Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выбор фрезера


Black_Parrot

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подсткажите пожалуйста хороший фрезер до 5000р Или стоит подкопить еще?

Для домашнего непрофесиионального использования.

Хотелось бы реализовать выпиливание окружностей и кривых в 12мм фанере. Возможность крепления к столу лишней не будет.

Фрезером пользовался только пару раз. Хочу пополнить набор инструментов в домашней мастерской и тем самым расширить рамки творчества. :)

В прошлый раз обращался к вам за советом по выбору дрели. Товарищ Eddy посоветовал Kressовскую. - доволен как слон )) Вот я и снова к вам. )))

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... посмотрел я на цены. Фрезеры штука недешевая. В районе 5000р нашел фрезер Makita RP0900K 900вт

Но он совсем сырой. Без регулировки скорости, насколько я понял и с маленьким ходом - 35мм.

А для чего вообще хватит этих 900вт? Мне, наверное, хватит и 900вт.)) Но что там еще за опции бывают в фрезерах? Что делает один лучше, а другой-хуже?

А может ли фрезер распиливать, скажем листовую сталь 0.5мм?

Изменено пользователем Black_Parrot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... посмотрел я на цены. Фрезеры штука недешевая. В районе 5000р нашел фрезер Makita RP0900K 900вт

Но он совсем сырой. Без регулировки скорости, насколько я понял и с маленьким ходом - 35мм.

А для чего вообще хватит этих 900вт? Мне, наверное, хватит и 900вт.)) Но что там еще за опции бывают в фрезерах? Что делает один лучше, а другой-хуже?

А может ли фрезер распиливать, скажем листовую сталь 0.5мм?

Берите Макиту - лучше дешевенький фрезер от надежного производителя, чем дешевенький от безнадежного. Сам пользуюсь сейчас MAKITA RP0910, тоже с постоянными оборотами, тоже 900 вт. Главное для обработки, например, ДСП, чтобы не было биений подшипников - есть у меня и Sparky - валяется без дела, так как фреза в тяжелом материале начинает вибрировать и быстро тупится, к тому же давая неровный край фрезеровки. Был Калибр, самый мощный, подарил приятелю по той же причине :-) Всякие фиоленты использую только для мелкой обработки - кромку снять, например. 35 мм хода, думаю для фанеры хватит, вы же не собираетесь обрабатывать ее пачками зараз. Тем более, большинство любительских фрез имеют рабочую высоту, не превышающую этого размера.

Изменено пользователем Babel

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструмент надо брать только отличный, не зависимо от того профессионал или любитель. Сначала нужно определиться с характером будующих проектов.

При выборе фрезера надо смотреть на следующие параметры:

-максимальный диаметер фрезы.

-максимальный диаметер хвостовика фрезы. многие фрезеры могут работать только с фрезами с хвостовиком 1/4" дюйма или 6мм. Лучше - если можно использовать 8мм, идеально - 12мм (1/2")

-наличие порта для пыле/стружко удаления. Опилки хороши только для съемки рекламы, а для собственного здоровья и времени уборки помещения не очень.

-качество (гарантия)

-вертикальный ход

-изменяемые обороты. для разных материалов/фрез нужна разная скорость фрезы и скорость подачи

-удобство работы. Как лежит в руках, как фиксируется в опущенном положении, как пылесос подлючается, Можно ли держа фрезер двумя руками включить/выключить. и.т.д.

-наличие дополнительных приспособ (таких как копировальные кольца боковой упор, и .т.д)

-возможность работы (крепление) в столе.

-мощность

Чем меньше из вышеперечисленного имеется, тем дешевле фрезер. Наверное, после того как определятся параметры надо и искать фрезер. А цена уже как получится.

и еще.. Чем качественнее инструмент, тем проще его можно продать потом. Если указать что инструмент использовалься любителем, да только в нескольких проектах, то продажная цена будет не много меньше закупочной.

Хорошие фрезеры делают Bosch, Makita, DeWalt, Porter-Cable, Milwaukee, Freud, AEG. Отличные Mafell и Festool.

Изменено пользователем VictorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

900вт хватит для распила 0.5 мм стали неширокой фрезой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Black_Parrot, макиту с 1650 вт мощности берите, а лучше 2-х киловатную.

