Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Вот и сдохли аккумуляторы на моей Hitachi DS12DVF3 :) Сначала один (в феврале), месяца полтора назад - второй. В общей сложности проработали едва полгода. Печально... Следующий шурик видимо будет литий-ионный.

Наряду с досттоинствами Л-И аккумуляторов они имею ряд недостатков,которые настораживают в их применении

:rolleyes:

Преимущество

Высокая энергетическая плотность.

Низкий саморазряд.

Отсутствует эффект памяти.

Простота обслуживания.

Недостатки

Li-ion аккумуляторы могут быть опасны при разрушении корпуса аккумулятора, и при неаккуратном обращении могут иметь более короткий жизненный цикл в сравнении с другими типами аккумуляторов. Глубокий разряд полностью выводит из строя литий-ионный аккумулятор. Попытки заряда таких аккумуляторов могут повлечь за собой взрыв. Оптимальные условия хранения Li-ion-аккумуляторов достигаются при 40%-ом заряде от ёмкости аккумулятора[1]. Кроме того, Li-ion аккумулятор подвержен старению, даже если он не используется: уже через два года аккумулятор теряет большую часть своей ёмкости. :rolleyes:

Судя по данным выкладкам стоит задуматься,а может всетаки проверенные Кадмий -Никилиевые???Пять лет пашут и дай бог новым - заряд держат намного лучше при одинаковой номинальной емкости. :)

Кое что по аккумуляторам можно посмотреть здесь НАЖМИ

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и сдохли аккумуляторы на моей Hitachi DS12DVF3 :rolleyes: Сначала один (в феврале), месяца полтора назад - второй. В общей сложности проработали едва полгода. Печально... Следующий шурик видимо будет литий-ионный.

Если эксплуатировали правильно, то, скорее всего, попались низкокачественные аккумуляторы. У моего дешевого китайского шуруповерта оба аккумулятора работают третий год без проблем, причем приходилось заряжать при тепературах близких к нулю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Наряду с досттоинствами Л-И аккумуляторов они имею ряд недостатков,которые настораживают в их применении

:rolleyes:

Судя по данным выкладкам стоит задуматься,а может всетаки проверенные Кадмий -Никилиевые???Пять лет пашут и дай бог новым - заряд держат намного лучше при одинаковой номинальной емкости. :)

Кое что по аккумуляторам можно посмотреть здесь НАЖМИ

Вообще-то на моем были именно никель-кадмиевые.

Если эксплуатировали правильно, то, скорее всего, попались низкокачественные аккумуляторы. У моего дешевого китайского шуруповерта оба аккумулятора работают третий год без проблем, причем приходилось заряжать при тепературах близких к нулю.

Видимо,действительно плохие аккумуляторы попались... от других владельцев таких жалоб не слышал. Так что этот случай еще не показатель плохого качества Хитачи. Мой напарник, кстати, тоже купил себе такой же "шурик", только емкость аккумуляторов 2 ампер-часа. Пока все в порядке.

На днях разобрал один из своих аккумуляторов, проверил мультиметром все банки, как и ожидал, сдохла только одна из десяти, остальные в порядке. Буду ее менять. Из-за нее "шурик" не может работать на высоких моментах и сверлении - шпиндель останавливается. Хотя для фонарика аккумулятора вполне хватает, горит довольно ярко.

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!

Алексей у меня тоже такой шурик ему ровно год плюс +11дней (подарили на юбилей) ,тоже проблемы с аккумуляторами (Ni-Cd) пока выжимаю с него все соки, самое что меня больше удевило в паспарту написанно что он заряжается час но лампочка зарядки у меня гаснет гораздо раньше ((( ,работы аккумулятора хватает часа на 4 интенсивной работы ,хорошо что их два в комплекте.

Надо будет тоже разобрать и померить банки...

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как и ожидал, сдохла только одна из десяти, остальные в порядке. Буду ее менять.

Одну из десяти можно не менять, а просто удалить (конечно, замкнув цепь перемычкой заместо вышедшего из строя аккумулятора). Напряжение упадет на 10%, что не очень страшно, по крайней мере это лучше чем иметь дохлую банку в цепи.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пробывал запитывать шуруповерт от сети ,а не от аккумуляторов? Поделитесь опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто нибудь пробывал запитывать шуруповерт от сети ,а не от аккумуляторов? Поделитесь опытом.

