Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Очень высокие дверки из ЛДСП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, мастера! Хочу попросить вашего совета. Заказал я недавно нарисовать да нарезать угловой шкаф. Нарезали, собрали, но... без дверок. Проём получился 1115*2230 (Ш*В). Двери я изначально, да и сейчас хочу "трамвайные", гармошку, четыре штуки. Шкаф из Эггеровского ЛДСП H1137, Дуб Феррара чёрно-коричневый, а дверки хотел светлые, в контраст, что-то типа Эггеровского Кокоболо натурального или Дятьковского Индиан Эбони светлый, то бишь с крупным рисунком, да расположить его, рисунок тот, горизонтально, так, чтобы в закрытом виде он казался сплошным. Надеюсь понятно сказал. Вот в этом месте нас ждал затык. Рисунок-то идёт по длине листа и на "поперёк" ширины листа не хватает :( Стал я думу думать, нарисовал красивый вариант, нижние 2/6 того цвета, как и хотел, с горизонтальным рисунком, потом 1/6 из того же чёрно-коричневого дуба, что и корпус шкафа, и верхняя половина опять из светлого горизонтально-полосатого. На тёмной полосе в тему будут длинные узкие ручки. Вроде красиво должно получиться, только вот проблема, как все эти три части соединить воедино? Делать из двух слоев ЛДСП 10 мм и переклеивать их? Думаю бредовая идея, да и не возьмётся никто таким заморачиваться. Может есть идеи у кого?

И ещё вопросик. У Дятьково в серии Etro фасады сделаны из-чего-то сильно волнистого на вид, что это? Они это называют "волна", а что за материал продавцы понятия не имеют.

Изменено пользователем Un4given
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шканты + клей, эксцентрики...главное точно сверлить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть есть ЛДСП со светлым крупным поперечным рисунком? Может я просто о нем не знаю? Изобретать велосипед не хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть есть ЛДСП со светлым крупным поперечным рисунком? Может я просто о нем не знаю? Изобретать велосипед не хочется...

Врятли такой есть...

Как вариант использовать профиль от системы дверей купе с широким вертикальным профилем(в него можно врезать чашку от петли, системы гармошка) Плюс горизонтальные перемычки(они позволят разбить всавку из дсп на 2-3 и более частей).

Посмотрите raum+, апотом можно поискать и аналоги(дешевле раза в 3)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не. В профиле он вставки елозить будут как раз, если это всё на петлях будет висеть. Я Alexztua поддерживаю. Шканты и эксцентрики. Можно и склеить.

А фурнитуру я тут пару раз использовал Hettich Wing Line 77. Один из проёмов был примерно как ваш, поставили на него одну складную дверь с наклеенными зеркалами. Полгода уже висит без нареканий.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант собрать двери на ламели,точность достаточно хорошая,ведь пропил делается одинаково настроенным фрезером. На клей конечно все и в ровном положении дать хорошо высохнуть. Важно первоначальную заготовку делать заведомо большего размера,смещения неизбежны,а потом выровнять на форматке или фрезером. Затем предложил бы всю деталь целиком закатать в кромку 2мм,она станет хорошим связующим элементом,или же еще лучше-одеть сверху С-образный алюминиевый профиль(он совсем. тонкий,петлям мешать не будет). Под кромку размер заготовки сделать на 4мм меньше требуемого,под профиль на 3мм,профиль сажается на силикон и прижимается скотчем на сутки.

Изменено пользователем Спартак

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, алюминиевый профиль плюс клей - тоже должен держать хорошо.

А вот по поводу профиля, что на дверях шкафов-купе используется не соглашусь. Если Вы когда-то собирали такие двери, то знаете, что они имеют свойство прогибаться. Нужен какой-то плотный профиль по краям, хоть от тех же дверей-купе. Но это будет некрасиво, не удобно, не практично, геморойно. Простота зачастую лучше, нежели придумывание велосипеда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

вроде красиво должно получиться, только вот проблема, как все эти три части соединить воедино? Делать из двух слоев ЛДСП 10 мм и переклеивать их? Думаю бредовая идея, да и не возьмётся никто таким заморачиваться. Может есть идеи у кого?

 

вот такая идея..

c15f7bf5555et.jpg

 

если удастся реализовать однозначно крепче будет чем минификс. возможно подстраховка шкантами не помешает.

Изменено пользователем янот
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...