Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Подсветка стекла с фотоизображением светодиодами


karabass2005

Рекомендуемые сообщения

post-2848-0-93115900-1355436307_thumb.jp

Вопрос такой. Увидев данный рисунок с кухонным фартуком решил по аналогии в глухой комнате сделать два фальш-окна 2500х750 с видом большого города. С одной стороны вроди бы все было понятно, заказать стекло 8мм, нанести на него либо фотопечать на принтере красками с УФ отверждением, либо нанести фотопечать на самоклеющую пленку и уже потом пленку нанести на внутреннюю поверхность стекла, подсветить в торец светодиодной лентой (планируется, что комната будет освещаться именно светом исходящим от этих фальш-окон), НО внезапно возникла проблема, о ней я подозревал теоретически и тут же убедился на практике, взяв фонарь со светодиодом и посветив в торец стекла...стекло не излучает свет! Излучение от диода свободно проходит всю ширину стекла и играет на противоположном торце, но при этом поверхность стекла остается темной и рисунок нарисованный на стекле или на пленке тоже не будет светиться. Получается, что изображение надо подсвечивать либо с тыльной стороны, либо с лицевой. Ни того, ни другого делать не хочется (с тыльной стороны нет возможности, так как стекло планируется монтировать вместе с керамической плиткой и в одной теме с ней, с лицевой нет желания-хочется оригинальности). Начав искать в нете выход из создавшегося положения были обнаружены некоторые способы решения данной проблемы, а именно:

1. создание очагов рассеивания на стекле (пескоструй либо паста для матирования, первый вариант создает лучший эффект свечения)

2. использование акрилайта (используется в изготовлении рекламной продукции, по простому я бы его назвал оргстеклом)

Для себя я прикинул несколько вариантов исполнения, которые я и хочу, что бы вы раскритиковали, либо поправили, либо одобрили. Итак, заказываю четыре куска стекла толщиной 4мм, на два наношу либо УФ - широкоформатную интерьерную фотопечать либо пленку с фотопечатью. Опять таки сразу вопрос, какую пленку брать прозрачную или белую, что делать с белым цветом при печати на стекле? Оставшиеся два пескострую и делаю сэндвичи:стекло-рисунок на пленке или на стекле-глянцевое стекло-пескоструй сплошной (или лучше наоборот пескоструй к рисунку, а к стене глянец?)Для усиления света может стоит покрыть пескоструенную поверхность флюорисцентной краской?

И второй вариант с наружным стеклом все тоже самое, а вот вместо внутреннего пескоструенного-лист акрилайта толшиной так в 1.5-3мм.

А еще думаю, как их крепить друг к другу и к стене... В фирме по производству рекламы предложили лайт-бокс изготовить или на акрилайт 8мм нанести рисунок. Но лайт-бокс это совсем не то, что надо по глубине изделия, а оргстекло очень здорово царапается и даже самой обыкновенной тряпкой, так что лицевая поверхность должна быть стеклянной. Кто что скажет по данному вопросу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по картинке, там за шкавчиками подсветка данной панели.

А чтобы сделато на стене, проще из ГВЛ сделать стену и нишу в ней под фальшокно. Изнутри рассеяный источник света.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без сэндвича из нескольких слоёв, скорее всего, не обойтись. И ещё останется вопрос равномерности подсветки в торцы, которая с удалением от краёв будет падать.

Как совет: а не посмотреть ли Вам как устроены ЖК-мониторы и современные ТВ-панели? Там эти вопросы принципиально решены, останется возможность их приспособления. У теликов вообще огроменные размером панели по полтора метра наискось собраны в толщине корпуса в 15 мм и там - подсветка на светодиодах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то изготавливали такие для рекламы. Устройство примерно такое:

http://www.iris-spb.com/page14.html

фотопечать на плёнке делается на единственной такой машинке в России:

http://photopro.ru/durstlambda131/

вот сами профили, в вашем случае просто не покупайте крышку, а прячьте всё зав ерхние шкафы и плинтус

http://adv24.ru/ru/702/185/

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по картинке, там за шкавчиками подсветка данной панели.

А чтобы сделато на стене, проще из ГВЛ сделать стену и нишу в ней под фальшокно. Изнутри рассеяный источник света.

