Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

кухонная столешница из керамогранита


SentinelOfDoom

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу сделать кухню своими руками. Острым вопросом встал выбор столешницы или её изготовление своими силами.

Обратил свое внимание на такой материал как керамогранит. Матовый (не полированный или полуполированный).

Насколько я понял из описания он не впитывает воду, достаточно гигиеничен и очень прочен.

Приятным моментом является большое количество расцветок.

Работал ли кто-нибудь с этим материалом при покрытии им столешницы?

и несколько общих вопросов:

1) возможно ли его так же резать как плитку, т.е. с использованием электроплиткореза, резать не по прямой, а вырезать скругления и т.п.?

2) если использовать как подложку фанеру, то насколько прочным получится соединение? и что лучше использовать как основание для укладки такой плитки?

3) возможно есть какие то его специальные виды для подобных работ?

p.s. покупать пластиковую столешницу жутко не хочется, а искусственный камень больно кусается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"керамогранит" - это вообще любая плитка.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"керамогранит" - это вообще любая плитка.

не совсем. любой керамогранит по сути является керамической плиткой. но не всякая плитка является керамогранитом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"керамогранит" - это вообще любая плитка.

странно, когда спрашиваешь в магазине, то показывают определенную, а не всю подрят.

ладно, попробую объяснить, что именно я имел ввиду под столов "керамогранит":

керамическая плитка получается в итоге двукратного обжига: сначала обжигают глиняный «корж», затем на лицевую поверхность плитки наносят рисунок-глазурь и вновь обжигают при максимальной температуре 600 °С, то керамогранит повторяет процесс рождения натурального природного камня. Из единой минеральной массы при однократном обжиге при температуре в1300 °С появляется уникальный по своим характеристикам материал. Прочный, износостойкий, выдерживающий воздействия внешней среды. А рисунок керамогранита – это уже не тонкий слой глазури на лицевой стороне, а это рисунок камня по всей толщине плитки, который остается неизменным вне зависимости от степени истирания.

так понятнее?

если в 2х словах, то у плитки рисунок с одной стороны (глазурь), а керамогранит "прошит2 этим рисунком насквозь. поэтому он даже по виду отличается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принципиально в монтаже и использовании какая разница то??

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз закончил свою кухню, столешницу сделал из керамогранита, много искал в свое время информацию и фото по этой теме, толком ничего не нашел. Основание сделано из ОСБ фанеры 9 мм склееной в три слоя плюс сам керамогранит десятка, получилась как раз стандартная 38 мм. Керамогранит использовал матовый 600х600 мм, так как кухня в современном стиле, мелкая плитка бы не смотрелась, да и обилие швов на рабочей поверхности не очень впечатляет. Клеил на жидкие гвозди. Резал все болгаркой с алмазным диском в том числе и закругления. Торцы отделал алюминиевым профилем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз закончил свою кухню, столешницу сделал из керамогранита, много искал в свое время информацию и фото по этой теме, толком ничего не нашел. Основание сделано из ОСБ фанеры 9 мм склееной в три слоя плюс сам керамогранит десятка, получилась как раз стандартная 38 мм. Керамогранит использовал матовый 600х600 мм, так как кухня в современном стиле, мелкая плитка бы не смотрелась, да и обилие швов на рабочей поверхности не очень впечатляет. Клеил на жидкие гвозди. Резал все болгаркой с алмазным диском в том числе и закругления. Торцы отделал алюминиевым профилем.

Респект. Поставил +. Хорошо бы фото.

Одного не могу понять: зачем это делать??? Продаются готовые кухонные столешницы на любой вкус и кошелек (кстати, дешевле 3-х листов фанеры, керамогранита, клея, аллюминиевого профиля и работы с болгаркой алмазным диском). Свою цену "отрабатывают" на кухне на все 100. Там же где продают, отпилят нужный размер.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А со стыками между этими плитами, которые 600х600, как поступаете?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект. Поставил +. Хорошо бы фото.

Одного не могу понять: зачем это делать??? Продаются готовые кухонные столешницы на любой вкус и кошелек (кстати, дешевле 3-х листов фанеры, керамогранита, клея, аллюминиевого профиля и работы с болгаркой алмазным диском). Свою цену "отрабатывают" на кухне на все 100. Там же где продают, отпилят нужный размер.

Спасибо.

Ну да, многие не понимают зачем? Я честно говоря на момент сборки кухни тоже подумал зачем мне оно надо было, купил бы обычную столешню и все. Но материал был закуплен задолго до сборки кухни, так что сделал, и теперь ни капли не жалею, мне нравится как выглядит, мне нравится на ощупь. А так как делал для себя в единичном варианте, то можно и заморочиться. Фото выложу позже.

А со стыками между этими плитами, которые 600х600, как поступаете?

Швы затерты обычной затиркой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свою цену "отрабатывают" на кухне на все 100
да хорош. Лучше положить лист камня искуственного - он 8 тыщ стоит, сняв фасочку.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да хорош. Лучше положить лист камня искуственного - он 8 тыщ стоит, сняв фасочку.

Простите, 8 тыщ за метр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да да, вот цены http://www.akrilika.com/stone/price

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да да, вот цены http://www.akrilika.com/stone/price

Вот как раз топикстартер про это и начинает разговор, что пластиковую очень не хочется покупать, а камень кусается - 8000 да плюс клей да плюс основание вся 10-ка за метр и выйдет. Мне моя фанерно-керамогранитная примерно 1200 за метр обошлась. А каменная в 2/3 стоимости самой кухни обойдется.

Изменено пользователем OlegV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Швы затерты обычной затиркой.

а если его без швов класть на столешнице?

