Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Открытие цеха в гаражном товариществе?


vec

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возможно ли такое? На одном форуме я встретил статьи:

"358. В помещениях, под навесами и на открытых площадках хранения транспорта запрещается:

...

производить кузнечные, термические, сварочные, малярные и деревообделочные работы, а также промывку деталей с использованием ЛВЖ и ГЖ;

...

359. В гаражах индивидуального пользования дополнительно к требованиям пункта 358 не разрешается хранить мебель, предметы домашнего обихода из горючих материалов и т.п., а также запас топлива более 20 л и масла 5 л."

Просто возникла мысль, что если купить подряд 4 или 6 гаражей, соединить их, поднять крышу и сделать там цех. Получается относительно не дорого.

Можно ли как-то переоформить документы или еще что-то сделать, чтобы это было законно?

Заранее благоддарен.

Изменено пользователем vec
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

По моему – нельзя. Объекты производства мебели МЧСники отнесли к пожароопасным (даже лицензию требуют), а тут – гаражная зона… Любая жалоба – и будет внеплановая проверка, пожарники прикроют.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Спасибо за ответ!

Жаль что блин именно с мебельщиками такое, у меня там рядом токарь поставил огромный токарный станок, провел 3-х фазное напряжение и работает спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собираетесь открыть производство объединив несколько гаражей, придется иметь дело с Отделом надзора в сфере пожарной безопасности (бывший Госпожнадзор). С одним гаражём им возиться некогда. Разве что, кто-то, как было сказано выше пожалуется. Но, практически во всех гаражных кооперативах есть автомастерские (кузовные, покрасочные и др.работы) которые более пожароопасны.

 

возникла мысль, что если купить подряд 4 или 6 гаражей, соединить их, поднять крышу и сделать там цех.

А не дешевле свой цех отдельностоящий построить? Если интересно вот новое Постановление "О противопожарном режиме".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Hunt1.ru, ведь взяв несколько гаражей подряд полюбому придется что-то перестраивать, скорее всего поднимать крышу, да и наверняка заново перекрывать их, сносить перегородки, строить другие перегородки. Зачем этот геморрой, ведь построить новый цех это по времени и материальным затратам выйдет не на много болше затрат, и строить будеш под себя. Да и полюбому какой-нибудь хозяин из этих 4 или 6 гаражей начнет ломить цену за свой гараж, узнав что ты скупил гаражи вокруг него и чтоб тебе объеденить их все, придется выкупать и его гараж. Сейчас думаю о строительстве небольшого цеха 6*12м. по моим расчетам я затрачу около 250 т.р. (без покупки земли), строить буду из пеноблока 600*300*200 - уйдет 500 блоков по 100р. ( 50 т.р.), поддон цемента 34 мешка по 260р. (8840р.), 5 клеток красного полнотелого кирпича (около 10т.р.), доска 50- 1м3 (7т.р.). доска 25 не обрезная 2м3 на латвенник (10-12 т.р. максимум), стропила на крышу будут представлять собой швеллер 120 и притянутая к нему на шпильках доска 50, просто доску или брус на пролет 6 м. кидать без швеллера опасаюсь - может прогнуться, точнее не может, а скорее всего прогнется, далее профлист на крышу, утеплитель, окна, дверь, отопление, песок, отсев, щебень и т.д. по мелочам. Ну это при условии что строить своими силами, без наемных рабочих. 

Так что задумайся о строительстве нового цеха.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стропила на крышу будут представлять собой швеллер 120 и притянутая к нему на шпильках доска 50, просто доску или брус на пролет 6 м. кидать без швеллера опасаюсь - может прогнуться, точнее не может, а скорее всего прогнется

Прогнётся – 100% без швеллера (у меня такая же конструкция со швеллером – полёт нормальный).

Цемента там только на фундамент (если нормальный) пол поддона уйти может. Пенобетон на плоскость – морозы плохо держит (ПТЭ-75 50 мм. с наружи под профнастил стен надо предусмотреть в круговую). В 250 тыр. тут вряд ли уложиться.

А к затратам Проект + ввод в эксплуатацию с коммуникациями не считал?

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цемента там только на фундамент (если нормальный) пол поддона уйти может. Пенобетон на плоскость – морозы плохо держит (ПТЭ-75 50 мм. с наружи под профнастил стен надо предусмотреть в круговую). В 250 тыр. тут вряд ли уложиться. А к затратам Проект + ввод в эксплуатацию с коммуникациями не считал?