вы когда говорите проще, учитываете стоимость квадратного метра в российской квартире? Или так, вижу звон, не знаю где он?

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по картинке, там за шкавчиками подсветка данной панели.

А чтобы сделато на стене, проще из ГВЛ сделать стену и нишу в ней под фальшокно. Изнутри рассеяный источник света.

судя по картинке подсветка именно светодиодной лентой в торец...о чем говорит затухание от края. Если бы мне хотелось сделать проще, то я бы плиткой бы заложил все стены, а лампочка под потолком уже висит. То что предлагаете Вы обсуждать нет смысла, этим все и давно пользуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без сэндвича из нескольких слоёв, скорее всего, не обойтись. И ещё останется вопрос равномерности подсветки в торцы, которая с удалением от краёв будет падать.

Как совет: а не посмотреть ли Вам как устроены ЖК-мониторы и современные ТВ-панели? Там эти вопросы принципиально решены, останется возможность их приспособления. У теликов вообще огроменные размером панели по полтора метра наискось собраны в толщине корпуса в 15 мм и там - подсветка на светодиодах

у жк-мониторов стоит белая по всей видимости пластиковая пластина рассеивающая свет...но я не уверен что монитор подсвечивается с краев...ведь есть возможность разместить светодиоды по всей площади, а у меня такой возможности нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то изготавливали такие для рекламы. Устройство примерно такое:

http://www.iris-spb.com/page14.html

фотопечать на плёнке делается на единственной такой машинке в России:

http://photopro.ru/durstlambda131/

вот сами профили, в вашем случае просто не покупайте крышку, а прячьте всё зав ерхние шкафы и плинтус

http://adv24.ru/ru/702/185/

Жаль, что не внимательно читали мое стартовое сообщение. Все это изготовители рекламы называют лайтбоксом и используют для рассеивания света "оргстекло" а фото натягивают с лицевой стороны да еще и рекламируют, что его можно менять когда вздумается. Кстати, в наше время его можно сделать практически в любом городе во многих местах не задействуя единственный в России станок :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серьёзно? ФОТО печать RGB можно сделать везде? Покажите пожалуйста ещё где делают широкоформатную печать на светопрозрачных плёнках в модели RGB, ога.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Il-jeep, это не RGB, печати RGB в принципе быть не может, потому как в этой модели описывается цвет, испускаемый источником излучения. В данном случае мы видим цвет за счет отражения или прохождения света.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Il-jeep, это не RGB, печати RGB в принципе быть не может, потому как в этой модели описывается цвет, испускаемый источником излучения. В данном случае мы видим цвет за счет отражения или прохождения света.
да ты что! а твой глаз не в RGB видит? я в фотосалонах сумарно два года проработал, хочешь мне рассказать про цветовые модели?

Лучше бы по ссылочке прошли да ознакомились хотя бы поверхностно:

Как работает Durst Lambda 131 ?

Экспонирование по фотобумаге ведется тремя лазерами (RGB), но в отличие от струйных широкоформатных плоттеров, Durst Lambda печатает не по «точкам», а в режиме «continuous tone», т.е. непрерывным изменением плотности заливки, что обеспечивает абсолютно реальные цветовые совпадения.

это фотохимическая печать - фотолабораторная. Там нет чернил, поэтому нет ограничений по трём недоцветам как CMYK. Плюс эта печать держится в 7-10 раз дольше чем плёнка.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ты что! а твой глаз не в RGB видит? я в фотосалонах сумарно два года проработал, хочешь мне рассказать про цветовые модели?

Раскажите это полиграфистам :lol: . А про глаз, видящий RGB, автольмологу. И если вы такой "Эксперт", разшифруйте абревиатуру RGB.

karabass2005 а, если нанести печать на матовое зеркало, а по торцам LED подсветку?

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Red Green Blue. И наш глаз и фотокамера и экран именно под глаз затачивали. CMYK - Cyan Magenta Yellow и Key colors.

Человек является трихроматом — сетчатка глаза имеет 3 вида рецепторов света, ответственных за цветное зрение (см.: колбочки). Каждый вид колбочек реагирует на определённый диапазон видимого спектра. Отклик, вызываемый в колбочках светом определённого спектра, называется цветовым стимулом, при этом свет с разными спектрами может иметь один и тот же цветовой стимул и, таким образом, восприниматься человеком одинаково. Это явление называется метамерией — два излучения с разными спектрами, но одинаковыми цветовыми стимулами, будут неразличимы для человека.

