Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Базис-Мебельщик v7.0 + Базис Шкаф 7.0


dartvader

Рекомендуемые сообщения

Может кто подсказать по базис-шкафу. когда создаешь шкаф, цоколь крепиться к боковым стенкам и полу, вот к полу мне не надо, как это убрать?

Удалить лишний крепеж в БМ.

законы ценообразования всё-таки немного разнятся на виртуальный (программа) и физический продукт (автомобиль), а может быть и сильно разнятся

И цена 1000-2000 руб. вполне кажется адекватной.

А без проблем: напишите какую-нибудь программку и смело продавайте ее за вполне адекватную цену. Заодно и проверите законы ценнообразования на виртуальные продукты. :) Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[А без проблем: напишите какую-нибудь программку и смело продавайте ее за вполне адекватную цену. Заодно и проверите законы ценнообразования на виртуальные продукты. :)

писАл лет 20-25...потом забросил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
писАл лет 20-25...потом забросил
Ну это Вы напрасно! Если Ваш труд окажется нужен людям - люди его обязательно оценят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите как из этой программы вывести схему на присадку???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем привет!

У меня несколько вопросов к DTioutiou.

Но начну издалека.

Когда-то, на заре своей мебельно-конструкторской деятельности пришёл я на работу в одну местную фирмочку. Фирмочка тоже была молодая и чертежи там делали в ... CorelDraw ))))

Начал я искать софт для облегчения труда. Начал с AutoCAD + оболочки, К3, bCAD, Базис, Woody, T-Flex. У каждой проги свои недостатки. Одни очень быстро справляются с определённым кругом задач в ущерб гибкости, другие наоборот, у некоторых при всей неплохой задумке, тупо никакой интерфейс и т.д. Базис тогда тоже привлёк моё внимание, но когда я принёс директору мой первый проект, он посмотрел на стопку бумаги и сказал- "Думаю это прога нам не подходит" )))). На этом наше "сотрудничество" с Базисом закончилось. Подсел я тогда на SolidWorks и продолжается это по сей день.

Однако далее.

В данный момент я работаю на Витебской мебельной фабрике "Заря".

Ситуация интересная. У нас сейчас, включая меня, 4 конструктора и 4 CAD программы:

AutoCAD, Компас,T-Flex и SW )))) На предприятии 2 обрабатывающих центра группы Homag

Все детали сверлятся и обрабатываются на них. На каждую деталь нужно сделать файл для станка. Ну из-под SW я нашёл автоматизированный способ получать файлы ЧПУ, но народ же руками разносит отверстия и геометрию по слоям в .dxf, да и расход фурнитуры хочется получать автоматом.

В общем склоняемся мы к тому, чтобы организованно пересесть на Базис. Поюзали для начала народную версию. Невсё нам нравится (в основном интерфейс), но основное своё назначение программа, как ни крути, выполняет. Нашли в Минске дилера, даже счёт нам уже выставили. )))

Теперь собсно вопросы.

1. Можно ли самостоятельно пополнять базу фурнитуры новыми элементами, таким образом, чтобы при установке их на изделие, автоматически проставлялись все необходимые отверстия и фрезеровки, и происходил учёт в списке фурнитуры?

2. Возможно ли создание новых параметризированных модулей (сборок) (например шуфляд) со специфической фурнитурой.

3. Очень волнует нас криволинейная геометрия: пазы, четверти, различные сложные выборки, перфорация).

4.Мы работаем с облегчённой плитой, там тоже есть свои нюансы и по фурнитуре и по конструкции. Поможет ли Базис упростить нам процесс разработки таких изделий?

5.Предриятие в скором времени планирует приобрести новый станок. Он вроде как использует WoodWop6.0. Есть ли в вашем наборе постпроцессор под эту стойку? Если нет, то какую последовательность действий нам нужно выполнить и за какие деньги, чтобы этот модуль появился в нашем БЧПУ?

Вот, пока всё! Благодарю за терпение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь собсно вопросы.

1. Можно ли самостоятельно пополнять базу фурнитуры новыми элементами, таким образом, чтобы при установке их на изделие, автоматически проставлялись все необходимые отверстия и фрезеровки, и происходил учёт в списке фурнитуры?

БМ. Чтобы именно с автоматической простановкой отверстий - только в 8-й версии, если отверстия доставлять вручную, то без проблем уже сейчас.

