Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Этил-2-цианоакрилатный двухкомпонентный клей


Рекомендуемые сообщения

Блин,боюсь не видно будет на этом фото,чет они не целиком грузятся,я с телефона,не пойму как с этой галереей обращаться. В общем,с помощью клея я за минут двадцать собрал цоколь сложной формы,с участком под 45'. Так просто его особо и не соберешь,особенно за такое время. Что делал,один кусок клеем,на второй активатор брызнул,собрал до кучи,подождал секунд десять,намазал оставшийся кусок,пшик,десять секунд-конструкция уверенно держится. Скромно добавлю,что один сантиметр снизу все соединения были пропитаны силиконом,чтоб спалось спокойно. Ну значит эту конструкцию приложил еще к куску дсп,обвел карандашом,лобзиком вырезал внутреннюю жесткость. Не особо старался,лишь бы примерно подошло. Обильно смазал клеем,пшик,приклеил жесткость изнутри,ближе к верху. Снаружи через детали цоколя загнал в жесткость шесть тридцатых саморезов,по два с каждой стороны. Прикручивал специально повыше,чтоб наклейки не так было видно. Хотя их и так не видно было б. Все,конструкция готова. Без клея,подозреваю,возился бы долго,а оно мне надо?))) В конце деталь была хорошо пропитана силиконом(стыки снизу на сантиметр это фанатизм конечно,но потоп уже испытывал мои изделия,все выдержало,мне понравилось),со стороны пола была одета защита,ее называют у нас щелевой уплотнитель,сзади,изнутри это было пристрелено скобами,чтоб не слетало. Общий вид кухни посмотреть лучше по ссылке ниже,долго грузить с телефона). http://foto.mail.ru/inbox/yourmebel/233

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-115282-0-36273000-1357580537_thumb.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-115282-0-36273000-1357580537_thumb.

А зачем насквозь шурупами с лица...

Пластиковые или мет. уголки, думаю справятся(3шт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем насквозь шурупами с лица...

Пластиковые или мет. уголки, думаю справятся(3шт)

Чтоб надежно разместить нагрузку и обеспечить качество,какого я хочу,там надо было восемь уголков. Или шесть саморезов. Клей очень хрупкий на самом деле,фиксировать надо очень надежно,поскольку цоколь съемный,и я не хотел бы,чтоб его даже и через десять лет случайно повредили.Я,кстати,не подумал тогда за уголки,может теперь в другой раз сделаю. Но есть еще к разумная целесообразность. Я позволяю себе в кухнях наклейки,это мелочи по сравнению с массой другой работы,которую я делаю,и которую по кухням делают единицы.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще по этой кухне клей применялся при монтаже фриза и вертикальных элементов до потолка. Над длинным рядом шкафов конструкция состояла из четырех деталей,собиралось все на полу,чтоб было минимум расхождений стыковчтоб все гладко и ровно было собрано. В этом случае клей так же играл временную фиксирующую роль. Это был целый процесс,можете мне поверить,и без клея так аккуратно и при этом быстро я бы фиг справился. Да элементарно уголок в неудобном месте прикрутить-капнул несколько капель на него,пшик в нужное место,приложил,и через секунды он сам висит. Саморезы можно крутить уверенно,не отвалится.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Еще один интересный вариант применения обсуждаемого клея придумал мой работник Максим. Клиенты как-то попросили сделать откосы в межкомнатные проемы из ДСП 10 мм,и тут он по-ошибке отрезал от детали больше,чем нужно. Покупать пол-листа не пришлось,клиенты были постоянные и очень лояльные,мы сделали им кучу нестандартной работы,и в общем они согласились на стык. Срез деталей уже был подвергнут обработке,и склеить детали аккуратно по разрезу уже не представлялось возможным. Идеальным вариантом было бы обрезать края на форматке,но такой возможности у нас просто не было. Так что Максим сперва обработал торцы под 90',выровнял обе части по длинной стороне и склеил между собой. Затем уже по клеевому шву разрезал деталь лобзиком,чем обеспечил абсолютно одинаковую форму прилегающих торцов. Далее ему осталось просто склеить части. Рисунок слоев древесины на ДСП совпал идеально. Хочу добавить,что срез на откосе был выше уровня пола сантиметров на двадцать,поэтому Максим при склеивании подложил под верхнюю половину тоненькую подкладку из листка бумаги,чтобы создать ступеньку,которая сделала стык абсолютно невидимым на темном фоне ДСП цвета "орех эко".