Трёхмерное представление цветового пространства человека

Можно определить цветовое пространство стимулов как линейное пространство, если задать координаты x, y, z в качестве значений стимулов, соответствующих отклику колбочек длинноволнового (L), средневолнового (M) и коротковолнового (S) диапазона оптического спектра. Начало координат (S, M, L) = (0, 0, 0) будет представлять чёрный цвет.

Закон Грассмана

Если выбранный цвет есть комбинация двух монохроматических цветов, тогда значение каждого основного цвета у наблюдателя будет составлять сумму значений основных цветов для каждого из монохроматических цветов, рассматриваемых отдельно друг от друга.

В других словах, если луч 1 и 2 — монохроматичны, и наблюдатель ставит в соответствие значения основных цветов abd441c204cb56d5cad312e1216e6a52.png для луча 1, и 20921947719cd8702ba4def7ba9f8867.png для луча 2, то если два луча смешиваются и наблюдается результирующий цвет, то этому будут соответствовать значения равные сумме основных цветов по каждой компоненте. То есть смешанные afee18bcfbe98e4073c1e2ebd549eb0f.png обоих лучей будут равны

d18bced61dca581e89ba01feb2012a84.png

d18bced61dca581e89ba01feb2012a84.png

f2a7d2ed9f1b742c88dc65973c666780.png

Закон Грасманна может быть выражен в более общей форме через функции спектрального распределения энергии для RGB компонент:

7764eb50772c86ab38861cb570e386c3.png

97a45baae7da5ec647b952561c408728.png

http://upload.wikimedia.org/math/8/a/9/8a99d45d19e4e11e6eaafef1b4527c2c.png

В данной формуле c828af1ee4a22df55504e0c9e913a448.png являются функциями цветового соответствия по отношению к выбранным основным цветам R, G и B.

Изменено пользователем Il-jeep

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель CMYK предназначена специально для описания печатных изображений. Поэтому ее цветовой охват значительно ниже, чем у RGB (ведь она описывает не излучаемые, а отраженные цвета, интенсивность которых всегда меньше). Кроме того, как прикладная модель, CMYK жестко привязана к параметрам печати (краски, тип печатной машины и т. д.)

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Red Green Blue. И наш глаз и фотокамера и экран именно под глаз затачивали. CMYK - Cyan Magenta Yellow и Key colors.

А печатают то, какими красками, Red Green Blue?

Зы отомстил... :lol:

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серьёзно? ФОТО печать RGB можно сделать везде? Покажите пожалуйста ещё где делают широкоформатную печать на светопрозрачных плёнках в модели RGB, ога.

Сударь, здесь тема не о том... Ваша цель рекламировать свой единственный станок в Питере, а я в Ростове-на-Дону запросто найду место где наносят интерьерную широкоформатную высокого разрешения фотопечать как на любые поверхности, так и на прозрачную пленку. Вот если бы Вы сказали, что цветная печать с помощью смешивания трех цветов излучает свет сама собой, или создает зоны рассеивания света, тогда можно было бы вникать в формулы и принципы печати (если конечно надо кому). А так не вижу смысла в нашей дискусссии по данному вопросу. Еще раз повторяю, ваша ссылка приводит к лайт-боксу, а он мне не подходит по причинам указанным в старте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель CMYK предназначена специально для описания печатных изображений. Поэтому ее цветовой охват значительно ниже, чем у RGB (ведь она описывает не излучаемые, а отраженные цвета, интенсивность которых всегда меньше). Кроме того, как прикладная модель, CMYK жестко привязана к параметрам печати (краски, тип печатной машины и т. д.)

Каким образом это поможет рассеять световой поток светодиодов и извлечь его из глубин стекла на поверхность рисунка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

karabass2005 а, если нанести печать на матовое зеркало, а по торцам LED подсветку?

Так а как это будет пытаюсь представить... То есть сначала отпескоструить зеркало, а потом сверху на отпескоструенную поверхность нанести УФ - фотопечать? По другому ведь не будет, не амальгамму же пескоструить, зеркалу тогда конец придет. Мысль вообще-то интересная, светиться будет пескоструй подсвечивая рисунок и отражаясь в зеркале будет усиливаться световой поток. Пробовал ли кто-нибудь такой вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А печатают то, какими красками, Red Green Blue?

