Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проставить размеры в Базис-мебельщик


__MucTeP__

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане подскажите начинающему чайнику с такими вопросом по чертежам:

1)Почему на столешнице не проставляются размеры углубления?(скриншот 1)

2)Почему на боковой панели не проставляются расстояние до отверстия под провода? (скриншот 2)

Или все же их надо самому дорабатывать? :rtfm2:

3)Почему отредактировавши библиотека с чертежами изделия нажимаю сохранить, а потом заново открываю а там все как было размер на размере?(скриншот 3) :dash:

Заранее благодарен Всем откликнувшемся. :)

Скриншот 1.jpg

Скриншот  2.jpg

Скриншот 3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане подскажите начинающему чайнику с такими вопросом по чертежам:

1)Почему на столешнице не проставляются размеры углубления?(скриншот 1)

2)Почему на боковой панели не проставляются расстояние до отверстия под провода? (скриншот 2)

Или все же их надо самому дорабатывать? :rtfm2:

3)Почему отредактировавши библиотека с чертежами изделия нажимаю сохранить, а потом заново открываю а там все как было размер на размере?(скриншот 3) :dash:

Заранее благодарен Всем откликнувшемся. :)

1),2)- Проставлять в ручную, по любому чертежи дорабатываеш ручками иначе нечитабельны!

3)- в библиотеке нужно сначала сохранить лист, а потом уже всю библиотеку!

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1),2)- Проставлять в ручную, по любому чертежи дорабатываеш ручками иначе нечитабельны!

3)- в библиотеке нужно сначала сохранить лист, а потом уже всю библиотеку!

Спасибо, Все получилось! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Все получилось! :good:

на здоровье, обращайся!

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на здоровье, обращайся!

А еще не подскажешь как сделать так что бы в чертежах отображалось каких отверстий и сколько сверлить, как на скриншоте!))) :dntknw:

post-118199-0-14677900-1356368217_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это СПАСИБО!!! Я сегодня пол дня как раз бился над тем, чтобы нарисовать условное обозначение. Завтра попробую Вашу базу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это СПАСИБО!!! Я сегодня пол дня как раз бился над тем, чтобы нарисовать условное обозначение. Завтра попробую Вашу базу.

Всегда пожалуйста!

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Кто подскажет?

При создании чертежей паз отображается номером обозначения, а где информация на выходных документах для рабочих по параметрам паза (ширина, глубина, отступ от края)??

post-118697-0-73943900-1357802558_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, подскажите как расставить евро винты в полку,которая прилегает к панели под 90 градусов. Это прихожка. При расстановке крепежа и выборе панелей, БАЗИС пишет: Панели не подходят для данного вида крепежа, хотя я знаю, что это возможно. Панель под 90 градусов к длинным панелям с кривым резом. Заранее спасибо.

Безымянный.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, подскажите как расставить евро винты в полку,которая прилегает к панели под 90 градусов. Это прихожка. При расстановке крепежа и выборе панелей, БАЗИС пишет: Панели не подходят для данного вида крепежа, хотя я знаю, что это возможно. Панель под 90 градусов к длинным панелям с кривым резом. Заранее спасибо.

У меня всё получается :dntknw: post-52838-0-20096200-1358268404_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При расстановке крепежа и выборе панелей, БАЗИС пишет: Панели не подходят для данного вида крепежа

По всей видимости, не в той последовательности указываете панели. Первыми указываются те, которые к стыку походят кромкой. Вторыми - что подходят пластью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Почему никто не хочет помочь? Как вывести параметры паза (глубина, ширина,отступ от края) без дополнительных построений??

post-118697-0-46960700-1358310514_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, подскажите как расставить евро винты в полку,которая прилегает к панели под 90 градусов. Это прихожка. При расстановке крепежа и выборе панелей, БАЗИС пишет: Панели не подходят для данного вида крепежа, хотя я знаю, что это возможно. Панель под 90 градусов к длинным панелям с кривым резом. Заранее спасибо.

У вас, по-моему, панель (полка) упирается задним краем не в переднюю, а в заднюю плоскость планок. Правильно поставьте её, на 16мм выдвиньте вперёд - и всё нормально будет.

Уважаемые форумчане! Почему никто не хочет помочь? Как вывести параметры паза (глубина, ширина,отступ от края) без дополнительных построений??

Ручками. Я все размеры руками расставляю, то, что накидывает базис сверловщику неудобно читать.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем принципиально отличаются фрагмент, блок и сборка? И когда что использовать? У меня на одном чертеже могут быть все 3 компонента - это правильно или есть какие-либо рекомендации??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то:

Блок - это несколько отдельных деталей, которые вы по своим соображениям решили объединить в одну группу. чтобы при выделении одной из них, выделялись и остальные. Например, вы знаете, что все ящики у вас в изделии одинаковые, и все детали ящика объединяете в блок для простоты копирования, перемещения и т.п. Каждая деталь из блока в спецификации, раскрое, на чертежах будет нумероваться и обозначаться отдельно.

Сборка - это некая единая для базиса деталь, составленная изначально из множества панелей. Нумероваться она вся будет как одна позиция. Например, нарисовали вы мойку (или варочную панель какую-нибудь этакую ножку или ручку) из кучи всяких панелек, и объединили все эти панельки в одну сборку. Она в документации будет проходить под одним единственным номером позиции, как нечто неразделимое.

А фрагмент - это просто формат файла, по большому счёту. Просто в нём, в отличие от обычного базисовского файла указываются координаты точки привязки - точки, за которую вы будете таскать всё, что в нём сохранено, при вставке его в ваш проект. И, если я правильно помню, в нём могут содержаться и отдельные панели, и сборки, и блоки...

Если где-то неправ - поправьте.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если где-то неправ - поправьте.
Совсем немного, скорее, просто уточнения:

1. Блок может быть собран не только из панелей, но и из любых других элементов, в том числе и двумерных (отрезков, дуг, текста и т.д.).

2. А вот сборка создается только из трехмерных элементов (панелей, профилей, тел, фурнитуры, крепежа), при этом сборки отображаются не только в спецйификации, но и Смета считает сборки в штуках.

3. Во фрагменте тоже могут быть сохранены как двумерные, так и трехмерные элементы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это - сюррррприз! :)

Периодически вываливается, иногда один раз, а иногда - не перестаёт появляться после каждого сдвига мышки над окном базиса. Лечится перезагрузкой программы.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А что это!

а это скорее всего косяк народного базиса!

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, маленькая хитрость.

Если такое (или ещё чего, например свет неожиданно отключили) происходит, а сохраниться вы не успели, не запуская Базис идите в папку, куда он установлен, и ищите там файлы с расширением "ldw", имя которых начинается с "$$$Protocol_" и дальше название вашего потерянного файла. Копируйте его оттуда и открывайте базисом. Там найдёте всё, что было, за исключением, может быть, одной-двух последних операций.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вопрос по БМ 70.

При оформлении чертежа при постановке спецзнака можно ли редактировать сам спецзнак, а именно увеличить высоту шрифта (текста) ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высота шрифта в спецзнаке, согласно ЕСКД, выбирается в зависимости от высоты шрифта размерной надписи. Либо равна, либо в 2 раза больше - в зависимости от типа спецзнака. Программа за этим следит автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высота шрифта в спецзнаке, согласно ЕСКД, выбирается в зависимости от высоты шрифта размерной надписи. Либо равна, либо в 2 раза больше - в зависимости от типа спецзнака. Программа за этим следит автоматически.

А Вы, однако, далеко не так уж и просты (в смысле представительства компании), если даже такие тонкости знаете. Вы кто там вообще? :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...