Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Клиент требует смету на кухню.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, у меня вопрос! Мне заказали кухню.Просчитав стоимость материала и умножив на 100% я получил стоимость. Озвучил её(стоимость) заказчику.Люди согласились, заплатили предоплату 50% и стали ждать. Кухню мы сделали, заказчик принял решение ставить её самостоятельно. По прошествии определенного промежутка времени, у меня звонит телефон и заказчик требует смету. Внимание вопрос!!! Обязан ли я предоставлять смету после того, как изготовил и продал кухню? Ведь например, при покупке автомобиля или того же миксера вам ни кто не кладет в коробку смету на стоимость деталей. Так же при покупке на фабрике я не разу не видел в документах сметы на детали. И так, обязан ли я предоставлять смету или нет. С уважением Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

логично, так же и вы никому ничего не обязаны в плане сметы, у меня был печальный опыт... потом пожалел... скажите что все включено кроме установки..

P.S кстати а заказчики всё уже выплатили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конечно приколоться и нарисовать смету, со всякими амортизациями станков, по которой будет выходить, что мебель делается себе в убыток! :)

Но время терять ради шуток?

Стоит задать вопрос заказчику, зачем мне это? Пусть попробует обьяснить свою просьбу. Врядли у него получиться, без съезжаний на "вы обязаны". В данном случае никто никому не обязан. А давать неадеквату ещё одну бумажку в руки опасно. Может он её(кухню) уже угробил и собирает доки для обращения в суд!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы смету отдаем при заключении договора всегда. таких прецедентов пока не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие умные пусть ***** **** ****. Тут делается просто. У вас есть договор в который входит изготовление доставка и установка. Сколько что стоит не написано. Теперь клиент внезапно решает что хочет сам установить. Сам установить он может только лице субподрядчика. Т.е. вы решаете, отдавать договор субподряда на установку клиенту за озвученную им сумму или нет. Например кухня стоит 100к, ваших личных расходов (если сами палец о палец не ударите для установки)на установку например 5 т.р. - з/п монтажникам с собственным оборудованием. Элементарно - предлагаете клиенту установить кухню за 4 т.р. - а он уж сам пускай соглашается или нет. Если он требует в принципе смету - так и везите всё по смете! привезить ему листы материала, кромку, фурнитуру, только целые листы, с обрезками пусть сам ***, себе возьмёте разницу от скидки + за доставка + ха подъём. Ах да, проект кухни ваш who* пусть тоже делаем сам.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была такая ситуация пару лет назад.заказчику сказал что составление сметы стоит 2000 руб.(если согласятся читайте комментарий ВладиславК) но в моём случае отказались

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попросите клиента рассказать чем он зарабатывает на жизнь и на что тратит ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказали мне как-то шкаф, заключили договор как положено. В договоре написано, что доставка для клиента бесплатно. Через пару дней после подписания просит смету. Ну предоставил я ему эту смету, а там указал что транспортные расходы пару тысяч (не помню точно). Так он и привязался к этой нестыковке, еле успокоил. Да и саму смету подгонял к уже существующей цене шкафа. К примеру, как подсчитать стоимость детали такого-то размера? расчитывать её площадь и затем пропорционально, зная стоимость целого листа, высчитывать стоимость детали. И так каждую? Дня не хватит на составление сметы. Если чел. просит составления подробной сметы, значит он мягко говоря не доверяет, или ещё хуже он потребительский экстремист. Я для себя решил, если чел. встанет в позу: без сметы не закажу, такой будет посылаться на ХХХ в вежливой форме. И точка.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
такой будет посылаться на ХХХ в вежливой форме. И точка.

Не надо на китайские петельки по 400% накручивать. Тогда и смету не стыдно показать будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо на китайские петельки по 400% накручивать. Тогда и смету не стыдно показать будет.

цена закупки материалов, зп сотрудников это по коммерческая информация...

приходя в магазин за продуктами вы просите показать договор аренды площадей, расчет зп и закупочные цены?

Давайте вы выложите в этой теме смету последних своих работ ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут видел одну "нарисованную" смету, зацените полет фантазии:

1) Сделана в советских ценах 198...какого-то года с переходом на цены 2012 года (соотв. коэффициент)

2) Позиции, что запомнил, наиболее выдающееся - ...изготовление деталей из дерева по старинным лекалам с горбыльками сложной формы...полировка деревянных деталей...окраска (их же, полированных)...полировка металлических деталей...предварительная протяжка гаек... ну и доставка, сборка и т.д., все с количествами, коэффициентами непонятными +заработная плата рабочих + прибыль, потом все это на тот коэффициент из (1) помножено - Без поллитры не разберешься, что почем реально стоит!

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни не надо споров! Ведь Новый Год на носу! Всех с праздником!

А смету можно подогнать под любую цену. И без 400% накрутки. Внесите в неё все затраты на энергоресурсы, амортизацию автотранспорта и электрооборудования и т.д. и т.п. Сумма выйдет приличная. Это крупные фирмы просчитывают всё от и до... А частники в основном считают "на глаз";).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, у меня вопрос! Мне заказали кухню.Просчитав стоимость материала и умножив на 100% я получил стоимость. Озвучил её(стоимость) заказчику.Люди согласились, заплатили предоплату 50% и стали ждать. Кухню мы сделали, заказчик принял решение ставить её самостоятельно. По прошествии определенного промежутка времени, у меня звонит телефон и заказчик требует смету. Внимание вопрос!!! Обязан ли я предоставлять смету после того, как изготовил и продал кухню? Ведь например, при покупке автомобиля или того же миксера вам ни кто не кладет в коробку смету на стоимость деталей. Так же при покупке на фабрике я не разу не видел в документах сметы на детали. И так, обязан ли я предоставлять смету или нет. С уважением Владимир.

