге. Мне он понравился всеми примочками. Общаясь там со станочниками, негативных отзывов не было. Вот и остановили выбор на этом станке. Поставщик предложил хорошую стоимость. В интернете отзывов просто нет, т.к. станок дорогой. Все минусы естественно узнали в процессе эксплуатации.

Начальник производственного отдела

http://komandor72.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик. Сколько весит станок в Вашей комплектации.

900кг. Ещё станок понравился тем, что каретка очень жесткая и её совсем не выгибает прижимной балкой. На Feldere изгиб очень заметен при прижиме.

Начальник производственного отдела

http://komandor72.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

900кг. Ещё станок понравился тем, что каретка очень жесткая и её совсем не выгибает прижимной балкой. На Feldere изгиб очень заметен при прижиме.

900 кг? Сколько запросов не делал, и то что сам смог найти в инете... везде вес базовой комплектации от 1150 кг.

Меня и смущает столь малый вес станка. Альт 45 в хорошей комплектации весит почти 1500 тонны. Я молчу про мартин и его без малого 2000 + тонны веса.

В форматнике вес - один из главных показателей. В старые альты раньше бетонную подливку делали.

Что то я совсем в scm разочаровался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

900 кг? Сколько запросов не делал, и то что сам смог найти в инете... везде вес базовой комплектации от 1150 кг.

Меня и смущает столь малый вес станка. Альт 45 в хорошей комплектации весит почти 1500 тонны. Я молчу про мартин и его без малого 2000 + тонны веса.

В форматнике вес - один из главных показателей. В старые альты раньше бетонную подливку делали.

Что то я совсем в scm разочаровался.

900 кг указано на таблице закрепленной на станине, я уж тоже хотел написать 1200, но прогулялся до станка. А какое значение играет вес, для меня важно как пилит. Станок анкерами закреплен к полу. На станке можно устанавливать диск основной D400мм. Станок SI400 пока напрягает подрезным узлом.

Начальник производственного отдела

http://komandor72.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

900 кг указано на таблице закрепленной на станине, я уж тоже хотел написать 1200, но прогулялся до станка. А какое значение играет вес, для меня важно как пилит. Станок анкерами закреплен к полу. На станке можно устанавливать диск основной D400мм. Станок SI400 пока напрягает подрезным узлом.

Дак вес - это все для форматки. Качество распила напрямую зависит от жесткости конструкции. А жесткость достигается увеличением массы узлов станка (толщина несущих профилей каретки и рамы станка). Конструкционный вес - стабильность работы.

Из за чего ослабляется ремень подрезного узла? И в нем ли причина. Движок не может сам по себе подпрыгивать. А ремень не может сам по себе растягиваться и сжиматься. Да у приводного ремня есть ресурс. Но это не один год...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так будет нагляднее

Изменено пользователем MenshikovVictor

Начальник производственного отдела

http://komandor72.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо очень наглядно и интересно. Ремень значит плоский и натяжение должно быть сильнее. А вообще-то на всех станках с которыми я сталкивался стоят поликлиновые ремни и шкив подрезки с профилем под поликлиновой ремень, а на двигателе шкив гладкий. И если уж стоит плоский ремень то название его должно быть что-то типа такова "Тангенциальный плоский ремень для передачи большой мощности"ю. Они имеют прочный корд из полиамида и кевларовых нитей

Изменено пользователем zba
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я заказал новые ремни, будем пробовать, как только поступят. Поликлиновой ремень PJ813 стоит на основной пиле, на подрезке плоский.

На нашем втором ФРС Felder К915 оба ремня поликлиновые и проблем с распиловкой просто не бывает.

Узел подрезки оборудован автоматическим подъемом. После отключения работы двигателей подрезной диск опускается (паркуется), на станке можно легко делать черновой рез без включения подрезки.

Изменено пользователем MenshikovVictor

Начальник производственного отдела

http://komandor72.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве натежителя в станке используется:

1) вес двигателя

2) пружина 8c891ab3e48f9b054d1f6a75a64bdb59.jpg

я уже подумываю над тем,чтобы скопировать схему натяжения, которая использована на нашем Feldere

b9e163620aeba649014001e4fa12910b.jpg

Предположение: Если в помещении холодно, то жгут проводов закрепленный на натяжной пластине может мешать правильной натяжке из-за того что он становится очень жестким и пружина которая работает на скручивание не справляется с натяжением. Также втулки на которых поворачивается натяжная плита должны быть смазаны, а сама плита с двигателем без ремня должна поворачиваться без заеданий. И еще вопрос- Какая мощность двигателя подрезки? как-то он совсем маленьким выглядит.

Изменено пользователем zba
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположение: Если в помещении холодно, то жгут проводов закрепленный на натяжной пластине может мешать правильной натяжке из-за того что он становится очень жестким и пружина которая работает на скручивание не справляется с натяжением. Также втулки на которых поворачивается натяжная плита должны быть смазаны, а сама плита с двигателем без ремня должна поворачиваться без заеданий. И еще вопрос- Какая мощность двигателя подрезки? как-то он совсем маленьким выглядит.

двигатель подрезки 0,75кВт, такая же заявлена и у флагмана этой линейки станков - Altendorf. Температура в цехе не может играть роли, т.к. проблемы были ещё летом. Сейчас в цехе ниже 20 градусов не бывает.

Начальник производственного отдела

http://komandor72.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двигатель подрезки 0,75кВт, такая же заявлена и у флагмана этой линейки станков - Altendorf. Температура в цехе не может играть роли, т.к. проблемы были ещё летом. Сейчас в цехе ниже 20 градусов не бывает.