Кроме фундамента, цемент пойдет еще и на верхний арм пояс, под перекрытия (пеноблок хрупкий). Профнастила на стенах не будет, стены будут оштукатурены  и покрашены, утеплитель только на крышу пойдет. На счет морозов особо не напрягаюсь - есть в пользовании здание  из пеноблока столщиной стен 200 мм, зимой температура регистров отопления 45 градусов и там жарко, если понадобится, то потом обклею стены экструдированным пенополистеролом. Что касается коммуникаций, то там будет только электричество которое уже подсоединено к другому зданию. Затраты считал только на материал, а ввод в эксплуатацию, бумажные работы, хождения по инстанциям не учитывал, т.к. в случае с топикстартером если выкупать гаражи затраты на проекты и прочую бумажную работу будут практически такими же как если бы он строил новое здание ИМХО.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наш расход по ценам 2009 г.:

ХОЗ.КОРПУС 155 кв.м. (7,7 х 20 м.)
 
ФУНДАМЕНТ – 61908
СТЕНЫ – 109120
ОТОПЛЕНИЕ – 17193
КРЫША – 56683
ПОЛЫ – 56760
КАНАЛИЗАЦИЯ – 7451
ЭЛЕКТРИКА – 4132
ПРОФНАСТИЛ – 45749
ВЕНТИЛЯЦИЯ – 1010
ОТМОСТКА – 1750
ПРОЧЕЕ (окна, двери, ворота, вода, санузел, утепление, внутр. отделка) – 513958

И ТОГО  881464 ( на 31.12.2009 г.)

Из них:
Зарплата рабочим – 222376 руб.
Материалы – 659088 руб.

Тут без затрат на Проект и ввод в эксплуатацию. Электричество тоже подсоединено к другому (нашему) зданию и вода (правда делали канализацию).
Потом ещё расходы были, но уже не учитывали.

 

post-90178-0-87737100-1360048377_thumb.j  post-90178-0-34421000-1360048346_thumb.j  post-90178-0-73555700-1360048419_thumb.j
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наш расход по ценам 2009 г.:

ХОЗ.КОРПУС 155 кв.м. (7,7 х 20 м.)

 

ФУНДАМЕНТ – 61908

СТЕНЫ – 109120

ОТОПЛЕНИЕ – 17193

КРЫША – 56683

ПОЛЫ – 56760

КАНАЛИЗАЦИЯ – 7451

ЭЛЕКТРИКА – 4132

ПРОФНАСТИЛ – 45749

ВЕНТИЛЯЦИЯ – 1010

ОТМОСТКА – 1750

ПРОЧЕЕ (окна, двери, ворота, вода, санузел, утепление, внутр. отделка) – 513958

И ТОГО  881464 ( на 31.12.2009 г.)

Из них:

Зарплата рабочим – 222376 руб.

Материалы – 659088 руб.

 

 

смущает пункт "прочие",для сборки мебели в этом помещении необходимо вкладывать такую сумму?

тоже считаю себе цех,хотел 180 м2,но думаю пока 100 построить и форматник сразу фзять,а потом еще пристроить оставшееся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смущает пункт "прочие",для сборки мебели в этом помещении необходимо вкладывать такую сумму?

тоже считаю себе цех,хотел 180 м2,но думаю пока 100 построить и форматник сразу фзять,а потом еще пристроить оставшееся.

 

Да вот и меня смущает пункт «прочие», т.к. окна дорогие («сибирский» вариант с дренажной системой подоконников, тонировкой и прочими приблудами + 2 подъёмных воротины на пультах + санузел под кафель с писсуаром + тёплый пол), нескромно конечно, но захотелось. В то же время и цены – четырёхлетней давности, сейчас то подороже будет (даже без приблуд).

Тут ещё поправка – это не цех, а административно-хозяйственный корпус (цех у меня рядом 600 кв.м.), просто здание похоже по квадратуре и используемым строительным материалам.

По своему плачевному опыту строительства – могу сказать, что от расчётного необходимо накидывать процентов 25, тогда не ошибётесь.

А по поводу «пристроить оставшееся» - вполне нормальный вариант, только фундамент надо делать монолитом сразу с расчётом на пристройку (чтоб потом не соединять, всё равно как положено не соединится).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Блин классно, то вообще ни кто не отвечал долго, а теперь решил зайти  и тут столько ответов!!!

Спасибо всем большое!

У нас в городе проблемы с землей, где найти участок не представляю :search:  и цены на них высокие.

Один человек продает у нас цех 200м2, с двумя станками, беспонтовыми(китайскими), форматником и кромочником(кривол) за 2.5 миллиона.

Еще есть знакомые мебельщики двое пацанов, они потихоньку купили 3 гаража рядом стоящих. Станков у них нет. За 120 в начале 2 гаража, очень давно, пробили стену и спокойно работали лет 5-6. Теперь вот подвернулся недорого 3-й. Сейчас долбят стену. Вот о чем я.... Получается за 180тыс.руб(примерно) "немаленькое" свое помещение.

