Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как рассчитать устойчивость стола


ЖорЖ

Рекомендуемые сообщения

Ребята, у кого есть формула расчёта устойчивости для подобного вида стола. Сменил угол для опор (был 45гр. на 30гр.) и подстолье в этом виде уже шире чем планировалось изначально. Хочу сделать не на авось, а рассчитать точно. Столешница МДФ+шпон, подстолье двп (пресс) 16мм, опоры массив ясень. Вес стола примерно 40 кг. Спасибо каждому неравнодушному.

post-42526-0-96053100-1355932081_thumb.j

post-42526-0-01960800-1355932093_thumb.j

post-42526-0-29539300-1355932399_thumb.j

post-42526-0-31926600-1355932443_thumb.j

Изменено пользователем ЖорЖ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, у кого есть формула расчёта устойчивости для подобного вида стола. Сменил угол для опор (был 45гр. на 30гр.) и подстолье в этом виде уже шире чем планировалось изначально. Хочу сделать не на авось, а рассчитать точно. Столешница МДФ+шпон, подстолье двп (пресс) 16мм, опоры массив ясень. Вес стола примерно 40 кг. Спасибо каждому неравнодушному.

Визуально выглядит надежно :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, у кого есть формула расчёта устойчивости для подобного вида стола. Сменил угол для опор (был 45гр. на 30гр.) и подстолье в этом виде уже шире чем планировалось изначально. Хочу сделать не на авось, а рассчитать точно. Столешница МДФ+шпон, подстолье двп (пресс) 16мм, опоры массив ясень. Вес стола примерно 40 кг. Спасибо каждому неравнодушному.

Общие размеры ОК. Подстолье тонковато. 16мм ДВП это вообще ничего для такой конфигурации. При таком наклоне ноги работают как рычаги на выворачивание. Надо добавить брус между ногами. Т.е ноги сверху связаны брусом, а поверху идет столешница и подстолье.

При таких свесах столешница толжна быть от 22мм толщиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если под устойчивостью стола понимать сопротивление опрокидыванию, то вот формула для ориентировочного расчета:

P*C=(B/2)*Q ,где

Р — вертикальная опрокидывающая нагрузка, приложенная к краю стола, кгс;

С — свес крышки стола, мм;

В — длина, ширина подстолья стола, мм;

Q — масса стола, кг.

Отсюда можно определить максимально допустимый свес крышки из условия неопрокидывания стола при заданной нагрузке на край:

C <= (B/2*P)*Q

Формула не моя, но вроде похожа на правду.

Изменено пользователем Patron101
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!! Спасибо всем ответившим. Мне это очень помогло. Спасибо!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 лет спустя...
В 19.12.2012 в 21:56, Patron101 сказал:

Если под устойчивостью стола понимать сопротивление опрокидыванию, то вот формула для ориентировочного расчета:

P*C=(B/2)*Q ,где

Р — вертикальная опрокидывающая нагрузка, приложенная к краю стола, кгс;

С — свес крышки стола, мм;

В — длина, ширина подстолья стола, мм;

Q — масса стола, кг.

Отсюда можно определить максимально допустимый свес крышки из условия неопрокидывания стола при заданной нагрузке на край:

C <= (B/2*P)*Q

Формула не моя, но вроде похожа на правду.

Какая-то не правильная формула у вас. 

Должно быть С<= ((В/2)*Q)/P

Думаю, так, если знать математику. Либо речь не о том 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...