Привет! Уних это болезнь, блин из за длинных ремней. У тебя ремень на шкиву движка должен ходить четко по центру а он прижат к корпусу двигуна, отодвинт немного движок мм на5 , только соосность шкивов не сбей( сталкивался не раз- помогало). Если что, есть старый дедовский метод. Берешь канифоль для пайки- растираешь ее в муку НАТИРАЕШЬ РЕМЕНЬ И ШКИВЫ , сцепление в разы больше. Древний дедок подсказал! Сам пользуюсь давно, работает блин! :bye: Если проблема не уйдет бум думать дальше, удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двигатель подрезки 0,75кВт, такая же заявлена и у флагмана этой линейки станков - Altendorf. Температура в цехе не может играть роли, т.к. проблемы были ещё летом. Сейчас в цехе ниже 20 градусов не бывает.

Тогда пойдем другим путём. Один из шкивов плоскоременной передачи делают выпуклым для самоустановки ремня на шкиве. Судя по видео ни один из шкивов не сделан выпуклым поэтому и бегает, а следовательно стирается быстрее. Пока ремень новый- проблема была? или проблема не зависит от свежести ремня? Если можно фото двигателя подрезки с узлом натяжения. Есть соображения, а про канифоль тоже слышал.

post-86796-0-39623500-1354565454_thumb.g

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Уних это болезнь, блин из за длинных ремней. У тебя ремень на шкиву движка должен ходить четко по центру а он прижат к корпусу двигуна, отодвинт немного движок мм на5 , только соосность шкивов не сбей( сталкивался не раз- помогало). Если что, есть старый дедовский метод. Берешь канифоль для пайки- растираешь ее в муку НАТИРАЕШЬ РЕМЕНЬ И ШКИВЫ , сцепление в разы больше. Древний дедок подсказал! Сам пользуюсь давно, работает блин! :bye: Если проблема не уйдет бум думать дальше, удачи!

Спасибо. Попробую сегодня. Ремни на самом деле длинные. на подрезке метровой длины. Изменено пользователем MenshikovVictor

Начальник производственного отдела

http://komandor72.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда пойдем другим путём. Один из шкивов плоскоременной передачи делают выпуклым для самоустановки ремня на шкиве. Судя по видео ни один из шкивов не сделан выпуклым поэтому и бегает, а следовательно стирается быстрее. Пока ремень новый- проблема была? или проблема не зависит от свежести ремня? Если можно фото двигателя подрезки с узлом натяжения. Есть соображения, а про канифоль тоже слышал.

Вы правы! Возможно свежесть ремня играет роль, т.к. проблема с подрезкой стала проявляться через 2-3 месяца после запуска станка. В работе уже 8 месяцев. Сегодня жду поступление новых ремней в транспортную компанию (есть надежда), если будут изменения сразу отпишусь в тему.

Начальник производственного отдела

http://komandor72.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы! Возможно свежесть ремня играет роль, т.к. проблема с подрезкой стала проявляться через 2-3 месяца после запуска станка. В работе уже 8 месяцев. Сегодня жду поступление новых ремней в транспортную компанию (есть надежда), если будут изменения сразу отпишусь в тему.

Попробуй канифолью, дело в сцеплении поверхности ремня и шкивов, тк ремень длинный пока крутиться сколько пыли соберет - вот тебе и проскальзывание и вставание подреза. Если ремень не прорезиненый

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй канифолью, дело в сцеплении поверхности ремня и шкивов, тк ремень длинный пока крутиться сколько пыли соберет - вот тебе и проскальзывание и вставание подреза. Если ремень не прорезиненый

Ремень стоял прорезиненный. Сегодня поступил новый ремень от поставщика. Вот видео новое:
и

Ремень пока не проскальзывал, но наладчик от поставщика выдвинул предположение от нарушении соосности двигателя. 12 декабря приедет в гости, а пока будем наблюдать и обязательно сравним поведение узла со сдвоенной подрезкой. Конусная сегодня выдавала качественный рез без сколов.

Изменено пользователем MenshikovVictor

Начальник производственного отдела

http://komandor72.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ремень стоял прорезиненный. Сегодня поступил новый ремень от поставщика. Вот видео новое:

и

Ремень пока не проскальзывал, но наладчик от поставщика выдвинул предположение от нарушении соосности двигателя. 12 декабря приедет в гости, а пока будем наблюдать и обязательно сравним поведение узла со сдвоенной подрезкой. Конусная сегодня выдавала качественный рез без сколов.

Поздравляю. Одна проблема решилась. Теперь о сколах на сдвоенной подрезке(бутерброде) Если вал подрезки неперпендикулярен каретке 0,1мм на 80 мм хода каретки то будет идти скол с одной стороны или другой в зависимости в какую сторону неперпендикулярность. На 80 мм потому что у меня приспособление такое. Самое то когда неперпендикулярность +-0,01/80. При этом Паралельность основного вала относительно подрезного тоже +-0,01/80. Проще говоря вала должны быть взаимно паралельны. Чем точнее тем меньше проблем. Выставляется при помощи индикаторной стойки и пары шлифованых пластин которые устанавливаются на место пилы и подрезки. Правда на некоторых станках такая регулировка не предусмотрена. Например у "мартин" я не нашел где эту процедуру сделать неперпендикулярность 0,06/80 по часовой- подкалывает снаружи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...