900 вт это для обработки кромок. для остального сильно мало.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вручную работать собрались - берите 1кВт, возьмите скил за 2500. Как убьёте уже точно будете знать окупится ли вам фестул за 25 000. Если в стол - тоже самое только возьмите интерскол для установки в стол - двухбазовый испанец который. Только к нему упора нет в комплекте, но для стола в принципе пох. Зато точности и мощности хватает.

Всё это разумеется для обычной столярки, для красного дерева дешевле 24к за машинку не найдёте, совершенно другие нагрузки.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... для красного дерева дешевле 24к за машинку не найдёте, совершенно другие нагрузки.

Kress 1050 FME, Makita 3612C, Bosch1400 двухбазный - все дешевле 24 тыров. И чем плохи? Константная электроника во всех, последний особенно удобен двумя гайками с цангами и двумя базами. Что дает константная электроника? да то, что на 10-11 тысячах оборотов, на самых низах, фрезы идут "не глядя" по всему и практически без подпалов. Что еще нужно для красного дерева, чем оно отличается от бука, дуба и березы?

Просто я себе конечно более дорогую машинку тоже хочу, но и эти очень даже хороши. К своей 3612С у меня вопросов нет - пашет как танк.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я говорил краснодеревщик. В смысле работа с дубом и буком а не только с сосной берёзой липой. Константная электроника - она и в моём интресколе 2х киловаттнике ценой в 3200 р. имеется. Только это должно быть как само собой.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про сталь не понял. Эти фрезеры для дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем отличается фрезерование березы (вес около 650 кг/куб) от дуба (вес около 700 кг/куб)? Дуб еще и строгать-то проще, чем березу. Просто последняя самая дешевая твердая порода у нас, поэтому и отношение к ней как к ширпотребу. (К слову, на Кавказе из бука ящики для фруктов делают) Лично мое мнение по Интерсколу - как спалил рубанок, повторять не хочется с чем-то их другим. Может, фрезеры у них и неплохие, но присадочник на шканты в руках держать противно. А это значит что что-то у них может и есть неплохое, но эксперименты могут привести к потере денег.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рубанок кетай, фрезер - испания. Интерскол он очень разный, просто они пока ещё не начали как корветт или бош делить сегменты.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эти фрезеры для дерева.

Понятно. Спасибо

Как убьёте уже точно будете знать окупится ли вам фестул за 25 000
Если в стол

Инструмент для непрофессионального использования. Так - сделать что-то для себя, починить что-нибудь и пр. Поэтому не могу сказать, что в стол. Нужно что-то универсальное... чтоб и в стол и не в стол - для нетиповых проектов. Хочется что-то с

точности и мощности
и чтоб приятно было работать.

Был у меня электролобзик интерскол - как помню уг редкостное. Потом приобрел девалт - совсем другое дело. Конечно, тоже уход от вертикали есть, но гораздо меньше. Да и сам инструмент приятнее - подошва не люфтит, удобная смена насадок.

Я не часто что-либо делаю в гараже, но хочется один раз купить что-нибудь качественное, чтоб долго прослужило и не было проблем со всякими люфтами/кривым распилом и пр. Потому как даже Dewalt циркулярка(ручная) у меня - не идеальный 90градусов угол. Теперь советуюсь с профессионалами перед покупкой.

900 вт это для обработки кромок. для остального сильно мало.

Спасибо. Понял.

Изменено пользователем Black_Parrot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормально 900 ватт для фанеры. Я ДСП 16-е таким фрезерую - обороты немного падают, конечно. Был Калибр 1600 вт - на порядок хуже чем 900 вт Макита.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется нужен Кресс. Например отсюда станина http://rus-mag.ru/kr...2-p-111570.html (кстати про стойки врут - стальные, блокировка для другой модели, кнопка в самом 1050 торчит) и движок с 8 цангой http://rus-mag.ru/kr...0-p-111563.html Да, 9 тыров, но:

1) 4 метра съемный резиновый кабель

2) цанги от 3 до 8 мм можно докупить если оно надо будет

3) дури как в танке, часами пашет в ЧПУ

4) Отсюда - точность тоже весьма приличная

5) Движок можно в стойку дрели сунуть - посадка 43 (другой момент стойка нужна точная) и фрезеровать в ней. Кстати завтра вечером попробую в станину фрезера сунуть дрель Макиту безударную - посмотрю что получится с сверлом. Если интересно - отпишусь.