Так же хочу отметить,что склеенная таким образом деталь отнюдь не хрупкая,ее можно спокойно обрабатывать,пилить лобзиком, клеить кромку,и всяко-разно вертеть,не опасаясь сломать.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С цианакрилатным клеем уж давно знакомы %D0%9A%D0%9B%D0%95%D0%99%20%D0%92%20%D0% pic3528.jpg

...как китаёзовотуркейскую обувь возить начали - непременный спутник всех киосков стал...

При наклейке колец-протекторов на натяжные потолки без него не обойдёшся.

А вот на двухкомпонентный как-то внимание никогда не падало...

Спартак, спасибо за информацию! Пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно а если рамочный фасад таким склеить, выдержит нагрузку или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно а если рамочный фасад таким склеить, выдержит нагрузку или нет?

Производитель МДФ-профилей AGT сам этот клей производит и предлагает для склеивания своих изделий. Схватывает дико,просто зверь.

Со временем,если начать его использовать постоянно,и он вдруг заканчивается-начинаешь чувствовать себя беспомощно. Очень полезный и важный для мебельщика инструмент. Те же заглушки на плинтус приклеить-быстро,надежно,и весьма правильно. Хозяйки при уборке постоянно их срывают и теряют,видел десятки кухонь с голыми торцами плинтусов.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те же заглушки на плинтус приклеить-быстро,надежно,и весьма правильно

а снимать как позвольте)?

на силикон обычный, потом можно снять в случае необходимости .

Изменено пользователем slava.sabitov.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а снимать как позвольте)?

на силикон обычный, потом можно снять в случае необходимости .

Я приклеиваю заглушку непосредственно к плинтусу,так что снять его нет проблем.

А вообще вопросы "а снять потом как","а вдруг я передвинуть(отодвинуть) все захочу" ну не совсем корректны. Моя задача-сделать крепкое,надежное изделие,которое в штатных ситуациях не доставит хлопот клиенту. Нештатные ситуации должны решать специалисты,и тут для них не должно возникнуть проблемы. Я вот прямо сейчас еду переделывать шкафы в кухне,так вот там карниз приклеен,все стыки так же хорошо склеены,и я спокоен,справлюсь.

переделывать шкафы в кухне,так вот там карниз приклеен,все стыки так же хорошо склеены,и я спокоен,справлюсь.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шибко застойные времена у меня знакомый один сделал полочку в ванную из двух полос закалённого стекла, склеенных торцом в угол. Торцы были подшлифованы и подтравлены в плавиковой кислоте для прозрачности, а потом поклеено всё циакринакрилатоным клеем (тогда жутко непонятным и редким).

По сю пору под зеркалом и висит...

А одна дура из цеховых не поняла подкола над ней и слепила себе большой и средний пальцы на несколько секунд - в больницу ездили на размыкание, а шутников уволили по статье.

Так что не забываем про пластиковые варюжки при работе с такими клеями! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в больницу ездили на размыкание, а шутников уволили по статье.

точно - дураки и дуры...