Была такая мысль, но так и не воплотил. Нужен источник напряжения с приличным током. Планировал разместить под сборочным столом аккумулятор 12в любой, хоть из безперебойника (на 3-7а/час)_ хоть старый умирающий автомобильный. К нему подключается зарядка тоже автомобильная или любой блок питания на 14в (нужно подбирать, что-бы не перегрузился БП) и от аккума шурики. Провода на шурики желательно не слабые, думал применить силиконовые для акустики соответствующего сечения.

Изменено пользователем Aleks074
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Провода на шурики желательно не слабые, думал применить силиконовые для акустики соответствующего сечения.

Думаю, что медного провода сечением 1,5кв.мм. будет более чем достаточно. Если уж "очень страшно", берите 2,5кв.мм. :rolleyes:

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что медного провода сечением 1,5кв.мм. будет более чем достаточно. Если уж "очень страшно", берите 2,5кв.мм. :rolleyes:

Дело не в страхе.Шурик потребляет под пиковой нагрузкой большой ток и его не тянет 700 вт-ный трансформатор автомобильного зарядного устройства.На проводах с малым сечением создается слишком большое падение напряжения ,а сварочные провода таскать нет желания.По результатам экспериментов при сечении провода 2.5мм на трехметровом шнуре питания падение составляло порядка 6-7вольт.Получается что без нагрузки напряжение для питания велико,а под нагрузкой мало.Не добившись нужного результата плюнул,купил эл.шурик для работы в мастерской,а из всех аккумуляторов собрал два для автономной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело не в страхе.Шурик потребляет под пиковой нагрузкой большой ток и его не тянет 700 вт-ный трансформатор автомобильного зарядного устройства.На проводах с малым сечением создается слишком большое падение напряжения ,а сварочные провода таскать нет желания.По результатам экспериментов при сечении провода 2.5мм на трехметровом шнуре питания падение составляло порядка 6-7вольт.Получается что без нагрузки напряжение для питания велико,а под нагрузкой мало.Не добившись нужного результата плюнул,купил эл.шурик для работы в мастерской,а из всех аккумуляторов собрал два для автономной работы.

Хм... Интересно... Нужно будет при случае поэкспериментировать с шуруповертом :o .

Могу рассказать о собственном подобном опыте. Как-то мне досталась аккумуляторная отвертка (достаточно мощная) на 7,2В. Аккумуляторы оказались неисправными (не держали заряд), поэтому было принято решение превратить её в проводную отвертку. Встал вопрос о выборе блока питания. Т.к. собирать отдельный блок питания ни времени ни желания не было, решил поэкспериментировать со стареньким компьютерным блоком питания на 200Вт. При подключении к 5В цепи питания, блок питания уходил в защиту из-за чрезмерно высокого тока потребления (5В цепь была рассчитана на 16А) при большой нагрузке на отвертку, граничащей с полным остановом. Да и крутящий момент отвертки был слабым, т.к. она запитывалась всего от 5В заместо положенных 7,2В. Далее, в ущерб долговечности работы электродвигателя (коорый уже и так был далеко не новым), подключил отвертку к цепи 12В блока питания, с максимальным током потребления 10А. Отвертка работала более чем хорошо :rolleyes: . Крутила саморезы, конфирматы без проблем. Защита у блока питания срабатывала только при полном останове отвертки (можно сказать, при коротком замыкании). Третий способ подключения - между выходами +5В и +12В блока питания (где в итоге и получается нужные 7в), разочаровал самым "быстрым" включением защиты, скорее всего, из-за нештатного подключения нагрузки (отвертки) без использования минусового провода. В итоге, отвертка успешно проработала полгода от 12В при каждодневной эксплуатации и была отложена в долгий ящик по причине покупки аккумуляторного шуруповерта (с проводом всё-таки не очень удобно работать). От блока питания до отвертки шел медный провод длиной около 3м с сечением 1,5кв.мм.

P.S. Габаринтые размеры электродвигателя вышеописанной отвертки и размеры электродвигателя моего сегодняшнего шуруповерта на 18в отличаются примерно в 1,5 раза (у шуруповерта больше). Могу предположить, что ток потребления у шуруповерта где-то раза в 2-3 больше, следовательно, составляет около 20-30А (при сильной нагрузке).

P.P.S. Вы, Абориген, утрерждаете, что даже 700Вт трансформатора мало в пиковой нагрузке. Давайте попробуем сделать короткие теоретические расчеты. Предположим, 1КВт транформатора уже хватает :wacko: Пусть, мы имеем шуруповерт на 12В. Итак, 1000Вт/12В=83А в пике (округленно). Положим, что средний рабочий ток равен 83А/2 = 41,5А (если активно работать шуруповерном, например, крутить конфирматы или еще "лучше" - закручивать саморезы 50*5 в нейлоновые дюбеля в стене для крепления планок навесных кухонных шкафчиков :D ). Обычная ёмкость аккумулятора - 1,5А*ч, следовательно, при нагрузке 41,5А, одного полного заряда аккумулятора хватит на 1,5/41,5=0,04 часа (округленно) или на 2,4 минуты (!) ... не маловато ли? :yes:

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Вещ очень хорошая! Маленький (Хорошо сидит в руке)! мощный! но тяжеловат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
младший брат МАКИТЫ :dance: - мое мнение...