6) Константная электроника.

Один вопрос - к продажникам - а параллельный упор будет? Мне без него прислали, правда с другого магазина. Но по Бошам знаю, что ! ! ! параллельный упор в комплект некоторых профи от Бош не входит. Профессионалы, блин, немецкие...

Т.е. это гарантированно надежная техника с перспективами разного использования.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое дело предупредить, ваше дело прислушаться или нет.

Но для особо экономных повторю: менее 1.5 кВт фрезер годится только для обработки кромок (речь не только и не столько о кромках ПВХ и тому подобных)

Для опилочника фрезер должен быть от 1.5 кВт, с поддержкой оборотов, с цангой на 12мм и 8 мм.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу как бы мягко: некорректное утверждение!!!

И фигня поэтому полная. Мощные фрезеры нужны для вращения большого рычага, образуемого краем режущей кромки ножей на большом диаметре фрезы. А поставь того же профиля фрезу, но меньшего диаметра, то и маленькой мощности будет за глаза. Линейная же скорость движения ножей, которая даёт чистоту реза, может быть при этом одинаковой (за счёт больших оборотов).

При этом не снимается вопрос механической надёжности и производительности. Для повышенной производительности, безусловно, лучше мощный роутер - думать надо меньше, что ни схвати из фрез, то и пойдёт в работу. С надёжностью уже всё не так однозначно, тут уж как конструкторы и производственники на заводе сработают - может и слабенький вечным оказаться, а мощный разнесёт через пару недель...

Ну, а бесконечный, видно, вопрос "как за дёшево купить то (роутер), что должно стоить дорого (хороший роутер)?" - это удел нашей бедной жизни, в которой ответом может быть только "работать надо лучше, зарабатывать больше, а повышенной производительностью делать больше и дешевле". Многие к этому готовы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощные фрезеры

лично в моем понимании мощный фрезер это от 2-х кВт и выше. А если уж совсем так - так это не ручные фрезеры.

Ручной фрезер мощным быть не может в силу своих конструктивных ограничений.

При этом не снимается вопрос механической надёжности и производительности.

с производительностью вроде итак все прозрачно и понятно. А вот с надежностью....

если инструмент будет работать постоянно на пределе своих возможностей, а копировальные работы это совсем не легкая операция для фрезера, то и износ этого фрезера будет достаточно ускоренным. И каким бы надежным фрезер не был, а выйдет он из строя гораздо быстрее, если его применять для решения не свойственных ему задач.

Отсюда следует, что, что бы инструмент у вас проработал долго нужно понимать какие именно работы им выполнять можно, а какие можно, ну лучше взять что-то более мощное.

И еще. Работа по дереву и работа по ДСП это две большие разницы. Массив он более однороден и мягче в обработке, нежели опилки вперемешку со смолой. И если киловатник режет дерево казалось бы легко и не принужденно, то на опилках та же работа будет для него тяжелее.

Ну и совсем еще как бы еще. Обращаю внимание что фрезер для копировальных работ должен иметь в своем арсенале цангу на 12мм.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется нужен Кресс.

3) дури как в танке, часами пашет в ЧПУ

работа руками и работа в качестве шпинделя ЧПУ сильно отличается. Там где на ЧПУ сьем материала происходит в несколько проходов, руками устанешь возюкать даже легкий киловаттник.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое дело предупредить, ваше дело прислушаться или нет.

Но для особо экономных повторю: менее 1.5 кВт фрезер годится только для обработки кромок (речь не только и не столько о кромках ПВХ и тому подобных)

Для опилочника фрезер должен быть от 1.5 кВт, с поддержкой оборотов, с цангой на 12мм и 8 мм.

Ладно, Freeze, убедил. Действительно, для ДСП нужно помощней, чем у меня есть. Заставил задуматься над покупкой другого :) Но Black_Parrot хочет для фанеры, а её куда легче фрезеровать.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажете про вот такой фрезер?

Предполагается фрезерование ЛДСП 10-18 мм.