Зы отомстил...

ты реально тупой? Тебе два раза привели цитату, что нету там никаких красок. Распечатай палитру в ближайшем фотосалоне и на самом крутом принтере, отсканируй и измерь цвета.
Ваша цель рекламировать свой единственный станок в Питере
чей свой? Он не мой. Не я не "станок" не в Питере. Было бы другое место где печатали бы полный цвет - рассказал бы о нём. Но за 10 лет не появилось.

Вот если бы Вы сказали, что цветная печать с помощью смешивания трех цветов излучает свет сама собой

при чём тут это? Ну не рубите в теме, зачем пытаться выдавить? При чём тут смешение и излучение. Лист салата невозможно распечатать чернилами, но в природе он существует без подсветки. Так может понятнее?
Еще раз повторяю, ваша ссылка приводит к лайт-боксу, а он мне не подходит по причинам указанным в старте.

ещё раз - пройдите по ссылкам что я сбросил - там указана конструкция. Если вам нужно светоизлучение, то под дисплейный материал либо ставится матовое стекло в матовой кромке (сатинато например) либо специальная плёнка. И лайтбокс подсвечивается именно светодиодами, пущенными по периметру.

Каким образом это поможет рассеять световой поток светодиодов и извлечь его из глубин стекла на поверхность рисунка?

это поможет понять, что не стоит в дорогую конструкцию вставлять говнопечать. А как подсвечивать тонкий лайтбокс по той схеме что указал автор только в РАБОТАЮЩЕЙ её версии - описаний валом. Даже 8 лет назад это не было проблемой.
Мысль вообще-то интересная, светиться будет пескоструй подсвечивая рисунок и отражаясь в зеркале будет усиливаться световой поток. Пробовал ли кто-нибудь такой вариант?
твою мать, да так и делают же!!

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё раз - пройдите по ссылкам что я сбросил - там указана конструкция. Если вам нужно светоизлучение, то под дисплейный материал либо ставится матовое стекло в матовой кромке (сатинато например) либо специальная плёнка. И лайтбокс подсвечивается именно светодиодами, пущенными по периметру.

это поможет понять, что не стоит в дорогую конструкцию вставлять говнопечать. А как подсвечивать тонкий лайтбокс по той схеме что указал автор только в РАБОТАЮЩЕЙ её версии - описаний валом. Даже 8 лет назад это не было проблемой.

твою мать, да так и делают же!!

Вы похоже почему-то воспринимаете троих участников диалога как одного и отвечаете сразу всем троим свалив цитаты в одну кучу, но перехожу к теме, итак, пройдя по вашей ссылке видим следующее описание:

" При сборке за основу конструкции берется специализированный акрил Plexiglas GS XL Endlighten Т (специализированный пластик для торцевой подсветки светодиодными линейками), на него накладывается транслюцентное изображение и сверху защитный экран из прозрачного оргстекла с антибликовой поверхностью. Все просверливается и скрепляется саморезами для жёсткости конструкции.

На заднюю стенку можно установить белый пластик (толщиной до 2 мм), который, благодаря свойствам оптики, будет возвращать световой поток в сторону смотрящего. Для усиления эффекта (особенно, в случае производства особо крупных по габаритам панелей) рекомендуется полностью отполировать стороны акриловой плиты для максимальной светопропускаемости. Толщина специализированного акрила Plexiglas GS XL Endlighten Т 8 мм, толщина экрана - от 1 до 2 мм в зависимости от размера короба."

Из этой цитаты невооруженным глазом видно, что основу конструкции составляет именно специализированный пластик, при этом защитный экран так же изготавливается из прозрачного оргстекла с антибликовой поверхностью. На старте я указывал, что поверхность внешняя мне нужна из стекла, что бы её можно было бы мыть и она не царапалась, как царапается оргстекло. И это совершенно не то же самое, что предложил человек с зеркалом.

Ответьте мне на такой вопрос, будет ли конструкция работать, если взять за основу 4мм специализированный пластик, сзади него поставить белый пластик 1-2мм, далее установить транслюцентное (кстати что это такое?) изображение и вместо экрана из прозрачного оргстекла с антибликовой поверхностью установить обыкновенное стекло 4мм с бликующей естественно поверхностью?