не большая разница в производителе

Макита не катит по сравнению с Хитачи, чисто мое мнение. Провода убогие, дубеют на морозе, а там где дубеют естественно возможно сломаются. У меня дрель и болгарка Макиты - цена не соотвествует качеству. Шуруповерт почти такой же, только 14,4В, тещин подарок. :) Больше года работаю и дома и по даче. Очень почетно. Правда аккумулятор один сдох. Фонарик вообще зачет, в деревне бъет метров на тридцать, в туалет ходить не страшно. :wacko:

Смотрю не у одного проблема с аккумулятором. Вот ссылка интересная: http://www.samostroj.ru/content/content.php?id=273 У меня только одна проблема, найти теперь аккумуляторы. Те что нашел - дороже уже спаянного китайского. :(

Изменено пользователем Rudel

Кто понял жизнь, тот не спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

У меня два таких комплекта. За год вышли из строя по одному аккумулятору. А на китайском уже четыре года работают. Так, что не знаю как рассматривать Хитачи по качеству, к стати и перфоратор Хитачи пришлось в гарантийку нести через месяц после покупки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня два таких комплекта. За год вышли из строя по одному аккумулятору. А на китайском уже четыре года работают. Так, что не знаю как рассматривать Хитачи по качеству, к стати и перфоратор Хитачи пришлось в гарантийку нести через месяц после покупки.

А никак не рассматривать. Это тот же Китай. :dance: Собственно если б не тещин подарок - взял бы Интерскол, благо рядом. Мой Хитачи пока пашет, но как сдохнет - куплю новые аккумуляторы. Вряд ли сам шуруповерт накроется раньше.

Кто понял жизнь, тот не спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был у меня такой, год акки прослужили ,теперь только макита. Эргономичный ,в руке очень удобен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно прикупил себе такой взамен китайской поделки по имени Bort. В руках подержал много разных шуриков, очень долго и взвешенно выбирал. Хитачи понравился эргономикой и развесовкой.

Плюсы:

+ богатая комплектация

+ быстрая зарядка

+ эргономика

+ вес/развесовка (сопоставимые Макиты не скажу что лучше, хотя и не хуже)

+ дизайн

+ две скорости - можно крутить что-то

Минусы:

- быстрая зарядка недозаряжающая и мучающая аккумулятор

- немного бьет патрон (для шурупов приемлимо, а вот если резать мелкую резьбу или сверлить очень мелкие отверстия - напрягает)

- типичный недостаток большинства быстрозажимных патронов - очень трудно закрутить сверло, особенно тонкое, так, чтобы оно не прокручивалось в патроне для твердых материалов (дерева/дсп/мдф это совершенно не касается, а вот в случае с бетоном (надо было тут наметить отверстия для плинтусов), металлом иногда бывают проблемы)

Чуть подробнее: проблемы патрона при работе с мебелью не напрягают совсем, при желании это лечится установкой более качественного патрона. Зарядка конечно очень быстро заряжает аккум, но в итоге заряд идет током порядка 2.4...2.6 А, что не особо хорошо для банок и приводит к тому, что аккум не заряжается до конца, т.к. зарядка отключается по температуре где-то на 85%-90% емкости аккумулятора. Проблема зарядки изучалась на форуме электроинструмента mastercity.ru, при желании можно там найти простое решение - надо несколько ограничить ток заряда что делается с помощью допайки одного резистора и доступно любому, кто знает каким концом держать прибор для терморектального криптоанализа (паяльник :rolleyes: ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.P.S. Вы, Абориген, утрерждаете, что даже 700Вт трансформатора мало в пиковой нагрузке. Давайте попробуем сделать короткие теоретические расчеты. Предположим, 1КВт транформатора уже хватает :rolleyes: Пусть, мы имеем шуруповерт на 12В. Итак, 1000Вт/12В=83А в пике (округленно). Положим, что средний рабочий ток равен 83А/2 = 41,5А (если активно работать шуруповерном, например, крутить конфирматы или еще "лучше" - закручивать саморезы 50*5 в нейлоновые дюбеля в стене для крепления планок навесных кухонных шкафчиков :rolleyes: ). Обычная ёмкость аккумулятора - 1,5А*ч, следовательно, при нагрузке 41,5А, одного полного заряда аккумулятора хватит на 1,5/41,5=0,04 часа (округленно) или на 2,4 минуты (!) ... не маловато ли? :)

