Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Дерево на грунте? насколько "навечно"?!


Рекомендуемые сообщения

хочу продолжить веранду вдоль дома деревянным полом и навесом с напуском металочерепицы...

видел в передаче "фазенда" на 1 канале, что если за основу положить лаги-брус на землюб, обработав их всякой гадостью, то можно просто на него крепить половую доску для примыкающей к дому беседке...

насколько это правда???

можно ли чем-то обработать дерево, чтобы оно не гнило в контакте с землей... даже сырой!

заранее благодарен за ответы... оч важно и нужно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно.

Я собираюсь попросить у знакомого из автохозяйства отработку масла. Но для глубокого проникновения надо чуть ли не замочить лаги в этой отработке. Для упрощения задачи: из кирпичей выложу столбики, на них положу кусочки рубероида, а уже сверху лаги(промазанные на один раз отработкой).

Дело ведь даже не в том что дерево гниёт или нет - оно не должно лежать в воде или грязи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, кирпич... хотя бы один в ряд... + брус 10х10... + доска половая (или напольная :D ) получается 25 см примерно...

высоковато...

а насчет отработанного масла... да я могу и неотработанное купить... взять гадкую минералку ЛУКойл или еще дешевле...

нужно именно отработанное? (с мотора в банку что ли слить перед зимой?)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой отец отработкой покрасил забор полисадника - уже три года стоит как новый. Отработку слегка нагревал перед покраской. А новое масло не берут потому, что отработку девать некуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про отработку - спасиб... даже не подумал бы, что оно может быть чем-то полезно :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но для глубокого проникновения надо чуть ли не замочить лаги в этой отработке.
Именно так. Для столбиков на забор ставил во флягу с отработкой дня на 3 -4.
уже три года стоит как новый.

Через 3 года нада по новой промазывать :D

2 asket32420, В Тюмени без фундамента все будет гулять как ему вздумается. Весной приедешь и не узнаешь. ИМХО

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно так. Для столбиков на забор ставил во флягу с отработкой дня на 3 -4.

Через 3 года нада по новой промазывать :dance:

2 asket32420, В Тюмени без фундамента все будет гулять как ему вздумается. Весной приедешь и не узнаешь. ИМХО

как думаете подушкаиз цемента толщиной 5 см на песок спасет затею? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, кирпич... хотя бы один в ряд... + брус 10х10... + доска половая (или напольная :D ) получается 25 см примерно...

высоковато...

А кто мешает снять небольшой слой грунта в этом месте? Тогда ведь будет чуть пониже...

"Все, что случается, имеет причину" Габриэл Гарсиа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как думаете подушкаиз цемента толщиной 5 см на песок спасет затею? :D

Если армированная. :dance:Может быть.

почитайте

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если армированная. :DМожет быть.

почитайте

нормальная технология... даже с запасом прочности...

только вот ближе чем в Москве ее не продают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подушку из ПГС 30-40-50см (чем больше тем лучше) сверху бетонную подушку армированую и все. Кстати очень плохо гниет лиственница, раньше вроде даже церкви ставили на сваи из лиственницы. Отработка - это от бедности, есть пропитки всякие, у СЕНЕЖа точно есть для грунта. Если отработкой - большое значение имеет температура при которой обработка проводится, чем больше - тем лучше, самое лучшее - в кипящее масло :D А ТИСЭ - это да, вне конкуренции - сам в таком доме живу.

Изменено пользователем Aleks074
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подушку из ПГС 30-40-50см (чем больше тем лучше) сверху бетонную подушку армированую и все. Кстати очень плохо гниет лиственница, раньше вроде даже церкви ставили на сваи из лиственницы. Отработка - это от бедности, есть пропитки всякие, у СЕНЕЖа точно есть для грунта. Если отработкой - большое значение имеет температура при которой обработка проводится, чем больше - тем лучше, самое лучшее - в кипящее масло :D А ТИСЭ - это да, вне конкуренции - сам в таком доме живу.

эээээ....

1. что есть ПГС?... то есть эту штуку топить в землю?

2. минимальная толщина бетонной армированной подушки?

3. "Отработка - это от бедности" - не понял? Сенеж по - вашему вполне надежная вешчЪ?

4. "А ТИСЭ - это да, вне конкуренции - сам в таком доме живу." - где брали?:dance: согласно инормации сайта есть Москва и Питер только:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только вот ближе чем в Москве ее не продают...

Вимдел в Тюмени по объявлению - "Из рук в руки" :dance:

Кстати очень плохо гниет лиственница, раньше вроде даже церкви ставили на сваи из лиственницы.

Вобще да. Сам не спец, но слышал, что лиственница не гниет в воде (типа без доступа воздуха). Венеция построена на сибирской лиственнице. :D

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эээээ....

1. что есть ПГС?... то есть эту штуку топить в землю?

2. минимальная толщина бетонной армированной подушки?

3. "Отработка - это от бедности" - не понял? Сенеж по - вашему вполне надежная вешчЪ?