Как сказано в Библии, "все мне позволено но не все полезно"

Если смета нужна для того что бы получить доплату, то почему бы не дать ему эту смету, только расписать ее не по материалам а по готовым кухонным модулям в стоимость которых входят все материалы и трудозатраты. Более детальную смету делать вы не обязаны ( если только это не прописано в вашем с ним договоре).

При 100% наценке на материал, стоимость каждого модуля вызывающе выглядеть не будет, а наценки на мебель у производителей, на порядок выше.

Если клиенту нужна детальная смета для того чтобы показать вам что Дсп на рынке дешевле чем у вас, попробуйте ему донести что дрова и железяки, это еще не мебель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЛУШАЙ... я когда-то по поводу ценника очень парился, ну то есть, говорил людям 45к, а сам не верил, что такое может существовать, ну вроде как бы грублю чтоли...а потом в магазин когда отправлял их с проектом, то выходило, что не только не грублю, но и плюсик еще нарисовать надо бы было...так что...ты информацию собери, а потом яйки свои поджимай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязан ли я предоставлять смету после того, как изготовил и продал кухню?

Нет. Не обязан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязан ли я предоставлять смету

При изготовлении мебели Вы оказываете комплекс услуг, и заказчик вправе знать стоимость этих услуг. А именно стоимость изготовления, доставки, подъёма, установки, и т п.(общими цифрами) Стоимость материала заказчик может извлечь из разницы стоимости изделия и общей стоимости услуг. Детальная стоимость материалов и комплектующих является коммерческой информацией и (по желанию производителя) обсуждению не подлежит. Заказчик при этом либо соглашается, либо отказывается. Я это знаю со слов знакомого - владельца столярки, у которого однажды дело дошло до суда и там была затронута эта тема.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно да - знаю я про одних известных производителей диванов в нашем городе, так у них на изготовление (если все правильно помню) уходит 15-20% итоговой стоимости - это себестоимость. Ну и что, сразу после какого-нибудь возмущенного клиента им закрываться, типа прибыль ни за что получают? А ведь точки продажи надо содержать, везти по всей стране и т.д.

Пусть тогда сам клиент возьмет нитки, иголки, ценные породы дерева, железо, сварочный аппарат, кучу станков, наладит себе поставки синтепона, поролона разной плотности, кожи и кожзама, технологию хорошую отработает как все правильно сделать (и все это на одно лишь ему нужное изделие) и сделает себе экономию в 80%, если это у него из всего вышеперечисленного получится.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Внимательно ознакомился с темой, интересный конечно вопрос. Пару раз была у меня  такая ситуация, ничего страшного не увидел, заказчику озвучил цены (примерные конечно, доставку тоже плюсовать надо), последний раз заказчик поинтересовался у меня про остаток суммы и сколько я беру себе в карман. Озвучил ему стоимость аренды + э/энергию, он все свое гнет - а почему столько Вы себе берете за работу, как рассчитали? В общем разговор свелся к тому, что он раньше какое -то отношение имел к мебели и малость шарит. предложил мне заплатить за работу по СБОРКЕ мебели, на этом мы и расстались, я же со своей стороны посоветовал ему не заморачиваться с поиском мебельщиков а посчитать деталировку, заказать раскрой ЛДСП, рассчитать фасады МДФ в пленке и оформить изготовление, купить на оптовой базе необходимую фурнитуру, привезти ее, и собрать самому.

Так что такие вопросы если звучат: "Что сколько стоит и почему так?" - отсылаю в магазин на экскурсию. Опыт показал - с таким заказчиком потом еще горя хапнешь. :dash:  

Изменено пользователем BULLET

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...а я часто прямо с клиентом считаю стоимость...в Экселевском прайсе подбираем материалы и комплектующие которые укладываются ему в бюджет...Ни разу проблем не было...Не совсем понимаю в чем коммерческая тайна того, что я предлагаю...Вот то где это взять по нормальным ценам и соответствующего качества...это уже пусть сам клиент и  ищет если уж такие попадаются...

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...а я часто прямо с клиентом считаю стоимость...в Экселевском прайсе подбираем материалы и комплектующие которые укладываются ему в бюджет...Ни разу проблем не было...Не совсем понимаю в чем коммерческая тайна того, что я предлагаю...Вот то где это взять по нормальным ценам и соответствующего качества...это уже пусть сам клиент и  ищет если уж такие попадаются...

Расскажи нам, кто такую чудо прогу упаковал и за какие деньги, в которой всё легко раскладывается - тумбу в эксель, фасад в эксель, фурнитуру в эксель?

Наверное из инета пиратку скачали и она бесплатная поэтому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я сам сделал )) под себя...здесь где-то выкладывали исходники расчетов...Только ты наверное меня не совсем правильно понял...раскладывается в Базисе...а в эксель ручками....Все основное сразу забито - процент дохода, проценты на монтаж, доставка, расходники и т.д....А фурнитуру, метраж, погонаж просто цифры меняю...

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я сам сделал )) под себя...здесь где-то выкладывали исходники расчетов...Только ты наверное меня не совсем правильно понял...раскладывается в Базисе...а в эксель ручками....Все основное сразу забито - процент дохода, проценты на монтаж, доставка, расходники и т.д....А фурнитуру, метраж, погонаж просто цифры меняю...

Понял. Ты альтруист и делал это из любви к искусству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп...я не понял )) а в чем заключается мой альтруизм и любовь к искусству в данном случае?

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zinziver не обращай внимание ;)

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...