Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

навеска шкафчиков на ЛГК


любитель81

Рекомендуемые сообщения

Креплю шину на "моли" и думаю-будет держаца или нет, но первые мои кухни висят на "молях" на гипсокартоне уже 8 лет, но при каждом монтаже всё меньше и меньше доверяю "молям". Кто чем крепит шинну если стена (перестенок) из гипсокартона ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Креплю шину на "моли" и думаю-будет держаца или нет, но первые мои кухни висят на "молях" на гипсокартоне уже 8 лет, но при каждом монтаже всё меньше и меньше доверяю "молям". Кто чем крепит шинну если стена (перестенок) из гипсокартона ?

Я креплю на пластиковые ввертыши. Сперва прохожу отверстие металлическим,потом следом пластиковый в это гнездо отправляю. Сам ввертыш-это что-то похожее на саморез,диаметром миллиметров пятнадцать. В нем отверстие под обычный саморез. Молям я чет не доверяю...

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый лучший вариант - крепление шины на саморезы (насквозь гипсолиста) в металлический профиль, который был специально в нужном месте уложен.

Если приходится крепить шину на гипсовый лист, то лучший вариант - дюбеля типа DRIVA (см. рис. ниже). Технология проста: в предварительно намеченных местах сверлятся отверстие диаметром 8 мм с шагом 100 мм, в дюбеля вкручиваются подходящие саморезы, на которых и крепится шина. Достаточно надежно. Нюанс применения таких дюбелей - необходимо с первого раза и хорошо закрутить дюбель, иначе гипсовое отверстие "раздраконивается". :rolleyes: Также важно правильно подобрать саморез (комплектные саморезы не всегда бывают лучшим вариантом), он должен туго вкручиваться, но не увлекать за собой дюбель, иначе последний провернется, и сорвется резьба в гипсокартоне.

09323.jpg

http://www.amex.kiev.ua/product/djubel-tipu-driva_6i/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый лучший вариант - крепление шины на саморезы (насквозь гипсолиста) в металлический профиль, который был специально в нужном месте уложен.

Если приходится крепить шину на гипсовый лист, то лучший вариант - дюбеля типа DRIVA (см. рис. ниже). Технология проста: в предварительно намеченных местах сверлятся отверстие диаметром 8 мм с шагом 100 мм, в дюбеля вкручиваются подходящие саморезы, на которых и крепится шина. Достаточно надежно. Нюанс применения таких дюбелей - необходимо с первого раза и хорошо закрутить дюбель, иначе гипсовое отверстие "раздраконивается". :rolleyes: Также важно правильно подобрать саморез (комплектные саморезы не всегда бывают лучшим вариантом), он должен туго вкручиваться, но не увлекать за собой дюбель, иначе последний провернется, и сорвется резьба в гипсокартоне.

09323.jpg

http://www.amex.kiev.ua/product/djubel-tipu-driva_6i/

О,я именно про это и говорил. Копался не долго в нете,чтоб изображение выложить,не нашел поэтому. Именно это я называю вверрыши,именно на них все и крепится к гипсокартону. Достаточно надежно и быстро все получается.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-120885-0-96926000-1357741592_thumb.

Креплю шину на "моли" и думаю-будет держаца или нет, но первые мои кухни висят на "молях" на гипсокартоне уже 8 лет, но при каждом монтаже всё меньше и меньше доверяю "молям". Кто чем крепит шинну если стена (перестенок) из гипсокартона ?

Правильно делаете, что крепите шину на стальной "молли". При использовании "молли" с винтом М4 в гипсокартоне толщиной 12.5 мм рекомендованая нагрузка на одну точку крепления порядка 15 кг, то есть при этой нагрузке ничего страшного никогда не произойдет. Если замерщик работает в "тандеме" со строителем, монтирующим гипсокартонную систему, то можно еще усилить крепежный узел, установив заранее профиль СD в месте крепления винта "молли". Существуют еще пластиковые "молли", но они выдерживают значительно меньшую нагрузку. Рекомендованные винты типа Driva металлические, а тем более пластиковые можно рекомендовать при нагрузках на один узел крепления не более 9-10 кг, да и то если Вы применяете такие винты известных производителей, а не "базарный" вариант с неизвестным качеством изготовленный из вторичного полипропилена. Я применяю понятие рекомендованная(гарантированная) нагрузка, а не нагрузка до разрушения (вырывания) узла крепежа. Единственное неудобство при применении стальных "молли" состоит в том, что существует вероятность не раскрытия крылышек винта, так как устанавливают эти винты обычно при помощи обычной крестовой отвертки или шуруповерта, путем ввинчивания винта. Приходится измудряться, чтобы удалить такой "винт". Существует специальный инструмент для установки таких винтов, он действует по принципу разжимающихся клещей, установка занимает всего несколько секунд при почти полном отсутствии брака в работе.