4. "А ТИСЭ - это да, вне конкуренции - сам в таком доме живу." - где брали?:D согласно инормации сайта есть Москва и Питер только:dance:

1. Песчанно-гравийная смесь, еще у нас называют "отсев" еще "дресьва"

2. защинный слой бетона для арматуры 2-3см иотго от 5-6см и больше, чем больше - тем крепче, если арматура в серединке.

3. Есть СЕНЕЖ профессиональный. А почему ему не доверять? А кому тогда доверять?

4. Через их сайт и выписывается - присылают почтой, ждать от 2-х недель до месяца.

Кстати о СЕНЕЖе - много раз слышал, что дерьмо и т.д. Не знаю насколько обоснованно. Я первый раз применял СЕНЕЖ когда свой дом строить начал. Тот СЕНЕЖ придавал дереву золотистый оттенок через 15-20мин после обработки. Огнем проверяли - не горит. Сейчас появилось много разновидностей СЕНЕЖа, но того состава мне так и не встретилось, но по инерции этой марке я доверяю больше, чем другим. Ниже на фото парилка обработана СЕНЕЖ-аквадекор. Перед тем как обработать делал выкраски разных производителей (из одной ценовой категории), нагревал их промышленным феном - выбрал СЕНЕЖ. Эта парилка уже выдержала только 6 или 7 парных дней, пока покрытие держится - посмотрим что будет дальше. 68d6a0c44e2ft.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве вагонку в парилке красят(грунтуют)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Alex074

"Перед тем как обработать делал выкраски разных производителей (из одной ценовой категории), нагревал их промышленным феном"

малость не догнал:

1. что есть "делать выкраски..."

2. что феном нагревали ? перед покрытием или после? как долго?

2 Владислав

на разных форумах встречал отсылки к особой тиккуриле для сайн и бань... ими можно... есть и еще спец растворы... видел в Тюмени, названия не запомнил, но если найду - уточню

а к вопросу нужно ли - все мне по крайней мере отвечали: "дело вкуса, делай как самому больше нравится".

ничего я не перепутал?:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 Alex074

"Перед тем как обработать делал выкраски разных производителей (из одной ценовой категории), нагревал их промышленным феном"

малость не догнал:

1. что есть "делать выкраски..."

2. что феном нагревали ? перед покрытием или после? как долго?

ничего я не перепутал?:dance:

Куски вагонки окрашивал разными составами, нагревал феном готовое покрытие (было опасение что "потечет") нагревал вплоть до потемнения дерева от температуры.

А разве вагонку в парилке красят(грунтуют)?
Кому как нравиться :D
Да, есть СЕНЕЖ (считается экологически чистым) специально для бань и саун - высокотемпературный.

СЕНЕЖ сауна

По моему мнению все сенежи, тиккуриллы для саун имеют одну основу - ПВА, немного красителя не повредит. Сенеж аквадекор в составе (судя по описанию) имеет воск, что для сауны самое то, несмотря на отсутствие показаний аквадекора для саун. На практике очень похоже что воск там все-таки присутствует.

Я никого не призываю красить - грунтовать парилки :) - это дело личное, просто привел пример применения СЕНЕЖа и все.

Изменено пользователем Aleks074
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я спросил не ради спора :D Просто у меня вагонка из осины потемнела со временем. Шкурить пустая трата времени и сил, вот и обрадовался простому решению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве кто-то спорил ? :D

сколько раз обрабатывал СЕНЕЖ дерево... не меняет цвет вообще никак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отработка на дереве дает приятный коричневатый оттенок. Смотрится очень хорошо и не гниет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
отработка на дереве дает приятный коричневатый оттенок. Смотрится очень хорошо и не гниет.

:wub: а есть разница отработки бензинового двигателя и дизеля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:wub: а есть разница отработки бензинового двигателя и дизеля?

Александр, перестаньте, конечно есть - даже от моточасов зависит цвет!!!! :D

Смотрится очень хорошо и не гниет.

Не гниет, но смывается, на стене видно - под полом кто посмотрит? :)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, перестаньте, конечно есть - даже от моточасов зависит цвет!!!! :wub:

Не гниет, но смывается, на стене видно - под полом кто посмотрит? :D

представляю вопросы

синтетика через 100 моточасов с порше лучше, чем полусинтетика через 1500 км с ламборджини, а может вообще факен рашн ойл с послепосевного трактора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

забыл откуда инфа там было про сибирскую лиственицу чем больше стоит не обработанная тем крепче становится даже если полностью в воде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
забыл откуда инфа там было про сибирскую лиственицу чем больше стоит не обработанная тем крепче становится даже если полностью в воде

Не, скорее в воде она со временем становится крепче! :) Тем более листвяк!

5 лет назад учился на технолога деревообработки :) , как помню есть даже такая технология хранения!!! В японии практикуется этот метод... Дерево прочнеет, от паразитов избавляется.... С такого сруб хорошо ставить ;)

По лету разбирал полы в свежекупленной квартирке (дом 40х годов, 1 этаж, под полами грунт...), на грунте лежат шпалы! За 60 лет сырость съела 0,5 см от шпалы. Снял это дело эл. рубанком и как новенькие стали :)

Так что есть смысл пропитать лаги какой нить жидкостью.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...