БШ. Без проблем.

2. Возможно ли создание новых параметризированных модулей (сборок) (например шуфляд) со специфической фурнитурой.
Конкретизируйте, пожалуйста. Даже лучше на каком-нибудь примере. Пока не очень понял вопроса.
3. Очень волнует нас криволинейная геометрия: пазы, четверти, различные сложные выборки, перфорация).
Обычные пазы и четверти - есть и сейчас, пазы с фасонным профилем - в 8-й версии.
4.Мы работаем с облегчённой плитой, там тоже есть свои нюансы и по фурнитуре и по конструкции. Поможет ли Базис упростить нам процесс разработки таких изделий?
Принципиальных проблем не вижу. Ваше предприятие - не единственное, кто работает с такими материалами, используя БАЗИС.
5.Предриятие в скором времени планирует приобрести новый станок. Он вроде как использует WoodWop6.0. Есть ли в вашем наборе постпроцессор под эту стойку? Если нет, то какую последовательность действий нам нужно выполнить и за какие деньги, чтобы этот модуль появился в нашем БЧПУ?
Именно под 6-й WW - сейчас нет. Если у него формат файла аналогичный 4.5 и 5.0, то задача решаемая. Деньги - думаю, что те же самые, что и за штатный постпроцессор. Вопрос времени, и для уточнения этого вопроса порекомендую написать нам напрямик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Возможно ли создание новых параметризированных модулей (сборок) (например шуфляд) со специфической фурнитурой.

Пример.

Практически в каждой фирме шуфляду делают по своему, а частенко для торгового оборудования требуется изменение конструкции до неузнаваемого вида и если прибавить ещё какие-нибудь специфические наравляющие с высокой нагрузочной способностью, то думаю при частом использовании такого ящика 100% захочется сделать параметризированную сборку. Возможно ли это?

Изменено пользователем sid_valentine
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример.

Практически в каждой фирме шуфляду делают по своему, а частенко для торгового оборудования требуется изменение конструкции до неузнаваемого вида и если прибавить ещё какие-нибудь специфические наравляющие с высокой нагрузочной способностью, то думаю при частом использовании такого ящика 100% захочется сделать параметризированную сборку. Возможно ли это?

При необходимости создания параметрического элемента с заранее заданными условиями, удобнее всего работать через сопутствие в базе материалов.

Гордый пользователь, продвижник и внедрёжник лицензионного пакета "Базис-Мебельщик"

выдержка с офсайта Базис:
"Любая программа, какими бы безграничными возможностями она не обладала - это всего лишь универсальный и мощный инструмент в руках опытного специалиста. Ни одна программа не в состоянии заменить человека, но она может избавить его от рутинной работы, предоставив больше времени для воплощения творческих идей."
+100500

Необходимость - лучший учитель.

 

"... Ульянов! Прежде чем задать вопрос учителю - поднимите руку вверх. Кровь от руки прильет к голове, мозг начнет работать лучше и необходимость задавать вопрос отпадет сама собой..."

 

Правильно заданный вопрос содержит половину ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цена за прогу явный перебор, однозначно. стой она раз в 10 меньше и любой гаражник бы её купил, а их в 100ни раз больше чем крупных предприятий. за стоко лет не могли нормальную шнягу сделать, все тяп ляп через .... но денег подай чеп до старости хватило.

я вот гордости за пользование лицензии не понемаю. развод больше напоминает. прога то в принципе не плохая только вазможностями ограничена, универсальности мало о мощьности и речи нет, а вот рутины с ней пожалуи много.короче , до ума б ее довести, да побыстрей.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цена за прогу явный перебор, однозначно. стой она раз в 10 меньше и любой гаражник бы её купил...

Не, не купил бы. Нечего было бы покупать. :D

Пример.

Практически в каждой фирме шуфляду делают по своему, а частенко для торгового оборудования требуется изменение конструкции до неузнаваемого вида и если прибавить ещё какие-нибудь специфические наравляющие с высокой нагрузочной способностью, то думаю при частом использовании такого ящика 100% захочется сделать параметризированную сборку. Возможно ли это?

Уточните, пожалуйста, что такое в Вашем понимании "параметризированная сборка"? Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните, пожалуйста, что такое в Вашем понимании "параметризированная сборка"?

Вы меня пугаете.