По отзывам - хороший, Андрей (тот что самый главный)) ) тоже Фиолент рекомендует.

У самого есть лобзик Фиолентовский - раз менял якорь, и раз щётки. Но он и отработал - дай дорогу, лет 8 наверное, и до сих пор в рабочем состоянии, правда потрёпаный чуть) Я им, можно сказать, всю отделку в доме на 4 комнаты (+ чердак) сделал.

Но это оффтоп - вернёмся к фрезеру. Что скажете, форумчане?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажете про вот такой фрезер?

Предполагается фрезерование ЛДСП 10-18 мм.

По отзывам - хороший, Андрей (тот что самый главный)) ) тоже Фиолент рекомендует.

У самого есть лобзик Фиолентовский - раз менял якорь, и раз щётки. Но он и отработал - дай дорогу, лет 8 наверное, и до сих пор в рабочем состоянии, правда потрёпаный чуть) Я им, можно сказать, всю отделку в доме на 4 комнаты (+ чердак) сделал.

Но это оффтоп - вернёмся к фрезеру. Что скажете, форумчане?

За такой ничего сказать не могу. Правда, у меня есть пара фиолентовских таких http://www.t174.ru/catalog/elektroinstrument/frezery/frezer_fiolent_mf_2_620_e_/

Использую один для кромки, из другого сделал приспособу. Для других целей и не подходят. Из нареканий - подшипники сильно шумят в последнее время, хотя это субьективное.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для опилочника фрезер должен быть от 1.5 кВт, с поддержкой оборотов, с цангой на 12мм и 8 мм.

А может ли подобный фрезер распилить фанеру? Или все же фрезер - он только для "доработай то, что выпилил лобзиком"?

Но Black_Parrot хочет для фанеры, а её куда легче

Нужно что-то универсальное, по возможности. Для нетиповых проектов.

Просто я не могу сопоставить мощность фрезера и его возможности. Лежит же лобзик ватт 750 - пилит все. Вот думал-мжет и фрезер 900вт все потянет. А теперь я благодаря вам немного сориентировался.

Мне кажется нужен Кресс. Например отсюда станина http://rus-mag.ru/kr...2-p-111570.html (кстати про стойки врут - стальные, блокировка для другой модели, кнопка в самом 1050 торчит) и движок с 8 цангой http://rus-mag.ru/kr...0-p-111563.html Да, 9 тыров, но:

Да, очень интересный вариант, спасибо, но 1000вт. Для чего этого хватит?

Движок можно в стойку дрели сунуть

Это классно. Даже не знал, что такое бывает.

Вот увидел там "возможность подключения гибкого вала"... то есть его можно использовать аля дремель?

какие именно работы им выполнять можно, а какие можно, ну лучше взять что-то более мощное.

Да, вот сейчас и пытаюсь выяснить подробности. )))

Вот, скажем, нужно выпилить круг из 12-16 мм фанеры.

- 900вт. Беру лобзик, пилю круг с запасом. Беру циркуль(для фрезера) и убираю те 2-3мм запаса.

- 1500+вт Беру фрезер и прорезаю круг в один проход? Или делаю, как в первом варианте, чтобы фреза дольше не тупилась.

Так?

Почитал еще про то, что фрезы очень быстро накрываются при пропиле дсп/фанеры. Вот и подумал - Я же, наверное, все буду пилить сначала лобзиком(чтоб фрезы не тупить). Тогда остается, чтобы тянул пазы в дереве, В один ли проход, в несколько... :/

Изменено пользователем Black_Parrot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1500+вт Беру фрезер и прорезаю круг в один проход?

скажу тебе так:

у меня полуторакиловаттник, подшипники полетели через полтора года

щас приедет чпу, на нем трехкиловаттный шпиндель

по фрезам советую купить алмазную. Ходит дольше твердосплава на несколько порядков

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду повторяться

Сверлильно-фрезерная станина

Кресс

Даже мощный инструмент лучше не насиловать - опилить с припуском и потом припуск снять начисто. Почему? Да потому что если фрезер дешевый, то скорее всего сдохнет он. А вот если он "с мозгами", то тут Вам достанется - так даст, что далее будут варианты от сфрезерованных частей тела до чего похуже.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...