Ацетоном отмачивают - снимается проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую для склейки плит из ЛДСП, ну и по мелочи. Только важно помнить, что он содержит цианид, а это не шутки, про средства безопасности при его использовании лучше не забывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую для склейки плит ЛДСП

Кстати да,наши фирмы,когда заказываешь "скрутку",предлагают соединять плиты ДСП либо на саморезы,либо на этот клей.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

На себе проверил одно интересное свойство клея. В первом сообщении этой темы выкладывал ссылку на подробное описание его происхождения и сферы применения. Так вот там было сказано,что им хорошо кровь останавливать. Первый раз читал-не обратил на это внимания. С неделю назад читал снова,и уже заинтересовался. А вчера как раз и травма мелкая приключилась. Напарник когда увидел,что я собираюсь делать ,заметил с содроганием,что будет ведь печь,но как оказалось,не пекло совершено. И кровь остановилась в ту же секунду. Клей просто моментально схватывает от контакта с аминами,содержащимися в крови,и создает надежное защитное покрытие. Какие-то серьезные травмы не получаю давно-уже получил все мыслимые и немыслимые,что научило осторожности. А мелкие порезы да царапины таки случаются,и не столько болит,сколько кровь мешает работать,пачкает инструмент и детали. И не всегда ж,зараза,удается быстро ее остановить. Вот и вчера ударил по самому кончику большого пальца,кровь хорошо пошла,задел крупный сосуд,пришлось бы изрядно повозиться,чтоб остановить,плюс от нагрузки в этом месте она шла бы снова и снова. Одна капля клея ровно за секунду сняла все эти проблемы. Палец несколько раз серьезно нагружался,я уже поглядывал,не пошла ли кровь,но клей надежно фиксировал повреждение. Мне понравилось.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только важно помнить, что он содержит цианид, а это не шутки, про средства безопасности при его использовании лучше не забывать.

Получается, этим клеем только дышать нельзя...или классически внутрь  принимать...?)

Изменено пользователем Elena D-r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, этим клеем только дышать нельзя...или классически внутрь  принимать...?)

вот что нам говорит вики:

Пары цианоакрилата, представляющие из себя мономеры, могут раздражать слизистые оболочки глаз, носа и горла. Но при достаточной концентрации они моментально полимеризуются под воздействием влаги и становятся инертными. Считается, что риск может быть незначительным, если работать в хорошо проветриваемом помещении. При регулярном взаимодействии с цианоакрилатом около 5% людей испытывают симптомы схожие с симптомами гриппа. Может также раздражать кожный покров и вызывать аллергические кожные реакции. В редких случаях вдыхание паров может вызвать астму.

 

 

На себе проверил одно интересное свойство клея. В первом сообщении этой темы выкладывал ссылку на подробное описание его происхождения и сферы применения. Так вот там было сказано,что им хорошо кровь останавливать. Первый раз читал-не обратил на это внимания. С неделю назад читал снова,и уже заинтересовался. А вчера как раз и травма мелкая приключилась. Напарник когда увидел,что я собираюсь делать ,заметил с содроганием,что будет ведь печь,но как оказалось,не пекло совершено. И кровь остановилась в ту же секунду. Клей просто моментально схватывает от контакта с аминами,содержащимися в крови,и создает надежное защитное покрытие. Какие-то серьезные травмы не получаю давно-уже получил все мыслимые и немыслимые,что научило осторожности. А мелкие порезы да царапины таки случаются,и не столько болит,сколько кровь мешает работать,пачкает инструмент и детали. И не всегда ж,зараза,удается быстро ее остановить. Вот и вчера ударил по самому кончику большого пальца,кровь хорошо пошла,задел крупный сосуд,пришлось бы изрядно повозиться,чтоб остановить,плюс от нагрузки в этом месте она шла бы снова и снова. Одна капля клея ровно за секунду сняла все эти проблемы. Палец несколько раз серьезно нагружался,я уже поглядывал,не пошла ли кровь,но клей надежно фиксировал повреждение. Мне понравилось.

в нете нашёл:

 

По легенде, в 1942 доктор Гарри Кувер работал в компании Eastman Kodak, известной своими фотокамерами и аксессуарами к ним. Перед ним стояла задача создать прозрачную пластмассу, которую можно было бы использовать для орудийного прицела - это происходило в разгар Второй мировой войны, и все хорошо знали, какие деньги вращаются в военной промышленности. 