Сборка - сборочный узел.

Параметризация - думаю вы знаете что такое.

Параметризированная сборка - узел в котором параметры одного элемента завязаны на параметры другого.

Короче, смогу я сделать библиотечный модуль типа шуфляды тока без боковых стенок, дно из дсп, в нём технологическое окно, с верхней стороны конструкция из ступенек и перегородок, с нижней стороны тоже планки для крепления направляющих? И всё это должно автоматически раздвигаться в зависимости от размеров проёма и глубины ящика.

Изменено пользователем sid_valentine
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня пугаете.

Сборка - сборочный узел.

Параметризация - думаю вы знаете что такое.

Параметризированная сборка - узел в котором параметры одного элемента завязаны на параметры другого.

Не пугайтесь. :) Я - профессионал, и не понаслышке знаю, как важно договориться об определениях, в противном случае каждый начнет говорить о своем.
Короче, смогу я сделать библиотечный модуль типа шуфляды тока без боковых стенок, дно из дсп, в нём технологическое окно, с верхней стороны конструкция из ступенек и перегородок, с нижней стороны тоже планки для крепления направляющих? И всё это должно автоматически раздвигаться в зависимости от размеров проёма и глубины ящика.
БМ. Вы можете создать модель любой типовой для Вашего предприятия конструкции (хоть и ящика), сохранить ее. А потом за несколько секунд "пригнать" ее к размерам любой Вашей секции (ниши, проема). Это не та параметризация, которую Вы имеете в виду, но результат получите тот же самый. Даже, в некоторых случаях, и лучше. :)

БШ. Там изначально вся работа идет принципиально иначе, чем в БМ - через параметрические шаблоны (по-моему, где-то в начале темы об этом уже говорилось).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БМ. Вы можете создать модель любой типовой для Вашего предприятия конструкции (хоть и ящика), сохранить ее. А потом за несколько секунд "пригнать" ее к размерам любой Вашей секции (ниши, проема). Это не та параметризация, которую Вы имеете в виду, но результат получите тот же самый. Даже, в некоторых случаях, и лучше. :)

БШ. Там изначально вся работа идет принципиально иначе, чем в БМ - через параметрические шаблоны (по-моему, где-то в начале темы об этом уже говорилось).

Это радует.

А по 8-ой версии хоть какие прогнозы по срокам есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это радует.

А по 8-ой версии хоть какие прогнозы по срокам есть?

Возможно, прогнозы где-то и есть, :) , но группа техподдержки, кою я имею честь представлять, не занимается прогнозированием, равно как и гаданием, ясновидением и пророчествами. :)

Могу только сказать, что есть по факту здесь и сейчас. А вот про будущее - увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, прогнозы где-то и есть, :) , но группа техподдержки, кою я имею честь представлять, не занимается прогнозированием, равно как и гаданием, ясновидением и пророчествами. :)

Могу только сказать, что есть по факту здесь и сейчас. А вот про будущее - увы.

Ну что ж, спасибо и на этом!

Ещё вопросик :)

Где-то на форуме читал, что у вас услуга есть: можно поработать 2недели на лицензионном БМ установленном у вас на сервере, удалённо. Правда ли это?

Изменено пользователем sid_valentine
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цена за прогу явный перебор, однозначно. стой она раз в 10 меньше и любой гаражник бы её купил, а их в 100ни раз больше чем крупных предприятий. за стоко лет не могли нормальную шнягу сделать, все тяп ляп через .... но денег подай чеп до старости хватило.

я вот гордости за пользование лицензии не понемаю. развод больше напоминает. прога то в принципе не плохая только вазможностями ограничена, универсальности мало о мощьности и речи нет, а вот рутины с ней пожалуи много.короче , до ума б ее довести, да побыстрей.

Как было сказано ранее - программа есть ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ инструмент для работы ПРЕДПРИЯТИЯ. А гаражники (при всем моем уважении) не тянут на предприятие и (к сожалению) не всегда могут похвастаться профессионализмом (есть печальный опыт "пересечения интересов"). Гордость - это не "развод", а некая благодарность разработчикам за предоставленный качественный инструмент, позволяющий делать свою работу быстро, грамотно и в максимальном объеме. Возможности программы ограничены исключительно способностями использования ее потенциала.