Я думаю если конечно мутить крупный цех около 150-200 м2, поднимать крышу, туда будут постоянно ездить машины, поставщики и.т.д., будет суета  и шум, тогда прийдут скорее всего кто-нибудь и прикроют цех. А я хочу временно купить 3 гаража, стены тоже пробить, поставить форматник и кромочник (кривол) и делать там заказы, неудобно конечно, но зато не нужно платить огромную аренду, 10-15-20тыс в месяц. Просто я не могу  пока себе это позволить. Пытаюсь наладить сбыт, нужно время и деньги. А так, отдавая за аренду я буду топтаться на месте.  Форматник и кромочник(в поиске) у меня уже  есть. Можно работать пока не нарастишь обороты, а потом или в аренду сдать или продать.   

Вобщем вот вследствии этого всего и возникли такие мысли.  Я  еще с председателем ГТ-ва хочу переговорить на эту тему. Посмотрим что он скажет.

Изменено пользователем vec
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас ребята года 2 работают (на свой страх и риск) в гаражной зоне, даже рекламу в газете умудрялись давать. Пожарники проверять приходили, но мужики закрыли цех, сказав, что не работают. Шуршат по тихому, пока прокатывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,помоему все в гаражах,а где еще работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, можно договориться с несколькими гаражниками и арендовать полноценный цех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас ребята года 2 работают (на свой страх и риск) в гаражной зоне, даже рекламу в газете умудрялись давать. Пожарники проверять приходили, но мужики закрыли цех, сказав, что не работают. Шуршат по тихому, пока прокатывает.

Да, я понял Вас, просто наверное во всех регионах по-разному, у нас не так сильно хотят смотрят всякие проверки. У этих пацанов ниразу не было проверки за 10лет(примерно), но это в одном кооперативе. Зато они говорят что там где я сейчас работаю, часто ходят проверки. Ко мне пока никто не приходил и я спрашивал у знакомых, которые рядом со мной работают(автомеханики-электрики), говорят вот уже лет 7 работаем, никого не было...

Так что вот так, а тут Вы правы "на свой страх и риск".... Я думаю аккуратно и временно попробовать можно)

 

А кстати, не знает никто что будет если прийдет проверка и спалят работающий цех? Ну штраф или может конфискуют имущество или ещё че страшнее... :shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,помоему все в гаражах,а где еще работать?

По началу да, других вариантов нет. А вот со станками уже сложнее, в гараже уже не развернуться, а цех снимать - дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, можно договориться с несколькими гаражниками и арендовать полноценный цех.

Я знаю людей которые снимают 200м2-цех на двоих. У них просто ХАОС творится, люди привозят крой, попилили, потом забирают и говорят где наши остатки, пильщик не знает, говорит может тот взял, или тот, там всё все спирают на друг друга. Инструментов вообще не найти, работники весь день бегают ищут то биты, то сверла и.т.п. И места не очень много. Я думаю одному мебельщику, для начала при не очень больших оборотах нужно не меньше 100м2, чтобы было хоть где развернуться(имея форматник и кромочник). А чтобы съэкономить, это с несколькими гаражниками(3-мя) договоришся, возьмете 100м2 на троих, платить по 3300руб в мес еще терпимо, но места просто не хватит, это точно.

А еще проблема со станками, я например очень аккуратный, хорошо обращаюсь с оборудованием и работников буду учить тому же самому, а твои напарники неизвестно как будут относиться к станкам. Я свои станки не доверил бы всем подряд. Я люблю свой фелдер...  

Изменено пользователем vec
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите планирую строить цех 10*17м, вопрос - как перекрыть пролет в 10 метров без внутренних опор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите планирую строить цех 10*17м, вопрос - как перекрыть пролет в 10 метров без внутренних опор?

 

заказать расчет у проектировщиков.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите планирую строить цех 10*17м, вопрос - как перекрыть пролет в 10 метров без внутренних опор?

можно,но наверно дорого.я столбы планирую выкладывать кирпичные,с промежутком 4-5метров,думаю проблем особых не создаст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igorek-Bel, хорошо когда помещение без всяких перегородок, есть простор для монёвров  ;) . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите планирую строить цех 10*17м, вопрос - как перекрыть пролет в 10 метров без внутренних опор?

Металлоконструкции на основе двутавров или швеллеров. Если есть возможность посмотрите как ангары и цеха перекрыты.

заказать расчет у проектировщиков.

Согласен с Freeze, лучше обратиться к специалистам.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут столько везучих людей, все собираются строить свои цеха. А как Вы землю нашли? поделитесь... У нас тут все выкупили шишки и сдают в аренду, или продают за миллионы целые производственные базы... Земля то еще нужна не простая, а в промышленной зоне, правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

А какая земля подходит для строительства цена? она в черте города или за его чертой? СВЕТ и ГАЗ там есть? Можно ли купить частный дом с участком и перевести в нежилое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...