Изменено пользователем jura69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При установке нейлоновых дюбелей типа Driva с частотой 10 см, получается не менее 50 кг на каждый навесной ящик (шириной 500-600 мм) кухни. Это если пользоваться Вашими скромными цифрами несущей способности подобных дюбелей, но даже этого вполне достаточно. Однако тут информация иного рода - 25 кг на дюбель! Думаю, 15 кг такой дюбель точно выдержит. По крайней мере, правильно ввернутый нейлоновый DRIVA рукой вырвать из 12-го гипсокартона очень сложно.

Если под гипсокартоном предусмотрен металлопрофиль, то дюбелей вовсе не нужно (лучший вариант монтажа), достаточно прикрутить шину саморезами по металлу к этому профилю насквозь гипсолиста..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При установке нейлоновых дюбелей типа Driva с частотой 10 см, получается не менее 50 кг на каждый навесной ящик (шириной 500-600 мм) кухни. Это если пользоваться Вашими скромными цифрами несущей способности подобных дюбелей, но даже этого вполне достаточно. Однако тут информация иного рода - 25 кг на дюбель! Думаю, 15 кг такой дюбель точно выдержит. По крайней мере, правильно ввернутый нейлоновый DRIVA рукой вырвать из 12-го гипсокартона очень сложно.

Если под гипсокартоном предусмотрен металлопрофиль, то дюбелей вовсе не нужно (лучший вариант монтажа), достаточно прикрутить шину саморезами по металлу к этому профилю насквозь гипсолиста..

Ну я бы не стал на 100% доверять неплохой в целом польской фирме Wkret-Met, ссылку на которую Вы привели в своем посте, или аналогичным Omax, Technox. Я считаю эти данные завышенными по той причине, что они приводят цифры максимально возможной нагрузки, а я привел цифры рекомендованной нагрузки с "ефрейторским зазором" на минус. Я лично доверяю таким фирмам производителям крепежа как: Mungo -Швейцария, Hilti - Лихтеншейн, Fischer - Германия, Sormat... Конечно можно применять и продукцию поляков с их вполне приличным качеством, но располагать точки крепления дюбелей на указанном вами расстоянии так, чтобы крючек подвеса оказался между двумя дюбелями Driva чтобы распределить нагрузку, т.е. подвесной шкаф будет держаться вполне гарантированно.

Также я бы не стал применять обычные черные гипсокартонные саморезы по металлу, сам гипс на металлопрофиле они конечно держат хорошо, но уж очень тонкий металлопрофиль, всего-то 0,5 мм, а Китайские профиля еще тоньше. Так же не стал бы применять любой саморез по металлу со сверлом - разница между диаметрами сверления этими саморезами и диаметром самого самореза составляет меньше милиметра (0,6-0,8 мм), они предназначены для сверления металла толщиной от 1,5 мм и больше, дальше они накатывают себе резьбу и держат достаточно прочно, но они не выдержат вес шкафа-вырвуться.

Можно порекомендовать кровельный саморез со сверлом и шестигранной головкой размерами 4,8х25-35 мм короче нельзя применять, которым крепят профнастил к деревянному основанию, у этих саморезов диаметр сверла примерно 2,7 мм. Саморез соединяет в себе сверло по металлу и шуруп по дереву + за счет того что внутренний диаметр от сверла (без высоты витков) к головке увеличивается - саморез раздавливает тонкий металл профиля и уплотняет соединение.Шайбу с резиновым (неопреновым) уплотнителем надо с самореза снять.Крепятся они шуруповертом специальной магнитной насадкой с внутренним шестигранником 8 мм. Посадочный диаметр головки самореза - примерно 10 мм. (Замеры размеров саморезов сегодня делал сам штангелем).

Резюме:

-металлические "молли" держат лучше, но установка "геморройна",

-можно применять нейлоновые, в крайнем случае проверенные полипропиленовые( попадались дюбеля, которые просто лопаются при вкручивании из-за плохого качества пластика) дюбеля Driva (встречаются другие названия этого дюбеля - ТТ-22 или дюбель Альфа) по два дюбеля на точку крепления.

- вряд ли кто будет применять саморезы по металлу, но при необходимости закрепить мебельные шкафы или еще что на металл, мой совет может пригодится.

Изменено пользователем jura69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 лет спустя...

Понадобилось на днях подобрать дюбели для гипсокартона,  очень помогла с выбором эта статья: https://krepcom.ru/blog/poleznye-sovety/vybiraem-samorezy-dlya-alyuminiya/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...