Вначале Кувер расстроился, поскольку полученный материал - цианоакрилат - быстро твердел, клеился к чему попало, и только портил лабораторное оборудование. Не подумав о том, что он изобрел одно из самых универсальных клеящих средств всех времен, Кувер с досадой избавился от клейкого вещества и продолжал потеть над созданием прозрачной пластмассы. Некоторое время спустя он обнаружил, что контейнер с цианоакрилатом приклеился ко дну мусорной корзины, и его нельзя отклеить никаким способом. 

И только годы спустя, в 1958, он понял, что его изобретение может принести немалую пользу человечества. Самой ощутимой пользой оказалась способность клея моментально заклеивать раны - это спасло жизни множества солдат во время войны во Вьетнаме. Тогда же Kodak выпустила клей с запоминающимся названием Eastman 910.

 

----

Но я всё же бы предпочёт зелёнку/спирт и пластырь))

Изменено пользователем dpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем было искать в нете,если ссылка на этот текст в начале темы?)))

На счет зеленки не согласен. Я вообще считаю,что антисептики нужны лишь в случае со слабым организмом,который не может справиться с инфекцией,и сам никогда ими не пользуюсь. Плюс никакая зеленка не заменит описанных выше свойств клея-моментально останавливать кровь и надежно фиксировать рану.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю,что антисептики нужны лишь в случае со слабым организмом,который не может справиться с инфекцией,и сам никогда ими не пользуюсь

C таким мышлением фраза написанная несколько выше:

 

Какие-то серьезные травмы не получаю давно-уже получил все мыслимые и немыслимые,что научило осторожности.

меня уже перестала удивлять. 

 

да и судя по выражению:

кровь мешает работать,пачкает инструмент и детали

я предположу, что осторожности вы всё таки так и не научились. И ещё скажу, что есть инфекции, с которыми пока ни один организм не справляется, поэтому лучше работайте аккуратнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Спартак.

Как- то эта тема прошла мимо меня, а сейчас заинтересовала.

Если не трудно, какой маркой  клея Вы пользуетесь, какой можно купить в Украине?

Если нельзя рекламировать определенные марки, то можно в личку написать?

Спасибо, удачи в работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Добрый день Спартак.

Как- то эта тема прошла мимо меня, а сейчас заинтересовала.

Если не трудно, какой маркой клея Вы пользуетесь, какой можно купить в Украине?

Если нельзя рекламировать определенные марки, то можно в личку написать?

Спасибо, удачи в работе.

Давно не заходил в тему, в нынешней обстановке все больше фейсбук... Но политика-политикой, а работа в любой обстановке не прекращается. Сперва я бы посоветовал,задавая вопрос человеку, цитировать его текст. Заходя на сайт он сразу будет видеть, что его цитировали, и сможет сразу на вопрос ответить. Клей этот обычно всегда брал на фирмах, продающих ДСП и фурнитуру,там он всегда есть. Но сейчас и на рынках, там где продают силикон и прочую химию можно найти вот такой: http://akfix.com.ua/akfixMDF.htm

Что касается самого клея, постепенно он у меня начинает превращаться из такой себе палочки-выручалочки в полноценный рабочий инструмент. Не стесняться главное. Ровных идеальных стен я в Донецке не встречал. Людям одним одиннадцать раз камин переделывали(очень и очень дотошные и брезгливые люди), четыре раза переделывали пространство под мою кухню два с чем-то метра. Плитка по гипсу от пола до потолка, снимок ниже, сделали им вертикально идеальное пузо. И угол чуть развернутый. Это самая ровная кухня что я видел, смех...