Неверный расчет. Потребление в пике у шуруповертов может зашкаливать даже хорошо за 100 А - это когда шпиндель заблокирован - по сути КЗ - именно в подобные моменты начинает нехватать трансформатора на 700 Вт. А вот средний рабочий ток даже непонятно как сосчитать, так как он очень сильно зависит от характера работы и даже в разные моменты работы с одним и тем же элементом крепежа: по мере вкручивания самореза потребление "на единицу вкручивания" возрастает и под конец идет огромный скачок в момент утапливания головки самореза и еще скачок когда шпиндель блокируется совсем. А 50*5 в нейлоновые дюбеля фигня по сравнению с 90*6 в незасверленную сосну, хотя даже на такое, если память мне не изменяет, аккума сабжа хватает более чем на 40 штук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неверный расчет. Потребление в пике у шуруповертов может зашкаливать даже хорошо за 100 А - это когда шпиндель заблокирован - по сути КЗ - именно в подобные моменты начинает нехватать трансформатора на 700 Вт. А вот средний рабочий ток даже непонятно как сосчитать, так как он очень сильно зависит от характера работы и даже в разные моменты работы с одним и тем же элементом крепежа: по мере вкручивания самореза потребление "на единицу вкручивания" возрастает и под конец идет огромный скачок в момент утапливания головки самореза и еще скачок когда шпиндель блокируется совсем. А 50*5 в нейлоновые дюбеля фигня по сравнению с 90*6 в незасверленную сосну, хотя даже на такое, если память мне не изменяет, аккума сабжа хватает более чем на 40 штук.

100А*12В=1,2КВт :rolleyes:

Чтобы поставить точку в спорах, нужно найти и изучить схему промышленного блока питания для шуруповертов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бегло просмотрел отзывы решил тоже добавить. За долгое время использовали 3 Hitach 1 Makity. Макиту описывать не стану, Хитачи понравился ценой, но каждый шуруповерт, ровно через год ломался - реверс на кнопке. Аккумуляторы 1.5 года и тоже на замену, но замечу при профессиональном использовании(рабочая неделя собирают крутят). :ded_snegurochka2:

Я знаю о мебели все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
100А*12В=1,2КВт :rolleyes:

Чтобы поставить точку в спорах, нужно найти и изучить схему промышленного блока питания для шуруповертов.

Эти 100 А на самом деле очень кратковременно.

Интересно, где вы видели промышленный БП для шуруповертов? Ни разу такого не встречал. А сетевые шуруповерты имеют движок сразу от 220 Вольт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, где вы видели промышленный БП для шуруповертов? Ни разу такого не встречал. А сетевые шуруповерты имеют движок сразу от 220 Вольт.

По информации на других форумах такие изделия существуют, кроме того выполнены по форме АКБ и вставляются вместо нее. Однако обьявленная цена таких девайсов от 391евро :rolleyes: - пол мастерской инструментом можно оснастить за такую сумму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Пожалел, что купил пару месяцев назад Bosch PSR 960. Все хорошо, но один аккумулятор - это утопия.

В самый неподходящий момент садится, приходится на 15-20 минут ставить на зарядку, потом опять 5 минут работать.

Чуствую с такими манерами я его быстро ушатаю.

Присмотрел вот http://www.kuvalda.ru/catalog/4322/12064/, незнай о нем ли идет речь в форуме, картинки не увидел.

2 аккумулятора, в принципе, все, что мне нужно. Но разговор про через полгода сдохшие Ni/Cd настораживает...

Может заряжали так же как и я, или еще что? И стоит ли вообще связываться с ними? Li/ion стоит как корова...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалел,

слушай что тебе люди говорят, глядишь сожалений меньше будет.

бери макиту или лучше бош. У нас щас акционный комплект два шурика бош на 14в с литиевыми аккумуляторами всего за 10-ку продают.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) 10ка...я каждый раз когда покупаю фрезу, вспоминаю твою алмазную за 5 тыр...

За такие деньги как макита или бош, я бы наверное лучше DeWalt взял. В свое время 5 лет отработал как часы.

У нас такого жалко нет. Можно б было скинуться с кем нить :)

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слушай что тебе люди говорят, глядишь сожалений меньше будет.

бери макиту или лучше бош.

Нее, бош не лучше. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...