да хорош. Лучше положить лист камня искуственного - он 8 тыщ стоит, сняв фасочку.

в итоге его так же придется пилить и резать под собственные нужды.

к нему же придется так же делать основание, так же его закруглять, т.е. инструмент будет тот же по сути.

Если брать самый дешевый акрил за 5,9 т.р. мы получим 2,8 м^2. считайте 2 т.р. что-то это не дешевле гранита. (можно и в погонных посчитать, но не думаю, что результат будет отличаться)

Дальше, ширина камня 760, а кухонный стандарт 600 (если ошибся, то поправьте), разница 160 мм, это весьма ощутимо.

А теперь давайте подумаем о расцветке, внешнем виде и т.п. (если брать самый дешевый камень)

когда я прошелся по кухонным студиям, то нормальный камень там начинался с ценников в 2 раза выше, чем самый дешевый. Думаю тут аналогично, дешевле, чем за 15 т.р. смотреть не стоит.

Вот как раз топикстартер про это и начинает разговор, что пластиковую очень не хочется покупать, а камень кусается - 8000 да плюс клей да плюс основание вся 10-ка за метр и выйдет. Мне моя фанерно-керамогранитная примерно 1200 за метр обошлась. А каменная в 2/3 стоимости самой кухни обойдется.

я хочу торцы попробовать им же отделать и снять фаску, либо немного закруглить. но это надо проверять насколько керамогранит поддастся таким манипуляциям. аналогичное с плиткой делалось без проблем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если брать самый дешевый акрил за 5,9 т.р. мы получим 2,8 м^2. считайте 2 т.р. что-то это не дешевле гранита.
какой нахрен гранит? Плитка у вас, кааафель. Со всеми порами швами разрезами и животными живущими в них.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедный Ваш жён.......

Народ, а Вы сами готовите на кухне? В смысле не кофе, а что-нибудь очень много-ингридиентное, например кыздырму? или голубцы? Или раскатайте тесто на половой плитке со швами, заделанными затиркой на цементной основе....

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или раскатайте тесто на половой плитке со швами, заделанными затиркой на цементной основе....

Вот, кстати, да, любопытный тоже момент...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой нахрен гранит? Плитка у вас, кааафель. Со всеми порами швами разрезами и животными живущими в них.

описался. Это не кафельная плитка. Разница между ними описана выше.

Бедный Ваш жён.......

Народ, а Вы сами готовите на кухне? В смысле не кофе, а что-нибудь очень много-ингридиентное, например кыздырму? или голубцы? Или раскатайте тесто на половой плитке со швами, заделанными затиркой на цементной основе....

Спасибо.

у меня нет жены.

да, готовлю. Вы все режете, раскатываете и держите прям на столешнице?

для таких был последний вопрос, есть ли специальные виды керамогранита для таких целей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принципиальной разницы нет - поверхность неровная, в неё селится дряни больше чем в унитазе, как следует не вытрешь

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу щелей вопрос спорный, в штатах довольно широко распространены столешницы из плитки, я не думаю что там люди такие глупые что селят у себя бактерии. А месить тесто и резать офощи-игридиенты я думаю лучше на отдельной доске. У нас тут на работе недавно установили кухню, столешница что называется шершавая, я думаю там дряни не меньше застревает чем в швах. Спорить на эту тему можно долго, каждый выбирает свое.

Выкладываю фото своей столешни: post-7542-0-77655000-1358140608_thumb.jp post-7542-0-36856800-1358140660_thumb.jp post-7542-0-33186200-1358140682_thumb.jp post-7542-0-67771100-1358140712_thumb.jp post-7542-0-28891700-1358140735_thumb.jp post-7542-0-94431700-1358140755_thumb.jp post-7542-0-00885500-1358140839_thumb.jp post-7542-0-20203400-1358140857_thumb.jp post-7542-0-11210400-1358140878_thumb.jp

отлично получилось. И всего пару швов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу щелей вопрос спорный, в штатах довольно широко распространены столешницы из плитки, я не думаю что там люди такие глупые что селят у себя бактерии. А месить тесто и резать офощи-игридиенты я думаю лучше на отдельной доске. У нас тут на работе недавно установили кухню, столешница что называется шершавая, я думаю там дряни не меньше застревает чем в швах.

Считаете это достойным оправданием?..

Я-то тему начал читать с той точки зрения, мол, может, самому домой поставить, или клиентам особо любимым предложить... Теперь понял однозначно: ну его нафик.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В штатах миллионы бесплодных, просто потому что им никто не сообщает что сидеть на холодном нельзя. Зимой без шапок ходят болеют. Врачам не выгодно об этом сообщать, у них ОАО и акции.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаете это достойным оправданием?..

Я-то тему начал читать с той точки зрения, мол, может, самому домой поставить, или клиентам особо любимым предложить... Теперь понял однозначно: ну его нафик.

Я не оправдываюсь в принципе. Человек спросил, я ответил, свою столешницу и свою точку зрения я на обсуждение не выставлял.

В штатах миллионы бесплодных, просто потому что им никто не сообщает что сидеть на холодном нельзя. Зимой без шапок ходят болеют. Врачам не выгодно об этом сообщать, у них ОАО и акции.

В России их не меньше, и без шапок и на холодном полу, особенно молодежь.

Считаю дальнейшую дискуссию бессмысленной. Всем спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Друзья, приглашаем Вас в сообщество Samsung Staron на Facebook. Мы стараемся выкладывать в нем полезные материалы, посвященные искусственным камням, дизайну интерьеров, эффективным решениям и другим интересным темам. Будем рады, если Вы к нам присоединитесь! 
facebook.com/SamsungStaron

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...