Изменено пользователем karabass2005
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы другое место где печатали бы полный цвет - рассказал бы о нём. Но за 10 лет не появилось.

Существуют законы экономики и один из них гласит, что спрос рождает предложение, так вот, руководствуясь данным законом можно точно сказать, что раз за 10 лет не появилось в России больше таких станков, значит и нет в них никакой необходимости в виду отсутсвия спроса. Это косвенно так же отвечает на вопрос, чем же лучше печать RGB от других имеющихся способов или принципов печати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2848-0-93115900-1355436307_thumb.jp

Это подсветка фартука снаружи. Светодиоды синего света прикреплены к верхним шкафам и отражаются в столешке, можно даже понять примерно на каком расстоянии.

Пример вообще-то совершенно не подходит для примера!

Подсветка в торец делается для полок и для подсветки гравировки на стекле. В любом другом случае подсветка в торец бессмысленна.

Про слоёный пирог, вообще ерунда какая-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из этой цитаты невооруженным глазом видно, что основу конструкции составляет именно специализированный пластик, при этом защитный экран так же изготавливается из прозрачного оргстекла с антибликовой поверхностью. На старте я указывал, что поверхность внешняя мне нужна из стекла, что бы её можно было бы мыть и она не царапалась, как царапается оргстекло. И это совершенно не то же самое, что предложил человек с зеркалом.
ну конечно они так пишут, им же мля продавать надо!

Делайте из стекла!

Транслюцентная - это дисплейный материал. Если хотите нормальную картинку на просвет а не г..но полосное, то печатать на дисплейных материалах. Если хотите хрень - закажите на цветной плёнке.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Существуют законы экономики и один из них гласит, что спрос рождает предложение
этот закон писали до изобретения телевизоров. Тогда никто никто не мог предположить что президента Кенеди будут продавать те же что продавали зубную пасту. По поводу тупости закона. Когда не было айфона - какой на него был спрос? Да никакого.
что раз за 10 лет не появилось в России больше таких станков, значит и нет в них никакой необходимости в виду отсутсвия спроса.
это очень дорогое и очень требовательное к обслуживанию оборудование. При этом у него колоссальная производительность. Всю потребность рынка в полноцветной печати (фотографы, рекламные агентства, производители световых ультратонких панелей) оборудование покрывает.

Зато вот есть у меня лично спрос на ламарти, звоню на завод - говорят что возможно если сейчас заморочится то к концу 14 года мне смогут дать лимит. При этом про запуск третьей линии речи пока не идёт, как 2ю в 8м запустили так и не нарадуются.

Это косвенно так же отвечает на вопрос, чем же лучше печать RGB от других имеющихся способов или принципов печати.

эту печать повально не используют по нескольким причинам:

1) единицы полиграфий в стране могут позволить себе приобрести и ОБСЛУЖИВАТЬ такого монстра

2) себестоимость такой печати в несколько раз выше. А как мы знаем даже несмотря на то что использование в мебели нормальной плиты нормальной толщины удорожает мебель на 4-7% - один хрен не используют. Хотя качество мебели повышается на порядок

3) полиграфисты не обязаны давать гарантию на свою печать. Поэтому то что чернильная печать выгорает в несколько раз быстрее - им пофигу.

4) люди привыкли что вокруг вся печать "кастрированная" и им не откуда взяться спросу на нормальные человеческие цвета.

И опять же самое главное - это себестоимость печати.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это подсветка фартука снаружи. Светодиоды синего света прикреплены к верхним шкафам и отражаются в столешке, можно даже понять примерно на каком расстоянии.

Пример вообще-то совершенно не подходит для примера!

Подсветка в торец делается для полок и для подсветки гравировки на стекле. В любом другом случае подсветка в торец бессмысленна.

Про слоёный пирог, вообще ерунда какая-то.

1. Может быть тогда объясните увеличенную интенсивность свечения в верхней и нижней части фартука?

2. "Слоеный пирог" это имено то, что используют при изготовлении лайт-боксов в рекламной индустрии, и диоды в нем устанавливаются именно в торец светорассеивающего материала, но за мнение спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...