Гордый пользователь, продвижник и внедрёжник лицензионного пакета "Базис-Мебельщик"

выдержка с офсайта Базис:
"Любая программа, какими бы безграничными возможностями она не обладала - это всего лишь универсальный и мощный инструмент в руках опытного специалиста. Ни одна программа не в состоянии заменить человека, но она может избавить его от рутинной работы, предоставив больше времени для воплощения творческих идей."
+100500

Необходимость - лучший учитель.

 

"... Ульянов! Прежде чем задать вопрос учителю - поднимите руку вверх. Кровь от руки прильет к голове, мозг начнет работать лучше и необходимость задавать вопрос отпадет сама собой..."

 

Правильно заданный вопрос содержит половину ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где-то на форуме читал, что у вас услуга есть: можно поработать 2недели на лицензионном БМ установленном у вас на сервере, удалённо. Правда ли это?
Конечно, правда.

Только небольшое уточнение: лицензионный БАЗИС будет установлен не у нас, а у Вас, а у нас на сервере - только ключ. А в остальном - все правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, они увеличили вероятность того, что мы скоро станем пользователями вашего ПО.

С уважением Валентин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по сообщениям в теме, очень многие используют программу в работе. Вопрос следующий - кто как выходит из ситуации когда надо выборочно заменить крепеж одного типа (!!!) на другой (например евровинт L-50 на евровинт L-70). Функция "замена крепежа" меняет весь крепеж заданного типа.

Гордый пользователь, продвижник и внедрёжник лицензионного пакета "Базис-Мебельщик"

выдержка с офсайта Базис:
"Любая программа, какими бы безграничными возможностями она не обладала - это всего лишь универсальный и мощный инструмент в руках опытного специалиста. Ни одна программа не в состоянии заменить человека, но она может избавить его от рутинной работы, предоставив больше времени для воплощения творческих идей."
+100500

Необходимость - лучший учитель.

 

"... Ульянов! Прежде чем задать вопрос учителю - поднимите руку вверх. Кровь от руки прильет к голове, мозг начнет работать лучше и необходимость задавать вопрос отпадет сама собой..."

 

Правильно заданный вопрос содержит половину ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по сообщениям в теме, очень многие используют программу в работе. Вопрос следующий - кто как выходит из ситуации когда надо выборочно заменить крепеж одного типа (!!!) на другой (например евровинт L-50 на евровинт L-70). Функция "замена крепежа" меняет весь крепеж заданного типа.

Я удаляю те крепежи которые нужно заменить и вставляю поновой. (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, функции замены крепежа по указанию - пока нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, функции замены крепежа по указанию - пока нет.

Надеюсь эту функцию добавят в 8-ке, особенно учитывая тот факт, что крепеж там устанавливается отдельной "деталью", а не отрисовкой отверстий как это происходит в нынешних версиях...

Гордый пользователь, продвижник и внедрёжник лицензионного пакета "Базис-Мебельщик"

выдержка с офсайта Базис:
"Любая программа, какими бы безграничными возможностями она не обладала - это всего лишь универсальный и мощный инструмент в руках опытного специалиста. Ни одна программа не в состоянии заменить человека, но она может избавить его от рутинной работы, предоставив больше времени для воплощения творческих идей."
+100500

Необходимость - лучший учитель.

 

"... Ульянов! Прежде чем задать вопрос учителю - поднимите руку вверх. Кровь от руки прильет к голове, мозг начнет работать лучше и необходимость задавать вопрос отпадет сама собой..."

 

Правильно заданный вопрос содержит половину ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Плотно изучаю Базис 7, и вот столкнулся с такой проблемой. Моделирую небольшой комод, вставляю ящики на выдвижных направляющих, все нормально, но я не пойму как добиться, чтобы базис на чертеже указывал точки для крепления выдвижных конструкций??? Может где-то что-то отключено, или гдето указать это нужно. Не может быть, чтобы крепление выдвижных вычислялись в уме! Направляющие выбрал роликовые FR-302-300

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плотно изучаю Базис 7, и вот столкнулся с такой проблемой. Моделирую небольшой комод, вставляю ящики на выдвижных направляющих, все нормально, но я не пойму как добиться, чтобы базис на чертеже указывал точки для крепления выдвижных конструкций???

Точки для крепления выдвижных конструкций - это крепежные отверстия под направляющие. А эти отверстия на чертеже указываются - ничего в уме делать не надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...