Так вот чтоб делать крепкую и ровную мебель, без щелей там и соплей, наш сабж (ыы), весьма полезен. Это нужно подробно рассказывать, и я обязательно расскажу, сейчас лишь вкратце отвечаю. Клей революционный. Мы с товарищем не боимся экспериментировать, очень много несущих деталей садятся на клей. Различные упоры, столешницы теперь вокруг машинок только на клей. Конечно уголки двойные пластиковые, специально эластичные подобранные к стене все детали крепят и к полу. Все жестко, сверху на клей столешница. Машинка стоит максимально плотно, зазор никогда не оставляем. Клей прекрасно все держит. Мы даем и выполняем гарантию. Прада делаем так, что люди не жалуются. Обещаем срок службы двенадцать лет. Я прикинул, цепочка полимерная не органическая, не сгниет, прочность и соответственно цепкость клеевой структуры впечатляет, от простых элементов к сложным, давно уже планки фасадные на доборы исключительно клеятся. Так же в этой теме рекомендую интересный клей, аналог знакомого каждому авиамоделисту клея АГО, только в тубе как силикон или гвозди. Прекрасно клеит различные отделочные элементы. Нам всегда обязательно приходится многое отделывать, это повседневный, непростой, муторный воистину труд. Здесь сочетание этих двух клеев прямо умиляет, очень разгружает))). Где-то не хочет держаться в неудобном месте основной клей,который аго, всегда можно прихватить точкой акфикса, как мы теперь любой цианоакрилатный клей между собой называем. Сегодня очередная угловая кухня была. Маленькая, успели собрать и повесить шкафы(на месте собираем всю мебель), стены кривые, на клей сажаем сзади кусочки ДВП нужное количество, упоры до стены, чтоб все элементы низа кухни стояли жестко, если корпус не может кататься стены. К стене упор(допустим квадрат ДСП) крепится на дюбели, на него там еще ДСП или кусок столешницы нередко нужной толщины уже приклеиваем, клеевая поверхность должна быть достаточной, подводится тумба и уже хорошим саморезом крепится в нужном количестве точек.

Еще тыщумиллионов случаев есть, когда клей успешно используется, еще столько же вариантов применения будут придуманы. Забыл написать, второй клей(который аго) производитель ТИТАН называется классик фикс. Ща он только чуть подорожал, сорок пять стал с сорока гривен. Есть видел в Эпицентре его же вариант подороже,раньше стоил 75, говорят прям совсем капец клей, надо будет попробовать. Там вообще линейка широкая, есть для зеркал, другие узкоспециальные клеи. До них пока руки не дошли, но чувствую что зря. Клей давно стал постоянным расходным материалом, как биты или пилочки, и пробовать что-то новое в этом направлении сдается весьма перспективным. Еще на рынке есть производитель ГЕРКУЛ какой-то, зеленые банки со спреем, позавчера увидел. Акфикс почти везде сейчас есть, надо спрашивать. В Эпицентре его не слышали даже. Если кому интересно, без работы ни одного дня не сидел, все предприятия и магазины работают, банки, кафе, трамваи ходят, автобусы, дороги ремонтируют активно, весна, Донецк последние шесть лет имеет дороги, по которым именно едешь. Я в советское время мечтал о дорогах, по которым можно ехать без акробатики. О политике здесь ни слова пожалуйста, и так голова болит, о работе с удовольствием друзья))))))post-115282-0-61123400-1399061815_thumb.post-115282-0-58265800-1399061943_thumb.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще пример применения клея. Справа от головы напарника радиусный декоративный элемент. Приклеено прямо к обоям и непосредственно к полке. Уверяю вас, оторвать это надо очень постараться, можно разве отбить сильным ударом. Слева от головы на верхней полке два куска ДСП, по ним выставляется положение детали. Нужно иметь некоторую сноровку, чтоб успеть все выставить и не испачкать клеем изделие. Так же были два похожих элемента снизу под полкой, над окном укрепляли длинный пролет. Вся конструкция крепится исключительно на двойных пластиковых уголках. Шкафы на шине. Стены из мягкого относительно материала, каждый уголок крепился к стене на два дюбеля и в них саморезы 6*160, шины так же. Стены ужасно кривые, вышло все крепко и аккуратно. ДСП эггер, фурнитура блюм. Надстройка на столешнице сверху на стойки и заднюю стенку за ними посажена на клей. Быстро и четко. post-115282-0-12515400-1399072898_thumb.post-115282-0-89988300-1399073045_thumb.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...